Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Милые мамочки! Моему лялику 1 год и 1,5 месяца. Если даю ему в руки ложку, то мы делаем ей всё, кроме того для чего она предназначена :) . Никак не могу объяснить малышу что ложку в рот нести надо при этом набрав в неё кашу... У моей подруги малышь начал есть абсолютно самостоятельно в 1 год и 4 месяца, но я не думаю что это работа одной недели. Подсказжите, как приучить малышона кушать смамому.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у нас так. ложкой можно постучать, помахать (еда улетит, но ничего собака наша и на лету съест :( ), а вот в рот в основном пустую, а ещё и задом наперёд, т.е. ручкой зубики чесать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока думала когда приучать к ложке, он сам в годик попросил ее и начал ковырятся в тарелке и пытаться донести до рта кашку. Кстати достаточно быстро приобрел навык. Акцентируйте внимание на семейных трапезах как вы мама и папа пользуется ложкой, как весело есть ложкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, моя еще до сих пор устает ложкой орудовать и просит так жалобно "мамулечка покорми меня". В саду ест сама. Первые попытки схватиться за ложку были где то в год, но действительно самостоятельно стала кушать ближе к двум-двум с половиной годам. Я особо не настаивала, возеикает желание пожалуйста, не хочешь, мама покормит. И не думаю что у вашей подруги ребенок уже самостоятельно и без помощи взрослых обедает, не умурзякав себя и близ лежащие предметы, в таком возрасте им еще интересно размазюкать еду по столу, бросить на пол, а если еще и собачка поймает вот веселуха. Так что не заморачивайтесь и ваш пупсик начнет отбирать у вас ложку с возгласами САМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы примерно с10 мес ковыряли ложкой. Почти все содержимое выливалось на стол, но ел он при этом с особым удовольствием. Сейчас нас годик и он прекрасно все понимает и кушает. Даже бывает отказываеться от моей ложки, сам хочет.

Еще нужно набраться терпения тк еда будет размазанна либо по столу, либо окажеться на полу.

Удачи!!!

А в песочнице с лопатой ковыряетесь, тоже хороший навок, вначале с малышом, а потом сам начнет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что отозвались. Грязных полов и тарелки одетой на голову маме :D я не боюсь. Собаки нет - на лету никто не ловит :) только ложкой в глаз... боязно както. А вот колупание в песочнице нас вообще не интересует... Так что придётся видно помучится :( Наберусь терпения и ...ложкой по каше!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татуся

У нас в "работе" обычно три ложки, кормлю сама, сын копает в тарелке, еще одна большая на подхвате, очень любит вилки, особенно еду из папиной тарелки, самостоятельно иногда получается очень ловко, наш кот периодически подъедает то, что летает по кухне, одна кормежка-один комплект одежды и у меня и у карапуза \1,2\, думаю до " ем сам" еще далеко :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш дружочек лопает сам с 9-10 месяцев. Нельзя сказать, что бы это было ужасно - грязно и т.д. Конечно мыть и стирать приходилось после каждого кормления. Но как же без этого :rolleyes: !!! Зато сейчас, ближе к трем годам, хитрит. Сидит, ложкой ковыряет. Но покормить не просит. Видно ждет, когда до мамы самой дойдет. И обычно до меня доходит, предлагаю свои услуги. Человек в основном соглашается.

С интересом кушает лишь суп ложкой и что-нибудь второе вилкой с ножом. Недавно во время обеда битый час зудел :"Хочу ПИЛИТЬ!" И только потом я сообразила, что нужен ножик. Почему "пилить" а не резать, не знаю... Пилить и все... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nam 1g. i 2 mes. Vo vremia kormleniya, odnoi logkoi ya kormlu, vtoraya u Davida

v rukah. On pitaetsia mne podragat. Maknet logku v tarelku, potom

sebie ili mne v rot suet, pravda po doroge vsie iz logki vivalivaetsia, on eshe

ne ponimaet chto esli v logke eda to ee perevorachivat nelzia i v vozduhe

razmahivat. KPD nachego samostoyatelnogo kormleniya ne bolche 10 %.

Trebovat ot rebienka mologe 1g. i 9 mes. polnoi

samostoyatelnosti v ede eshe ne nugno. Uge horocho chto pitaesia.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже почти все Ваши советы, милые Барышни, перепробовала.... А КПД даже 10% (как у некоторых) не достигли :huh: . Вывозимся, вымажемся (иногда кажется что даже специально, по тому как в душ ходить очень любим), стены и пол в супе... а толку никакого.

Лопаткой сегодня учила колупать в песочнице - мы ткнули её маме в глаз, бросили и убежали залазить на забор :(

Так что вот такие пироги...

Но я пока не теряю надежды :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не отчаивайтесь вы, все у вас будет хорошо. Научиться и ваш малыш лопать сам. Вы видели здорового дядьку которого кормили с ложечки? У него еще возраст позволяет :), так что не переживайте. Продолжайте начатое дело и все будет ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое действенное средство - есть всем вместе, т.к. ребенок копирует взрослых. И даже когда вы вдвоем, не кормите его, а садитесь рядом и медленно так ешьте из своей тарелки своей ложкой, вот увидите - малыш заинтересуется и начнет копировать. Конечно надо подсказывать, поправлять, подобрать тарелку с удобными краями, ложку с удобной ручкой. Я младшую почти не кормила с ложки - некогда, результат - прекрасно орудует и ложкой и вилкой и ножом и салфеткой И тряпкой сама пол подтирает, если что вдруг улетит :rolleyes: Старшего кормила как прилежная мамочка с шутками-прибаутками, чтобы все съел, в результате научился есть сам гораздо позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Девочки в садике детишки кушают большими ложками из огромных тарелок. Им очень неудобно, но это система садика.

После того как в садик стали ходить Тимоха научился сам быстреньку сам кушать. А дома его мне самой приходится кормить, лейтяйнечает. Вот и не знаю что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас начал ходить в сад в 14 мес, в 15 уже ел сам, я не кормила. При лентяйничестве у меня была та же тактика, как при игре с едой- не хочешь (предупреждала, естественно) есть- выходи из-за стола и до следуюшей еды ничего не получишь. Очень быстро сообразил и с тех пор ест сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой трюк не пройдет, мы можем ничего не кушать весь день и не просить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...