Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дом, семья или карьера


Гость Ангелина

Рекомендуемые сообщения

А вот мне на работу выйти пришлось раньше, чем мне этого хотелось бы (детке было 3 месяца)- (необходимость), но я считаю, что маме работать нужно, конечно не с утра до ночи, но как выше сказали и для ребенка (начиная лет с 5-7) важно что мама КТО-то (специалист), и для самой мамы нужно общество.

Слава Богу, у меня все равно есть возможность уделять ребенку внимание - я прихожу на обед и вечером я уже в 7 часов дома, ну и выходные. Да и детка сидит не с чужими людьми, а с папой (тоже хорошо, что есть такая возможность, так как ни с кем другим бы я его не хотела оставлять). Так как папа у нас работает по вечерам, да и то не каждый день.

 

Но думаю, гораздо сложнее для ребенка, если оба родителя работают полный рабочий день и приходят вечером часов в девять... Это думаю не совсем правильная ситуация для детей до 5-ти лет, а для тех кто старше - нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 77
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не согласна с теорией отсидки, особенно если ссылка равна по 3 и больше года на ребенка

Мне ближе теория велосипеда, которая гласит - как только перестаешь крутить педали, движение останавливается.

 

Время меняется, мужья, близкие - надеяться и верить надо только на себя :)

 

Работа на дому или совмещенная с домом хороша, когда ребенок маленький, но она не расширяет круг реального общения (увеличивает виртуальный) и  к тому же имеет тенденцию затягиваться на ночную и внеурочную ставку:)

:beer: Совершено согласна!!! Может быть я не семейный человек, но я не представляю себя Дома ЦЕЛЫМИ днями, я потеряюсь для себя! Кто я буду? Cейчас я мама, а через 10, 15 лет? Нет. Я считаю что женщина должна быть самостоятельной и независимой, хотя-бы относительно. Моло-ли что в жизни случится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для самой мамы нужно общество.

Лично я собираюсь выходить на работу обязательно, \ребенку будет около 1,10\ не столько из-за денег, сколько "выйти в свет", для общества, всю жизнь работала, и очень трудно сидить в четырех стенах, если получится приходить домой к 18,30 будет отлично.

Если четко рассчитать свой бюджет, может хватить и меньшей зарплаты.

Конечно, можно. Но я предпочитаю иметь возможность водить ребенка по интересным местам по выходным , пусть это будет зоопарк, атракционы, хороший отпуск всей семьей, а это требует немалых средств. И мой вклад в бюджет будет не лишним.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело, если при плотном графике, даже уделяя максимальное внимание дому, семье - мама вечно замотанная, невыспавшаяся, обалдевшая от суеты, транспорта и вечной стирки- готовки, которую за неё никто не сделает.

Она прибегает (приползает) под тяжестью сумок за дитем в сад, несется домой готовить ужин, максимально занимается любимым чадом до ночи - купает, укладывает и падает в постель, как подкошенная, потому что завтра всем вставать в 7 (а может и раньше) и начинать новый день.

И ПРИ ВСЕМ ЭТОМ ОНА ЕЖЕДНЕВНО ДОКАЗЫВАЕТ СЕБЕ, ЛЮБИМОМУ МУЖУ, РОДНЫМ, СОСЕДЯМ, ЧТО ОНА СУПЕР МАМА, И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ И ПРОЧЕЕ...

И после такой гонки что там от мамы остается???

 

Другое дело, когда мама при деле - и при этом хорошо выглядит, у неё есть время заниматься, не только работой, домом , но и собой- любимой.

 

Когда любимый муж не просто намекает- пилит *засиделась матушка, пора бы и на работу, становись интересной, полноценной личностью*...а прилагает все усилия, чтобы мама возвращалась в теплый дом, пахнущий ужином и чистым бельем (хоть иногда), чтобы и ребенок, и мама знали, чувствовали и папину любовь, заботу о них.

 

Мне ближе теория велосипеда, которая гласит - как только перестаешь крутить педали, движение останавливается

А ПО МНЕ БЛИЖЕ ВСЕ ЖЕ ТЕОРИЯ ТОГО ЖЕ ВЕЛОСИПЕДА, ТОЛЬКО ЕСЛИ ПЕДАЛИ КРУТЯТ ВСЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ И В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ.

 

Если поддержки нет, значит женщине необходимо будет становиться перед выбором -посвятить себя либо дому, либо работе..третьего не дано

Идеально совмещть обе роли очень трудно, практически невозможно, где то будут пробелы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, читаю и все кажется очень знакомым. Воспитывая 3 детей, не представляю, как это дело можно совмещать с полным рабочим днем и не быть загнанной лошадью. Может, кому Удается, поделитесь опытом.

Младшей 2- она нуждается в постоянном внимании, со старшими- в школу, из школы, на кружки...Няня.. Не знаю, не хочется доверять воспитание постороннему человеку, максимум- довести старших до школы, кружков и.т.д. Подруга вышла на работу в престижную фирму, соответственно домой- в 8, так сразу начались проблемы со здоровьем у младшего(6 мес.), проблемы с учебой у старшего. А еще постоянно гуляем вместе с мальчиком- ровестником дочери, его мама вышла на работу, когда ему было 4 месяца. Так он бабушку мамой называет!!!! :lol: И это не оговорка- она заменила ему маму.

Когда родился старший, пришлось бросить работу в престижной клинике и пойти в районную поликлинику ^_^ Только потому, что там в 2 часа уйти можно. а также сидеть на больничном сколько надо.

Так что выбор сделала в пользу детей и в-общем- то не жалею. Только так долго училась, строила планы и ... поликлиника. Районная. Как низко я пала. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой 2х летний сын тоже называет няню "мамой", в принципе считаю это даже плюсом (хорошую няню значит нашла), но тоже вот думаю: летом предстоят длительные командировки, вряд ли я смогу бросить ребенка на месяц, да и муж против. А о этого зависит мое положение на работе и дальнейший карьерный рост. Вообщем и не знаю что выбрать в данном случае. И хочется и колется... И вообще одиноким (=свободным ) женщинам намного легче в этом плане, а я лично чувствую в данный момент свою семейную жизнь как ярмо на шее. Связанной по рукам и ногам. И как после этого рожать второго?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что выход на работу должен быть обусловлен очень везкой причиной, например катастрофическая нехватка денег или как было сказано папа может дома побыть с ребенком. А вот то, что мама уйдет на весь день от ребенка только из-за того, что она может потеряться для себя, это уже не есть правильно, тогда чего детишек заводили? :unsure: если так хочеться постоянно крутиться в круговороте современной жизни.

я не представляю себя Дома ЦЕЛЫМИ днями, я потеряюсь для себя! Кто я буду? Cейчас я мама, а через 10, 15 лет?

обеспечивать)

Мама она и в Африке мама :wub: как ни странно даже через 10-15 лет мамой вдруг вы быть не перестанете.

Вопрос стоит по другому, вы можете не быть профессионалом своего дела, не сделать карьеру, тогда действительно плохо, но выход возможно частичная занятость, как предлагалось уже.

Знаете когда я родила, была уверенна, что в 9-10 месяцев я уже буду работать, причем на своем прежднем месте, с занятостью по 12 часов.... Чегой-то до сих пор не могу (ребенку уже год и почти 3 месяца), причем по закону я должна выйти уже в 1.5 года, но сейчас я уже задумываюсь... может и не выйду, но до какого срока не знаю, а ребенка на карьеру пока менять хочу, хотя жалко конечно.....

Очень правильно поступают, я считаю, в некоторых странах, сначала строится карьера, достаточный заработок, а потом они заводят семью, рожают детей. правда поздновато :( у них это выходит, но заметьте ведь правильный подход к проблеме, да и проблемы у них такой наверное нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ближе теория велосипеда, которая гласит - как только перестаешь крутить педали, движение останавливается.

Время меняется, мужья, близкие - надеяться и верить надо только на себя :)

 

 

А у меня перед глазами пример моей мамы! Да, она сидела со мной до последнего! Всю себя положила на алтарь моего детства! Поклон до земли ей за это. НО!!! Я выросла и ушла из отцовского дома. У меня своя семья. А мама? Потеряла квалификацию (давным-давно), как хореограф! А какие надежды подавала в свое время! В такие известные ансамбли в Москву приглашали! Нарасхват была! Но нет! Увы и ах... Сидит сейчас дома, занимается домашним хозяйством. На работу не берут никуда (возраст, знаете ли).... Да, дом в порядке. Слава Богу муж (папуля мой), зарабатывет отлично...

Но как независимая во многих отношениях личность она не состоялась.... Отсюда и депресии переодические и хочется сменить обстановку и не просто съездить отдохнуть, а почувствовать себя нужной как специалист для кого-то, а не просто дома, как жена и мама...

 

Я хочу, чтобы мое мнение не воспринималось как однозначный отказ от семьи и детей! Просто я согласна с теми, кто советует, хоть частичную но занятость, где-то кроме дома. Годы идут и мы не молодеем. Навыки профессиональные имеют свойства теряться... И действительно, сегодня муж здесь и любит, а завтра нет его и помощи никакой... Задумайтесь и об этом тоже. В жизни не знаешь, где найдешь, где потеряешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я вышла на работу, сыну было 10 месяцев. Не планировала та рано, но возникла острая необходимость. Пережвала очень сильно, первый месяц работать нормально не могла - эмоционально была очень уязвима, все время плакала. Потом эмоциональность притупилась, начала нормально работать, правда и дольше больше, чем хотелось. Конечно - я очень много из его жизни пропускаю мимо, каждое его достижение, каждый шажок - без меня. Я уже констатирую факт.

НО! Я понимаю и осознаю, что дома сидеть бы не смогла. Недавно был перерыв в рабочей деятельности 3 недели. Я себе планов настроила... и все дела переделаю, и ребенком буду наслаждаться. Но через неделю дома стало невыносимо. Так странно, но именно работа стала основным движением в моей жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому конечно свое, это наверное от темперамента зависит, я вот то же дома сидеть не могу, даже на мужа стала срывать свою агрессию из-за прсотоянного однообразия, но мозгами своими понимаю и ничего не могу поделать с этим, что дочку свою пропускать не хочу, не буду, не могу... Завидую более спокойным мамашкам, которые могут себе позволить пойти на работу, хотя у меня прекрасная мама и она могла бы сидеть с внучкой, НО..... Это наверное целая тема :unsure: как думаете, может топик открою как собирусь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня конечно же важна моя семья (конечно пока у меня детей нет, но все же....). Работа, конечно, тоже должна иметь не последнее место, но она, я думаю, считается не такой уж важнейшей в жизни....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что дочку свою пропускать не хочу, не буду, не могу... Завидую более спокойным мамашкам,....

Это наверное целая тема

Это материнский эгоизм, называется...

Боритесь, пока не поздно...

 

А для меня сейчас важно все: и работа, которая дает возможность самореализоваться, и семья - где я реализуюсь уже как мать, и друзья, для которых я интересная личность...

Когда была помоложе - да, пыталась быть самой-самой во всем...

А сейчас поняла, что надо не гоняться за идеалами, а просто жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот то же дома сидеть не могу, даже  на мужа стала срывать свою агрессию из-за прсотоянного однообразия,

Вот это очень опасный момент в жизни каждой семьи с маленьким ребенком, мне кажется, что именно от этого мужчины хотят, чтобы их женщины работали (если нет денежных затруднений, конечно). Работайте над собой, потому как очень легко начать срываться и предираться без особых поводов, потом как снежный ком полетит, а остановится трудно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоги-и-ите!!!! Я всегда подозревала, что я эгоистка, мне свекровь тут недавно те же самые слова говорила, что и Вы Наталья.... Ну не могу справиться, чего мне делать???????? :( Пыталась...... и уезжала на дачу на весь день, звоню домой через каждые полчаса, муж чуть мобильник мой не выкинул, домой рвусь к вечеру бегом.... Я маме своей благодарна безразмерно, она вырастила двоих замечательнейших дочек (это я про нас с сестрой), помогала растить внука, моего племяшу....Я ей полностью доверяю, но в голове как пунктик, а если она спать ее не сможет уложить (засыпаем мы плохо), а если на прогулку коляску не вытащит, а если.... Я обейми руками и ногами тоже "ЗА", что мне избавляться нужно от этих "а если". Но опять хорошая "отмазка": я же за дочь переживаю, я же и за бабушку волнуюсь... Вобщем замкнутый круг, помогите, чего мне делать... Я вижу, что не права, как мне справиться с этим материнским эгоизмом. Буду всем очень благодарна за любой совет, уже сама устала от себя. :(

Простите меня АНГЕЛИНА, что так бесцеремонно ворвалась в Вашу тему. Просто темы у нас кажется схожи..... Желание выйти на работу :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоги-и-ите!!!! Я всегда подозревала, что я эгоистка, мне свекровь тут недавно те же самые слова говорила, что и Вы Наталья.... Ну не могу справиться, чего мне делать????????

Для начала попытайтесь отделить страх от волнений...

Т.е. четко сформулируйте, чего вы БОИТЕСЬ. Согласитесь, что переживания по поводу "а если спать не уложит" - это НЕ СТРАХ! Это именно переживания, что СДЕЛАЕТ НЕ ТАК, КАК СДЕЛАЛИ БЫ ВЫ.

А после этого надо бороться уже отдельно со страхами и с переживаниями.

 

1. Все страхи идут из детства. Страх за ребенка - это ваш собственный детский страх одиночества, боязни оставаться без мамы и т.п.

 

Проработать его полностью может только психолог. Но и вы сама можете здорово облегчить себе жизнь, освоив некоторые приемы. Они очень хорошо изложены в книге В. Леви "Приручение страха". Рекомендую.

 

2. Переживания... В изложенном вами виде, это, извините, ГОРДЫНЯ. Т.е. вы заранее решили, что делаете многое ЛУЧШЕ других, считаете себя ЛУЧШЕ их. Но если человек предлагает помощь, значит он уверен в своих силах. А вы в его силах сомневаетесь, не доверяете ему...

По большому счету, если бабушка не уложит спать, проблемы будут у бабушки (капризы и т.п.), и совсем немного у ребенка, но никак не у вас.

 

Поэтому начинайте прорабатывать проблему с самого начала:

1. Достойна ваша мама того, чтобы доверить ей ребенка? - Да, у нее большой опыт в уходе за детьми. - Значит она действительно знает и умеет обращаться с детками. Значит я могу доверить ей уход (!) за ее внуком, значит все будет хорошо!

2. Когда в голову лезут всякие "а если" , вы почему-то сразу ищите на них ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ответ. А попробуйте найти положительный: "Если она спать ее не сможет уложить (засыпаем мы плохо) - значит будет развлекать игрушками или поведет на прогулку, значит нужно будет уложить вечером по-раньше". "Если на прогулку коляску не вытащит - значит вынесет на руках или попросит кого-нибудь помочь или останется дома" и т.п.

 

3. Неплохо бы научиться не спрашивать отчета потом. Ребенок жив, здоров - ну и отлично. А даже если и приболел после общения с бабушкой - то все равно изменить уже ничего нельзя. Так зачем портить себе нервы.

 

4. Подумайте еще вот над чем... А не основано ли ваша волнение на том, что без ребенка вы будете никто? Т.е. не можете реализоваться в жизни кроме как мать? Хотя на првый взгляд тут все-таки не это, но подумать надо обязательно... Это может быть еще одна причина волнений. К несчастью, более трудно выявляемая и более фатальная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...