Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Елена Викторовна! Это снова Евгения.

Поздравляю вас с наступающим новым годом! Здоровья, удачи во всех начинаниях и всего самого наилучшего Вам и Вашим близким!

 

Я думаю, что я нашла причину всех наших проблем... У него стали прорезаться 2 зуба дальних (не помню как называются). Сейчас все нормально. Стал более спокойнее, практически не писает в штаны и не дерется. Надеюсь, что я окажусь права ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Евгения!

Во-первых, спасибо за поздравления! И Вас - с Новым годом. Малышу - поменьше проблем, в штаны не писать, расти здоровеньким и веселым. :take_example:

Вам - хорошего настроения, поменьше хлопот, радости, удачи - всего самого хорошего!

 

Возможно, Вы и правы в своих предположениях. Когда у ребятишек режутся зубы, они становятся раздражительными, капризными.

Время покажет. Если будут вопросы - пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, ну Вы же показывали Никиту невропатологу.  :p  Невропатолог - доктор, который и "заведует" нервами, не находит у мальчика никаких отклонений. Я тоже, хотя мне судить тяжелее в силу специфики виртуального консультирования.

Так что не стоит беспокоиться.

Что касается Вашего вопроса о совместном сне мамы и ребенка. Я просто процитирую отрывок из своей статьи о проблемах сна у детей, которая должна выйти в печатной версии НЯНИ:

"Полезно или нет спать малышу вместе с родителями, вопрос до сих пор спорный. Но все больше и больше врачей приходят к выводу, что сон вместе с мамой ребенку идет только на пользу. Малыш слышит сквозь сон дыхание матери, это успокаивает его, он лучше высыпается.

Были проведены исследования спящих вместе матери и младенца. Оказалось, что в этой ситуации мама и малыш даже вместе переходят от одной фазы сна к другой, от глубокого сна к поверхностному и обратно. Когда просыпается мать, просыпается и ребенок, и наоборот. Во сне мама поглаживает малыша, успокаивая его.

Противники совместного сна матери и ребенка считают, что если ребенок постоянно спит с отцом и матерью, у него вырабатывается нездоровая психологическая зависимость от родителей.

От себя хочу добавить, что если ребенок ежедневно засыпает в родительской постели или ночью его может успокоить только присутствие рядом мамы с папой, думаю, не стоит бороться с этими его  потребностями. Но два обязательных правила родители соблюдать должны.  В любом случае, у малыша должна быть своя кроватка, и он не должен видеть родителей обнаженными". 

 

А в своей кроватке Никита и так будет спать, когда перестанет испытывать по ночам потребность в Вашем тепле и защите.

297521[/snapback]

Елена Викторовна! Извините за позднюю благодарность... Хочу Вам сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Вы действительно мне очень помогли своими советами.

Хочу вас от всей души поздравить с наступающим Новым годом и Рождеством. Пожелать Вам здоровья, успехов и процветания во всем! Спасибо Вам за Вашу отзывчивость и понимание, которое в наше время встречается так редко.

Всего Вам наилучшего!!!

 

С уважением,

Наталия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Наташа!

За Ваши теплые слова, за Ваше поздравление!

В принципе, для тех, кто лечит, фраза "Вы нам помогли" - это, пожалуй, очень важный стимул для дальнейшей работы, самая важная награда... И Вам спасибо за эти слова.

Желаю Вам в Новом году побольше срокойствия и радости от общения с Никитой! :p Не слушайте Вы никого, даже близкие бывают не правы в оценке ВАШЕГО ребенка. Если у Вас есть сомнения - лучше сходите к врачу, задайте вопрос ему.

А Никите - быть таким, каков он есть! ^heart^ Хорошим активным мальчиком! Активность в жизни еще никому не мешала! :wink: Пусть в новом году вот лучше его всякие простуды обойдут стороной!

С Новым годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается истерик до рвоты как реакции на запреты. Чтобы ответить на этот вопрос, ответьте, пожалуйста, на мой:

- как давно Вы были у невропатолога? Как Вы лечите внутричерепную гипертензию? Какие проблемы видит невропатолог у мальчика на сегодняшний день?

Почему я об этом спрашиваю. Рвота может быть неротического характера, а может быть следствием внутричерепной гипертензии. Соответственно, чтобы дать Вам какие-то рекомендации, надо прежде разобраться в причиинах такого поведения...

Елена Викторовна! Огромное спасибо за ваши советы! С прошедшими и наступающими праздниками вас! И к делу:

у невролога мы были в год и 4 мес. (3 месяца назад). Из проблем она не увидела ничего осбенного, сказал нормальный ребенок , а счет внутричерепной гипертензии - только успокоительный сбор, раз в месяц по две недели. И самое главное, проанализировав все - и ваши ответы и свое поведение, и ситуации приводящие к истерикам, я поняла, что дело скорее всего вот в чем:

1. Моя усталость, раздражительность, нежелание понять причину назревающей истерики и создать конфликт с ребенком.

2. Особенности характера ребенка, которые мной редко учитывались.

3. Рвота скорее вызывается тем, что Богдан сначала начинает кашлять, сильно, а потом его рвет.

И вот все это собрав в кучку, я изменила немного свое поведение, корректирую ситуации с выходом из дома и ситуации конфликтные.

Что получила? Истерики почти сошли на нет, т.е. раз в неделю думаю можно и поорать (ребенкку в смысле), стал спокойнее спать и пр. пр. В общем динамика ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ! Спасибо Вам за это, просто помогли мне немного во всем разобарться! Еще раз вас с праздниками! Здоровья вам, вашим детям и всем близким! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария! И Вас - с праздниками! Спасибо за поздравления!

Что же, я рада, что моего вмешательства понадобилось минимум. Ведь психолог не может быть "приставлен" к ребенку до его зрелости, психолог помогает ему решить какие-то проблемы и, главное, научает родителей правильно взаимодействовать с их сыном или дочерью! Хочу с грустью отметить, что большинство родителей не считают, что должны САМИ меняться и менять свое поведение, "А зачем тогда Вы?" - вот их немой вопрос. Но если родители умны и конструктивны, то ребенку повезло! :derisive: Я рада за Богдана, Маша! :(

Постарайтесь все проблемы, которые будут появляться, тоже пытаться решать самой. Ну а я всегда помогу Вам, чем смогу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна!

Во-первых я хочу выразить Вам глубочайшую признательность за то, что Вы делаете. Я внимательнейшим образом прочла всю тему, то, как Вы относитесь к проблемам своих виртуальных клиентов, просто потрясает. Такой отзывчивости, глубины проработки и просто отношения я лично не встречала очень давно. В общем, спасибо, большое искреннее спасибо.

Именно то, что я здесь прочла и подтолкнуло меня просить Вас о помощи. Ситуация небанальная. Я запуталась.

дочери 2 с небольшим - второй ребенок, первый - уже взрослая дочь.

папа маленькой дочи устранился из семьи вскоре после рождения но присутствовал в её жизни так или иначе (приходил не дальше порога, забирал на выходной и всё, пожалуй), потом произошел очень неприятный конфликт, когда он увидел меня с мужчиной (дочке на тот момент было почти 2 года) и с того момента я прекратила с ним всякие взаимоотношения (признаю отчасти что это не метод, но другого у меня на тот момент не было, да и сейчас нет, если честно). С моим новым мужчиной складываются очень неплохие взаимоотношения (ттт) он очень внимательно относится и к ней и ко мне.

Это была прелюдия, теперь собственно просьба:

всё так совпало - не очень хорошо, наверное, мы закончили ГВ, "отрыв" от био-отца (виню себя, но выхода пока не вижу, возвращаться на те же рельсы отношений не хочу дргих пока не предвидится), новый человек в её жизни, еще и кризис 3-х лет, о котором здесь так много говорится, такое ощущение что мы УЖЕ его имеем, все эти строптивости, обесценивание и вот в последнее время во всей красе расцвел протест-бунт. Выражается это в том, что дочь стала КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываться делать какие-бы то ни было дела с моим МЧ (молодым человеком). Например, раньше они с удовольствием плескались в ванне, читали, делали "акробатические" упражнения. Сейчас, такое ощущение что она его просто боится - в глазенках просто паника, когда он принимается за те же мероприятия и рёв до истерики, требует маму. Спрашивала МЧ, в чем дело, он отрицает каой-либо конфликт с ней. в те моменты, когда он остается один с ней она ведет себя вполне адекватно. Да и после этих истерик, когда я её успокою, она ластится к нему, целует, говорит, что любит и т.п. Он (МЧ) уже сам в растерянных чувствах, надо отдать ему должное, не имея своих детей держится очень достойно и постоянно анализирует, очень терпелив и добр к ней. Возвращаясь к собственно просьбе - их две. Что делать нам с МЧ? как себя вести, чтобы погасить эти явления? и вторая просьба - насколько, по-вашему, существует связь папа-дочь в этом возрасте и действительно ли другой мужчина может вполне адекватно и качественно заменить отца ребенку, учитывая, что био-папа будет появляться в поле зрения и дарить только "радость" ребенку а этот другой дядя может быть и недоволен поведением и даже (всё возможно) и пожурить... существует ли вообще та самая ТОНКАЯ НЕЗРИМАЯ НИТЬ между био-папой и дочерью? меня мучает чувство вины, как я уже сказала, что я лишила дочь чего-то необъяснимого, но важного :smile: Вот, как видите, полнейший сумбур. Помогите разобраться.

P.S. Я бы с радостью приехала к вам на консультацию, но увы я живу в другом городе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Представьтесь, пожалуйста.

Прежде всего, спасибо за положительный отзыв о моей работе на форуме, мне очень приятно. :smile:

Теперь о Вашей проблеме.

Я бы в первом своем сообщении (а думаю, что Ваша пробема потребует нам не разового общения друг с другом) не стала бы обсуждать вопрос, насколько травматичо прошел разрыв дочки с ее отцом, существует ли "незримая нить" между биологическими родителями и детьми и так далее. На данный момент, как я поняла и как я вижу из Вашего сообщения, актуальнее другая проблема - странное поведение дочки, которая сначала безоглядно приняла Вашего молодого человека, но потом вдруг изменила к нему отношение.

Во-первых, у меня к Вам несколько вопросов:

- Сколько лет Вам и Вашему молодому человеку?

- Что означают фразы:

- "они с удовольствием плескались в ванне" - Ваш молодой человек купал дочку или они вместе в одной ванне купались? Кто был инициатором этих гигиенических процедур - Вы или он?

- "делали "акробатические" упражнения" - что это за упражнения? Кто инициатор - дочка или Ваш молодой человек?

 

- Вы пишите: "когда он остается один с ней она ведет себя вполне адекватно".

(с) - откуда это известно? Кто-то еще присутствует дома, когда он остается один дома с дочкой? Или это с его слов?

 

Во-вторых, я Вас попрошу провести с девочкой рисуночный тест. Он описан в моей статье, которую можно найти вот по этой ссылке:

http://www.nanya.ru/opit/9682

Просьба: не отклоняться от инструкции, не трактовать ничего самой! Отсканируйте, пожалуйста, рисунок, и пришлите мне по электронной почте (когда Вы выполните тест, я Вам адрес вышлю в ЛС)

 

Жду Ваших сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня зовут Инна.

Большое спасибо за быстрый ответ :). Я очень надеюсь на общение с Вами.

Отвечаю на Ваши вопросы:

- Сколько лет Вам и Вашему молодому человеку?

Мне 34, МЧ 25.

- Что означают фразы:

- "они с удовольствием плескались в ванне" - Ваш молодой человек купал дочку или они вместе в одной ванне купались? Кто был инициатором этих гигиенических процедур - Вы или он?

это произошло само собой, т.е никто особо инициатором не был, скорее даже я попросила последить, или может быть он предложил свою помощь... не помню...он помогает мне с дочкой много, вот и купал её - следил за ней, пока она в ванной. не вместе, конечно.

-  "делали "акробатические" упражнения" - что это за упражнения? Кто инициатор - дочка или Ваш молодой человек?

упражнения типа таких: он берет её за ручки и раскачивает, или кувыркает её, она довольна была всегда, просила еще. сейчас правда давно уже отказывается сама. меня это тоже настораживает. вот опять не помню кто был инициатором, скорее он показал, что это такое, а она уже потом сама просила. Тут надо сказать, чо я её тоже всё детство "крутила" за ноги покачать или она руками по полу ходит а я её за ножки держу, или "карабкается" по мне. вот такая "акробатика". Они делали примерно то же самое.

- Вы пишите: "когда он остается один с ней она ведет себя вполне адекватно".

(с) - откуда это известно? Кто-то еще присутствует дома, когда он остается один дома с дочкой? Или это с его слов?

пару раз он оставался с ней один, она плакала, не хотела меня отпускать, по его слова, она погрустила, что я ушла минут 15, птом подошла к нему и они стали рисовать.. никого больше дома не было.

Во-вторых, я Вас попрошу провести с девочкой рисуночный тест...

я очень постараюсь, просто она у нас еще не рисует толком, только каляки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, я Вас попрошу провести с девочкой рисуночный тест...

и еще... внимательно прочла инструкцию по проведению рисуночного теста, там написано дать простой карандаш, а в форумских сообщениях встречались Ваши трактовки именно цветных рисунков. Мне строго следовать той инструкции, на которую Вы дали ссылку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инна.

Спасибо за точные ответы!

Ох, я, когда попросила Вас провести рисуночный тест, не приняла во внимание, что дочке только, как я поняла, три года... Вряд ли получится то, что надо. Дети в этом возрасте даже человечков рисуют еще в виде "головоногов" - то есть шарик с конечностями без туловища. Если будет именно такой результат, измените задание. Возьмите гуашь и просто попросите нарисовать красками Вас, Вашего молодого человека, саму себя...

И еще я Вас попрошу: посмотрите внимательно, какие мотивы наблюдаются у дочки во время игры, то есть вот когда она играет одна в куклы или с мягкими игрушками, что она с ними делает, что говорит при этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Елена Викторовна!

не устаю благодарить Вас за внимание к нам, форумчанам :) И как Вы всё успеваете?

доченьке 2 года и 3 месяца. вряд ли у неё получится нарисовать чтото вразумительное, конечно, но я попробую.

насчет игр с куклами/игрушками. я уже наблюдала, принимая во внимание то, что дети склонны "переносить" взимоотношения внутри семьи на свои игрушки, я очень внимательно всегда наблюдаю за её игрой, это случается не часто, так как я работаю и когда я дома в выходные всё своё время она предпочитает проводить с кем-то из взрослых (я, старшая дочь или мой МЧ). Ничего такого, что моголо бы показаться подозрительным в этих играх я не обнаружила. Она их "кормит", "высаживает на горшочек", "баюкает", "укладывает спать", и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инна.

Тогда:

1. Исключите совместные купания дочки с Вашим молодым человеком.

2. Не оставляйте ее с ним одну.

3. Поговорите с ним спокойно, что раз девочка так реагирует, наверное, ему лучше немного дистанцироваться - пусть какое-то время не проявляет сам активной инициативы в играх с ней.

4. А Вы возьмите куклы, мягкие игрушки и поиграйте с дочкой в Вашу семью - пусть кто-то будет она сама, кто-то - Вы, кто-то - Ваш молодой человек. И посмотрите, какой сюжет она придумает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инна.

Тогда:

1. Исключите совместные купания дочки с Вашим молодым человеком.

2. Не оставляйте ее с ним одну.

3. Поговорите с ним спокойно, что раз девочка так реагирует, наверное, ему лучше немного дистанцироваться - пусть какое-то время не проявляет сам активной инициативы в играх с ней.

4. А Вы возьмите куклы, мягкие игрушки и поиграйте с дочкой в Вашу семью - пусть кто-то будет она сама, кто-то - Вы, кто-то - Ваш молодой человек. И посмотрите, какой сюжет она придумает.

305873[/snapback]

Спасибо большое :) Мы интуитивно так и решили, это радует. С дочей обязательно поиграю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...