Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Я ... бью ребёнка


Рекомендуемые сообщения

Просто Вы очень устали,нервная система не выдерживает,требуется разрядка.Сама была в подобной ситуации.Мне кажется,что нужна либо реальная помощь близких(чтобы Вы как следует выспались и отдохнули 1-2 месяца),либо консультация психолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ох, и не думала я, что мой "крик души" вызовет такую бурную дискуссию! Кого-то это задело, кто-то узнал себя...

 

Читала ваши мнения, думала, размышляла. Абсолютно согласна, что "Бить нельзя, просто - НЕЛЬЗЯ", что "Ребёнок - ЛИЧНОСТЬ" и всё в этом роде. Повторю: АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА! Да и вообще, когда носила его ещё "в животике", разве я подумывала о том, КАК и ЧЕМ буду его шлёпать? Ведь перечитала кучу литературы и всё больше убеждалась, что ребёнка ВСЕГДА можно успокоить, не прибегая к ТЕЛЕСНЫМ наказаниям! Что БИТЬ - НИ ЗА ЧТО и НИКОГДА!

 

И, честно говоря, это мне удавалось до его полутора лет. Мы его не наказывали, не обижали. Всё было ОТЛИЧНО! Все друг друга понимали.

 

И вообще, читая все ваши отзывы, я сделала для себя следующие выводы:

 

1. Ругать-то я его стала (кричать, шлёпать) ближе к двум годам, когда в сынуле и начали прорастать зёрнышки ЛИЧНОСТИ. То есть, получается, что он развивается, а я не успеваю за ним. Ведь вчера он был такой "милый и пушистый", а сейчас просто "маленький монстрик". Получается, меня бесят его выходки, где он заявляет о себе, а проще, КОГДА НЕ ПО-МОЕМУ!?

Вот с этим - то что делать?

 

2. Почитав, в очередной раз отметила, что "я не так одинока". Можно было бы и вздохнуть удовлетворённо ("Ну, Юлечка, многие ЭТИМ грешат"), НО... Я - то хочу быть доброй и ласковой мамой! Хочу УМЕТЬ не раздражаться, даже хочу быть в чём-то «пофигисткой»!

Есть у меня знакомая, у неё ещё 2 брата и сестра (т.е. их, детей, четверо). Так она за всю жизнь не помнит, чтобы мама даже накричала на кого-нибудь, подняла руку. Но КАК быть подобной мамой?!

 

3. Некоторые пишут, что "ставят дитя в угол, иногда шлёпают по попе, по губам..., но чтобы БИТЬ – ни-ни".

И это меня ставит в тупик, действительно, в чём же ответ на вопрос в конце ТОГО моего сообщения: "А где грань между ШЛЁПАНЬЕМ по любимой попке и БИТЬЁМ по ней же?"

 

Быть может, я и НЕ БЬЮ, а только ШЛЁПАЮ, а ведь это, получается, можно? Ведь ЭТО звучит не так шокирующе??? Или же просто Я глобализирую проблему? Короче, не совсем понятно.

 

4. Честно говоря, когда вижу на улице мамочку с двумя и более детишками, хочется подойти и узнать «секреты» её воспитания... АУ, мамочки!

 

5. Заметила ещё, девочки, что несдержаннее я бываю раз в месяц по несколько дней. Как – будто «накатит» что-то, и держит. И задумалась: а не связано ли тут с моей, ЖЕНСКОЙ, физиологией (ну вы меня понимаете). «Женских дней» у меня сейчас нет пока (кормлю вовсю грудью младшую), может это «выход» гормонов? Ну а то, что этот "выход" скорее разрушительный..., буду пользоваться вашими советами.

 

 

6. Открыла эту тему уже как месяц, и с удивлением обнаружила, что всё это время мы со старшим очень хорошо ладим. Уже не первый раз подмечаю, что стоит написать о какой – либо проблеме на форум, и она интересным образом исчезает. Просто, действительно, когда мысли переводишь в слова, да ещё и в письмо, проблемка начинает разрешаться.

 

Спасибо, что выслушали такой длинный монолог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. Открыла эту тему уже как месяц, и с удивлением обнаружила, что всё это время мы со старшим очень хорошо ладим. Уже не первый раз подмечаю, что стоит написать о какой – либо проблеме на форум, и она интересным образом исчезает. Просто, действительно, когда мысли переводишь в слова, да ещё и в письмо, проблемка начинает разрешаться.

 

Спасибо, что выслушали такой длинный монолог!

Вот именно по поводу последнего пункта,когда-то мне дали совет,работал очень хорошо.

После рождения второго,напряжение и раздражительность как-то стали появляться чаще,оно и объяснимо: двое маленьких детей,дом,работа,бабушек рядом нет,да и муж появляется как "ясно солнышко",то у него сборы,то ученья. Вот пожаловалась я как-то на работе,что конфликты возникают с детьми каждый день. А сотрудница и говорит: "Рукой шлепать нельзя,можно не рассчитать силу удара,а вот ремнем легонько хлопнуть можно.Только вместо ремня возьми поясок свой (был у меня такой из кож.зам.,бьет лего,но ЗВУК впечетляющий). Ну я и послушалась ее. А так как ремень папин всегда на вешалке в прихожей (пап военный),а мой поясок в шкафу (до еще и не всегда на месте),то пока ищу просто ругаюсь,а там глядишь уже все и сделано как просила. Вот и необходимость применять жесткие меры отпала.

Поэтому младшему практически от меня не доставалось.( В чем старший меня потом не раз упрекнул.) А выросли оба нормальными,вопитанными ребятами,только младший более доьрый и нежный,всегда с болью говорит о наказаниях племянника. Вот так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы Юляша уже молодец что смогли вслух сказать!Да это проблема!Да!я хочу её решить!

у меня тоже двое детей,старшему от меня досталось чего и говорить!мне жутко стыдно,я у него иногда прошу прощение если не права!но я порой не могу держать себя!мне тоже попадало от мамы,я не помню боли,но я всегда думала что своих детей бить не буду!не сдержала слова!младшую я не трогаю,может она девочка,может её отец любит меня и её,сына тоже,но родное всегда ближе. он его не разу не трогал,нет,один раз было,за дело!а я ...я пережила развод на своём ребенке,всю злобу вымещала на нём,стыдно,больно,молодая была,глупая..... я конечно понимаю что можно говорить с ребенком,а вот я не могу говорить 150 раз одно и тоже!,срываюсь,кричу!не могу я ждать часами исполнения моей просьбы!наверно я тоже не права,и он делает так не специально,но сил у меня нет,хотя ,слава богу,давно уже не .....

 

тяжелая тема.признаться себе что я бессильна,и проще применить силу и доказать опять !кому и чего!?надеюсь что сын меня простит,мне очень стыдно перед ним,я знаю что не права.стараюсь не повторять своих ошибок!

а вот научиться не кричать,мне ещё сложней темперамент покоя не даёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже попадало от мамы,я не помню боли,но я всегда думала что своих детей бить не буду!

Как про меня! И я долго была в обиде за это на маму! А когда ей говорю, мол, помнишь, ты меня тогда..., она и НЕ ПОМНИТ! (или НЕ хочет помнить?) А у меня до сих пор какие-то свои комплексы, вылезшие из подросткового (трудного) возраста. И, кстати, она (мама) тоже в ТО время переживала неудачи на личном фронте, как и Вы. Но МНЕ - то было тогда (да иногда и сейчас, если честно) ох как горько!

 

И я так же, как и Вы, думала, что уж что - что, а на детей НИКОГДА не подниму руку! А получается - то вон оно как...

 

Неужели, мы реализуем стиль поведения наших родителей на СВОИХ детей?

 

Я понимаю, что ДРУГОГО, иного, разрешения каких-то конфликтов между ребёнком и мамой/папой мы и не видели в СВОЁМ детстве, но если Я не хочу повторять ошибок моей мамы? НЕ ХОЧУ переносить ошибки в воспитании МЕНЯ на своих детей? НЕ должно же так быть, что КАК воспитывали меня, ТАК и я буду!

 

И, вообще, я помню, что тогда, девчонкой, говорила себе, что не хочу быть в том - то и том - то похожей на свою маму, что у меня будет всё иначе. А тут как-то муж выдал, что, мол, ты как и мама твоя же (и это при хороших отношениях ИХ друг к другу). Получается, что ТО, чего я так яростно не принимала у неё, нашлось и ВО МНЕ?!

 

А когда она приезжает к нам в гости (из другого города), и я вижу проявления её изменчивого в настроении характера в отношениях с ребёнком, со мной (это когда если у неё хорошее настроение, то многое не замечается, можно и хохотать, ну а уж если плохое, то и всем надо испортить, всё плохо, а то, над чем ещё вчера смеялась, сегодня вызывает раздражение), её неумения ДОГОВОРИТЬСЯ с ним, её окриков на него (типа: "Отстань!", "Ну что тебе надо?" и пр.), я и не знаю, ЧТО делать! Вообщем, девочки, эта совсем отдельная тема..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, какие вы тут славные!

Юляша, умница, какую животрепещущую тему подняла!

Скажу о себе - да, очень редко, но бывало, ну как вырастить ребёнка. не шлёпнув по попе?! Потом сама же плачу, прощения прошу... наорала, шлёпнула... а дитё меня же и утешает, я мол сам виноват...

Главное - ребёнок должен твёрдо знать, что вы его любите, он для вас самый дорогой - тогда он всё поймёт, вы себя не простите - а он простит. Но, конечно, девчата, всё равно это гадость, бить, надо себя постоянно контролировать, если знаешь за собой такой жуткий грех...

И Юляша опять же права - меня, например, тоже лупили - не скажу чтоб так уж и лупили, но по попе шлёпали и орали... вот и я тоже.... стереотипы поведения точно есть, увы. "Все мы родом из нашего детства", как сказал Экзюпери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что прощу жене, если она начнёт бить нашу дочку.

 

Не думаю, что она вам признается в этом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит признается!?это же понятно,это видно!

но категоричность этого папы тоже поражает! Я ЕЙ НЕ ПРОЩУ!!!многие так говорят ,а что сами не грешим?!чуть что,иди к маме,и пусть мама решает все проблемы!а я буду хорошим папой,который потом налупит маме!я не хочу никого обидеть!просто такое положение вещей сплошь и рядом!ни на кого конкретно не указываю!

всё это сложно.понять то мы смогли что не правы,а вот найти силы.....чтоб не повторилось,и ведь каждый раз даёшь себе слово,больше никогда,а потом......... срыв!

детки растут! и нам немножко становиться легче!НО!растут и проблемы!если раньше можно было шлёпнуть,за 45 повтор собрать игрушки ,и т.п.то за выкуренные сигареты или прогулы в школе уже не отшлёпаешь!

вот поэтому и надо учиться договариваться и разговаривать с ребенком,чтоб потом быть услышаннами!а это ой как трудно!

 

и всё равно мы подсознательно ведём линию воспитания ,как наши мамы!потому что мы другого не видели и не знаем что по другому тоже можно!но если мы изначально делали что то не так ,то потом перестроиться на правильную волну очень трудно!но надо к этому стремиться!всем удачи!любите своих детей!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж действительно больная тема, не потому что мы все больные, раз поднимаем руку на ребёнка, а потому что осознание этого делает нам больно.

не скажу что я лулю своего сына ему год и восемь, да не поймёт он просто этого, этим только испугать можно, но добится послушания низа что, естественно меня воспитывали, и бывало ремьнём и только ейчас я понимаю что не просто так, а тогда я просто злилась на родителей, был бы у меня слабый характер от депресии(правдо это не смешно, пишу только то что пережила), как они могут ведь они мои мама и папа, наверно они меня не любят и существования младшей сестрёнки только подливало мало в огонь, я бы наверно натварила много глупостей, убежала бы из дома или ещё что нить в этом роде, поэтому решила что своих деток не буду бить, так и стараюсь этого не делать, стараюсь держать себя в руках, но это очень трудно, меня наверно многие поймут, бабушек рядом нет, подруг тоже, так сказать на новом месте овсем одни, но на это я шла с пониманием того что будет тяжело, только понимать и принимать разные вещи.

Бывают срывы, а сейчас я сново беременная, очень рада этому и знаю что всё у нас получится...

а ребёнка моно наказать молчанием, например не разговаривать с ним, пока он не сделает то о чём его просили, иногда я так и делаю.

Конечно и у нас ремешок должен был играть роль "бойся когда шалишь", но так получилось малышу по барабану....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

КРИК ДУШИ!!! Девочки, ох, как стыдно мне об этом писать!... На этом форуме есть топики про раздражение, срывы на ребёнка. Но я признаюсь: Я ЕГО БЬЮ! (кошмар) Причём, начиналось с таких же безумных криков на него, о которых иногда мамочки пишут. Потом - шлепки, а дошло до того, что шлёпаю - то его со всей своей СИЛЫ, вкладывая всю ЗЛОСТЬ. И, ПРОСТИ ГОСПОДИ, в такие моменты думаю, что даже убила бы! Да,верю, что жутко даже читать, но... сколько себя осуждаю, а какое громадное чувство вины, и...СТРАХ (и за него, и за себя).

 

Буквально сегодня пришло ПОНИМАНИЕ того, что ведь это совсем даже и не шлепки, а обыкновенное избиение. И...плачу от всего этого! А как же я себя ненавижу после этого!!!

Догадываюсь, что всё это - и его 3-хлетний кризис (доводит маму), и появление в семье второго. Хотя про кризис вернее: эти капризы, истерики, нытьё, не уложить спать...Вообщем, сами знаете.

Мне хотелось бы сказать, что это только шлепки, но это...битьё. А ведь я ТАК хочу быть доброй и ласковой мамой... А ведь я ТАК его люблю!

 

Да и вообще, девочки, а где грань между ШЛЁПАНЬЕМ по любимой попке и БИТЬЁМ по ней же?

 

у меня такая же проблема!и всё вродебы хорошо,и муж нас обожает,и родители помогают!но причина именно где то во мне,такое ощущение что я не готова быть мамой и не могу справиться с этой проблемой,может быть я просто эгоистка или моральное чудовище!!!Дочку я конечно люблю,она у меня не сложная,живём мы с ней вдвоём,муж по командировкам часто. Такие срывы у меня бывают через 2-3 дня,сорвусь потом вроде пару дней всё хорошо,потом опять срываюсь,злюсь так что сама себя не узнаю( Может это и со здоровьем как то связано,после родов меня ещё долго мучали,и месячных уже полтора года нет после рождения ребёнка,может гармоны покоя не дают?но больше всего я конечно виню только себя,свой характер,и свой эгоизм...садистка короче говоря! на психологов времени нет ,да и финансы не позволяют!иногда мне кажется что выход только один,это ударится самой об стену,и не мучать ни ребёнка ,ни себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Привет. Меня зовут Мария. Мне 20 лет. Я считаю, что бить ребенка - это разрушительное действие, которое пагубно сказывается на ребенке, а также на родителе. Человек, который практикует такую деятельность, сам является несчастным, его разум никак не развивается от этого, тело также не развивается. Семья может рушиться , так как любовь у ребенка может перерастать в негативную эмоцию по отношению к родителю. Общество также никакой пользы не получает, если родители дома бьют своих детей. Наоборот, общество получает детей, которые могут своими действиями разрушать общество. Относительно человечества, также оно рушится , если такая практика имеет место в семьях. Человек может не замечать другого человека, не помогать ему, если тот нуждается в помощи. Например, если нужно бабушку перевести через дорогу или мужчине указать правильный путь. Человек может пройти мимо и не помочь, что имеет отрицательный эффект. Относительно животных , растений, птиц, человек поступает неправильно, так как он может перестать., выбиться из общения с этими формами жизни. Также человек может перестать создавать что-то новое, полезное для него и общества. Все это, в конечном счете, может привести к разрушению общего, мира в целом, он может потерять веру в бога или перестать осозновать духовность.Я против насилия и неправильного контроля над детьми,избиения детей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я за то, чтобы по отношению к детям не проявлять силу. Можно ведь разобраться с ребенком и другими, более спокойными методами. Можно поговрить, убедить, ограничить в чем-то на время, но не бить однозначно. Меня в детстве родители били и могу сказть, что это мне запомнится на всю жизнь и этого я не смогу им простить никогда. И при всем этом сейчас у нас хорошие отношения, а они говорят, что только благодаря жестким методам воспитания из нас с братом получились люди. Я это пропускаю мимо ушей, но для себя сделала вывод, что никогда не буду бить своих детей. Можно шлепнуть по попе, ну в угол поставить, но не бить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...