Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Хочется родить второго ребенка, но...


Гость mamulik

Рекомендуемые сообщения

mamulik! рожай второго пока молодая,пока ты хочешь этого и муж хочет,неизвестно будет ли потом такое желание,может не захоешь лишать себя стабильности,всё вроде бы утряслось,дочка большая,квартира есть,то-сё и начнешь искать отговорки и оправдания,чтобы не рожать,и найдешь их кучу,как и сейчас :D ,я по себе,конечно сужу,надо было мне решаться на год раньше,а то совпало с первым классом у старшего :):(:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 49
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Mamulik,

 

Я привела пример для контраста.

зря вы обиделись на меня, и поэтому не поняли моего сообщения.

Есть ценности вечные и есть временные.

А счастье - понятие субъективное, оно не зависит от обстоятельств. Тем более что эти обстоятельства у вас не критические.

Комфорт в доме создается не метрами, не мебелью. А у детей эти надуманные понятия конфорта: что одеть, есть, где жить, вообще отсутствуют. Вы только не обижайтесь, но ваше представление о счастливой жизни надумано бытовыми трудностями в прошлом. Вот пример моей бабушки. Она в молодости пережила и войну и голод, и уже в старости, когда с едой не было никаких проблем, она все время что-то прятала и переживала за запасы провианта. Вызывает улыбку, так и вы.

Я до 7 лет росла в 15 м. комнате в коммуналке с родителями, бабушкой и приемным братом. И знаете была очень счастлива, потому что меня любили.

А материальные сложности они полезны для человека, они заставляют стремиться и двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, Майя

 

Я не обиделать ;)

Тем более решила рожать..

Разница веротяно у нас с вами в том, что Вы были счастливы, а я не совсем... Родители часто ссорились из-за того, что надо что-то решать с квартирой, а мы с братом наблюдали, так как некуда было уйти... Я стала реально счастливой в 18 лет, когда выбила с подругой комнату в общежитии, навели там уют и жили счастливо 5 лет учебы.

Для меня лишние квадратные метры не ассоициируются в комфортом, а только с личной свободой моих детей и миром в семье. С этим можно спорить, но это мои ТАРАКАНЫ в голове

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулик, привет! Я вот, по Вашим меркам, уже "старушка" - 37. Первого родила в 31, живем в однокомнатной хрущевке - у меня, где мне и одной было тесновато со швейной машинкой, этюдником и кучей книжек. Мама мужа живет в трешке, сдает однушку, покупает "шмотки" и все тому подобное, при этом говорит, что очень любит внучку, которая спит в конуре за шкафом и слушает все боевики, которые по вечерам смотрит папа. Но троих я рожу обязательно - хоть в 40, хоть в 50 (такое возможно), пусть и в такой конуре. Как только муж захочет (он еще и не хочет). А не захочет - все равно рожу, найду от кого. Чего и Вам желаю. ( то есть просто рожайте и все).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! Мамулик, я тоже со своей семьей живу в мальнькой двушке. Но разница в том, что у меня уже двое детей и еще свекровь с нами живет... :ph34r: (хотя от нескольких лишних метров не отказалась бы ;) ) Так что Ваша ситуация еще нормальная, относительно. Я очень рада за Ваше решение. :D Желаю удачи в достижении цели! Ведь дети и их рождение ни когда не сравнятся со всеми ценностями мира вместе взятых!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татуся

Мамулик, я уважаю Ваше решение, тем более, я уверена, оно было принято еще до того, как Вы решили задаться этим вопросом здесь. Все же это решение только двоих\в идеальном \случае конечно, мужа и жены, лично я сомневаюсь, что какая-либо женщина, в здравом уме , примет такое решение под влиянием обсуждения на каком-либо форуме. Я так поняла, у Вас есть какие-то перспективы решения жилищной проблемы.

Непонятно одно. Почему многие считают детей какими-то бессловестными созданиями, которые ничего не чувствуют, ничего не хотят?

Дело не в беззаговорочном подчинении детям, их требованиям и желаниям, а просто в создании человеческих условий жизни для них. Неужели эти лапушки этого не заслуживают?

Просто в последнее время столько примеров перед глазами,,, у моих друзей, которые наконец путем каких-то сложных обменов получили двушку, мальчик 14-лет, плакал от счастья, что у него наконец отдельная комната, а вторые родили замечательную девчушку в 15-метровой коммуналке, но при этом старшая дочь, которая была отличницей, скатилась до троек, потому что малышка плачет всю ночь напролет, она не может спать, а все свободное время , вместо уроков , качает малышку, потому что маме надо приготовить обед и заняться хозяйством.

Мама мужа живет в трешке, сдает однушку, покупает "шмотки" и все тому подобное, при этом говорит, что очень любит внучку, которая спит в конуре за шкафом и слушает все боевики, которые по вечерам смотрит папа. Но троих я рожу обязательно - хоть в 40, хоть в 50 (такое возможно), пусть и в такой конуре. Как только муж захочет (он еще и не хочет). А не захочет - все равно рожу, найду от кого. Чего и Вам желаю. ( то есть просто рожайте и все).

Извините Мамулик, за длинный опус, но написать это заставило именно вот это заявление, такого халатного и беспардонного \если не сказать грубее\ отношения к детям, нынешним и будущим, не слышала давно.

Бедная свекровь, во всем-то она виновата, особенно в том, что внучка

которая спит в конуре за шкафом и слушает все боевики, которые по вечерам смотрит папа

Дурдом!!!

А Вам, Мамулик, УДАЧИ!! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за Ваши сообщения...

Что меня немного (если можно так сказать) "успокоило", что я в совей проблеме не одинока и что все не так страшно, как я себе нарисовала...

Татуся!

По поводу того, что я приняла решение или нет - в том то и дело, что все-таки до сих пор в одвешенном состоянии... Вроде бы решила рожать, но летим через 2 недели отдохнуть и окончательно принять наше решение - спокойно все обсудить, не торопясь. Мы с мужем много работаем и часто не хватает наговориться. :wub:

Что меня очень расстраивает - это даже не то, что жить вчетвером в нашей клетушке, а что у нас нет никакой перспективы на жилье. Вернее перспектива одна - что мы будем оба хорошо работать. Самое основное, что рожая второго ребенка, я не смогу продолжаь так работать и боюсь, что муж не потянет один содержать всех нас и еще решить квартирный вопрос...

Тут многие девочки пишут, что мол не в метрах счастье, но вероятно у них есть вероятность наследования квартир или комнат... Я бы тожа рожала двоих в коммуналке, если б знала, что рано или поздно у нас будет гарантированное жилье.

Вообщем я вся в сомнениях, мучениях, томлениях... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчёнки, а я второго усыновить хочу! У меня уже есть мальчик, а я так хотела девочку! У мужа в семье тенденция странная - у его мамы было 6 сыновей и ни одной девочки, а теперь у этих сыновей тоже почти одни мальчики!

Но я не из-за этого усыновить хочу, просто так жалко этих бедных деток!

У них ведь нет будущего, а мы можем дать будущее одному из них и сделать его счастливее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меня очень расстраивает - это даже не то, что жить вчетвером в нашей клетушке, а что у нас нет никакой перспективы на жилье.

mamulik, ну почему так мрачно-то? Перспектива есть всегда! Ну, во-первых, можно взять кредит, можно попытаться попасть под какую-нибудь программу социального жилья или пр. А еще, возможно после школы ваши дети начнут решать жилищную проблему самостоятельно, а возможно и вашу проблему решат. Лично я знаю много семей, в которых дети не только решили свой квартирный вопрос самостоятельно, но и купили квартиры роителям.

Еще один способ подсказать? Шепотом скажу - мы купили трешку у алкашей за полцены. ;) Случайно на них наткнулись - искали двушку. Кто ищет, тот всегда найдет!!! Искренне желаю вам удачи в ваших перепланировках, планировках, покупке мебели и самое главное... сами знаете в чем. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулик! Дорогая! И вы еще сомневаетесь - рожать ли второго???!!! Имея двухкомнатную квартиру?! Да многие живут гораздо в худших условиях, но это не останавливает их от рождения детей! В частности, я. У меня двое, мы живем в однушке. И еще и рады, т.к. очень многие знакомые снимают жилье или живут с родителями, а у нас хоть эта однушка, зато СВОЯ! Сначала тоже казалось нереальным: как мы тут поместимся? Но, вы знаете, все проблемы решаются, постепенно по мере их поступления. Для нас нашлось несколько выходов из ситуации: 1) двухярусная кровать; 2) все, что можно, подвешено на стены; 3) лоджия - до года мелкий там спал в коляске, и вообще место для "лишних" вещей; 4) кухня полноценно используется как жилая территория, у нас здесь стоит диван, старшего сюда клали спать, когда мелкий буянил по начам, здесь принимаем полуночных гостей, здесь папа смотрит телевизор и т.д. Так что когда нам говорят: ой, как вы там в одной комнате? мы отвечаем: почему же в одной? у нас еще кухня и лоджия! А у вас двушка - чего вам еще надо!

И мои родители растили нас двоих с братом в двухкомнатной хрущевке с 6-метровой кухней, и с моих 10 лет с нами жила бабушка. И я не чувствовала себя в чем-то обделенной или ущемленной. Так жили ВСЕ мои подружки и друзья. Родители моего мужа жили с двумя детьми и собакой в малосемейке однокомнатной до его (мужа) 11 класса. И меня коробит от мысли, что наши родители не родили бы меня или его, потому что "создавали бы человеческие условия жизни" для детей!

Подумайте, ведь через 5-6 лет вы уже можете не решиться завести второго, возникнут какие-то новые препоны, проблемы со здоровьем, да и разница между детьми такая большая! А один ребенок... Ну это несчастный ребенок, я считаю. По многим причинам.

Так что пока молоды, пока есть силы и желание - рожайте! Остальное приложится! Тут уже говорили об ипотечном кредите, это действительно хороший выход из ситуации. Может быть, пока родите, муж один будет работать, не потянете, но зато потом!... Накопить? Сами знаете, как растут цены на квартиры, не угонишься!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, вы, наверное, решите, что я совсем ненормальная, но у нас квартира съемная, и перспектив обрести собственную в ближайшем будушем нет, а я страшно хочу второго! И еще при том, что я педиатр по профессии (как дела с медициной обстоят, все знают). Помогите мозги на место вставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулик, Вы правы - тема для многих актуальна. Я живу с мужем и сыном в однушке (20 м кв.). Малышу 1 год и десять мес., несмотря на кесарево уже около года хочется второго ребенка. И вроде понимаю, что денег не хватает (родители помогают постоянно) и квартира однокомнатная - но хочется еще одного! И не столько для себя, сколько для малыша. Вот и борются разум с чувствами. И знаю, что если еще несколько месяцев не решусь - не решусь вообще, т.к. уже месяцев 9 работаю, ребеночек стал более самостоятельным и масса других причин. Согласна с мнением, что дети заслуживают самого лучшего. Вот и мучаюсь. Хотя поменять нашу квартиру на 2-3 комнатную реально, но ведь деток надо хорошо кормить, одевать, дать образование. Про море я вообще не говорю - с нашими доходами это не реально. Желаю Вам и Вашей семье всего самого лучшего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки рожайте!

Демографическая ситуация в России плачевна!

В год количество населения уменьшается на около 1 млн! :D:D :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Девчёнки, а я второго усыновить хочу! У меня уже есть мальчик, а я так хотела девочку!  просто так жалко этих бедных деток!

У них ведь нет будущего, а мы можем дать будущее одному из них и сделать его счастливее!

Очень вами горжусь. И я хочу удочерить девочку лет 5-6...А у самой двое детей. Материально-то мы потянем и пятерых детей, а вот как морально...Муж не сильно рвется , хотя и не против ...Ревность между детьми, детские болезни, нехватка времени...Не знаю прямо. Но вот мысль засела в голове и не проходит. Может правда суждено так поступить? Мне очень часто приходиться общаться с детдомовскими по роду деятельности. У детей после 3 лет шансы на усыновление быстро падают...Жалко деток. Говорят, что жалость не лучший помощник...Но ведь жалость и не самое плохое чувство !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулик! Не раздумывайте и заводите второго! Мы жили в хрущевке и казалось мало места, сейчас жилищные условия отличные, а когда подумали, что вот теперь пора- так и не получилось ничего! Так вторая детская пустая и стоит . Так что пока есть возможность - решайтесь, а квартира - дело наживное. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...