Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

что нужно запретить в рекламе?  

31 голос

  1. 1. ??? ????? ????????? ? ????????

    • ???????? ???????
      9
    • ?????
      3
    • ????????
      11
    • ??????
      8


Рекомендуемые сообщения

Наталия

И искренне считаю все нападки на рекламу своеобразным "поиском стрелочника"... Да, очень трудно признать себя любимого виноватым в популяризации пива. Намного проще обвинить нехороших дяденек с телевидения.

Наталия, винить СЕБЯ в популяризации пива мне крайне трудно, в этом вы правы. Хотя бы потому, что я его вообще никогда не употребляю (как, впрочем, и практически все остальные алкогольные напитки, кроме сухого вина) – НЕ ЛЮБЛЮ. Посему не могу являться дурным примером для подражания. Объясните, почему лично я должна искать источник этого зла в себе? Искренне не понимаю... :unsure:

Позволю себе уточнить, что я вела речь исключительно о таком понятии, как ПИВНОЙ алкоголизм, которого раньше в нашей стане не наблюдалось. А сейчас это большая проблема! ИМХО: именно реклама популяризирует пиво, не прививая культуру его потребления.

Я не настолько наивна и глупа, чтобы утверждать, что пьют в России ТОЛЬКО потому, что рекламы насмотрелись. Но то что реклама усугубляет и без того непростую ситуацию - ИМХО!

 

Наталия

Тогда ответьте, почему и до появления рекламы народ в России пил? И не только пиво - его было трудно достать - а денатурат, полтроль, портвейн и т.п?

 

Наталия, ответить на ваш вопрос затрудняюсь. Честно вам признаюсь: я не знаю, почему народ пьет! Возможно, потому, что у нас в России испокон веков сложилось так, что алкоголиков жалеют, сопереживают им, считают «бедненькими-несчастненькими». Если где-нибудь в другой стране алкоголик – отверженное обществом существо, жалкий неудачник, то у нас – страдалец. Поэтому быть пьяницей даже удобно: все тебя пожалеют. Возможно, причина российского пьянства кроется здесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 81
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А не поделитесь секретом, что именно и как вы объясняли своим деткам? Про рекламу и зачем она нужна?

Зачем нужна? Задайте этот вопрос самому ребенку, наверняка он ответит что-то вполне разумное. А вы потом резюмируйте:

Итак, зачем нужна:

1 - чтобы информировать о выходе новых товаров: торт с новой начинкой ("Причуда"), йогурт с новым наполнителем, новая модель автомобиля. мобильного телефона, стиральной машины и т.п.

 

Посмотрев такую рекламу, мы говорим друг другу: "Спасибо, что проинформировали, теперь мы будем знать, что ЭТО ЕСТЬ, и если НАМ ПОНАДОБИТСЯ, обязательно купим, посмотрим, посетим и т.п."

Важно делать акцент на то, что покупать и смотреть вы будете только, если это нужно ВАМ, а вовсе не потому, что такую рекламу показывают...

 

2 - чтобы показать нам, что этот товар лучше, чем у конкурентов (т.е. фраза наш йогурт самый вкусный, относится не зрителям, а другим производителям йогуртов).

Про такую рекламу бесполезно что-то доказывать, можно сказать примерно следующее: "Самый вкусный? Надо попробовать..". Купить, попробовать и убедить детей на собственном опыте, что этот продукт ничуть не лучше того, что вы обычно покупаете. Если же ваш продукт удостоился звания "самый вкусный" - порадоваться вместе с детьми своему выбору...

Это и позволит ребенку убедиться, что эпитеты - это лишь слова, на практике все может быть совершенно обычным и не стоит бросаться очертя голову покупать все, что вы увидели в рекламе...

 

3 - чтобы заставить нас покупать определенный товар чаще и больше. Например, всяческие рекламные акции, призывы, что только с этим товаром вы приобретаете какие-то уникальные качества и т.п.

В этом смысле показательна реклама "Растишки" - т.е. только обогащенный кальцием творог способен вырастить ребенка здоровым, а все остальные - нет. Тут надо объяснить, что производитель хочет вынудить нас покупать его товар. И вам самой, к примеру, неприятно, что вас к чему-то вынуждают ("Я считаю себя достаточно умной, чтобы сама выбрать творог своему ребенку")...

Можно сказать, что вы спрашивали у врача, и творог, который ест ребенок, ничуть не хуже, тем более, что он ребенку нравится..

 

Кстати, подобную рекламу можно использовать и с пользой, например, когда ребенок не уважает молочные продукты...

 

Главное, приучить ребенка относиться к рекламе КРИТИЧЕСКИ. Т.е. посмотреть ролик вместе с ним, разобрать, что хотели сказать рекламщики слоганами и прочими "крылатыми" фразами, придумать подобный ролик для других товаров и т.п.

Только не надо запрещать смотреть рекламу... Запретный плод всегда более сладок, а значит, реклама, просмотренная тайком, будет впитана без остатка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да только мой племянник задрал вопросом ты пьешь пиво,я говорю нет,а клинское,я говорю нет а я вырасту и буду пить как в телевизоре-без комментариев.

Сегодня на РТР впервые увидела рекламу пить это плохо,показывают подростка с лицом алкаша,а до этого-ты думаешь пить это круто,пить это по взрослому,а потом бац пропитая морда,а об этом не думаешь. ВИВАТ РТР!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я голосовала за запрет эротики. У нас вся реклама на этом основана, все по Фрейду, куда ни глянь. Даже реклама батареек. ("ну, вы понимаете о чем я...")

Даже средство для посуды ("О, посуду моют мужчины..") и корм для собак ("сегодня он мой.."), питьевой йогурт (это мы с подружкой, аппетитная, правда) Вот это и надо запретить. Каждую рекламу должен отсматривать совет по этике. Если струя из пива бьет столбом - это эротика. Если пена из бутылки стекает  - эротика. Вот если запретить рекламные РОЛИКИ вообще, то тогда да. Я считаю должна быть статичная картинка: фотография товара, его название крупным шрифтом и голос за кадром. Человеческие образы вообще запретить. Хорошо, пусть мне намекают на то, чем занимается зайчик-энерджайзер после работы, меня это не возбуждает. Но все остальное - запретить!!

 

Недавно сижу, вяжу штанишки для куклы. Началась реклама. Мороженое Экстрем, там где девушка катается на стуле. Не смотрю, только слушаю. Я была в ужасе, дамы! Вы обратите внимание, какой там звуковой ряд. "экстрем... экстрееееееем.... экстреем". И больше ничего. Как это понимать? Внушение? Зомбирование?

как я с вами согласна!!!!! :lol:
Этот топик, девушки, продолжение топика "вера" - и автор у топиков один - Galya. Она(он) от души надеялась, что вы проголосуете за запрещение эротики - а вы за запрещение алкоголя! Не поняли вы её...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай Гест а че ты бузишь на Галю в голосовании ведь сказано и за алкоголь,и за табак, и за эротику,а что ты извращенно понимаешь твоя проблема.

Между прочим реклама больше всего задевает именно детей,они любят смотреть рекламу и на их подкорку она записывается очень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вокруг и помимо рекламы полно всевозможных искушений и сомнительных ситуаций. вы можете не включать телевизор, но от матершины на улице - никуда не денетесь. просто не надо заострять внимание на этих вещах, авось - ребенок почувствует, что это все неважно, некруто, да просто неинтересно.

недавно прочитала такую теорию: в богатейшем русском языке - провал, просто "черная дыра" в области эротики и секса. случайно? вряд ли. якобы такая вот у нас национальная черта - стыдливость. а у детей национальные черты - как известно врожденные. поэтому "сексуальная революция", противоречащая врожденному целомудрию, порождает в душе ребенка тяжелейший психологический конфликт.

с подростками тоже все непросто: раз про спиртное, курение и секс можно свободно говорить (с родителями, учителями и т.д.), значит нет запрета и на "попробовать".

все же имхо подобные темы надо обходить стороной как можно дольше. пока ребенок не дорастет до самостоятельного осмысления проблемы. но тогда уже и разговоры не понадобятся.

так что к родителям у меня такой вопрос: почему бы детям не смотреть ТОЛЬКО детские передачи? там вроде "детская" реклама...

в плане влияния рекламы на взрослых - не считаю что она вредна. наоборот: учимся фильтровать информацию и преодолевать искушения)))

хотя вот в америке например (насколько я уяснила - возможно это не совсем так) игорный бизнес разрешен только в нескольких городах. дабы не совращать добропорядочных граждан. а если уж очень приспичит поиграть - ехай в лас-вегас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати глубоко не согласна с мифом, что русский народ много пьет. почитайте повнимательней русскую классику - да не особо то там и пьют... все больше вкалывают. в смысле - работают ;) а уж выпивающих женщин вообще не встречается. я не говорю о заведомо отрицательных образах больных, спившихся и опустившихся людей - но таких в любом народе некоторых процент имеется.

а вот герои иноземных классиков - хемингуэя, дюма, диккенса - вот уж пьянствуют не просыхая!

кстати алкоголь довольно долго был в россии государственной монополией. то есть спаивал народ в прямом смысле - царь, котрому принадлежали все питейные заведения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот герои иноземных классиков - хемингуэя, дюма, диккенса - вот уж пьянствуют не просыхая!

Меламори, развеселили! :D Вы еще Э.М. Ремарка вспомните: если о национальном пьянстве судить по его произведениям, то сильнее немцев никто в мире не "квасит"! ^_^ :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати глубоко не согласна с мифом, что русский народ много пьет. почитайте повнимательней русскую классику - да не особо то там и пьют... все больше вкалывают. в смысле - работают  ;) а уж выпивающих женщин вообще не встречается. я не говорю о заведомо отрицательных образах больных, спившихся и опустившихся людей - но таких в любом народе некоторых процент имеется.

а вот герои иноземных классиков - хемингуэя, дюма, диккенса - вот уж пьянствуют не просыхая!

 

Меламори,оторвитесь от книжки и посмотрите вокруг.Вы увидите ,что пьянство в России - не миф.Лично на своей родине знакомых непьющих мужчин ,тех ,кто вообще не употребляет и выпивает от случая к случаю,могла пересчитать по пальцам. Все остальные пьют запоями. Если прикинуть в процентном соотношении 95% -запойные мужики,5% -все остальные.

В Москве может и меньше пьют ,а вы в глубинку съездите.Будьте поближе к народу .

А почему в классике не пишут ? А что интересного можно написать об алкаше?

Ну упомянет автор вскользь,что ,к примеру ,отцом одного из героев был спившийся и разорившийся дворянин или ,например ,что мужики после работы просиживали в кабаке вечера .Читатель прочитает и не заострит внимание.

А вы почитайте Горького "На дне", Куприна " Яма" ,Достоевского.

Вы ,наверное, всё больше про дворян читаете.А вы про народ почитайте.

Дворян была горстка ,остальные - народ. По дворянам нельзя судить про весь русский народ.

Что же касается иностранцев,то за год жизни за границей ,на улице 2 раза

встретила людей,по лицам которых можно было предположить,что они пьют.Наверное. они дома сидят ,когда выпьют . :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я голосовала за запрет эротики. У нас вся реклама на этом основана, все по Фрейду, куда ни глянь. Даже реклама батареек. ("ну, вы понимаете о чем я...")

Даже средство для посуды ("О, посуду моют мужчины..") и корм для собак ("сегодня он мой.."), питьевой йогурт (это мы с подружкой, аппетитная, правда) Вот это и надо запретить. Каждую рекламу должен отсматривать совет по этике. Если струя из пива бьет столбом - это эротика. Если пена из бутылки стекает  - эротика. Вот если запретить рекламные РОЛИКИ вообще, то тогда да. Я считаю должна быть статичная картинка: фотография товара, его название крупным шрифтом и голос за кадром. Человеческие образы вообще запретить. Хорошо, пусть мне намекают на то, чем занимается зайчик-энерджайзер после работы, меня это не возбуждает. Но все остальное - запретить!!

 

Недавно сижу, вяжу штанишки для куклы. Началась реклама. Мороженое Экстрем, там где девушка катается на стуле. Не смотрю, только слушаю. Я была в ужасе, дамы! Вы обратите внимание, какой там звуковой ряд. "экстрем... экстрееееееем.... экстреем". И больше ничего. Как это понимать? Внушение? Зомбирование?

как я с вами согласна!!!!! :lol:
Каждый, говорят, понимает в меру своей испорченности.

Давайте не будем тыкать ложку в чашку - это намёк!

А вилку в розетку! - это два намёка!

А уж шампанское открывать - только без пены!!! особенно при детях!

А нож!!!это же фаллический символ по Фрейду - долой ножи, рвём колбасу и сыр руками!

А бананы! их же нельзя давать детям!!!!

как я вас понимаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается иностранцев,то за год жизни за границей ,на улице 2 раза

встретила людей,по лицам которых можно было предположить,что они пьют

еще бы! мало где разрешено в общественных местах курить и тем более спиртное потреблять...

Вы ,наверное, всё больше про дворян читаете.А вы про народ почитайте.

интересно - как это "народ" мог постоянно пить, если ему чтобы выжить приходилось постоянно пахать? да и не продавалась водка в деревне. и не на что было ее купить. а самогону столько не нагонишь, чтоб уж прям спиться.

в любом случае утверждение что "в россии всегда пили" безосновательно абсолютно поскольку кроме как на литературные источники опиреться не на что. а сейчас -может и больше пьют - не знаю. сравнить не с чем, и окружение как назло подобралось непьющее..

просто обидно такое слышать. за страну обидно((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_маруся

меламори, молодец!

Русские пьют не больше французов каких-нибудь.

А, простите, пашут гораздо больше.

Удрали в заграницы, вместо того чтобы тут пахать, и стонете оттуда: ах русские пьют!

Россия была крепостной, когда в Англии уже открылась первая ветка метро. А в космос первым полетел всё же потомок русских крепостных.

А насчёт дворянской литературы - она хоть и дворянская - в 19-м веке, а "Записки охотника" Тургенев не о дворянах писал, да и Гончаров с Островским из купцов были. Да и "дворяне" о народе немало написали, вы читали Льва Толстого? Достоевского? столь любимых на западе.

Может культуры питья у русских нет, всё "на народ" выносим, а только ваши западные друзья пьют и прочие свои чёрные дела типа избиения до смерти приёмных детей втихаря делают, за закрытыми дверями, это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и окружение как назло подобралось непьющее..

Вот именно поэтому вы считаете,что все вокруг не пьют. Мне 27 лет.Из моих бывших 12 одноклассников - 5 закодированных алкоголиков ( некоторые из них неединожды).Еще несколько просто регулярно выпивают. А если взять тех ,кто постарше на пару лет -еще хуже . А уж если посмотреть на соседей,на отцов подруг ,то вообще тьма. Ни одного не знаю непьющего.Естественно , что в столице дела получше.Там у людей есть другие интересы.Пообщайтесь с кем-нибудь из провинции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русские пьют не больше французов каких-нибудь.

А, простите, пашут гораздо больше.

С чего вы это взяли? Вы когда -нибудь пили с французом? Мерялись своими способностями? И пашут русские не больше остальных.По крайней мере те ,кого я здесь знаю работают по такому же графику как и все остальные.

 

Удрали в заграницы, вместо того чтобы тут пахать, и стонете оттуда: ах русские пьют!

Мы сами выберем место ,где нам пахать.И не стонем,а сравниваем .Никто не отрицает ,что в России были великие люди.Но речь не о них ,а о тех,кто пьет.

 

Может культуры питья у русских нет, всё "на народ" выносим, а только ваши западные друзья пьют и прочие свои чёрные дела типа избиения до смерти приёмных детей втихаря делают, за закрытыми дверями, это точно.

Ну да было пару случаев,поэтому столько шума сделали. В России еще похлеще вещи происходят ежедневно и на каждом шагу и никто даже глазом не моргнет.Типа норма жизни. Не то что приемных детей избивают ,а своих убивают.

 

 

А насчёт дворянской литературы - она хоть и дворянская - в 19-м веке, а "Записки охотника" Тургенев не о дворянах писал, да и Гончаров с Островским из купцов были. Да и "дворяне" о народе немало написали, вы читали Льва Толстого? Достоевского? столь любимых на западе

Вот я и говорю почитайте Достоевского .Например ,"Преступление и наказание", историю семьи Мармеладовых .Вы будете утверждать,что в России не пили ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашаться или нет - это личное дело каждого. Я написала, что я думаю. Я уверена, что многие рекламщики намеренно используют психологическое воздействие на зрителя. И не только я так считаю. Подавляющее количество рекламы основано на эротическом подтексте. Не верите - почитайте любое издание, посвященное ПР (PR). Это доказано, и с этим надо бороться.

 

Давайте не будем тыкать ложку в чашку - это намёк!

А вилку в розетку! - это два намёка!

А уж шампанское открывать - только без пены!!! особенно при детях!

А нож!!!это же фаллический символ по Фрейду - долой ножи, рвём колбасу и сыр руками!

А бананы! их же нельзя давать детям!!!!

как я вас понимаю....

Шампанское.. Почему это самый "чувственный" напиток? Во всяком случае, не из за вкуса, а именно из-за того, как оно открывается. Бананы - да, фаллический символ - в соответствующей ситуации. И виноград, и лимоны, и прочее. Но одно дело, когда банан просто лежит на столе, а другое -когда нам его рекламирует грудастенькая девушка, которая страстно (непонятно почему??) его трогает, облизывает, при этом еще шепчет "ооо, банааан, банааан" (экстрееееем :angry: ). Убейте меня, я не понимаю, почему у девушки, которая попробовала сок "Я" вдруг рождаются в голове постельные сцены? Значит ли это, что в соке есть галлюциногены? Или мне пытаются внушить, что если я буду пить ЭТОТ сок(КУПИ ЕГО!!), то меня... то я буду иметь секс не отходя от кассы? Почему девица, попробовав мороженое Ляфам вдруг погружается в эротически-поцелуйный экстаз? Мне хотят внушить, что я, женщина с уж такой страшной внешностью, что мне в жизни не впилось по настоящему поцеловаться, так уж хоть мороженое КУПИ (КУПИ!!! КУПИ!! Мы ТРЕБУЕМ!!) и узнай, что такое поцелуй?? Женщина, обращает внимание на телефон мужчины за соседним столиком (NOKIA), и ей хочется его ПОТРОГАТЬ. До этого в рекламном ролике мы видим еще ряд вещей, которые хочется ПОТРОГАТЬ. Этим роликом его создатели предлагают зрителю продолжить ряд самостоятельно, а заодно и КУПИТЬ этот телефон. Эротический подтекст безоснователен, ничего не дает в познавательном плане (из чего сделан сок? какие функции есть в телефоне? есть ли в мороженом варенье?), но зато самый эффективный в плане давления на зрителей.

Еще одна подобная реклама. Приходит богатый бездельник в кафе, выкладывает свой телефончик Самсунг на стол. Я крутой - кричит он всему миру. Это то же, что меряться фаллосами - древнейшая и ВЕЧНАЯ традиция всех мужчин. Увидели телефончик, притихли. (Мужчины: да, он крут. У него пися больше. Женщины: да, он крут. Сейчас я под него лягу) Все мужчины замолкают, все бабы начинают виться окло хозяина самсунга. Занавес. Есть вопросы?

Ну, вы понимаете, что список можно продолжать бесконечно. Даже самые безобидные ролики содержат элементы эротики. Ее не содержат лишь те ролики, которые ориентированы на сексуально неактивную часть зрителей (дети и пенсионеры). Могу привести примеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...