Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Елена Викторовна!

Спасибо за Вашу информацию на этом форуме - очень "пользительная".

Помоготе, пожалуйта, и нам советом.

Сыну 2,6 года. Большую часть времени проводит с мамой (очень к ней привязан), хотя абсолютно нормально (если "в настроении") играет и гуляет с дедушкой или папой (живем большой семьей).

Нежный и ласковый, всеми силами старается избегать неприятных для него моментов: злой волк в мультике - "выключи", в сказке - "переверни страницу"; еще некоторое время назад боялся пылесоса, вентилятора, мясорубки - после долгих объяснений держится на безопасном расстоянии (теперь сам рассказывает что там кто-то делает).

Подвижные игры его особенно не увлекают (хотя с удовольствием бегает с другими детьми), зато с пеленок любит чтобы ему читали, что-то рассказывали и т.п. После аргументированных неоднократных объяснений способен поменять свои поступки (но не все).

За время длительной (около месяца) болезни (ОРВИ с перерывами) стал постоянно проситься маме "на ручки" - как способ "спрятаться", уйти от любой проблемы или его же каприза. Объяснения (тяжелый, мама устала, уже взрослый) - только усиливают настойчивость его требований "на ручки".

Частота просьб - зависит от настроения. Если заигрался - все ок. Только что-то в игре "не сложилось" или вообще "не в настрониии" - ходит и ноет "на ручки".

На все это начинают накладываться проявления "кризиса 3 лет": нервы по отношению поставь туда-не-знаю-куда, жалко того, кого ударил и т.п. - выход один - "на ручки".

Причем только к маме. Если она не берет - сам хватает ее за ногу, вылазит на колени и т.п.

Если взять - минута-две объянений, - и все ок. Но, очередная просьба может последовать через минуту...

Собственно, вопрос. Одни знакомые говорят, что надо решительно отказывать в его желании "на ручки" - мол, вырастет "кисейной барышней" и т.п. Другие - наоборот, что такой отказ может стать психологической травмой с негативными проявлениями в подростковом возрасте.

Хотелось бы услышать совет опытного психолога.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Анатолий.

Спасибо.))

Во-первых, в Вашем рассказе о малыше есть несколько фактов, которые настораживают. Это сильная эмоциональная привязанность к маме (правда, Вы как-то расплывчато об этом написали, мне не очень понятно - насколько сильно привязан: очень сильно или просто привязан), второй момент - страхи бытовых приборов и третий - просто страхи. Это может говорить о возможности определенных проблем в будущем. Но сейчас о чем-то говорить рано. Поэтому чтобы не пропустить каких-то проблем, заведите Дневник развития сына. Купите книжку с нормами развития, отмечайте насколько он соответствует норме в развитии мышления, речи и т.д. И самое главное, отмечайте все его "странности": в характере, в поведении (например, связанные с едой, общением с детьми, увлечениями и играми).

Во-вторых. О желании "на ручки". Пока я считаю это нормальным регрессивным поведением после длительного заболевания. Заболевание - это стресс. А длительное - тем более. Это некий "возврат в прошлое" ребенка, где от него меньше требовали, но больше давали того же тактильного контакта, то есть "сидения на ручек" и т.д.

Постепенно, с восстановлением организма, все должно вернуться в норму. Но если такое поведение будет продолжаться, напишите снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Мы только вернулись от психолога и сразу вопрос.

Что делать в ситуации когда после розговора со специалистом не испытываешь ровным счетом ничего,т.е.она милая,мы поговорили как мне показалось о том о сем,я заметила ,что она не очень заострила внимания на проблеме розвода,на проблеме обгрызания ногтей,вообшем осталось впечатление туманности,розговора ни о чем.Удивил меня тоже факт что было мало задано вопросов.

А у нас уже есть положительный опыт общения с психологом,которая в первую очередь подсказывала как мне и мужу себя вести для блага ребенка.Сначала розбиралась в ситуации,потом занималась с Мики.

Я просто поняла что если ходить на прием,то хуже не будет,может будет даже чуть лучше,но проблемы не решит.

Подскажите мне пожалуйста,нужно искать дальше специалиста,авось такой найдется,или лучше ездить к ней пока не станет поздно что либо исправлять??

Но почему Вы живете в Москве:biggrin:(

Может Вы подскажите нам психолога в Питере?Можно в личку скинуть.

Спасибо.

Настя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за ответ.

Хотел бы уточнить несколько моментов:

 

1. Про привязанность к маме. Так складываются обстоятельства (думаю, мы в этом не уникальны), что Ваня почти все время на протяжении дня проводит с мамой. Он просто ЗНАЕТ, что мама всегда рядом или в соседней комнате. Когда хочет - может пойти поиграть с дедушкой или бабушкой (они уже старенькие, и особенно активно в его играх участие не принимают). Вполне нормально (только в редких случаях категорически против) ходит гулять с дедушкой или папой на улицу (летом гуляли по три часа подряд).

Но при всем этом кушать - почти всегда с мамой (так складывается, но под настроение может покормить и папа или тетя, которая пришла в гости), засыпает с просунутой в кроватку мамыной рукой.

Сложно сказать про силу привязанности - мама всегда дома, если и выходит, то не надолго и в моменты когда Ваня играется, хотя и говорит ему о том, что уйдет-прийдет. Были оставили на полдня - один раз все нормально и не заметил, второй - сильно плакал и все время (минут 40) стоял у окна - ждал когда мама прйдет.

Не знаю, сильная это привязанность или может быт сильнее, думаю что достаточно сильная.

Подскажите, пожалуйста, как оптимальнее уменьшить такую привязанность: больше и надольше выходить маме и оставлять на попечение других? - если да, то когда - с "позволения" Вани или даже вопреки его протестам.

Или есть другие методы?

 

2. Про страхи.

Про быттехнику - уже можно сказать что прошло, хотя и говорит что "боюсь пылесоса" - хотя сидит при этом спокойно (внешне) рядом с жужжащим пылесосом, а потом помогает папе его мыть. Маме помогал молоть на мясорубке. Електрочайник, микроволновка, холодильник, стиралка - к ним равнодушен или сам включает/выключает под нашим контролем.

О негативных героях в сказках или мультиках - боязно относится к тому, кто сташный и агрессивный ТОЛЬКО с виду. Но мультик с милой лисичкой, которая крадет и хочет съесть петушка - один из самых любимых. Вообще любит смотреть беби-эйнштенйна или советские мультики с добро нарисованными героями.

Чего еще боится - даже сложно сказать. Летом боялся жуков, раньше боялся почти всех мягких игрушек, а от тех, которые сами двигаются/поют был чуть ли не в истерике. При этом есть три самые любимые мягкие игрушки (две кошки, лисичка и белочка). Нормально относится к любым жывотным (летом в селе), очень любит кошек (просто без ума от них).

Преимущественно настороженно относится к неизвестному.

 

3. Про ручки. Спасибо, действительно, с выздоровлением (уже второй день) начал значительно меньше этого требовать.

 

4. Про развитие. С соображалкой и речью вроде бы все нормально. Любит послушать чтение книжки (их несколько десятков - любит все), называет все буквы, пытается читать, считает, несколько десятков слов знает на английском, говорит предложениями, умеет обобщать... В группу (ходим на логику в центр раннего развития) занимется с удовольствием (педагог им очень доволен). Любит порисовать мелками или ручкой/карандашом.

Открытый, но избегает людей, к которым не испытывает сипматии (без очевидного повода, просто ему не нравятся - и взрослых и детей). С другими (и чужими, и знакомыми) - с удовольствием играет. А из центра развития даже часто уйти проблема - плачет, говорит будем играть с воспитателем (хотя дома его вниманием и игранием не обделяют).

Немного "не спортивный". Но в компании с детками или с мамой/папой бегает, играет. То есть особенной юркостью и прытью не отличается. :biggrin:

Про дневник - спасибо, поищем. Но те все, что видел раньше - всему соответствеум, что-то опережаем.

 

Спасибо, ждем Вашего совета по поводу привязанности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анатолий.

Вашу маму надо постепенно отпускать куда-то по своим делам, увеличивая постепенно время отсутствия. И независимо от того, "позволил" ей Ваня это или нет, ведь не Ваня маминой жизнью распоряжается, правда? Зачем растить деспота...

Надо малышу ласково, но твердо объяснить, что У НЕГО есть свои дела - игры, рисование, прогулки, и У МАМЫ есть свои дела - необходимость пойти в магазин, к доктору, встретиться с подругой (кстати, ребенок обязательно должен знать, что у мамы может быть и свободное от него время).

А он к ее приходу сделает что-то приятное, а не будет стоять у окна и плакать: нарисует несколько рисунков, слепит колобка, уберет свои игрушки. И конечно, мама чем-то поощрит Ваню за хорошее поведение, когда вернется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

И это снова я! Ваш постоянный посетитель :biggrin:

На сегодняшний день меня волнует то, что мой сын (ему через неделю 1г2м) до сих пор самостоятельно не ходит... Если его одного пускаешь, то у него начинается паника, начинает плакать...

Как нам поступать? Он как только оказывается на полу, сразу просит всего лишь один пальчик и он полностью счастлив, может за пальчик носится по всей квартире... Меня это очень беспокоит, что у него такая боязнь самостоятельности... Мне порой кажется что это нереально, чтобы ребенок ходил один...

В чем наша проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Скорее всего, ни в чем. Просто трусит. Это пройдет. Главное, что ходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Скорее всего, ни в чем. Просто трусит. Это пройдет. Главное, что ходит.

677315[/snapback]

Елена Викторовна, а то что мы его пытаемся одного пускать походить, это не усилит его трусость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

Спасибо Вам за советы по поводу сына, они мне очень помогли в решении наших проблем.

Можно теперь спросить по поводу дочери?

Алисе 1 г 5 мес, меня беспокоит то, что она - мамин хвостик, она с большим трудом контактирует с другими взрослыми (с папой стала оставаться пару месяцев назад, и то - когда я ухожу - плачет). Она может сама играть, даже в соседней комнате, но только если знает, что я рядом (прибегает смотреть, на месте ли я). Мне очень трудно переносить необходимость везде брать ее с собой, я хочу оставлять ее с няней хотя бы пару раз в неделю на несколько часов, сейчас мы пробуем такой вариант, но няню она не воспринимает. Мы в конце лета жили с бабушкой почти 3 недели - они так и не подружились, хотя моя мама очень старалась. Ей вообще из всех взрослых, которых она видела, понравились 2 мои подружки - она к ним сама подошла, взяла за руку, принесла свои игрушки. К остальным она просто не подходит, а если с ней пытаются наладить контакт - она плачет, пугается и лезет ко мне на руки.

Надо ли мне что-то делать ней, или просто ждать, пока не подрастет? Надо ли ее оставлять плакать, когда она не хочет оставаться с папой (если она оставаться не хочет, может плакать минут 20-30 подряд, причем успокоить ее невозможно - на руки к папе она не идет, вырывается, не подпускает к себе, дерется, если пытаться ее погладить по голове. успокоить ее может только мой приход или старший брат, если он дома - его она нежно любит и готова с ним играть без меня оч долго). С няней - одних их оставляла пока толлбко на 20 минут, в течение которых Алиса смотрела любимый мультик и не заметила, как ушла. Няню близко к себе она тоже не подпускает.

По части неврологии у нее все нормально, родилась 9-9 по Апгар, на первом году жизни регулярно наблюдалась у невролога, патологии не было выявлено. Последний раз посещали невролога неделю назад - все в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Соня.

Я читала Ваш Дневничок и понимаю, как Вам именно сейчас Важно, чтобы Алиса могла с кем-то оставаться. Я Вам предлагаю сразу комплексный подход к проблеме.

Во-первых, при любой возможности уходить из дома, хотя бы на десять-пятнадцать минут - пройтись вокруг дома или добежать до магазина. Объясните мужу, что это рекомендация врача - оставлять ребенка с разным людьми, а не держать его только с матерью. ^kiss5^

Во-вторых, раз Алиса к няне не идет, пробуйте найти другую няню. Вы им, в конце концов, ничего не должны. Ищите до тех пор, пока не найдете такую, как те две Ваши подруги.

И в-третьих, ждать, конечно, когда подрастет.

 

И хочу заметить. Когда Вы куда-то собираетесь уйти, всегда говорите Алисе об этом, объясняйте, когда возвращаетесь - приносите какое-то угощение, говорите, что это за хорошее поведение без мамы.

И не переживайте сильно. Я не думаю, что все так плохо, раз она может забыть о Вашем отсутствии, если есть Антон рядом! ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Скорее всего, ни в чем. Просто трусит. Это пройдет. Главное, что ходит.

677315[/snapback]

Елена Викторовна, а то что мы его пытаемся одного пускать походить, это не усилит его трусость?

677331[/snapback]

Нет. ^heart^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо Вам за ответ!

Сегодня общались с другой няней - Алиса ее восприняла хорошо, сразу стала с ней играть, так что, возможно, не все так плохо, как я себе представляю Я вообще сумасшедшая мамашка, которой трудно доверить своих детей другим людям, даже близким, но я буду над собой работать :)

еще раз - спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Скорее всего, ни в чем. Просто трусит. Это пройдет. Главное, что ходит.

677315[/snapback]

Елена Викторовна, а то что мы его пытаемся одного пускать походить, это не усилит его трусость?

677331[/snapback]

Нет. ^kiss5^

677632[/snapback]

Елена Викторовна, спасибо огромное за советы!

Сегодня краем глаза заметила как сынок пробежался от стенки до кровати, а это шагов 6... ^kiss5^ Я не придала этому значение, пусть думает что втихоря начинает ходить... ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...