Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В каком возрасте Вы стали оставлять ребенка одного дома?

Моей старшей 4,5 года, я никогда еще не оставляла ее одну. Бабушек поблизости нет, соседку каждый раз просить не будешь - неудобно как-то, а потребность выйти хоть на полчасика иногда возникает: то хлеб закончился, то нужно в аптеку. Она у меня какая-то несознательная, боюсь может и воду включить, и к плите полезть, и вытворить что-то плохое. :ph34r:

Поделитесь опытом. В каком возрасте можно оставить? И что нужно предусмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 212
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В первый раз оставила года в 3, на полчаса где-то. Была просто необходимость. В 4.5 уже оставался на несколько часов, сам разогревал еду в печке, играл и тд. Воду можно перекрыть, электроплиту выдернуть из розетки. Еще - окна как следует закрывайте. Колющее-режущее лучше, конечно, убрать. Мой меня недавно порадовал, я прихожу - он мне бутербродов сделал, посуду помыл и трусики с платками постирал. Посуду, кстати, помыл в первый раз именно когда остался один дома, от нечего делать, и полюбил это дело, в том числе и кастрюли со сковородками. А вообще дети не глупее нас с вами,если нормально объяснить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала оставлять лет с 4-х, но не просто так, а включала ему мультик по видику - знала, что ближайший час он от телевизора не отойдет.

А вообще это от ребенка зависит. У меня старший с младенчества был осторожный, сознательный, если скажешь ему - спички нельзя, плиту нельзя и т.д., он и не подойдет никогда. А младший уже сейчас такая шкода, говоришь - нельзя! только отвернешься, а он уже это берет или лезет куда-то. Из комнаты нельзя выйти, не то чтобы оставить одного дома!

трусики с платками постирал.

:D:D:D

Ну, это круто! Вспомнился мой любимый стишок

Я один у мамы сын

нет у мамы дочки.

Как же маме не помочь

постирать платочки?

Мыло пенится в корыте,

Я стираю - посмотрите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жене год и восемь. Одного оставляла минут на 10-15 - бегала в магазин. Все нормально. Еще часто гуляет один во дворе - мы в частном доме живем. Все калитки закрыты, ничего нигде не торчит, почти все пространство просматривается из окон - почему бы и не отпустить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился мой любимый стишок

 

  Я один у мамы сын

  нет у мамы дочки.

  Как же маме не помочь

  постирать платочки?

  Мыло пенится в корыте,

  Я стираю - посмотрите!

А это и его любимый стишок тоже. Он мне его постоянно рассказывает, а на 8 марта раз 20 пришлось выслушать. :p
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анданте, какой у вас сын замечательный!

мой еще мелкий, но тоже помогать пытается. А одного дома я его оставить не знаю когда смогу - мне кажется, потом ремонт надо будет делать, такой погром будет. Сейчас он еще сам не хочет - боится.

А вообще когда оставить одного дома - это от ребенка зависит. Мою сестру оставляли с 5,5 лет одну на весь день (она в садик ходить отказалась), и все в порядке было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз - где-то в 3 года. Мне нужно было сьездить в магазин, я его спать уложила и сказала, что уезжаю в магазин. Если он проснется, а меня не будет еще, то пусть не боится, я скоро приеду, разрешила мультики посмотреть пока меня не будет. Потом спросила : "ты меня отпускаешь?", он великодушно отпустил. Приехала, а он САМ переоделся и сидит перед телевизором. Теперь делаю так часто, т.к. это реальные 2-3 часа времени, за которое можно успеть очень многое. Еще иногда оставляю просто перед мультиками на часик - вполне, а потом начинаю бояться, т.к. интерес к мультикам может пропасть и он может отправиться на поиски чего-нибудь более интересного. Но, конечно, окна и балконную дверь нужно проверять. И еще: входная дверь у нас изнутри без ключей не открывается, так что он сам не может никому ее открыть, это тоже важный момент. А насчет плиты и острых предметов - так это вне зависимости от всего остального разучено еще давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это зависит не столько от ребенка, сколько от нервной системы родителей. Я, например, себя знаю, я буду дергаться, не случилось ли чего, мне проще взять ребенка с собой. Вот только сейчас в шесть лет я относительно спокойна, но сейчас у нас грудной братик, поэтому все равно сидим дома вместе или ходим вместе.

А вообще вспоминаю себя и сестру: я когда ходила во второй класс, забирала сестру из сада, приходили домой, на газу все разогревали и родители не дергались, что что-то случится. А сейчас я думаю, когда же я разрешу ей приходить одной из школы? Все знакомые класса до четвертого-пятого детей встречают и провожают. Есть, конечно, дети во дворе, которые одни с четырех лет бегают, но мне как-то страшновато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то своих одних оставила, когда им было 2.5 и 11 мес. Уложила спать - и убежала. Нужно было, кровь из носу, а приди. Отсутсвовала где-то полтора часа, они все это время спали. И ничего, все живы. Старшую сейчас могу оставить одну на детской площадке и отойти ненадолго (до получаса), если действительно надо. Она у меня умничка, играет и никуда не уходит, а ей сейчас 2.10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Женя, ну ты молодец! Двоих грудничков оставить одних дома! В неполных 3 года оставить на площадке! Надо будет мужу почитать твой топик.

Я старшего в 5 лет оставила одного на пол-часа на площадке, так он со свекровью меня чуть не съели! Только сейчас, когда ребенку уже 8 лет, он более-менее сквозь пальцы смотрит на то, что я отпускаю сына во двор одного, но все равно ворчит. Я знаю своего ребенка - ему скажешь, и он никогда никуда не уйдет,с чужими взрослыми тоже научен общаться . но у мужа свои аргументы: схватят! в машину засунут, и не спросят! и вся площадка будет смотреть и ничем не поможет! и т.д. Меня он считает безалаберной матерью. :rolleyes: У каждого своя нервная система... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Танюшкин... самой иногда страшно что вытворяю. Но у меня НИКОГО нет, кому можно было бы ребенка доверить. А иногда ну просто никакой возможности нет с собой взять - тогда только такой выход. Вот младший ветрянкой болел, а со старшей надо в поликлиннику на процедуры. Что делать? Мелкого заперла в комнате, все прибрала более-менее, поставила мультики - и ушли. Ему годик был. Пришли через часик - ничего, не плакал, вроде, сидел мультики смотрел и сок пил из бутылочки. Страшно, конечно, было, очень переживала - а что делать, оставить некому.

А насчет схватят и в машину посадят - то это сделают и при наличие мамы - вы что сами сможете удержать хоть одного здоровенного амбала, который схватит ребенка? Гораздо страшнее, если ребенок сам куда-то уйдет, даже на дорогу. У нас с плащадки трудно куда-то уйти (по секрету - я оставляю ее во дворе садика, а там охрана, забор и закрытая калитка). Ну а если не там - то конечно же прошу кого-нибудь приглядеть, не совсем же одну бросаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу добавить, что, мне кажется, в большинстве ситуаций лучше взять ребенка с собой (я имею в виду ребенка лет до 5-6), чем оставлять его одного дома. (это ИМХО). В тот же магазин, в аптеку, и т.д. Пусть лучше к жизни привыкает, чем я буду нервничать и торопиться. В банк мы с полутора лет вообще ходили как на работу (я работаю дома, а клиент-банка тогда еще у меня не было). На почту, в магазин, в аптеку это вообще не проблема. А на работу Вы же все равно не уедете, оставив одного (без жизненной необходимости, конечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сейчас 8 лет и я до сих пор боюсь оставлять его дома одного, постепенно стала оставлять - но максимум на 1 час. Так что всё зависит от ребёнка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что всё зависит от ребёнка.

Я все-таки разделяю мнение, что все зависит от родителей. Чем больше трясутся - пекутся, тем менее самостоятельный и сознательный будет ребенок. Как-то с самого раннего детства нужно прививать правила безопастности. Я пыталась показывать на своих несчастных случаях. Обожглась, ударилась сильно, облилась кипятком, и др... - зову его, пусть посмотрит как может быть больно, если быть неосторожной. Один раз случайно порезалась - он так долго жалел меня... и к ножам интерес пропал.

А вот на площадке одного даже в наши 4,5 не оставила б. Разве что, если частный дом с большим забором, тогда да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки разделяю мнение, что все зависит от родителей. Чем больше трясутся - пекутся, тем менее самостоятельный и сознательный будет ребенок. Как-то с самого раннего детства нужно прививать правила безопастности. Я пыталась показывать на своих несчастных случаях. Обожглась, ударилась сильно, облилась кипятком, и др... - зову его, пусть посмотрит как может быть больно, если быть неосторожной. Один раз случайно порезалась - он так долго жалел меня... и к ножам интерес пропал.

А вот на площадке одного даже в наши 4,5 не оставила б. Разве что, если частный дом с большим забором, тогда да.

Вам просто повезло с ребёнком. У меня есть подруга которая всё время мне твердила, что у меня избалованный ребёнок, что я его не воспитываю, не наказываю и т.д. и т.п. .... пока не родила вторую дочку, с таким же характером, и через 5 лет она (подруга) извинилась.

Мой ребёнок не только на чужих ошибках не учится, он не учится даже на своих! Я то к этому привыкла за 8 лет, а многие не понимают ни меня, ни его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...