Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

to PEPELNAJA:

Vas smerts PAPY nichuts ne tronula,eto vashe delo,kak k etomu otnositsa.....

A chto, esli ne sekret vas mozhet tronuts? PRIVEDITE pozhalujsta primer, chto takoe v mire dolzhno proizojti ,sviazannoe s dejatelnostiu vsem izvestnogo litsa, chto dlia vas stanet sobytiem,kot. nepremenno tronet dushu???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO MAJA:

MOZHNO li uznats, otkuda vam izvestno,chto PAPA IOANN PAVEL 2 stal initsiatorom protivostojanija pravoslavnoj i katolicheskoj tserkvi??? ja v odnoj iz ssylok nashla koe-kakie fakty, esli Vam interesno,pochitajte. Po-moemu glavy pravoslavnoj tserkvi v Rossii ne ochen byli zainteresovany v otnoshenijax s RIMOM. Esli ja oshibajus, privedite pozhalujsta

primer.

 

SPASIBO VAM ZA VASHI VYSKAZYVANIJA I MYSLI, DLIA MENIA OCHEN VAZHNO UZNATS RAZNYE MNENIJA PO ETOMU POVODU. ESLI BUDET VREMIA, POISCHU ESCHE SSYLKI. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karalina,

 

то что мне известно о разногласиях между православием и католичеством, разумеется услышано не моими собственными ушами. А информация получена из разных источников, в т.ч. из недавнего интервью с нашими православным священослужителем митрополитом Киррилом, ммною очень уважемым человеком. Предположу даже что это плохо скрытая холодная война между двумя конфессиями, которая была всегд. Как вы сами понимаете, это преподносится каждой стороной по своей выгоде, что не красит ни одну ни другую церковь.

Спасибо за ссылки, если будет чем поделиться то отпишусь.

 

Dalia,

Вы очень огорчили меня словами о том, что Папе вообще могло быть безразлично то, что творится в мусульманском мире. Как же это так? Что мусульмане имеют души второго сорта, разве Бог не един и не едина вера в него.

То что Вы говорите о единении церквей, это вообще чистой воды демагогия. Православие и католичество несовместимы как минимум по весьма принципиальным обрядовым различиям. На чем может основываться это единение? Может быть речь все-таки идет о главенстве Папы над единой церквью? Конечно, очень стыдно за наши церкви, что они не могут найти согласия - это делает их авторитет шатким.

Я зашла на вашу ссылку и не нашла ничего такого, что могло бы покачнуть меня в одну или другую сторону. Как всегда общие слова. Я не люблю слова (туда же обещания и намерения), я люблю факты. Довольно долго в день смерти Папы я смотрела ТВ и пыталась что-нибудь услышать важное о Павле II. Мой порыв длился не долго. Что носил, где жил, с кем встречался. Может кому-то и любопытно, но разве это может растрогать душу?

Что касается его и его последователя категорического отношения к семье и связанных с этим разводов, абортов и т.д., то я не согласна с такой постановкой вопроса.

Многовековой опыт показывает, что запреты никчему хорошему никогда не приводили - во-первых. А во-вторых, запретом душу красивее не сделаешь. Душа, а не социально-политическое устройство - вот та нива, на которой должен сеять и жать глава церкви. Церковь не должна быть светским институтом по определению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to PEPELNAJA:

Vas smerts PAPY nichuts ne tronula,eto vashe delo,kak k etomu otnositsa.....

A chto, esli ne sekret vas mozhet tronuts? PRIVEDITE pozhalujsta primer, chto takoe v mire dolzhno proizojti ,sviazannoe s dejatelnostiu vsem izvestnogo litsa, chto dlia vas stanet sobytiem,kot. nepremenno tronet dushu???

Знаете karalina, меня больше потрясают катастофы, которые происходят ежегодно и по сотням раз..... Сразу становится не по себе от ужаса в глазах беззащитных людей разных национальностей или смерти сотни маленьких детей. Вот это я... думаю страшнее всякой смерти великих людей.....

Только вот сейчас все обсуждают как умер Папа Иоан Павел 2, а через неделю/ месяц/ год его забудут (кроме его народа естественно, которые его боготворят), как и наших российских знаменитых людей.......

Это просто тема для общения и каждый делится своей информацией......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя,как раз по ссылке вы могли найти труды в разделе-

Учительство Иоанна Павла!!,но видно не заметили.

Из вашего поста выходит,что католикам объедениться легче с

мусульманами,чем с православными.Разве Бог не один у католи-

ков и православных?

А по поводу запретов,вас ''не убий ''и т.д.,может тоже не устраивают?

Думаю митрополит Кирилл имеет в этом вопросе другую точку зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO DALIA: DALIA,VY GOVORITE,CHTOSMOTRELI DOLGO TV V DEN POXORON PAPY I NE MOGLI USLYSHATS NICHEGO VAZHNOGO O PAPE???? IZ SSYLKI,KOTORUJU JA DALA ,VYXODIT,CHTO V ROSSII TO I NE POKAZYVALI POXORONY PAPY I NE GOVORILI O MNOGO O EGO SMERTI,NI ODIN KANAL,KROME RADIO .

IZ DRUGOJ SSYLKI,ESLI VY CHITALI, VYXODIT, CHTO GLAVA PRAVOSLAVNOJ TSERKVI NE ZHELAL NI PAPY V MOSKVE,NESMOTRIA NA TYSIACHI KATOLIKOV,PROZHIVAJUSCHIX V ROSSII, NI KAKIX-LIBO SUSCHESTVENNYX PREOBRAZOVANIJ V OTNOSHENIJAX OBOIX TSERKVEJ. KOE-KAKAJA INFORMATSIJA NAXODITSA V ESTONII O TOM, CHTO STALO IZVESTNO,CHTO I V.PUTIN ,I ALEKSIJ2 V SVOE VREMIA SLUZHILI V KGB,VTOROJ BYL VOZVEDEN V SVIASCHENIKI PRI STALINE,A V 1958 ZAVERBOVAN SOVETSKIMI SPETSSLUZHBAMI POD KODOVYM IMENEM "DROZDOV"------ETO ARXIVY ESTONII. PLIUS ,ESTS PODOZRENIE , CHTO IMENNO KGB BYLO NEPOSREDSTVENNO PRICHASTNO K POKUSHENIJU NA PAPU V 1981.

VSE ETO MENIA OCHEN ZAINTERESOVALO, POETOMU POSTARAJUS NAJTI INFORMATSIJU POPODROBNEJ. ESLI DELA TAK OBSTOJAT, TO O KAKOM ZHELANII ALEKSIJA2 O SBLIZHENIJA DVUX TSERKVEJ MOZHET IDTI RECH???

JA KATEGORICHESKI NESOGLASNA S TEM, CHTO KATOLICHESKAJA TSERKOV XOCHET SOEDINITSA S PROVOSLAVNOJ------NET TAKOJ INFORMATSII , PRI PAPE RECH OB ETOM NE SHLA.

 

 

TO PEPELNAJA: JA NE SOGLASHUS S VAMI V TOM ,CHTO PAPU SKORO ZABUDUT , KAK I NASHIX ROSSIJSKIX ZNAMENITYX LIUDEJ,KAK VY NAPISALI. NI V KAKIJ DRUGOJ STRANE NE ZABYVAJUT TAKIX LIUDEJ,A V ROSSII DA, SOGLASNA , ZABYVAJUT---OCHEN BYSTRO. OCHEN. ROSSII ESCHE OCHEN DALEKO DO TOGO, KOGDA TAM VOOBSCHE NACHNUT KOGO-TO UVAZHATS,JA NE GOVORIU O TOM, CHTO NE ZABYVATS...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вашего поста выходит,что католикам объедениться легче с мусульманами,чем с православными.Разве Бог не один у католи- ков и православных?

 

А у мусульман что, Бог иной? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть не совсем в тему, но все равно скажу: мне вообще большинство священнослужителей не симпатично. вот почему: выходишь на улицу и видишь кучу нищих, бабушек, которые покупают в магазине самую дешевую колбасу, детей, голодными глазами смотрящих на красивые упаковки на полках магазинов. с другой стороны можно увидеть ( и это совершенно нетрудно) попов , разъезжающих на дорогущих иномарках, вешающих себе на шею огромные золотые кресты, можно увидеть, как делают золоченый купол на церковь. а не лучше ли было бы на эти деньги накормить детей голодных, да нищих? а настоящие попы у нас есть, они в глубинках живут, я с такими сама встречалась: например в маленьком городе админитрация не дает денег на посторйку нового храма, ведь старый расположен в здании бывшего дет. сада, так наш поп вкладывая свои деньги , решил постоить часовню на кладбище. вот так . по поводу Иоанна Павла Второго ничего не могу сказать ни плохого, ни хорошего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dee,Бог один для всех,только по идее католики и православнае дожны быть ближе друг другу,ведь они христиане!" Христос пришел, чтобы «рассеянных чад Божиих собрать воедино», чтобы разделенных «естественными» причинами людей соединить в сверхприродное единство нового народа Божьего, «в котором нет уже ни Иудея, ни Эллина, ни раба, ни свободного, ни мужеского пола, ни женского, но все и во всем Христос».

Что же касается единения ,то есть такое понятие,как экуменизм -стремление к вселенскому единству между христианами всех конфессий, и даже между всеми представителями всех религий мира. Разделения между христианами были попущены Богом по грехам людей.

Единение с православными-только как перспектива,сейчас речь идет лишь о диалоге.Конечно, Рим подразумевает свое главенство,В этом Майя права!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO PEPELNAJA: JA NE SOGLASHUS S VAMI V TOM ,CHTO PAPU SKORO ZABUDUT , KAK I NASHIX ROSSIJSKIX ZNAMENITYX LIUDEJ,KAK VY NAPISALI. NI V KAKIJ DRUGOJ STRANE NE ZABYVAJUT TAKIX LIUDEJ,A V ROSSII DA, SOGLASNA , ZABYVAJUT---OCHEN BYSTRO. OCHEN. ROSSII ESCHE OCHEN DALEKO DO TOGO, KOGDA TAM VOOBSCHE NACHNUT KOGO-TO UVAZHATS,JA NE GOVORIU O TOM, CHTO NE ZABYVATS...

Каралина!

 

Мы с Вами скорее разный народ, у меня своя точка зрения, у вас своя... Вот увидите скоро уже никто вспоминать не будет о Папе... Если вот только и останутся какие нибудь надписи с комментариями в СМИ, Интернете и все.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karalina,

 

Что касается какого-то архива в Эстонии и этой истории с КГБ - то это больше напоминает желтую прессу. Почему меня коробит противостояние церквей, знаете? Именно потому что это противостояние отражает противостояние Востока и Запада и если церковь будет принимать участие в политике, то я туда не пойду больше. Запад всегда боялся СССР (КГБ) как чумы и поэтому на эту тему нафабриковано куча всякой ерунды. Я понимаю, что вы, живя на Западе, имеете доступ только к информации с крайне противоположным чем у нас углом зрения. И поэтому читайте прессу крайне осторожно.

Но если у вас есть возможность следить за отношениями между Россией и Эстонией, то наверное знаете, что Россия для Эстонии как кость в горле.

Если уж нацистов, которых осудил весь мир, они возводят в герои-освободители и оказывают им всевозможные почести, то неудивительно, что и нашего Алексия II сделали КГБистом - ну согласитесь смешно, просто сюжет для бестселлера. Эстония как ни одна другая страна испытывает страшный комплекс неполноценности маленькой нации. Знаете как маленькая собачка, которая дрожит от страха, но лает чтоб показать, что она никого не боится.

 

Dalia,

 

По поводу нашего невзаимопонимания на тему величия мне кажется, что я поняла откуда оно идет:

 

Вот например, одно из моих слабых мест: ну не могу я не возмутится, когда кто-нибудь мне хамит, это выше моих сил. Но к людям, которые относятся к этому терпимо, я отношусь с восхищением, и я пытаюсь научиться у них этому.

Так же и вас удивляет и восхищает (а я это заметила) благородство Папы за его отношение к мусульманам (безусловно Иоанн Павел II человек уважаемый) но для меня его благородство в порядке вещей а иначе и быть не должно.

 

Что же касается запрета об абортах, мне очень жаль: я так старалась объяснить вам, но вы не поняли меня. У Улицкой в "Казусе Кукоцкого" приведен пример к чему приводят запреты - одна грань. Да по-моему вся история СССР дает массу подобных примеров. Другая грань - даже если с утра до вечера запрещать ребенку драться, это не значит, что он вырастет добрым человеком - для это надо что-то в душу вложить.

Православие говорит о духовной свободе человека, что у души есть выбор. И аборт это прежде всего духовный грех, не надо перегибать палку про "не убий". Вы едите яйца, носите кожанную обувь? Только не полемизируйте, что это мол животные. Мясники говорят, что коровы на скотобойне тоже плачут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя,когда не хватает аргументов,легче всего обвинить собеседника в том ,что он вам нахамил.Я же таких целей перед собой не ставлю,придерживаюсь позиции:плохой мир-лучше хорошей войны.

Просто вы как-то странно трактуете запреты,то что вам подходит-принимаете,а нет-так можно не исполнять.Все мы грешники в той или иной степени,нарушаем,но должны это понимать и стараться в дальнейшем избегать ошибок.

Благородство Папы по отношению к другим народам и религиям,меня как раз не удивляет,а вот в истории папства негативные примеры были.

А по поводу мяса,вот закончится Пост и буду есть,ведь кроме 2 дней в неделю и 4 Постов-других ограничеий нет,насколько мне известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dalia,

Не знаю, когда я вас обвинила в хамстве.

Похоже, что вы либо совсем невнимательно читаете сообщения либо плохо понимаете русский язык. Иначе объяснить отсутсвтие вашего понимания по каждому пункту я могу только в грубой форме.

В этой связи общаться с вами по крайней мере бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...