Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Чем заменить овощное пюре?


Рекомендуемые сообщения

Овощные пюре мы кушали очень хорошо, когда стали вводить прикорм. Съедала по 150 грамм в 7 месяцев, и наверное, это будет нашим рекордом. С кашами были проблемы. А сейчас все наоборот: каши кушаем хорошо (для нас хорошо, если Аня съела 100-120 гр), а вот овощи - ни в какую. Я готовлю сама, поэтому каждый день ломаю голову, как бы разнообразить пюре. Но все мои старания насмарку: максимум две ложки и орет от голода, пока я не напьется молока (его, кстати, может выпить в любом количестве). И так каждый день. Я уже и подсаливала, и петрушку с укропом добавляла - все без толку. У Спока прочитала, что ребенок может находиться какое-то время без овощей, если хорошо кушает фрукты. Но и их Аня тоже перестала есть.. В общем, ерунда какая-то получается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это скорее всего временное явление, как и все в жизни... у нас дочка тоже - то неделю ест один хлеб, то только борща ей подавай, или бананов... а через неделю - от тех же бананов нос воротит...

овощи кстати она ест только в составе супа или рагу. попробуйте суп предложить! или овощи неперетертые, а кусочками.

насчет спока не переживайте: ребенок естественно может и без овощей побыть и без фруктов. чукчи именно так и живут всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя категорически отказалась от цветной капусты в два года,хотя до этого уплетала за обе щеки,как я только не прятала ее и в картошку и в моркошку,фи и все,как она ее там чувствует. Такая же ситуация у нас и с печенью,точнее с котлетками из нее ни в какую. А фрукты это вообще по настроению,то хочу, то нет,едим иногда пюрешки "Неженку" (я и сама с ней лакомлюсь). Овощи любит в салатах,да и то только огурцы и помидоры,ну редиску может не горькую слопать. Спасаемся соком и супом это всегда на ура. Понимаю вас когда изголяешься,придумываешь,готовишь что нибудь эдакое,а дитятко нос воротит,ну что поделать не хотят они витаминизироваться. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй давать ей пюре на молочке (если это молочко мамино, то будет еще лучше). В таком возрасте деткам уже можно давать супчики (жидкой консистенции). Для улучшения аппетита перед едой можно дать пару ложечек мясного бульона (только при варке надо слить первую воду), немного натертой морковки или огурчика. Если хорошо есть кашку, то овощи можно в кашку по чуть-чуть добавлять. У меня была проблема такая одно время, так я ребенку овощное пюре с бананом вместе давала - потом прошло :)

И, самое главное, абсолютно никаких перекусов между кормлениями! ВСЕ, что жуется дается только во время еды (печенье, яблочко, молоко и т.п.)!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за советы. Супчики Аня кушала хорошо, ей нравилось вместе с хлебом вприкуску кушать :) А сейчас вообще от всего овощного отказывается - ни пюре, ни супы..

Вспомнила. Давала как-то ей макароны (очень нравятся, наверное, больше не из-за вкуса, а оттого, что сама кушает:)) и подкинула в тарелочку несколько соцветий цветной капусты. Так она эту капусту вместе с макаронами и слопала.. Обманным путем.. ^_^

Кстати, хотела спросить насчет огурцов. Можно ли в 11 месяцев их есть? Мы как-то были в лесу на шашлыках, так Аня там их так уплетала! Вроде бы ничего плохого с ней потом не произошло, но мало ли..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огурцы то,да я думаю можно кушать,тем более что нет ни каких побочных действий. Моя тоже очень любит огурцы,с картошечкой вообще обожает. А фрукты я прячу в кашу.С макароными это вы здорово придумали,надо попробовать,может пройдет :D . Вот думаю помидоры стоит осторожно давать,они могут и высыпать так сказать.

У нас задвигон новый:доча любит сырую картошку.Пока я чищу,она подойдет схватит одну и давай ее грузть. Фи гадость. А ей нравиться,прям дай и все. И еще мы тут стали морковку сырую грызть,потертая она конечно лучше идет,но вам думаю рановато о сырых овощах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вам думаю рановато о сырых овощах

я знаю множество народу (в.т.ч. себя), кто начал (!) прикорм с сырых овощей и фруктов! так что 11 мес это не рано. но конечно это должны быть овощи не из супермаркета, а с собственной дачи, на крайняк с провереного рынка. и надо их очень тщательно мыть, а то и чистить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не о их сырости.Просто не все детки обладают полным комплектом зубов.Или например им не понравиться их консистенция,ведь согласитесь что сырые и вареные овощи это разные вещи.Пюрешку ее ап и проглотил,или даже вареные овощи мягкие легко жевать,а тут такая твердая пища,не всем по зубам,которых ко всему прочему может еще и не быть. А первым новым вкусом стал для моей дочи свежевыжатый яблочный сок ,без сахара и пр. обработки,потом морковный (конечно выжимать из морковки без соковыжималки одна морока,но что не сделаешь для своего дитятки).

Ну вообще то если малыш грызет огурцы,то думаю что с другими овощами тоже проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детки любят погрызть что-то, что чешет их зубки, а если при этом и вкусно - тем более! Дело в том, что учиться жевать им тоже надо - ведь дают детям сухарики и печенье грызть, так чем же яблочко или огурчик хуже? даже если зубиков нет, то грызут еще как! :)

У меня сынуле годик, так он уже все сам ест - с моих рук ему неинтересно. Возьмет огурец, например и пытатеся его сгрызть, а он (огурец) - ни в какую :)

Но мы обычно побеждаем!

 

Элика, огурчики, морковку можно есть где-то с 9 месяцев. При условии, что нет проблем с аллергийкой и животиком (огурчики немного пучат).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При условии, что нет проблем с аллергийкой и животиком (огурчики немного пучат).

Ну, с этим, ттт, как-то разобрались..

я вот тут подумала: скорее всего, Ане просто приелась эта еда.. Действительно, хочется что-нибудь новенького.. Правда, проблемно, потому как на рынках сейчас все привозное, неизвестно где и кем выращенное.. а своего пока нет..

Кстати, прикармливаться мы начали с сырых яблок, потому как печеные Ане совсем не понравились, кислые, наверное.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тут подумала: скорее всего, Ане просто приелась эта еда..

Вполне возможно. Я по своей красавице смотрю. Отказывается переодически от некоторых продуктов. То овощи не ела, то мясо, то кашу, то творог ей надоел. Некоторое время проходит - опять хорошо кушает.

Попробуйте поменять блюда или ретуал кормления.

По поводу овощей не в виде пюре, а кусочками вам уже советовали. Можно овощи потушить (например, кабачок с луком и морковкой) и не пюрировать, а немного помять вилкой. Я одно время запихивала побольше разных овощей в котлеты, т.к. их дочь хорошо ела, а от гарнира отказывалась. Если едите омлетик - в него можно овощи положить.Можно как OLga советовала добавить к каше (я смешивала мясо, овощи и рис или гречку).

Если дочка интересуется ложкой - пусть пробует сама ковырять, или дать ей, например кусок вареной картошки/соцветия цветной капусты/брокколи в руку - пусть сама кусает. Если кормите в стуле - попробуйте покормить у себя на коленках или посадите ребенка с собой за стол и пусть кушает из вашей тарелки (понятно, что в ней лежит то, что ребенку можно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Хотела еще спросить: не запрещаете ли вы кушать ребенку руками? Например, те же макароны Аня не ест из ложки, а обязательно хватает в руку, да побольше, и только тогда кушает :) Или картошку.. Она воспринимает процесс кормления как игру. Например, на тех же упомянутых шашлыках она сидела вместе со всеми на пледе и брала ту же еду из тех же тарелок, что и все остальные. И так деловито, умора просто! :D Из-за "стола" пришлось отгонять силой, хоть еда уже лезла через край..

Так вот, про руки. Я знаю, некоторые мамочки запрещают брать еду руками, мол, непедагогично это и слишком долго кормиться приходится. Я же своей разрешаю (не то, чтобы поощряю, но не запрещаю). Как это может отразиться в дальнейшем на привычке кушать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элика, прекрасно отразится. Во-первых ей надо учится кушать. Ей же надо потрогать какая она, еда, на ощупь:) Во-вторых, такая еда (макароны руками) прекрасно развивает мелкую моторику ребенка. Часто встречала советы врачей давать ребенку ручками собирать фасольку, изюм и т.п. Но фасоль давать как-то страшно - вдруг подавится, изюм - лучше вариант, но тоже он еще его сырым не ел. А макароны - супер идея!

Так что, не переживай все нормально. Главное - не подавляй ее инициативу есть самой (пусть вначале это будет руками, за ложкой дело не постоит - людей , которые так и не научились есть ложкой, я как-то не встречала :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - не подавляй ее инициативу есть самой (пусть вначале это будет руками, за ложкой дело не постоит - людей , которые так и не научились есть ложкой, я как-то не встречала  )

:D я тоже не встречала.. :D

Спасибо огроменное, на самом деле, где-то внутри я сомневалась, а еще мамочки, книжек начитавшиеся.. Вижу, что Анюте нравится, даже не столько кушать, сколько просто поковыряться.. Бананы она вообще давит, щупает, размазывает - вымурзается на нет, но восторга сколько! ^_^

Кстати, уже почти научилась в песочнице копаться лопаткой - скоро дело и до ложки дойдет! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Do goda prikorm -eto ne eda eto PRI-korm, a

osnovnaya eda eto moloko ili smes.

Esli est 2 logki ovoshei uge horosho, ne nastaivaite,

tolko otvrashenie poyavitsia.

Ne hochet seichas ovoshi, zahochet

zavtra ili cherez nedelu, ili cherez mesiatz.

A u nas shlo postepenno, ya toge

peregivala, chto sin v 1 god est tolko kashki i

moloko, a ovoshi ne hochet. Postepenno stal

est vsie menshe moloka i vsie bolshe drugoi edi.

No do sih por (1g.i 4 mes.) kagduyu edu molochkom

zapivaet.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...