Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Когда идти в школу


Рекомендуемые сообщения

У меня сын с 3-х лет знает буквы, цифры, но это не показатель я считаю, ребенок действительно должен быть психологически готов к большому походу в школу.

370482[/snapback]

В принципе, наверное именно затем, чтобы определить готов/не готов к школе, нужно отдавать детей на подготовительные курсы. Потому, что читать - писать - считать ребенок все равно научится, и при общей готовности, быстро догонит и перегонит тех, кто научился делать это раньше.

Учитель на курсах оценивает усидчивость, сосредоточенность, собранность маленького человечка, желание учиться. И его мнение, мне кажется, должно быть первичным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А я против того, чтобы рано отдавать ребенка в школу. Сейчас по системе 1-4 берут с 6,5 лет. Многие отдают раньше. Многие дети психологически, и умственно, и физическиготовы идти в школу и в 5 лет. Но трудно - психологически - им станосится позже - в переходном возрасте. Вижу это сейчас на примере своей сестры. Она пошла в школу в 6 лет, причем младшая школа была 3 года, а не 4, и почти все дети были не на 1, а даже на 2 года ее старше. Училась она прекрасно. В результате в середине средней школы она просто не понимала, что происходит с ее стремительно взрослеющими одноклассниками. Точнее понимала умом, но принять это в физиологическом плане, согласитесь, невозможно. Ей было очень тяжело. Это во-первых. Во-вторых - очень мало внимания сейчас уделяется физическому развитию детей. С 5 лет они сидят за партой и учатся-учатся-учатся, потом дома сидят - делают уроки... в результате плохая осанка, ослабленный иммунитет и прочие прелести сидячего образа жизни. На мой взгляд, лучше посвятить год перед школой спортивным секциям да и просто долгому гулянию :), чем стараться как можно раньше вложить в ребенка большой объем знаний. Особенно это важно для мальчиков, которые и психологически созревают позже девочек, а их-то как раз и стараются отдать в школу пораньше из-за угрозы службы в армии...

И третья причина. Может быть это касается далеко не всех детей и многие уже с детства мечтают об определенной профессии... Но моя сестра, которая на данный момент в свои 14 лет перешла в 10 класс, учится хорошо, НО - в то время как почти все ее одноклассники уже выбрали институты и записываются на подготовительные курсы - она совершенно не представляет куда ей податься. Конечно, мама, да и я, можем посоветовать ей куда идти. Но человек ведь должен сделать свой выбор сам, осознано. В результате сейчас мы советуем ей не торопиться, спокойно учиться в школе, а на курсы пойти после школы и поступать в институт через год после окончания школы... Ну и зачем было идти в школу в 6 лет?

 

Конечно аргументов за и против может быть много, но я привела конкретные примеры из своей жизни. А отдавать ли своего ребенка в 6 лет, я буду смотреть, конечно, тогда, когда ей будет 5 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что оптимально отдавать ребенка в школу в возрасте 6,5-7 лет. Я, например, своего отдам в школу на следующий год - ему как раз будет 6,5 лет. Я сама в школу пошла когда мне было 7 лет 8 месяцев. Я была самая старшая в классе - тоже ничего хорошего. Не хочу чтобы мой ребенок чувствовал себя в классе переростком.

Сашечка, насколько я знаю (у всех моих знакомых и подруг дети уже учатся в школе) в начальной школе все домашние задания выполняются на продленке, дома дети отдыхают от уроков. Может быть это не во всех школах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашечка, насколько я знаю (у всех моих знакомых и подруг дети уже учатся в школе) в начальной школе все домашние задания выполняются на продленке, дома дети отдыхают от уроков. Может быть это не во всех школах?

370897[/snapback]

КОнечно не во всех, продленка - дело добровольное. Я вообще против продленки.

Разве что есть школы полного дня, но мы специально не пошли в такую, т.к. занимаемся в спортивной школе и нам надо постоянно уходить сразу после уроков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже против продленки. Да и во сколько ребенок возвращается домой с продленки, когда ему отдыхать от уроков - в 8 вечера? Конечно лучше уйти после уроков домой, погулять, сходить на спортивные-музыкальные и др. занятия, а потом уже делать уроки. Если, конечно, есть такая возможность...

 

Мама Рустамки, я думаю, что самым старшим быть в классе тоже плохо, особенно если ребенок достаточно развитый. Ему просто будет скучно. Всегда хорошо иметь в классе или школе пример, за которым ребенок будет тянуться. Но это должно происходить не за счет возраста.

 

Моя мама преподает в частной школе. У них были случаи обучения 5-летних детей (очень одаренных и до поры до времени отлично учившихся). Сейчас эти дети школу уже закончили. Так вот, больше они таких детей в школу не берут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашечка, здоровье впрок не нагуляешь. Им нужно постоянно заниматься.

Поэтому я тоже считаю, что после уроков нужно делать перерыв.

Но не все могут себе позволить забирать детишек сразу из школы. Работающие родители, у которых нет родственников, чтобы посидеть после школы с ребенком, вынуждены оставлять своих деток на продленку.

Правда, некоторые детки уже и в 7 лет самостоятельные - могут одни дома оставаться. Но мне кажется, что таких меньшинство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О!!! Школа! До школы у нас еще три года, но я о ней уже думаю давно.

Насчет раннего отдавания в школу. Моему брату будет 25 июня 16 лет. но аттестат у него уже на руках. Куда хочет идти учиться.....совсем никуда!!!!!! Сколько с ним не спорила, не уговаривала.ни в какую. Максимум на что согласен это училище. Говорит, что вышку будет получать после армии.(АП до нее еще 2 года). Тут возникает проблема в училищах, принимать-то учится его принимают, а вот практику нельзя.........только после 17,5 лет. А учиться всего лишь год..........короче пока не знаем что делать. Я уж ему говорю, давай хоть в техникум, не хочет!!! Мне самой в 11 классе исполнилось зимой 17 лет. У меня никоглда не стоял вопрос куда идти, я уже все давным-давно выбрала. А Дамирка пока видимо не дорос до этого.

Насчет ребенка. Я категорическуи против продленки. Узнавала уже, что там и как. Ходят безхозные дети, в пыльных классах целый день. Пока думали на няню. Но выяснила что в городе есть классы следующего прибывания (типа садик). приводишь ребенка к 8 утра и забираешь до 7 вечера. Дети приходят, у них зарядка, завтрак. Потом занятия. прогулка, игры, кружки, домашние занятия. Думаю это оптимальный для меня выход. Естественно за определенную плату, ну уж осилим, няня дороже обойдется. Может и минусы какие-то есть, посмотрим, увидим, пока еще есть время подумать.

 

а отдам наверно с 6 лет, вернее почти с семи, в конце ноября будет семь лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что выбор ребенком (подростком) своей будущей профессии не сильно зависит от того, 16 лет или 17 ребенку. Просто одни люди видят перед собой цель и идут к ней, а другие долго определяются или вообще не знают, чем будут заниматься по жизни.

Кстати, сейчас очень многие работают не по специальности. Это о чем-то ведь говорит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу продленки я не согласна. После уроков дети кушают, гуляют, а потом делают домашнее задание. Детей нужно забрать до 18.30 часов - для работающих родителей это самый оптимальный вариант. У нас во многих НОРМАЛЬНЫХ школах первоклашкам создаются условия в классе приближенные к садиковским - игрушки, уроки по времени идут меньше, а перемены подольше. Конечно же продленка это не обязаловка, а по желанию. В 7 лет ребенок может быть и самостоятельным, но одному ехать на маршрутке домой я своему ребенку не разрешу в таком возрасте. Мы, например выбрали школу, она не рядом с домом, но она меня устраивает подходом к учебному процессу, хотя школа муниципальная, не частная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, наверное именно затем, чтобы определить готов/не готов к школе, нужно отдавать детей на подготовительные курсы. Потому, что читать - писать - считать ребенок все равно научится, и при общей готовности, быстро догонит и перегонит тех, кто научился делать это раньше.

Учитель на курсах оценивает усидчивость, сосредоточенность, собранность маленького человечка, желание учиться. И его мнение, мне кажется, должно быть первичным.

 

Абсолютно согласна. Я именно для этого ребенка поведу на подготовительные курсы, потому как писать-читать могу научить сама, а необходимо еще оценить, как он будет это делать в условиях коллектива и без сидения мамы рядом.

про продленку -я для себя не решила этот вопрос, все зависит от конкретной школы и от того, насколько самостоятельным будет в тот момент мой ребенок. у меня есть вариант родить второго как раз тогда, когда старший в школу пойдет, но тут не угадаешь, как получится. Бабушек у нас рядом нет.

 

Мне кажется, что выбор ребенком (подростком) своей будущей профессии не сильно зависит от того, 16 лет или 17 ребенку. Просто одни люди видят перед собой цель и идут к ней, а другие долго определяются или вообще не знают, чем будут заниматься по жизни.

 

Тоже согласна. Зависит от человека.

 

Но трудно - психологически - им станосится позже - в переходном возрасте. Вижу это сейчас на примере своей сестры. Она пошла в школу в 6 лет, причем младшая школа была 3 года, а не 4, и почти все дети были не на 1, а даже на 2 года ее старше. Училась она прекрасно. В результате в середине средней школы она просто не понимала, что происходит с ее стремительно взрослеющими одноклассниками. Точнее понимала умом, но принять это в физиологическом плане, согласитесь, невозможно.

Не во всех случаях так, иногда ребенок физиологически созревает быстрее своих ровесников. конечно, как будет протекать пубертат, и в каком возрасте он начнется, в 6 лет сказать трудно, но можно посмотреть, как созревали родители, и хотя бы прикинуть, какие шансы у ребенка.

Наш папа пошел в школу в 6 лет 5 мес, никаких проблем, связанных с тем, что он был на год младше, не возникало. Я пошла в школу в 7, хотя мне очень хотелось идти в шесть. в шесть я пошла в музыкалку, и подруги у меня были в основном оттуда, и на 1-3 года старше. А с одноклассниками мне было неинтересно.

В общем, считаю, 6 или 7 - зависит от ребенка. Некоторые и в 8 не готовы.

Реальный случай - ребенок 8 лет, учится во втором классе. у ребенка тики, ночной энурез, ребенок катастрофически не справляется со школьной программой. Психолог, протестировав ребенка, говорит маме - он еще вообще недозрел для школы, какой там второй класс! Заберите его и отдайте на следующую осень. Но мама не понимает - ну как же я его заберу, что обо мне подумают. А ребенок страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мама не понимает - ну как же я его заберу, что обо мне подумают. А ребенок страдает.

К сожалению, я могу понять маму. Наше общество жестоко. Насмешки будут идти не только в адрес мамы - от ее знакомых, соседей и коллег, но и в адрес ребенка-переростка, который будет учиться в 9-10 и т.д. лет с детьми на 2-3-4 года младше. И страдать он будет не меньше, чем сейчас.

Единственным выходом из этой ситуации я вижу домашнее обучение. Только здесь нужно понимать, что домашнее обучение - это не то, когда ребенок ВООБЩЕ не идет в школу, а занимается только дома с родителями. А когда ребенок посещает школу (или скорее спец. центры домашнего обучения), для него составляется индивидуальная программа, но обучение происходит по принципиально иной схеме, в отличие от привычного нам образовательного процесса. Действительно, бОльшую часть времени ребенок занимается дома - самостоятельно или с родителями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пример из жизни! Я в школу пошла в 7,3, а потом мы место жительство сменили и я оказалась в стране, где дети с 6 в школу ходили. И грустно мне было быть самой ,,старой,,!

Лучше раньше! В Японии с 5-ти ходят и справляются, а экономика как хорошо развивается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE

Но мама не понимает - ну как же я его заберу, что обо мне подумают. А ребенок страдает.

 

К сожалению, я могу понять маму. Наше общество жестоко. Насмешки будут идти не только в адрес мамы - от ее знакомых, соседей и коллег, но и в адрес ребенка-переростка, который будет учиться в 9-10 и т.д. лет с детьми на 2-3-4 года младше. И страдать он будет не меньше, чем сейчас.

 

На самом деле все не так плохо. просто ребенка надо было забрать до осени и перевести на домашнее обучение. Ребенку (да и маме тоже) заниматься с психологом (проблема была в том, что мама предъявляла к сыну завышенные требования, он в силу своих физиологических особенностей не мог им соответствовать). А осенью снова пойти во второй класс в другую школу. Ребенок был бы только на год старше своих одноклассников, а не 2-3-4.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А осенью снова пойти во второй класс в другую школу.

А возможно, что система домашнего образования придется по душе и ребенку и родителям. И не надо будет снова возвращаться к традиционному обучению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно, что система домашнего образования придется по душе и ребенку и родителям. И не надо будет снова возвращаться к традиционному обучению.

 

 

Liz, все возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...