Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я рада, что вам интересно прислушаться к голосу гораздо старшего человека. Мои откровения о собственных чувствах, выводах не всех тронут, заинтерисуют, увлекут.

Наоборот, будут раздражать основную часть молодёжи.

Потому как..................читай выше: молодость СЛЕПА, ГЛУХА она СЧАСТЛИВА.

332660[/snapback]

Вы мне льстите :biggrin: Вы в возрасте моей сестры, старше меня на 10 лет :biggrin:

Свою, даму, я умом понять не могу. У нас мнение, что потология там. Зигмунта надо звать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 302
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А я вот как раз и Сартра, И Хайдегера, и Кьеркегора (они все очень разные и я по-разному к ним отношусь, мне ближе русские философы) читала в молодости, и мне было интересно. Я получала удовольстие.

Это теперь, с возрастом, стала в руки детективы брать и часто, написанные "Собакиными" (это я так называю женскую общность по написанию всякой чуши), они меня от мыслей отвлекают, я отдыхаю.

330614[/snapback]

Вот-вот...

В студенческие годы я много читала художественной литературы "со смыслом" (Г.Гессе "Степной волк", Р.Бах "Чайка по имени ДЛ", Сартр "При закрытых дверях" или "Ад- это другие" как у нас переводят и т.д.). Была у нас "мода" на это что ли - умные разговоры вести потом, цитировать...

После универа стала перечитывать и "открывать для себя заново" классиков из школьной программы (кое-что из Достоевского, Л.Н.Толстого, всю прозу Пушкина, Лермонтова, Тургенева...).

А теперь все больше литературы "легкого" жанра читаю, редко на что-то серьезное западаю. Почему? Регресс на лицо :biggrin:

Изменено пользователем Enotik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот регресс меня иногда даже тревожит... Периодически нападает тошнота от "Собакиных" и я хватаю в руки книги. Даже уже когда-то прочитанные. Так был прочитан, например, Мельников-Печерский, которого в молодые годы я не читала, "Петербургские трущобы" Крестовского и другие книги, в основном русских писателей. Но после погружения в литературу, снова как наркотик беру в руки всю эту чушь и погружаюсь в нее. Между прчим среди "теток" выделяю книги Полины Дашковой. Мне кажется, что они настоящие. Только их немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да, да............

Я тоже школьную программу заново почитывала всю жизнь и пришла к выводу, что кое что в школе я не понимала так , как в возрасте за 20. И было досадно, что незрелым головам преподаётся серьёзная литература. Мы её шагали семимильными шагами, не вникая.

Даже помню, раздражал меня Достоевский с его НЕМЫТЫМ ПЕТЕРБУРГОМ.

Как бесил Печорин............Лермонтова.

У подростка эмоции бьют ключом, а тут о духовном раздвоении личности.

После сочинения на тему ПЕЧОРИН ГЕРОЙ СВОЕГО ВРЕМЕНИ преподаватель вызвала меня на разговор с глазу на глаз.

Где она меня умоляла больше ни с кем не делиться своими мыслями, выложенными в сочинении.

Я так удивилась. А написала то всего-навсего, что Печорин совсем никакой не герой. Автор видимо иносказательно его в герои возвёл. Видимо хандра философская напала. Печорин символ зрелой тоски индивида. Причём здесь поколение? Время?

 

Вот такое откровение школьного возраста не поощрялись.

Все дети были обязаны воспринимать произведение одинаково.

И никаких диспутов. Точка.

 

Теперь о Ницше и Конфуции.

Вывод , если коротко такой:

 

Смысл философии

 

Ницше:

Человек родился! И это высшая несправедливость!

Его никто не спросил, хочет ли он на этот свет?

Не дали право выбора. Разве это справедливо?

Вся философия Фридриха это месть за его рождение не спросясь.

Нате, получите.

 

Конфуций:

Человек родился! Ура! Благодарная природа даровала такой шанс!

Спасибо, спасибо, спасибо!

Все невзгоды, забвение всё в копилку счастья бытия.

А, ведь мог не родиться вовсе!

 

Омар Хайям:

Я есть! Я среди вас!

Так будем же праздновать этот счастливый факт, пока силы не покинут нас!

Наслаждение жизнью - высший смысл бытия!

Ура товарищи! Ура!

 

 

И вот, что примечательно:

Омар и Конфуций прожили долгую жизнь. Умерли глубокими старцами.

Фридрих сознательную жизнь закончил в 45 лет. Впал в безумие и умер 56лет.

Есть над чем задуматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solyanka, ^blush2^

Очень мне Ваше резюме великих философов понравилось.

 

А Вы не читали Курта Вонегута? Мне Ваш стиль написания и некоторые мысли чем-то его напоминают ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот регресс меня иногда даже тревожит... Периодически нападает тошнота от "Собакиных" и я хватаю в руки книги.  Но после погружения  в литературу, снова как наркотик беру в руки всю эту чушь и погружаюсь в нее.

333954[/snapback]

Да уж, знакомо. Я для себя такой регресс объяснила так. Я заметила, что читать Художественную Литературу мне стало тяжело после случившихся в моей жизни трагических событий. В настоящей литературе и переживания настоящие, события в основном нерадостные, у меня просто не было сил переживать все еще раз, читая. Слишком много ассоциаций, воспоминаний вызывает хорошо написанное произведение. Тяжело ^drinks^

События, описываемые в литературе легкого жанра, даже несмотря на смерть и несчастья героев, не воспринимаются мною как настоящие и сопереживания не вызывают. В крайнем случае вызывают брезгливость и отвращение (чернушностью).

Сейчас постепенно начинаю что-то читать-перечитывать.

А из Собакиных мне ранняя Устинова очень нравилась - даже эмоции задевала, а теперь и она ск..., пардон, исписалась ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранняя Устинова мне тоже была интересна. Между прочи, непротивна и поздняя Маринина. Очень жалею о смерти Леонова. Его Лева Гуров был мне почти другом. И совсем там все было неглупо, просто настоящие детективы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранняя Устинова мне тоже была интересна. Между прочи, непротивна и поздняя Маринина. Очень жалею о смерти Леонова. Его Лева Гуров был мне почти другом. И совсем там все было неглупо, просто настоящие детективы.

334605[/snapback]

Против Марининой у меня какое-то предубеждение, хотя я ее и читала ("Тот, кто знает"). Также и против Улицкой. Не люблю Акунина (тоже много читала, но какой-то осадок остается).

А Леонов - это классика все-таки. Так же как и Стругацкие, например...

Я так понимаю, что Легкий жанр - это коммерческая лиература - побыстрее написать, получше продать... Ими же и редакторы почти не занимаются - такие ляпы пропускают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Привет всем! Я бы еще раз перечиталаГ. Маркеса "Сто лет одиночества", Ажар(Ромэн Гори) Жизнь впереди и В.Вульф "Миссис Дэлоуэй". Книги эти я брала в институтской библиотеке. Хотела купить, но нигде не нашла. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется. что Улицкая ничуть не лучше всех Собакиных. Просто с претензиями, что не только смешит, но и раздражает. Акунина сначала читала с интересом. но потом мне что-то (не пойму даже что) стало неприятным...

 

Мне кажется. что купить сейчас можно любую книгу (уж Маркеса -точно), просто - надо ли ? Многое достойно одноразового прочтения. К Маркесу этого не отношу. Его иногда перечитываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется. что Улицкая ничуть не лучше всех Собакиных. Просто с претензиями, что не только смешит, но и раздражает. Акунина сначала читала с интересом. но потом мне что-то (не пойму даже что) стало неприятным...

 

Мне кажется. что купить сейчас можно любую книгу (уж Маркеса -точно), просто - надо ли ? Многое достойно одноразового прочтения. К Маркесу этого не отношу. Его иногда перечитываю.

408733[/snapback]

Олюнюшка привет! Вот и я хотела перечитать. В крупых магазиных была - нигде нет этих книг. По интернету только если заказать :smile: Может кто знает хороший интернет-магазин книжный ? Подскажите. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется. что купить сейчас можно любую книгу

Далеко не любую.

Даже в интернет-магазинах.

Может случайно в букинистических лавках отыщите, но тоже не факт.

Как альтернатива - можно попытаться скачать книгу из интернета.

На самом деле я уже давно перешла на электронные варианты. Удобно и бесплатно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле я уже давно перешла на электронные варианты. Удобно и бесплатно!

409049[/snapback]

Сидя восемь месяцев вдали от русскоязычной литературы, но имея возможность качать и распечатывать книги из интернета поняла - бумажную книгу мне ничто не заменит. Глупо, но факт - запах, шуршание страниц, закладки...

Читала Умберто Эко "Имя розы" (единственную объемную книгу взятую с собой) - смаковала, растягивала удовольствие. Предвкушала - каждый вечер хоть пять минут с книгой. А компьютер - ух, как надоел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня до глубины души потрясла "Жалобная книга" Макса Фрая, начала искать дальше, кое-что нашла в интернете, буду читать.

Сильно написано! Хотя и своеобразно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макса Фрая

Вообще-то это она :) (точнее под этим псевдонимом скрываются 2 человека)

http://www.litportal.ru/all/author936/

(по ссылке можно также найти и скачать кучу книг автор..ов) :)

 

Не путать с британским писателем Стивеном Фраем :)http://www.litportal.ru/all/author368/

 

Глупо, но факт - запах, шуршание страниц, закладки...

Мне удобнее на КПК. Зато в одном маленьком устройстве помещается 10 или 20 книг - особенно удобно в путешествии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...