Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Мама с коляской на улице: опасно для жизни


Рекомендуемые сообщения

Нам, мне, как маме, и моей первенцу-доченьке Евангелине, всего два с половиной месяца. С третьей недели мы начали гулять в коляске на улице. Честно говоря, я и не задумывалась, оказывается, вся наша жизнь совершенно не приспособлена для эффективного существования мамочки с маленьким детенышем.

 

Ну, во-первых, кроме кормежки младенца мне нужно еще кормить себя и мужа. Для этого нужны продукты, которые просто невозможно купить, т.к. ни в один магазин с коляской не взобраться даже мне (довольно спортивной барышне 34-х лет), везде лестницы без рельс (для заезда колясок) или крупные объявления "с колясками и собаками не входить!".

Да и в самих магазинах с коляской средних размеров просто не развернуться, чтобы не опрокинуть что-нибудь с прилавка или сам прилавок.

Остаются палатки около остановок или рынки, в которых (если крытые) тоже особо не разъехаться в проходе. Что очень неудобно, т.к. далеко не всё нужное можно купить на улице. :unsure:

 

В подъезде дома и дет.поликлинике есть рельсы, но я не видела еще, чтобы чьей-то коляске они подходили тютелька-в-тютельку. С грехом пополам все втаскивают (или стаскивают) коляски наполовину на себе. А моя коляска вообще не подходит ни к одному рельсу. Поэтому одной мне её не втащить никуда, всегда приходится просить мужчин, которых в поликлиниках ходит не много, а в подъезде дома - ждать кого-нибудь проходящего. Что очень ограничивает, особенно, когда ребенок орёт на всю ивановскую, а я стою и жду кого-нибудь, кто поможет забраться к лифту. :beer: Или прявляю чудеса эквилибристики и забираюсь сама ...

 

Далее...

Кроме хозяйственных забот поглавнее будет простое выгуливание ребенка на улице. Я до сих пор не пойму, где мне гулять и как. Т.к. по улице ездить не возможно: на тротуарах стоят на приколе машины, а по проезжей части (даже между домами) носятся "шумахеры", увернуться от которых довольно сложно. Нас уже один раз чуть не задавили (машина неожиданно дала задний ход).

 

Мы живем в Москве в Солнцево в обычном доме, не самый застроенный район, а ни аллейки ни двора с деревьями... Есть прудики, которые запущены настолько, что от воды просто воняет. И везде собачьи отходы... :lol:

 

Но больше всего добивают, конечно, машины. Все время нужно вертеть головой на 360 градусов, дабы не оказаться под колесами. Так что гулянье для меня очень утомительное. устаю, как будто эти два часа траншею копала.

 

Балкон тоже не выход, т.к. сверху кидают непогашеные окурки, которые могут попасть в коляску и привет... Да и деть требует движения, если коляска стоит на месте, она просыпается и плачет.

 

В общем, я так понимаю, что все у нас приспособлено не для людей. А особенно не любят у нас стариков, инвалидов и мамашек с детьми. :( :angry:

 

Может, у вас найдется совет или поделитесь своим опытом - как и где вы совершаете покупки, гуляете ... с коляской. Купить загородный дом в лесу не предлагать. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Покупки я делаю в обычном нашем магазине. Пока дети были колясчные - заходила и мило улыбаясь предлагала охраннику постоять с коляской, пока я делаю покупки. Всегда срабатывало. А когда дети подросли - сажаю их в тележку - и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... у нас таких надписей на магазинах нет. Впускают с ребенком на ура.

В больших магазинах и супермаркетах есть подъёмы калясочные.

А вот что касается спусков для колясок в жилых домах, то тут и прада проблема. Их просто нет. Никаких. И лифта грузового тоже нет.

Но я как-то приспособилась скакать по ступенькам и с коляской... а потом еще и с продуктами... без помощи окружающих.

Когда лялька маленькая то это вообще не проблема. А вот когда месяцев 9-10, а оно ходить еще не умеет, но отлично встает в коляске в полный рост... да и по весу... без одежды 11 кг. Вооот это проблемка. Такая себе тяжеленная, орущая и постоянно пытающаяся выпрыгнуть наружу проблемка. Но ничего и это пережили. Сейчас купили легкую прогулочную каляску. Оч удобно, для деток постарше.

Вот то что гулять не где -- это факт. Прискорбный, но факт.

Мы гуляем в детском садике, рядом с домом. Там и фикалий собачих по-меньше и машины не гоняют.

Не отчаивайтесь. Решение найти можно. Главное искать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Мы живем в Германии и таких проблем здесь нет. Периодически ездили навещать моих родителей. И в первый же момент я становлюсь до такой степени зла :angry: . Начинает бесить хамство водителей, зайти в магазин - нереально! Пошла в детский магазин купить памперсы и питание. Вывеска на ДЕТСКОМ магазине: "вход с колясками запрещен"?! Хорошо была с мужем. Я зашла, а он, притворившись, что не понимает по русски, нагло попер с коляской, его остановил охранник, ну муж ему на ломанном русском и говорит, как так это же для детей? Охранник руками развел, сказал, все мол понимаю, но ничего сделать не могу! Так и стоял у меня муж на ветру в 15 градусов мороза. Что за фигня???? А когда в первый раз была, то пришла одна, постояла у крутых ступенек, повернулась и пошла домой. Пошел вечером дедушка. Так что выход один для меня. Хожу когда малая спит вечером в 24 часа. С заездом с коляской в квартиру, решила так, что оставляю коляску внизу, пока дедушка не прийдет. Но у нас стоиит домофон, и только свои ходят. С водителямт это особая история. Хамство наших мужчин просто удивляет. У большинства же свои дети есть. Чего они едут на коляску с мамашей? Но самое удивительное, что наиболее хамы - это молодые девушки в дорогих машинах. Вот уж не надо ожидать, что остановятся. Останавливаются и пропускают обычно более пожилые водители. Мы живем в центре Питера, и там постоянно пробки, так чтобфы пересечь улицу в пробке надо обладать талантом мимики. Я делаю такое лицо, что если сейчас не пропустят, то что-то плохое произойдет. Действует, но не всегда ;) . Желаю удачи, приспосабливайтесь! Жить то как-то надо. А вообще воспитание наших сограждан надо начинать с собственных семей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем орехово-кокосово :( если хожу по магазинам, то в "перекресток", "седьмой континент", там пандусы есть и коляски пускают, пандус в подьезде я ,можно сказать, вырвала зубами у местного жэка, позвоните в управу и узнайте, что нужно для этого сделать.

Перестали пускать с коляской в "кораблик", или может быть охранник такой был, поставила коляску около него, и за 30 секунд схватила памперсы и на выход.

А гуляем по тротуарам по кругу, большой круг, маленький,,,

Будет сухо, бум гулять подальше, куда-будь в парк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, -в замечаниях

опасно для жизни, здоровья ребенка и проч.

слишком много трагизма.

На самом деле не всё так плохо.

И проблемы все решаемы - стОит только постараться их решить.

 

кроме кормежки младенца мне нужно еще кормить себя и мужа. Для этого нужны продукты, которые просто невозможно купить, т.к. ни в один магазин с коляской не взобраться

Смысл совмещать прогулки с малышом с приобретением продуктов?

Всё это прекрасно может сделать Ваш муж - нет времени после работы - реально можно выбираться на рынок, в супермаркеты - с утра в выходной день. ( при этом планировать время так, чтобы выходные были посвящены и Вам с малышом)

Муж Затаривается на неделю необходимыми продуктами, бытовой химией да и теми же памперсами для малыша, полностью разгружая Вас и освобождая от необходимости самой бегать по магазинам с коляской.

 

в дет.поликлинике есть рельсы, но я не видела еще, чтобы чьей-то коляске они подходили

Мы сталкивались с подобной проблемой, но решали её на мой взгляд просто

Никуда не тащили коляску.

Приехали с ребенком. Я раздевалась в гардеробе. малыша (если был еще в одеяле) несла наверх и все вещи (пакеты)с собой.

Наверху снимали теплое, сворачивала всё в пакет.

Итог - коляска оставалась внизу, совершенно пустая - никаких пакетов, сумок , шапок - в ней не было.

Нам везло - в детской поликлиннике ни у кого не хватало ума забрать чужую пустую коляску.

Может стОит оглянуться, на прием приходят десятки мамочек с грудными детьми. И все тоже с колясками.

Будет ли им дело до Вашей?

 

Мы живем в Москве в Солнцево в обычном доме, не самый застроенный район, а ни аллейки ни двора с деревьями...

Вот это действительно трагедия.

Балкон, естесственно, не выход. Гулять, двигаться необходимо не только малышу, но и Вам.

Обратите внимание - как гуляют другие мамочки.

Можно просто передвигаться с коляской в любом направлении - если есть возможность, подальше от загаженных прудов и прочих водоемов.

Уверена, всегда можно найти куда пойти.

А в выходной день выезжайте с мужем и с ребенком за город, чтобы сбросить скопившийся за неделю негатив, шум и грязь города.

-ОФФ-

Извините, если где то была резка.

Сейчас у Вас еще очень маленький ребенок - вы устаете, раздражаетесь буквально на всё.

Это состояние знакомо многи мамам и мне, в том числе.

Ситуация имзменится, когда ребенок подрастет - гулять будет намного

интересней, возможности станут шире.

Удачи вам и побольше оптимизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polina

По моему, -в замечаниях слишком много трагизма.

 

Трагизм… Хм… Честно говоря, я очень испугалась, когда нас чуть не задавили. Я-то ладно, взрослый человек, а вот малышка…я чудом вырулила коляску из-под колес грузовичка такого, в таких продукты в магазин привозят. Водитель молодой сидел, а рядом с ним в кабине две девицы… до зеркала ли ему заднего вида?

 

Муж Затаривается на неделю необходимыми продуктами

Всё верно - при наличии собственной машины, а у нас её нет, за ненадобностью, да и лишних денег нет (есть более насущные траты). В выходные идем вдвоём на рынок и затариваемся, но всего ведь не укупишь, то одно нужно, то другое. (Творог, например, на неделю не купишь. Неожиданно понадобились лекарства, тоже непредвиденно).

 

Я не знаю, где вы живете, но у нас коляски, оставленные без присмотра – воруют (а нам знакомые отдали очень дорогую коляску в идеальном состоянии). Поэтому, в поликлинике их пристегивают замками для ворот к решетке. А чтобы пойти в магазин с надписью «вход с колясками запрещен» мамашки так же пристегивают коляски к поручням на улице, ребенка на руки и вперед за покупками. Мне, например, больше одной-двух вещей купить не удавалось, жутко не хватало еще пары-тройки рук, одной рукой расплачиваться и одновременно держать покупки я еще не научилась. Да и дочка просыпалась, а спит она лучше всего именно, когда гуляем в коляске.

 

Обратите внимание - как гуляют другие мамочки.

Обращаю – всё больше стоят около подъезда и трясут коляску (нередко и курят рядышком). Это не мой вариант, моя принцесса любит кататься, иначе – просыпается.

 

А в выходной день выезжайте с мужем и с ребенком за город

Ах… если б была машина…а так, съездили на днях на дачу к нашей бабушке … с коляской. И ехать-то всего 20 минут на электричке…но пока, видимо, для гостевания мы слишком маленькие… Плачем в незнакомых местах, шумно там очень.

 

Да и в электричку вы ни за что не войдете, если вы с коляской и без сопровождающего. Желающих помочь, увы, не много.

 

Кстати, попутно. А как у нас с метро и автобусами? До кенгуру мы еще не доросли…

 

И еще…

Почему у нас принято «бороться с трудностями», выживать… Почему называется «взбалмошностью неуравновешенной мамашки грудничка» простое требование уважения к людям, имеющим детей (да и вообще, к людям)?

Зачем мне нужно зависеть от того, найдет ли время муж, или мама, или сестра с племянниками, чтобы сбегать мне в магазин или аптеку? Как мне попасть к гинекологу (стоматологу или юристу), если я, допустим, мать-одиночка (или просто все родные заняты с утра до вечера)? Только в выходные и платно? :lol:

 

Почему мы привыкли считать наплевательское к нам отношение городского начальства нормой? И считаем абсолютно нормальным, что нас не пускают в магазины, что мы вынуждены стаскивать коляску по ступенькам, ловя вываливающегося ребенка, что гуляем мы вокруг дома «мелкими перебежками» вокруг машин и гаражей, что в песочнице – гадят алкаши и собаки? :unsure:

 

P.S. Конечно, все трудности – ерунда, по сравнению с огромным счастьем иметь ребенка, любимого мужа, здоровых родственников. Но, честно говоря, у меня уже появляются мысли перебираться за город, на нашу дачу на ПМЖ, хотя всегда была сугубо городским человеком (но любящим покопаться в огороде в выходные). :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже, пока дочка была совсем маленькая, было ощущение, что у нас ничего не приспособленно для мамочек с детишками. Многое вокруг меня раздражало: водители, магазины, невнимательные соотечественники (например, которые не замечали, что я стою с коляской в очереди в молочный киоск, а не просто так около него остановилась). Но как я сейчас понимаю, больше всего меня раздражало резкое ограничение моих возможностей. То, что неделю назад было доступно и элементарно, вдруг стало сложной задачей (например, срочная покупка лекарства в аптеке). В моем случае мои ощущения усиливались тем, что мы жили в чужом на тот момент для меня районе, который мне не нравился (да и сейчас я от него не в восторге).

Мы как советует Polina закупались в выходные на всю неделю, но мне все равно хотелось сделать что-то самой (за что муж вечером ругал ;) ), чтобы не чувствовать себя недееспособной. Это раздражение прошло, когда дочка немного подросла, я начала восстанавливаться после родов, привыкла к своему новому статусу, к коляске, познакомилась с такими же молодыми мамочками.

Разведайте округу, может минутах в 20 от вашего дома есть большой супермаркет с удобным заездом ( у нас Перекресток).

Заведите знакомства, наверняка вокруг полно таких же колясочников. Если не получается купить все в выходные и надо на неделе что-то докупить скооперируйтесь с другими мамашками: они стоят с колясками - вы идете в магазин, потом вы их подменяете. Кстати заодно может решите проблему прогулок, возможно новые знакомые подскажут незнакомые еще вам места (у меня так было), да и с группой мамашек с колясками автолюбители ведут себя намного корректнее. Сами обратите внимание вокруг, может у вас есть рядом школы с большим двором (мы на таком всю эту зиму прогуляли) или детские садики. В конце концов скоро все подсохнет и может окажется, что даже вокруг вашего прудика не так уж плохо... :unsure:

Если поликлиника не далеко, попробуйте посещать ее без коляски, а нести лялю на руках, или использовать кенгуру или другую переноску.

Что очень ограничивает, особенно, когда ребенок орёт на всю ивановскую, а я стою и жду кого-нибудь, кто поможет забраться к лифту.

Относите сначала ребенка (я оставляла дочку в кроватке или в манеже), потом спускайтесь за коляской (у нас 3-ий этаж хрущевки без лифта - справлялись). Если боитесь, что коляску украдут приковывайте ее к чему-нибудь велосипедным замком или просто цепью с замочком (также можно оставить и у поликлиники).

Описанные вами проблемы конечно существуют, но почти для всех они только временные, довольно быстро находятся решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока писала, вы Anatta, уже дополнили. В связи с чем возникли новые мысли :D

Муж Затаривается на неделю необходимыми продуктами

Всё верно - при наличии собственной машины, а у нас её нет

У нас тоже нет, но проблем с закупками не возникает. Идем все вместе, с коляской, покупаем - загружаем в корзину, ну если чего не влезло, муж в руках несет. Всем удобно.

Мне, например, больше одной-двух вещей купить не удавалось, жутко не хватало еще пары-тройки рук, одной рукой расплачиваться и одновременно держать покупки я еще не научилась.

Берите в магазине тележку.

Почему мы привыкли считать наплевательское к нам отношение городского начальства нормой?

Я сомневаюсь, что кто-то так считает. Кстати запрет на посещение магазина с коляской - это только самодеятельность его администрации.

Пишите письма, жалуйтесь, ругайтесь в магазинах, с соседями алкашами, собачниками, требуйте там, где считаете, что Вам обязаны (если у вас есть на это силы и время), ну или ищите выход и приспосабливайтесь.

В противном случае все эти возмущения ИМХО не имеют смысла, а целью этого топика является не желание получить советы и разрешить ряд вопросов, а просто разрядиться.

Но, честно говоря, у меня уже появляются мысли перебираться за город, на нашу дачу на ПМЖ, хотя всегда была сугубо городским человеком (но любящим покопаться в огороде в выходные).

Ой, а там проблем будет еще больше и с магазинами, и с поликлиниками :ph34r: Правда гулять одно удовольствие :p
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с магазинами попроще было. Под домом универсам - раз. И заказать по телефону можно из гипермаркета - два. С колясками пускали почти везде, а вот в подъезде пандуса действительно не было :p Хотя был грузовой лифт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anatta, а если покупать по телефону или по Интернету? Вы же в Москве живете, здесь, ИМХО, вообще, в плане инфраструктуры, жить намного проще. Мы когда переехали из Подмосковья (а там у меня был третий этаж без лифта, и на лестнице коляска еле разворачивалась), я просто отдыхать стала.

Напрягают некоторые моменты: в подземных переходах ни рельсов, ни пандусов (в нашем районе), и молочная кухня в трех остановках метро! У меня с рождением второго ребенка были мысли заняться написанием писем в префектуру, но, как обычно, благие намерения остались только намерениями.

Насчет гуляний, будете побольше, берите коляску-трость, и в ближайший парк, куда ходит транспорт. А в подъезде сделайте сами рельсы (по-моему, только надо согласовать в РЭУ), это не так дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в подъезде сделайте сами рельсы (по-моему, только надо согласовать в РЭУ), это не так дорого.

РЭУ обязан сделать бесплатно, нужно только собрать подписи жильцов, больше половины хотя бы на один, что они не против, дурость, но что поделаешь. У нас подписали все, кто открыл дверь, муж ходил такой важный с папрочкой и со списком. После того, как принесла списки, сделали в течении 2 часов, пришел слесарь? и померял ширину колес. Жалею, что не сделала этого раньше. Если в РЭУ посмеют отказать\как было у меня\ пишите в управу, на имя главы, помогает очень хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мама Маша и доча Саша

Anatta, как говорил Карлсон "Главное спокойствие"! :)

Многим новоиспечённым мамочкам Ваши ощущения знакомы. Было так и у меня. Думаешь, тебе тяжело, ты в новой неизвестной для себя роли, и все вокруг, даже совершенно чужие и посторонние люди должны делать твою жизнь легче и лучше. И только несколько позже я поняла, что большинству этих людей (независимо от того есть у них дети или нет) до лампочки где ты будешь гулять - им надо именно на тротуар припарковать свою машину; спит ли у тебя ребёнок - надо крикнуть подругу с пятого этажа "ГАААЛЯЯЯ!!!" или испугается ли малыш если посигналить из машины рядом с коляской.

А объявление "С колясками вход воспрещён" вообще висит на дверях нашей детской поликлиники! :ph34r:

Нас конечно очень выручает машина. В поликлинику с коляской не ходим, за продуктами в выходные ездит муж с моим списком.

Всё верно - при наличии собственной машины, а у нас её нет, за ненадобностью

Так может быть сейчас как раз и появилась эта самая надобность? Может можно чтонить придумать? Машины ведь разные и по разному стоят?

Или другой вариант. Скооперироваться с кемнить из мамочек трясущих коляску возле подъезда. Им ведь наверняка тоже нужны продукты. Дойти вместе до магазина. Одна на улице, другая "шопингует". Потом смена караула.

О прогулках. Коляску спускаю сама без рельс, просто по ступенькам. Ребёнок сидит в коляске. Тряски особой нет, я не тороплюсь, спускаемя тихонечко.

Гулять рядом с домом у нас тоже абсолютно негде. Приноровилась ходить в парк, который от нас находится на очень и очень приличном расстоянии. Муж всё удивляется, что я каждый день такие маршброски совершаю. А ведь как это полезно... ^_^ Пока иду в одну сторону (остановки четыре) Сашка моя успевает заснуть. Прихожу, сажусь на лавочку, Сашку к солнцу разворачиваю и газетку читаю. Обратно ещё лучше. Приходится довольно длинный участок пути толкать коляску впереди себя в крутую гору. Но я только шаг ускоряю. Раз-два, раз-два! Мышцы работают на ура! Со стороны смотрюсь, наверное, комично. После родов я такая пышка стала. Но я не обращаю ни на кого внимания. :)

Оглянитесь вокруг - может у вас чтонить в округе найдётся. Из любой ситуации есть выход, даже ДВА! ;)

Почему мы привыкли считать наплевательское к нам отношение городского начальства нормой? И считаем абсолютно нормальным, что нас не пускают в магазины, что мы вынуждены стаскивать коляску по ступенькам, ловя вываливающегося ребенка, что гуляем мы вокруг дома «мелкими перебежками» вокруг машин и гаражей, что в песочнице – гадят алкаши и собаки?

Никто из нас не считает, это нормой, поверьте. Просто чтобы бороться со всем этим нужно много сил, времени, денег и нервов. А у молодых мам этого, как ни у кого другого, дефицит! Если вы всё же решились - то мы будем держать за вас кулаки. Удачи!

Я же просто пошла по пути древней японской мудрости: "Не можешь изменить мир - измени себя в этом мире!". :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати запрет на посещение магазина с коляской - это только самодеятельность его администрации.

Пишите письма, жалуйтесь, ругайтесь в магазинах, с соседями алкашами, собачниками, требуйте там, где считаете, что Вам обязаны (если у вас есть на это силы и время), ну или ищите выход и приспосабливайтесь.

В противном случае все эти возмущения ИМХО не имеют смысла, а целью этого топика является не желание получить советы и разрешить ряд вопросов, а просто разрядиться.

 

что собственно говоря, лично я и делаю.

в подъезде не было рельс? - поход в жек, разговор по душам и результат на лицо через 2 недели с личным отчетом начальника жека в письменном виде.

 

узкий лифт? - поднимите у коляски ручку.

 

не пускают в магазин с коляской? - громко требуете не просто жалобную книгу, а "самого главного по тарелочкам" и заявляете ему, что клиент всегда прав - это раз, а во вторых они грубо нарушают ГК РФ своей самодеятельностью.

(мне однажды охранник заявил, вы коляской полы испачкаете :) я предложила ему выдать мне тапки и ходить с тряпкой за коляской...:)

 

что еще? гуляют с собаками на дет. площадке? - плюньте им в лицо и гоните в шею! будут выделываться пообещайте вызвать экологическую милицию.

 

пьют пиво на дет. площадке? - я лично всегда подхожу и прошу уйти в "кусты", а тем,кто на моих глазах оставляет бутылки, просто догоняю с их же бутылкой и настойчиво прошу выбросить в мусорку.

 

Звоните в Мерию, в МВД, в Управу, да куда угодно - пусть ставят лежачих полицейских.

 

Короче, меньше слов - больше дела!

Успехов вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звоните в Мерию, в МВД, в Управу, да куда угодно - пусть ставят лежачих полицейских.

 

Кстати, у нас в соседнем проездном дворе по инициативе жителей установили лежачих полицейских, шумахеры успокоились B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...