Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

косят глазки


Рекомендуемые сообщения

Всем приветики , я первый раз пишу и надеюсь на помощь :beer: :D У моей дочульки сходящееся косоглазие, причем заметно стало месяцев в шесть, сейчас нам год и полтора месяца. Много врачей прошли и акулиста и невропотолога, но все в один голос говорят: "Нужно время!" Лечение конечно нам назначили: очки (у нас близорукость на фоне косоглазия) заклейки на глазки поочереди в день на 1.5-2 часа. ну и разные лекарства, много их было :( Девченочки, не дай бог, конечно, но может есть у кого-то опыт, у кого ребятенок постарше! может расскажите как продвигается лечение косоглазия и вообще лечится ли оно. Спасибо огромное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Всем приветики , я первый раз пишу и надеюсь на помощь :beer:  :D У моей дочульки сходящееся косоглазие, причем заметно стало месяцев в шесть, сейчас нам год и полтора месяца. Много врачей прошли и акулиста и невропотолога, но все в один голос говорят: "Нужно время!" Лечение конечно нам назначили: очки (у нас близорукость на фоне косоглазия) заклейки на глазки поочереди в день на 1.5-2 часа. ну и разные лекарства, много их было  ^cray^ Девченочки, не дай бог, конечно, но может есть у кого-то опыт, у кого ребятенок постарше! может расскажите как продвигается лечение косоглазия и вообще лечится ли оно. Спасибо огромное

235291[/snapback]

ну и как наше здоровье теперь?

нам 1 год и 2 мес. стал косить глазик, записываемся к окулисту. страшно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У меня в детстве косил, до 14-ти лет ходила в очках, теперь почти не заметно.

 

Недавно в инете вычитала способ лечения: надо отдать ребенка в большой теннис. Там мячик летает: то близко к глазам, то далеко. Лучше упражнения не придумаешь. Или другой какой спорт.

 

Вообще, вам еще рано волноваться. Вы слишком маленькие. Я слышала, в этом возрасте косглазие обычно неврологического характера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У дочки один глаз косил, мы ей в шесть лет сделали операцию в Гельмгольца, а так вообще есть разные аппараты, которые исправляют косоглазие, подрастете вас направят в кабинет охраны зрения, но я советую ехать в Гельмгольца, там хорошие врачи, мы делали операцию у профессора Локтиной, очень хорошая врач!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
^cray^ добрый день подскажите, что делать если ребенок сводит глаза к носу ребенку семь месяцев. спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок все время косит? Или только когда смотрит на предмет, поднесенный близко к глазам?

В любом случае, если у вас возникли подозрения в отклонениях от нормы, обратитесь к врачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самой младшенькой доченьки тоже косоглазие (один глазик повернут к носу больше)..дигноз поставили - STRABULIZM (не уверена в написании)..

Дочке тоже 1 годик и 2 месяца (заметили где-то в 4-5 месяцев)..но сразу к врачу не пошли так как хотела подождать (может само пройдет), но не проходило (может и улучшения были, но совсем маленькие). Вобщем пошли к врачу (к окулисту) когда ей было около года.

Врач проверила зрение (что-то закапывали в глазики), сказала что зрение хорошее, но есть это косоглазие..и сказала, что делать ничего не надо,а надо ждать (но при этом лучше приходить переодически на проверку зрения к окулисту, т.к. если не будет результатов, то очки могут помочь)..

А пока просто нам предложили ждать (махсимум до 6-7 лет), за это время должны глазики выпрямится, как сказала врач - 70 % глазки выпрямляются с возрастом(правда это зависит от пациента и какое косоглазие сильное или нет).

Предложила раз в месяц (или 2) ходит на прием..но мы не ходим, т.к. Слава Богу, уже начали выпрямлятся..

Y старшей дочери тоже было косоглазие в ранем детстве, а потом прошло само собой..надеюсь, Бог даст и у младшей так будет !

Того же и Вашей доченьке желаю !!! :biggrin:

Изменено пользователем Irinaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ребенка моей подруги косил один глазик с рождения. Думали пройдет, в три месяца посмотрел окулист- оказалась катаракта.Сейчас девочке 7,5мес ложатся на операцию ставить хрусталик. ..:biggrin: Так это я к тому что ранняя диагностика помогает заметить серьезные проблемы в начале. ^tomato^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ребенка моей подруги косил один глазик с рождения. Думали пройдет, в три месяца посмотрел окулист- оказалась катаракта.Сейчас девочке 7,5мес ложатся на операцию ставить хрусталик. ..:ohmy: Так это я к тому что ранняя диагностика  помогает  заметить серьезные проблемы в начале.  ^dance^

442890[/snapback]

Зайка, я не совсем с вами согласна. :smile:

Таким маленьким детям, все равно ничего с косоглазием не поможет.На операцию для исправления косоглазия мамы врядли согласятся (т.к. такая операция мало что дает)

Очки одевать маленькому ребенку (где-то до 2-3 лет), тоже бессмысленно, т.к. он их не будет носить, больше измучаетесь.

Поэтому выход для маленьких детей при косоглазии один - ждать, ждать и ждать.

Если само по себе не улучшится, тогда надевать очки (или даже делать операцию).

 

А насчет катаракты у детей я не знаю ничего, извините. Помню только из прочитанного, что там операция помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ребенка моей подруги косил один глазик с рождения. Думали пройдет, в три месяца посмотрел окулист- оказалась катаракта.Сейчас девочке 7,5мес ложатся на операцию ставить хрусталик. ..:wacko: Так это я к тому что ранняя диагностика  помогает  заметить серьезные проблемы в начале.  ^blush2^

442890[/snapback]

Зайка, я не совсем с вами согласна. :(

Таким маленьким детям, все равно ничего с косоглазием не поможет.На операцию для исправления косоглазия мамы врядли согласятся (т.к. такая операция мало что дает)

Очки одевать маленькому ребенку (где-то до 2-3 лет), тоже бессмысленно, т.к. он их не будет носить, больше измучаетесь.

Поэтому выход для маленьких детей при косоглазии один - ждать, ждать и ждать.

Если само по себе не улучшится, тогда надевать очки (или даже делать операцию).

 

А насчет катаракты у детей я не знаю ничего, извините. Помню только из прочитанного, что там операция помогает.

443345[/snapback]

 

Вы меня наверное не поняли, я говорю о том, что косоглазие может быть не косоглазием вовсе, а катарактой (как случае с моей подругой) И если вовремя не оперировать, то можно потерять зрение вообще. Вот я о чем

:nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькие детки носят очки. И еще как!

Сама видела недавно.

А ждать - это неправильный метод. Проблема может только усугубиться. Тогда очки уже не помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Лечили заклейкой и на тренажерах в садике за 3 месяца угол косоглазия ушел с 25% на 15% щас уже не заметно …

Либо окллюдер на очки ... тоже неплохо .. но детки хитрят очень подглядывают и тем самым усугубляют болезнь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косоглазие - это заболевание, вызванное неправильной работой одной или нескольких глазных мышц, что приводит к неправильному положению глаз. В норме оба глаза фокусируются на одну точку, но передают мозгу картинку со своей точки зрения. Мозг объединяет два изображения, что дает объемность образу, представляемому сознанию. Вот практическое объяснение. Вытяните руку перед собой и посмотрите на нее, попеременно закрывая то один, то другой глаз. Обратите внимание, как рука меняет свое положение. Хотя изображения несколько отличаются друг от друга, при зрении двумя глазами мозг интерпретирует их как одно.

 

У каждого глаза есть шесть мышц, которые совместно обеспечивают движение глаз. Мозг контролирует все 12 мышц, чтобы оба глаза смотрели в правильном направлении. Для того, чтобы мозг смог соединять два изображения в одно, критически важно, чтобы все мышцы работали согласованно.

 

У детей косоглазие обязательно необходимо обнаружить как можно раньше, поскольку дети очень легко адаптируются. Если возникает косоглазие, мозг ребенка начинает получать две картинки, которые он не может сопоставить в одну. У ребенка возникает двоение, на что его мозг быстро реагирует подавлением одного изображения, чтобы работать с одним. В очень короткий срок мозг вызывает непоправимое подавление зрения из косящего глаза, делая его "ленивым" или амблиопичным. У детей также может развиться наклон или поворот головы, чтобы компенсировать косоглазие и избавиться от двоения. У взрослых с приобретенным не в детстве косоглазием практически всегда присутствует двоение: приспособляемость взрослого мозга ограничена.

 

К косоглазию могут привести различные причины. Косоглазие может быть врожденным, или вызванным травмой, определенными болезнями, а иногда глазными операциями.

 

Признаки (симптомы)

При косоглазии на двоение начнут жаловаться взрослые, но не дети. Для детского косоглазия нехарактерны жалобы на двоение из-за описанных выше хороших адаптивных способностей мозга. Дети должны проходить скрининговые исследования зрения, чтобы рано выявить возможные проблемы. Чем моложе ребенок, когда у него выявлено косоглазие, и начато лечение, тем больше шансов на нормальное зрение. Наиболее часто встречающиеся симптомы:

 

Отклонение глаз(а) к виску или носу, наклонное или повернутое положение головы, прищуривание, двоение (в некоторых случаях)

 

Диагностика

Косоглазие выявляется при осмотре ребенка и полном офтальмологическом исследовании с применением тестов на бинокулярное зрение и с использованием призматических линз.

 

Лечение

Выбор метода лечения косоглазия зависит от многих факторов, в том числе возраста пациента, причины косоглазия, стороны и степени отклонения. Методы лечения включают в себя: заклейки, ношение очков, занятия на синоптофоре, операцию.

 

Заклейки подразумевают закрытие лучшего глаза на продолжительный промежуток времени, что заставляет мозг ребенка работать с худшим глазом. Со временем мозг привыкает работать со слабым глазом, и зрение постепенно улучшается. Чтобы этот вид лечения был эффективным, он должен применяться в раннем возрасте до того, как у ребенка утвердится амблиопия.

 

Оперативное лечение применяется для исправления косоглазия у детей и взрослых. Оно может проводиться как под общей, так и местной анестезией. Существует несколько хирургических методик исправления косоглазия. Их выбор зависит от конкретной проблемной мышцы и угла отклонения глаз от общей точки фиксации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косоглазие может доставлять человеку не меньшие проблемы, чем иные дефекты зрения. Кроме того, люди, страдающие косоглазием, нередко стараются скрыть этот недостаток и поэтому часто рискуют оказаться в нелепом положении. Если вы принадлежите к числу тех, чьи глаза роковым образом не желают двигаться синхронно, возможно, им не хватает тренированных мышц, и никто, кроме вас, не сумеет решить эту проблему. Вы в состоянии избавиться от косоглазия или, по меньшей мере, снизить степень ее выраженности. Для этого необходимо прежде всего расслабить тугие, напряженные мышцы глаз. В этом случае глаза сами будут стремиться к правильной фокусировке, вместо того чтобы разбегаться в разные стороны. Релаксация представляет собой только первый шаг на пути избавления от косоглазия. Дело в том, что за долгие годы глаза привыкают активно использовать для процесса зрения периферические участки сетчатки, между тем как в нормальном состоянии эту функцию выполняет макула. Если вы сумеете путем релаксации вернуться к нормальному способу зрения, то на втором этапе вам предстоит синхронизировать изображение, передаваемое в мозг макулами двух глаз. Предположим, что глаз косил довольно длительное время, тогда нервы сетчатки находятся в том состоянии, которое можно сравнить с зимней спячкой медведя, за тем лишь исключением, что этого медведя стоит потревожить.

 

Основные этапы тренировки таковы. Сначала следует расслабить напряженные мышцы, чтобы глаза могли поворачиваться синхронно. Затем необходимо сосредоточиться на центре поля зрения для того, чтобы переориентировать глаза на видение с помощью макулы.

После этого необходимо совместить изображение, переданное в мозг зрительными нервами обоих глаз. Как только вам удастся синхронизировать изображение, косоглазие исчезнет, поскольку глаза вряд ли захотят возвращаться к неестественной модели зрения.

Для успешного преодоления всех этапов лечения выполняйте следующие упражнения.

 

Встаньте спиной к солнцу, прикройте рукой прямо-смотрящий глаз и начинайте поворачивать голову и локоть в сторону косящего глаза таким образом, чтобы на него упал отблеск солнца.

 

 

 

Повороты следует производить ритмично. В ходе тренировки необходимо сделать не меньше 10 поворотов. Выполняя упражнение, ни на минуту не забывайте о том, что вы тренируете глаза, а не мышцы тела, поэтому прикладывать усилия при повороте нет никакой необходимости. Выполнив это упражнение, отдохните и переходите к другим поворотам.

 

Если левый глаз косит внутрь, то прежде всего прикройте ладонью или повязкой правый глаз. Встаньте прямо, выставив вперед правую ногу. Наклонитесь, потянувшись рукой к носку правой ноги, а затем, не выпрямляясь, поднимите эту руку вверх, словно вы указываете на самолет в небе, с левой стороны от вас. В течение одной тренировки следует выполнить 6-12 поворотов.

 

Если левый глаз косит наружу, то необходимо выставить вперед левую ногу и, наклонившись, потянуться правой рукой к носку левой ноги. Иными словами, следует указывать рукой в том направлении, в котором вы хотите перемещать глаз. Если в повороте нуждается правый глаз, то для равновесия нужно выдвинуть вперед левую ногу. Выбирайте движения с учетом желательного направления поворота. Наклон вперед выполняет вспомогательную функцию, поскольку способствует активизации кровообращения в области глаз. Этого вполне достаточно для расслабления мышц.

post-24394-1171394328.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В течение первых двенадцати лет жизни ребенка идет интенсивное развитие его органов зрения. В этот период глаза особенно подвержены негативному влиянию многочисленных факторов, таких как повышенные нагрузки (компьютер, чтение, телевизор), травмы, инфекции, неблагоприятная экология, и многих других.

 

Как же можно помочь формирующемуся детскому организму противостоять подобному влиянию внешней среды и предотвратить ухудшение зрения у малыша?

Любая двигательная активность помогает глазкам малыша лучше работать. Заставляйте ребенка больше бегать, прыгать, играть в подвижные игры. Занятия спортом тоже пойдут ему на пользу.

Обязательно следите за осанкой ребенка. Ведь если ребенок сидит с "кривой" спиной, у него нарушается кровоснабжение головного мозга, которое, в свою очередь, провоцирует проблемы со зрением.

Не допускайте, чтобы ребенок подолгу, не отрываясь, сидел перед телевизором или компьютером. При этом помните, что сидеть перед экраном лучше всего не сбоку, а прямо напротив. Нельзя также смотреть телевизор в темной комнате, так как глаз вынужден будет постоянно менять фокус и напрягаться, адаптируясь к свету. Это может привести к достаточно неприятным последствиям.

И еще один важный момент: для тренировки зрения малышу полезно играть с яркими, подвижными игрушками, которые вертятся, прыгают и катаются.

Регулярно проводите с ребенком гимнастику для глаз. Превратите это в ежедневную увлекательную игру!

Гимнастика для глаз ребенка

 

Если ребенок трет ладошками глазки и жалуется на усталость, проведите с ним несложную гимнастику для глаз.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно секунд 5.

Крепко зажмурить глаза на несколько секунд, открыть их и посмотреть вдаль.

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами за медленными движениями указательного пальца: влево - вправо, вверх-вниз.

В среднем темпе сделать 3-4 круговые движения глазами вправо, затем влево.

Сидя, поставить руки на пояс, повернуть голову вправо и посмотреть на локоть левой руки, и наоборот.

Указательными пальцами поделать легкие точечные массирующие движения верхних и нижних век.

Такую гимнастику для глаз можно представить малышу в виде игры уже в два года

 

http://www.mikof.md/ru/nursery-ophthalmology-6.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...