Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

кормление по режиму или по требованию?


Рекомендуемые сообщения

Читала книги и журналы, слушала нашего педиатра о том, что нужно "по требованию", но все же крепко держалась за свое мнение, ведь ребенок сам изначально склонялся в кормлению ч-з 3 часа, потом пытался сбиться, но, в общем, все шло хорошо и малышка даже перебирала в весе. А тут поддалась общественному мнению, и когда реклама сбилась, я перестала пытаться настаивать и пстараться поддержать режим. И тут понеслось! На следующие же сутки у меня случился лактационный криз, я каждые 40 мин. прикладывала к груди, маська плакала оставалась голодной. До сих пор нет столько молока, сколько было. Зато мы просекли, что мама кормит, как только раскричишься погромче и не захочешь успокаиваться, и сосем сисю без конца. Раньше на один прием еды уходило 5 минут, теперь около получаса. А ведь раньше спокойно обходилась без ленивого сиидения у сиси, не сосаламкак срску, а только ела. А теперь два глотка сделает, три минуты нежтися, крутися, потягушки устраивает И не оторвешь от груди, ведь не наелась еще, просто покрутиться захотела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ириска, вероятно просто у вас сейчас некий "переходный период", который случается, как мне говорили, как раз в три (ну плюс минус) месяца. Когда малышу уже не достаточно прежнего количества и он буквально рассасывает маму на бОльшее. А это занимает пару-тройку дней (может, больше). В эти дни малыш буквально сутками у груди. Потом, и грудь становится мягче и молоко поступает во время кормления, а не скапливается в промежутках между кормлениями в груди.

 

Так ли это, я не знаю, нам только-только будет три месяца 20-го.

 

Моя тоже, бывает, так кормится: пососет пару глотков, потом балуется как с конфеткой, потом опять. Я отставляю её от груди и мы ходим по квартире несколько минут. Потом, опять предлагаю грудь. Обычно, она капризничает таким образом, если хочет спать и есть одновременно.

Может, у других по-другому? Но я, наблюдая за своей, делаю именно такие выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я испробовала на себе оба варианта: и по режиму - со старшей, и по требованию - с младшим.

Мои выводы: ребенок, питающийся по требованию, гораздо более довольный жизнью. А прибавляли в весе они оба одинаково хорошо. Правда, когда я кормила по режиму и сцеживалась, у меня были проблемы с грудью, вплоть до мастита (хотя все равно докормила до 1 г 3 м). А с кормящимся по требованию сынулей - вообще никаких проблем с грудью, хотя я не сцеживалась вообще.

А еще - ведь звери же не кормят по режиму. Так ближе к природе, а значит, правильнее для малыша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В природе самцы дерутся за самку, без ее ведома решая, что с ней останется тот, кто сильней, так это не значит, что и люди должны так делать. Так что это не веский довод (хотя и не лдишен смысла).

А у старших и младших обчно просто характеры разные, поэтому тип кормления еще ничего не решает.

Мастит, как мне кажется, возникает от сцеживания, когда появляется слишком много молока. Я сцеживалась только пару дней, когда только появилось молоко. И молока было, сколько нужно. Зато когда потом уезжала и нужно было оставить сцеженное молоко, у меня три раза после этого были аварии - затвердения с температурой, жутчайшим ознобом и головной болью на весь следующий день, потому я не могла нацедить порцию молока за раз, цедилась весь день до отъезда, так у меня появлялась такая гиперлактация, что образовывались затвердения не за то время, когда я пропускала одно кормление (невелик перерыв), а на следующую ночь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Кормление по расписанию с интервалами в 3-4 часа основано на потребностях новорожденных, вскармливаемых искусственными смесями, которые обычно хорошо приспосабливаются к подобному режиму. Но детям, которых кормят грудью, необходимо есть чаще. Во-первых, грудное молоко переваривается быстрее искусственной смеси, и такие дети начинают раньше испытывать чувство голода, во-вторых, частые кормления стимулируют выработку молока, что является основой успешного кормления грудью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Я кормила по требованию, вернее я думала что он требует именно молока, постоянно только проснется и начинает кричать я пеленаю и даю грудь, дошло до того что я стала некой коровкой которая всегда под бочком. Мы просыпались и просили каждые полчаса и сосали по часу, я так уставала, я не спала, не успевала поесть, вообщем хаус был, теперь выдерживаю 2 часа минимум, а если просыпается то перепеленаю спою песенку и спатки. Сейчас у меня появилось свободное время, я не нервничаю, а малыш просыпается и кушает за 20 минут, проблемы все отпали.Нам 3 недели.Может к месяцу он сам выберет себе режим, а пока я его выбрала. Хотя моя грудь тоже чувствует когда пора кормить, только начинает прибывать момлоко и течь чуть ли не по коленям как просыпается малыш, все пока чинно :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

^LW^ Кормить по требованию-похоже все по разному себе это представляют... ^kiss^ Вот предлагают разделить :

Если кормите по требованию, надо четко разделять "грудь, как источник еды", и "грудь, как средство утешения". Большинство пропагандистов грудного вскармливания НЕ ДАЮТ советов, как понять причину плача ребенка, а советуют по первому же писку "затыкать" ему рот грудью. Так и получается, что,

а) реальных проблем ребенка НЕ СЛЫШАТ. А между тем, голод, это только одна из немногих причин плача... А потом мы удивляемся, почему для человека оснвная радоть - это поесть.

б) с рождения малыш приучается "заедать стресс", т.е решать любые проблемы через холодильник. Не поэтому ли так остра в последние годы проблема лишнего веса в развитых странах у поколений, воспитанных "не по Споку"?

235305[/snapback]

НО^lol^^lol^:excl::excl::excl::excl::excl: если грудь-это только еда,то КАК БЫТЬ С СОСАТЕЛЬНЫМ РЕФЛЕКСОМ? Вроде все знают что у малышей сильная потребность в сосании,что сосание необходимо для нормального развития,что оно успокаивает,помогает расслабиться,заснуть...Если так разделять,то получается :для ребенка грудь (и мама)-это источник еды,а для успокоения,засыпания,утешения,удовлетворения сосательного рефлекса-что,пустышка резиновая? Известно же,что дети хотят СОСАТЬ чаще чем хотят ЕСТЬ.Поэтому и прикладывания к груди-не только еда...По поводу того что предлагается "затыкать рот грудью" и не разбираться в проблеме плача-Этому есть объяснение: в животе у мамы ребеночек учится сость-пальчики,кулачки,петли пуповины и чувствует маму :p Родившись он пережил стресс и в новом неизвестном мире для него важны эти привычные ощущения..Сосание и мама :( Это помогает справится со стрессом и с физическим дискомфортом.По этому так естественно приложить ребенка к груди при проявлении беспокойства, а не метаться "пытаясь понять причину плача", предлагая ребенку то пустышку,то какой-нить эспумизан или чай фенхелевый ^air^ или развлекая его все время...Маленький ребенок и сам не всегда понимает причину своего дискомфорта-и маме нужно как можно скорее помочь ему от него избавится-провереным веками средством-грудью.Природа по-моему очень разумно и !удобно! устроила так чтобы для ребенка первых месяцев жизни мамина грудь-это и еда и питье и утешение.Если мама привыкла всегда отзаваться на призыв о помощи,если ребенок большую часть времени находится на руках-она замечательно научится разбираться в причинах плача малыша-когда голод,когда желание заснуть,пописать-покакать,когда необходимо успокоиться...

Опять же, природа наделила ребенка такой сильно потребностью в сосании и для чтобы он мог добывать себе еду.Ведь тем чаще стимулируется грудь-тем больше выработка молока у мамы.Малыши действительно насасывают себе молочко :) По моему все устроено так мудро и удобно,что просто незачем замораиваться введением каких то режимов,подсчетом часов и граммов..Кто то сказал :"не считайте кормления как вы не считаете поцелуи"...

Первый месяц обычно бывает трудно,но потом дети замечательно вписываются в жизнь мамы и мамы замечательно с ними сосуществуют ^angri2^ Маленькие частососущие дети прекрасно живут (и сосут ^angri2^ ) в слингах...А мама в это время может и сама покушать и приготовить и прибраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Ириска,соску малыш выплевывает и кричит еще надрывнее.

Я тоже думаю , что соска была бы спасением.Хотя говорят,что потом ребенок привыкает  к соске и очень трудно отучить .Так что может оно и к лучшему?

236501[/snapback]

Хочу предупредит насчет соски. У нас это (дочке было около 2 мес.) закончилось "забастовкой". Она отказалась брать грудь. Мы мучалались 2 недели , чтобы все вернуть на свои места. Я где-то читала, что при сосании груди задействованы почти све мышцы лица, а при соске - только несколько. Выходит, что соску сосать намного легче :biggrin: Поэтому будьте осторожны с сосками. Подождите хотя к месяцам трем. Хотя на некоторых детей это не влияет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы такие - исключение! Соску и грудь сосали и все успевали. Кормила по требованию и не жалею. Ребенок получал то, что хотел. Кормила до года таким образом, а затем мы перешли на взрослую пищу. Соска при грудном вскармливании, это не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого ребенка я пыталась кормить по режиму, мучилась сама и мучила ребенка, закончилось это полной потерей молока к 4 месяцам, вовсе не от того, что ребенок ленился сосать, или я ленилась кормить - просто у меня не вырабатывалось нужное ребенку количество молока из-за того, что я пыталась кормить не чаще чем через 3 часа...

Со вторым ребенком я жила "под грудью", я жила полной жизнью, много гуляла, ходила куда угодно и к кому угодно, понятие режима у нас было весьма расплывчатым и относительным, сосала она и в качестве еды, и в качестве успокоения, и просто так - любила пососать :biggrin: Итог? Кормилась до полутора лет, потом я вышла на работу, но и тогда по утрам если успевала - прибегала пососать, причем делала это уже меня не трогая, я продолжала мирно спать ^bye^ У ребенка нет никаких аллергий, прекрасный аппетит и отменное здоровье (ТТТ) ^yah^ В садик пошла легко, не болела ни разу. И вообще за свои 2.6 болела раза три, и то так - довольно легко, не сравнить с первым ребенком, она за первый год жизни собрала абсолютно все болячки, какие только можно было. А главное - со вторым ребенком я жила не напрягаясь, прикармливать начала после 6 мес., а до этого - исключительно грудное вскармливание. Это гораздо удобнее - жить по требованию, а не по режиму, да и как показала лично моя практика - полезнее для здоровья.

Она до сих пор иногда отлавливает: "Дай сисю пососать..." :p^yah^^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печальный пример... ^heart^

С рождения дочка установила свой режим ела, два часа бодрствовала, плакала редко, три спала, получалось что я кормила ее через 5 часов, количество молока стало уменьшаться, перешла на кормление по часам каждыв 3,5часа(чему были рады все бабушки, которые с самаго начала твердили что раньше все кормили по часам и это правильно) В результате ГВ закончилось в 3,5 мес.т.к. молоко пропало. Еще давала соску, что сейчас считаю не верным. Надо было предлагать грудь и кормить по первому писку ...Еще взвешивала после каждого кормления и переживала, что ребенок не съел нормы...(хотя сейчас понимаю что понятие нормы у каждого ребенка свое). Прибавляла она нормально но я все равно нервничала, да еще послеродовая депрессия 2 месяца мучила... Если будет еще один ребеночек учту свои ошибки и построю схему "кормление по-требованию". ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а соску у меня оба ребенка сосали до 1.5лет, так что лично я не выявила влияния соски на ГВ, т.е. соску сосали обе, а одна кормилась по режиму до 4 мес, а вторая кормилась когда хотела и до 1.5лет, практически одновременно с грудью отказались и от соски, что такое бутылочка - вообще никогда не знала, пить начала сразу из кружки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а соску у меня оба ребенка сосали до 1.5лет, так что лично я не выявила влияния соски на ГВ, т.е. соску сосали обе, а одна кормилась по режиму до 4 мес, а вторая кормилась когда хотела и до 1.5лет, практически одновременно с грудью отказались и от соски, что такое бутылочка - вообще никогда не знала, пить начала сразу из кружки.

412962[/snapback]

У Вас наверное молока было много а я боролась за каждую каплю, а соска заглушает чувство голода у ребенка - так объяснял педиатр, поэтом ребенок реже просит есть и больше спит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а соску у меня оба ребенка сосали до 1.5лет, так что лично я не выявила влияния соски на ГВ, т.е. соску сосали обе, а одна кормилась по режиму до 4 мес, а вторая кормилась когда хотела и до 1.5лет, практически одновременно с грудью отказались и от соски, что такое бутылочка - вообще никогда не знала, пить начала сразу из кружки.

412962[/snapback]

У Вас наверное молока было много а я боролась за каждую каплю, а соска заглушает чувство голода у ребенка - так объяснял педиатр, поэтом ребенок реже просит есть и больше спит.

413119[/snapback]

Это я написала под именем Гость, забыла войти под своим именем ^yes^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, с первым как раз молока было очень мало, потому что я давала ей грудь каждые три часа, но не чаще, и молока не вырабатывалось больше. Я как-то прочитала, что Мать-Дитя - саморегулирующаяся система, т.е. организм матери очень чутко реагирует на любые изменения в поведении ребенка. А второй ребенок - кстати, соску мы начали сосать уже в почти сознательном возрасте - после 4 месяцев, а до этого я давала, но ей было просто не надо. А зачам соску дала? Просто когда идет во время бодрствования желание все засунуть в рот, особенно если мы не дома, да не дай бог - в поликлинике... Элементарно рот затыкала, чтоб даже руки в рот не тянула. А когда начинала хныкать - в рот шла грудь, еще иногда когда засыпала под грудью, я потихоньку вытаскивала, а чтоб она не проснулась - сразу меняла на соску, т.е. ребенок спит и продолжает сосать, ничего не изменилось. А насчет борьбы за молоко - да, со вторым ребенком у меня этого не было, и не потому что молока было слишком много - его было столько, сколько нужно, повторю: мать и дитя - саморегулирующаяся система, т.е. если ребенок начинал просить естьб каждые 15-20 мин, значит, пошел либо кризис роста, либо кризис молока. Я не кидалась прикармливать или затыкать рот соской, я просто ложилась, ложила рядом ребенка и кормила, часа 3-4 подряд, а потом молоко начинало литься буквально рекой! Она быстро наедалась и засыпала, и никаких проблем до следующего кризиса. Т.е. организм получал сигнал, что молока мало, и начиналась подстройка, но подстройка не может пройти моментально, на это нужно 2-3 часа терпения. Зато наградой - сытый здоровый ребенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...