Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Елена Викторовна, вы даже не поверите какой камень с души сняли, интуитивно я так и делала во время истерик, или просто старалась так делать но не знала всех нюансов, теперь я их не только знаю но и буду применять, так хочется что бы эта фаза прошла, или хотябы не переросла во что то большое.

конечно же я помню что мы разговаривали о моём муже и у меня даже вопроса не возникает от чего Саня такой, он если не увидит то почувствует и скопирует папу, папа у нас это ВСЁ.

на счёт единой системы воспитания для всех членов семьи, в этом вопросе конечно трудно, особенно с бабушкой, но как только она сама заметила как это на Сашу влияет сразу стала стараться, но пока это сложно для неё слёзы внука страшнее всего, она конечно его жалеет, но уде старается обьяснить что то что ему нельзя или то что родители запретили это правильно, в этом плане она мне помогает Сашу успокоить, только опять же я не знаю на сколько такое поведение правильное?

на счёт режима, тут я совершенно спокойна. он у нас уже наработан ни каких погрешностей нет, как по часикам живём, и малая тоже.

на счёт укрепления нервной системы тут у нас ничего хорошего, он конечно подвижный ребёнок, общительный, но вот закаливание что то мы пропустили, но теперь я знаю что это важно и будем вводить постепенно и этот метод.

ну а вот на счёт обязанностей по дому тут на твёрдую стабильную 4, он проявляет инициативу в своей комнате убирает сам я только проверяю и влажную оборку всё с его помощью, его это интересует, ему нравится, специально ни когда не заставляю. Мы вообше почти всё по дому вместе делаем даже готовим кушать.

огромное Вам ещё раз спасибо вы мне придали уверенности теперь я спокойна за то что я с этим справлюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна. Обращалась я к Вам по поводу драк у моего сына. А сейчас я к Вам почти с противоположной проблемой :acute:

Кирилл ходит в детскую школу. Это обыкновенная средняя школа и там есть занятия для деток с 3-х лет. То есть, детки сидят за партами в классах и занимаются. У них в классе, кроме Кирилла, есть 2 мальчика. Один из них, Ростик, спокойный-спокойный мальчик, другой - тоже Кирилл - довольно-таки шустрый и подвижный. В принципе все втроем они очень хорошо общаются и играют. Но вот на уроке каждый из "Кириллов" хочет сидеть с Ростиком. И у них идет соревнование - кто из них первый сядет с ним. Ростику, мне кажется, особой разницы с кем сидеть нет. Если садится "другой" Кирилл, то Кирюша выходит с занятий очень грустный.

И вот я решила дома с игрушками "обыграть" ситуацию, когда игрушка Кирилла сидит с моей игрушкой, а третья игрушка тоже хочет сидеть с моей. И вот тут меня шокировала реакция Кирилла: "его" игрушка тихонько встала, подошла к "третьей" и говорит: "не расстраивайся, садись на мое место". Я говорю: "спасибо, такой добрый, благородный мальчик", стала "готовиться к уроку" и т.п. И тут я смотрю, что Кирилла игрушки нет на столе(убрал ее под стол), а он грустный-прегрустный. И когда я его спросила, "Кирюша, ты что?" он тааак разрыдался... :rofl: - Что он тоже хочет сидеть с моей игрушкой, что ему жалко ту третью игрушку, которая тоже этого же хочет, и вообще, он играться больше не будет... Даже из-под-стола свою хрюшку не разрешил вытаскивать. Я еле его успокоила ^kiss^

честно говоря, для меня его реакция действительно шок... Я не ожидала, что он так болезненно эту ситуацию воспринимает и глубоко ее переживает. Он вообще-то не из тех кто отдает свое - если что-то хочет никогда не уступит. А тут...

Как можно уменьшить его обиду, что Ростик сидит не с ним? Я пыталась объяснить, что есть другие детки, с Ростиком можно играться вне школы, а не только сидеть за партой - не помогает... А играть... играть я уже сама боюсь... Вот пишу Вам, а у меня аж слезы наворачиваются, как вспоминаю его реакцию. Что делать? Как научить его ... проигрывать (наверное, это оно?) - ведь и это надо уметь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка!

Во-первых, не стоит расстраиваться! И надо продолжать игры. Ведь игра для того и существует, чтобы ребенок мог выплеснуть свои эмоции, а не накапливать их в себе!

Что касается грусти Кирилла по поводу того, что иногда его место занимает другой мальчик. Вы не совсем правы, что это умение или неумение проигрывать. Это обычное человеческое чувство, которое называется "мне нравится Ростик, и я хочу ему тоже нравится". То есть ДРУЖБА. Вам же тоже было бы грустно, если бы симпатичный Вам человек не отвечал на Вашу симпатию? А потом Кирилл повзрослеет, и к дружбе прибавится чувство ЛЮБОВЬ, а вместо Ростика будет уже какая-нибудь девочка Маша или Таня. ^heart^

Так что еще раз повторю - проявление таких эмоций у ребенка нормально. Другое дело, что Вам надо было продолжить игру, надо было заверить хрюшку-Кирилла, что зверюшка-Ростик его тоже очень любит (можно было перечислить достоинства Кирилла), попытаться рассмешить его или попросить о помощи, то есть втянуть снова в игру, чтобы Кирилл в итоге почувствовал себя великодушным, сильным, уступчивым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Елена Викторовна :biggrin:

Вы даже не представляете, какой камень с души у меня сняли ^feminist^

Знаете, я так опешила от Кирилла реакции и так испугалась его таких горьких слез, что сомневаюсь, что я смогла бы тогда себя взять в руки и доиграть ^nono^

Елена Викторовна, а этот вариант с "тремя товарищами" надо доиграть до конца? Если откровенно, как-то боюсь я ... опять такой реакции ^good^ Когда он "вставал с парты" он был как подбитый щенок .... Я испугалась именно этой реакции, даже не тогда, когда он стал плакать.

Тем более, если это более-менее нормальная реакция, то и не надо заострять на ней внимание Кирилла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Специально доигрывать не надо. Я бы доиграла иную ситуацию, когда ваш Кирилл как-нибудь будет сидеть с Ростиком, а тот Кирилл сидеть один. Если для него это так травматично, пусть попробует понять, что в таких ситуациях его не отвергают (а это уж Вы должны сыграть за Ростика убедительно) и что тот Кирилл не обижается, потому что парта одна, а мальчиков трое, и это настоящая дружба, когда сегодня "ты сидишь с нашим общим другом, а завтра - я"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я обязательно поиграю с Кириллом в такой вариант. :rofl:

Меня Вы легко переубедили, что "это настоящая дружба, когда сегодня "ты сидишь с нашим общим другом, а завтра - я"...." Я постараюсь быть такой же убедительной с Кириллом (быть достойной Вашей ученицей :rofl: ) :rofl:

Огромное Вам спасибо за то, что Вы не только помогаете малышам, но и вселяете в нас, мам, уверенность в собственных силах :P^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Олечка.

Конечно, Кириллу надо побыть и в роли другого мальчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!У нас вот небольшая,а может большая проблема.Дело в том,что я дочу в полтора года отлучила от груди,совершенно без проблем,постепенно за 2 месяца.Соску она на ГВ почти не сосала.А сейчас постоянно требует соску,без нее не засыпает,а главное,когда сосет соску,ложиться ко мне и мнет мне грудь.Честно говоря,я уже устала и грудь моя тоже.Убираю ее руку-плачет.Пытаюсь пожалеть,целую,но она все равно лезет.Посоветуйте пожалуйста.Доче год и восемь.Я дома сижу,постоянно с ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Я не очень поняла, какая у Вас проблема. Если дочка требует целый день соску, что ж, я не сторонник лишать ребенка соски, она успокаивает ребенка. Причем многие дети сосут соску и до трех лет, и до пяти. Это все очень индивидуально.

Что касается сна. Вы не описали, как укладываете дочь спать. Почему она ложится к Вам, а не в свою кроватку?

Опишите, пожалуйста, и ситуацию, и проблему подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Она днем,вместе с соской просится ко мне на руки и мнет мне грудь,мнет-мнет.Мне даже больно становится,убираю ее руку-она плачет и так постоянно.Спать ложится на нашей кровати,уснет я ее перекладываю в ее кроватку,спит там почти до утра,потом к нам приходит.Пыталась ее в ее кроватке уложить-никак.Уккладываю так,она с соской всегда,я ее по головке глажу и песню пою,засыпает за минут 10-15.

Я просто рассказала ситуацию педиатру(меня больше всего беспокоит,что она грудь мою дергает постоянно),она сказала,что слишком рано олучили от груди...обратиться к психологу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Я не считаю, что Вы рано отлучили от груди. И свое мнение хочу подкрепить мнением специалиста даже более компетентного, Елены Могилевской, специалиста по психологии родительства. Вот выдержка из ее статьи:

Я считаю, что к полутора годам ребенку надо пройти через «насильственное» (инициированное мамой) прерывание грудного вскармливания, иначе его развитие сильно затормозится. Убедительно доказано, что ребенок, которого продолжают кормить грудью в этом возрасте, умеет разговаривать гораздо хуже своих сверстников: страдает его дикция, запас слов. У малыша нет необходимости совершенствовать свою речь, если все его потребности легко удовлетворяются мамой. Кстати, по этой же причине грудное вскармливание мешает социальному развитию ребенка. В подтверждение этих слов можно привести расхожую ситуацию в песочнице. Например, двухлетние малыши не поделили ведерко или совочек, и кто-то из них остался обижен. Ребенок, которого мама все еще кормит грудью, скорее всего, тут же побежит к ней за утешением. А когда малыш окажется в маминых объятиях, успокоится, конфликт станет для него не так важен. И напрасно. Ведь в этом возрасте детям уже пора учиться настойчивости и дипломатичности в компании сверстников. А мамина грудь, заменяющая весь мир, просто отвлекает малыша от всех конфликтов и не дает обрести самостоятельность. По моему мнению, грудное вскармливание, такое незаменимое в начале жизни малыша, к полутора годам очень желательно прекратить. (с)

 

Что касается Вашей проблемы. Одна моя знакомая мама сказала сыну, что молочко кончилось, а сиси болят, и их нельзя так больно трогать. Конечно, пришлось петь больше песенок и рассказывать больше сказок, но малыш все же уснул. Потом мальчик опять пытался пробраться к груди, и мама опять напомнила, что молочко кончилось, а "сиси болят". И опять - много поцелуев, укачиваний, песенок и сказок. Но через какое-то время малыш перестал проявлять интерес к груди и требовать ее.

Попробуйте и Вы так же "разжалобить" дочку. Кстати, в ручки ей можно дать соски или бутылочку с водичкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!Проблемы в песочнице она у нас сама решает)))Сдачи даст,если кто обидит.Говорит хорошо.

Скажите пожалуйста,нормально,что она дерется с другими детьми,если что она стоять не будет,подойдет и толкнет.Я сначала переживала,но потом подумала,как то же она должна адаптироваться среди детей,тем более старших.Конечно,говорю,что драться нельзя,ребеночку вава,он плакать будет.Поглажу ребенка,она подходит тоже гладит.Учу ее дружить,но все наверно постепенно происходит.Толкаться она научилась,когда вместе с другими детьми бегали,мальчик ее толкнул,она встала и тоже его толкнула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Ольга.

То, что дочка дерется с другими детьми - нормально. В два года ребенок начинает отстаивать свое "Я", то есть себя и все, что с этим Я связано, то есть, конечно, игрушки. Поэтому так уж безоглядно "учить" дочку всех жалеть и все свое раздавать не надо. Иначе она вырастет и не будет уметь говорить "НЕТ". Делиться и дружить учат где-то с 4-х лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,большое!Будем воспитывать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...