Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Плохой аппетит или деприсняк


Рекомендуемые сообщения

Приветики! Хочу попросить у вас совета, надеюсь на ваш опыт. :huh:

У меня два ребенка одному 1 год 10 мес другому 2 месяца.

Старший за последнее неделю очень сильно изменился. Нервный, плаче из-за всякой ерунды и появилась вчера еще одна большая проблема - не ест. :( За завтроки, обеды и ужины съедает грамм по 50 и все между едой не перекусывает. Зубы все выросли, пробовала разные блюда. ОН у меня и так ел только с игрушками, а теперь ни они не помогают, ни новые :wub: Малыш здоров.

ЧАго делать? была ли у вас такая проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не думали, что старший так выражает свою ревность?

 

Кстати, насчет ел с игрушками - я против такого в принципе. Вы же не будете его всю жизнь с ложки и с игрушками кормить?

У нас - если голодная - ест. Нет - и не надо. Ребенок себе не враг, "суицид" в детях не заложен, с голоду не даст себе умереть. Захочет есть - поест. Главное, давать здоровую и полезную пищу и НИКАКИХ перекусов.

 

А теперь (с появлением младшего) отучить от этого будет непросто. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что ребенок здоров - это может вам так кажется. мой когда заболевать начинает - тоже не ест. Если не пичкать - через два-три дня все проходит. Если стараться накормить, и с успехом - заболевает по полной программе. Я согласна с Dee - голодный - поест. Ребенок лучше вас чувствует, когда ему нужно есть, а когда нет. я знаю, очень трудно не бегать за ним с ложкой, когда так всегда было, но... попробуйте.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, большое за советы!

Я постараюсь кормить без игрушек. И тогда когда он захочет. Пока Георгий ест по ночам по два три раза за ночь. Чем меня очень сильно выматывает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгий - это старший или младший? Если младший - то нормально, еще маленький просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не пичкать - через два-три дня все проходит. Если стараться накормить, и с успехом - заболевает по полной программе.

И у нас также... Теперь при первых симптомах первым делом отлучаю от кухни. Даю есть, только если сильно попросят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня последнюю неделю эта проблема! Ребенку 1г10м. На прошлой неделе заболел - кашель, сопли, и стал плохо кушать. Ну я не настаивала особо - болеет ребенок... :unsure: Сейчас он вроде выздоравливает, соплей нет, кашля практически тоже, но все так же ничего не ест. Если удастся уговорить на пару чайных ложек - это самое большое. И так длится уже больше недели. К тому же с позавчерашнего дня он резко изменился в поведении, впадает в истерики с пол-оборота, одеваться - выгибается, орет! раздеваться - выгибается, орет! и так во всем! Я думаю уже: может, это у него от голодухи?! истощение сил? а ребенок не понимает, что с ним происходит. сестра голодала и рассказывала, что голод затягивает и выйти из него еще сложнее, чем зайти, пропадает аппетит, есть не хочется. Уж и не знаю, что и думать! :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж и не знаю, что и думать!

Думайте, что ребенок мудрее вас вместе с сестрой...

 

Поэтому нужно расслабиться и ждать, когда аппетит появится. Ну и утешать себя, что человек без еды может прожить месяц. Сестра конечно спец по голоданию... Но она не ела, потому что заставляла себя не есть.

Ребенок во время болезни не ест, потому что его организм НЕ ГОТОВ полноценно переварить и усвоить пищу. Чувствуете разницу?

Потому что все силы направлены на борьбу с болезнью. Вот и отказывается от еды мудрый ребенок.

Поэтому искренне советую - доверяйте реебнку. Особенно в том, что касается ЕГО организма.

 

Если уж очень беспокоит аппетит и отсутствие сил - предложите что-то приятное и сытное. Например - мороженое. Ес-но, растаявшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок после длительной болезни две недели ел по чайной ложке. А потом стал нормально есть. Мне сейчас хорошо - бабушки это не видят, а то заклевали бы.

Вчера вечером привела из садика с температурой 38,7, соплями и красным горлом. Вечером хотела не давать ужин, так он сам творог попросил и съел - ну ладно, сам ест, значит надо. А утром уже соплей нет, температура 37, 2 и ест опять же только творог. Абсолютно с Наталией согласна -

Ребенок во время болезни не ест, потому что его организм НЕ ГОТОВ полноценно переварить и усвоить пищу

Когда будет готов - сам попросит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо, успокоили! :wub: ОН, кстати, сейчас проснулся, подошел к столу, стащил тарелку с тушеной зеленой фасолью и стал ее доедать! :lol: Посадила за стол, наложила еще, вроде лопает

хорошо - бабушки это не видят, а то заклевали бы

ООООО! Это точно!!!! :beer: У нашей бабушки (моей мамы) одна задача и цель в жизни - чтоб ребенок покушал! Она когда у нас гостила, если он недоедал свою порцию пару раз, начинала причитать, что ребенок голодный, чуть ли не плакать, и никакие уговоры и успокоения, что поест в другой раз, не помогали! А в нашей теперешней ситуации, когда ребенок больше недели практически только пьет молоко - уже точно инфаркт бы ее разбил! и меня заодно из-за ее причитаний! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж меня простите, что лезу со своим Комаровским опять (ну, умный же Дядка! :) :

 

Цитирую!!!

 

2.2.1. АППЕТИТ

 

Самая «волнующая» тема, имеющая, тем не менее, самую прямую и самую тесную связь с достатком семьи.

По большому счету, аппетит - стремление к приему пищи - является эквивалентом затраченной ребенком энергии. На что тратит энергию ребенок? На рост и развитие, на двигательную активность, на поддержание температуры тела. Много ли может потратить энергии умный, начитанный и всегда тепло одетый ребенок, который вместо активных игр на свежем воздухе изучает иностранный язык? Вопрос риторический, но вот очевидность ответа не способствует почему-то принятию адекватных решений. Сплошь и рядом, отсутствие у ребенка аппетита - признак лени или занятости его родителей. В любом случае, мобилизовать всю семью и с песнями, танцами, уговорами и обещаниями подарков накормить несчастное голодающее дитя гораздо легче и проще, чем провести пол дня на свежем воздухе.

В целом, наличие аппетита - свидетельство готовности организма к тому, чтобы принятую пищу должным образом усвоить, а, следовательно, еда помимо воли - не имеет особого смысла.

 

2.2.2. КОРМЛЕНИЕ ПО ЧАСАМ

 

В основе рекомендаций - учение знаменитого физиолога Павлова. Суть такова: если принимать пищу в одно и то же время, то к этому моменту начинают вырабатываться желудочный и кишечный соки, а это очень полезно, поскольку улучшает процесс пищеварения. Не учитывается, однако, тот факт, что у человека не всегда имеется возможность есть в одно и то же время. Опыты Павлов проводил на собаках, а образ жизни собаки слегка отличен от образа жизни наших детей. Павлов не надевал на собак носочки и шапочки, его звери не нервничали в связи с полученной двойкой и не имели возможности смотреть телевизор. Короче говоря, на нормального современного ребенка воздействует множество факторов, каждый из которых может повлиять на аппетит. Похоже, вывод однозначен - кормление не по часам, а по аппетиту, но все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Не просто, прежде всего, потому, что произнесенная ребенком фраза «кушать хочу» в тысячах семей однозначно воспринимается как призыв к немедленному действию - дитя голодное!!! Но, кормление по аппетиту ни коим образом не должно превращать родителей и всяких других бабушек в жертв. Проблемы здесь больше педагогические, чем медицинские. Если ребенок отказался от еды, то еду он должен получить не тогда, когда захочет, а тогда, когда у мамы появится время для кормления. И нет ничего страшного в том, что дитя подождет. Пришел со школы и есть отказался, а через час захотел - ну что ж, подождет еще часик пока папа придет с работы. Короче говоря, проблемы кормления в определенное время не существует. Есть лишь два принципиально значимых фактора - 1. Аппетит и 2. Наличие готовой еды. И если еда есть, а аппетита нет, то не следует насиловать ребенка. Главное вовремя ему объяснить, что наличие аппетита вовсе не повод для того, чтобы взрослые, забыв про все дела, бросались на кухню. Кстати, совпадение пунктов 1 и 2 вполне может рассматриваться как основной критерий, отсутствия в семье проблем с питанием ребенка.

 

2.2.3. ЭТО ХОЧУ, ЭТО НЕ ХОЧУ

 

Обозначенная тема в 99% случаев имеет в своей основе педагогические проблемы. Голодный человек ест то, что дают. Да, для большинства людей жареная картошка лучше, чем перловая каша. Но, когда с раннего возраста родители положительно реагируют на детские требования - ситуация очень быстро заходит в тупик. Если с помощью криков и воплей ребенок может получить не то, что дают, а то, что хочется именно ему - то это вовсе не медицинская проблема.

Любовь к детям ни коим образом не должна способствовать формированию эгоизма и чувства собственной исключительности. Абсолютно недопустимо такое положение вещей, когда глупые папа и мама глотают суп, а умный Петя ест куриные котлеты.

Интересно, что сама мама, комментируя сложившуюся ситуацию, говорит сыночку: - «Бедная твоя жена и как она будет тебя кормить». Так может быть есть определенная логика в том, чтобы не создавать детям проблем в будущем?

 

2.2.4. КОРМЛЕНИЕ В ПРОМЕЖУТКАХ МЕЖДУ КОРМЛЕНИЯМИ

 

Явление удивительно частое. Яблочко, конфетка, печеньице и т.д. С медицинских позиций вредно, хотя бы потому, что слюна - основной нейтрализатор микробов, попадающих в полость рта. Постоянно не прекращающийся процесс поглощения пищи не только уподобляет ребенка жвачным животным, но и может способствовать возникновению таких болезней как, например, хронический тонзиллит. Речь, кстати, вовсе не идет о жевательных резинках, которые к еде никакого отношения не имеют.

Таким образом, еда в промежутках между кормлениями является недопустимым в двух случаях:

1. Наличие проблем с аппетитом;

2. Присутствие хронических инфекций в ротоглотке.

 

2.2.5. СЛАДОСТИ

 

Источник удовольствия, во-первых, и источник легкодоступной энергии, во-вторых. Вполне резонно отметить, что легкодоступную энергию надобно иметь возможность тратить (достаточная двигательная активность). Если нет проблем с лишним весом и аппетитом, то почему бы и не получить удовольствие? Но: помнить про частые аллергические реакции на шоколад и заморские фрукты - ежели подобные проблемы имеются – с детским здоровьем не играться, не давать по чуть-чуть, а не давать вообще, по крайней мере, год, а там попробовать.

 

2.2.6. ПЕРВОЕ БЛЮДО

 

Мнение «раз в день надобно горяченькое и жидкое» довольно популярно. Ежедневное употребление супов и борщей абсолютно не принято в десятках стран мира. Первое блюдо - с медицинских позиций - вовсе не обязательно. Употреблять или нет - дело вкусов и привычек Вашей семьи; немаловажную роль играет при этом материальное положение и наличие свободного времени - наварить на три дня суп не очень сложно и не очень дорого.

 

2.2.7. ПИТАНИЕ И БОЛЕЗНИ

 

Для начала следует заметить, что, предпринимая любые рассуждения о том, как надобно питаться при том или ином заболевании, мы просто обязаны выделить два аспекта этого вопроса.

1. Специфические болезни, требующие определенной диеты, и эта диета, очень часто является, чуть ли не решающим условием выздоровления. Примеров сколько угодно, два самых типичных – ограничение соли при болезнях почек и ограничение сахара при сахарном диабете. Воспалительные процессы в кишечнике, печени, желудке, поджелудочной железе, пищевые отравления, язвы желудка, запоры и т.д. – все эти состояния требуют особого питания, определенной диеты.

2. Универсальная ситуация, когда любое острое заболевание или обострение хронического заболевания приводят к снижению аппетита, и у детей это особенно выражено.

Диетотерапия нашей темой не является. Нас интересуют вопросы наиболее общие, наиболее типичные. А наиболее типичная ситуация состоит в том, что у девочки Светы начался насморк и она категорически отказывается от еды. И именно отказ от еды воспринимается родителями как симптом трагический, представляющий собой заметно большую опасность, чем пресловутый насморк, с которого все это началось.

Что же делать? Вопрос этот только на первый взгляд кажется сложным: - общие рекомендации достаточно просты.

Снижение аппетита - типичный признак почти любого заболевания. С точки зрения логики, действия родителей очевидны: ведь если ребенок от еды отказывается, то значит его организм не испытывает потребности в пище, а, следовательно, и ребенка, и организм надобно оставить в покое. Но действовать, таким образом, очень тяжело, поскольку количество здоровья принято связывать с количеством съеденной каши (помните поговорку - "мало каши ел"). Ну, а поскольку при болезнях здоровья стало меньше, то напрашивается вывод о том, что еды надо больше.

На самом же деле заболевшему ребенку часто бывает не до еды. Один из важнейших органов, обеспечивающих процесс пищеварения, - печень. И она же, во-первых, синтезирует вещества, нейтрализующие вирусы и бактерии, а, во-вторых, обезвреживает яды (токсины бактерий, распавшиеся клетки), образующиеся в организме. Естественно, что нормальный организм стремится освободить печень от дел, с которыми можно подождать (процесс пищеварения), и нагрузить ее работой более неотложной (борьба с возбудителями инфекций).

Отсюда важнейший вывод: чем больше еды напихают в больного ребенка любящие родственники, тем дольше и тем тяжелее он будет болеть.

 

Кстати, отношение родителей к тому, как надо ребенка кормить, во многом помогает ответить на вопрос, – почему любимые дети болеют чаще?

Пришел мальчик Сережа из детского сада и говорит: "Я кушать не хочу". Скорее всего, в организм попал какой-то микроб и "умная" печень попросила центр аппетита в головном мозге оставить ее в покое, чтоб спокойно инфекцию нейтрализовать. Если бы к Пете не приставали, он бы утром опять пошел в детский садик. Но массовый героизм семьи (чтение, пение, танцы, "за маму", "за соседа дядю Васю") позволили не дать несчастному мальчику умереть от голода. Утром сопливый и кашляющий Сережа остается дома, а мама вызывает участкового педиатра.

 

Универсальные правила кормления заболевшего ребенка:

1. Руководствоваться, прежде всего, аппетитом.

2. Попытки насильственного кормления абсолютно недопустимы.

3. Кормить чаще, но давать меньше.

4. Во время болезни избегать экспериментов - никаких новых продуктов не использовать.

5. Отдавать предпочтение легкоусвояемой, нежирной, теплой, жидкой пище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...