Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всю беременность с удовольствием читала няню ру, но, к сожалению, так и не нашла ни одного обсуждения роддомов г.Омска. Хочется исправить сию несправедливость, дабы омички тоже имели какое-либо представление ;)

 

Роды... Чудесный, долгожданный момент! Каждая мама ждет его с нетерпением, особенно в последние недели. Я, уже имеющая опыт первых родов и прекрасно отходившая 38 недель, с удовольствием представляла себе как увижу свою доченьку, как возьму ее на ручки и приложу прямо на родильном столе к груди. Возможно так бы и было, если бы я имела больше информации о роддомах и акушерах в тот момент. К сожалению я понадеялась на себя (всетаки вторые роды) и на врачей :(

Дашенька лежала "неправильно" - в чисто ягодичном предлежании. Но я перечитав кучу материала и бесполезно проделав несколько курсов по переворачиванию ребенка в утробе, решила, что если ребенок не будет уж очень крупным и не будет явных мед.показаний рожу сама.

22 декабря в 6 утра я поняла, что мне надо рожать :wub: Пришла в роддом. Заспанная медсестра заставила переодеться в халат (мой же). Через полчаса пришла такая же заспанная врач и решила меня осмотреть. Активно так поработала рукой и сказала, что если в течении ближайших часов не будет схваток, то меня положат в предродовое отделение (мой срок был 38 недель). А пока что нужно сходить сделать УЗИ, так, на всякий случай. Доча так и лежала попой вперед, а весила вполне допустимо - 3200 г. Чтож, решила я, с ребенком все в порядке, вес небольшой, рожу! Врач, увидев результаты, сказала - рожай сама. Схваток не было, воды на месте, и я пошла в предродовую палату " на пару часиков".

Вскоре привезли еще совсем молоденькую девочку (лет 16) со схватками. Она стонала и плакала, не знала что делать, как дышать. Я, как более опытная и начитанная в этой палате, начала показывать как дышать и что лучше делать ( ну в смысле не лежать бревном и стонать, а двигаться - так действительно намного легче - проверила дважды :rolleyes: ) Акушерам и врачам в этот момент было конечно же не до нее.

Когда девчушка начала кричать сиреной к ней прибежала молоденькая медсестричка, померила давление, поставила капельницу и побежала за врачом. Все начали суетиться вокруг девочки а я ВДРУГ ПОЧУВСТОВАЛА СХВАТКИ!

Было 8 часов 30 минут утра. В течении часа я пыталась убедить врачей осмотреть меня. Они отмахивались - не видишь - у нас тут женщина рожает! А я как будто не рожаю! Когда у меня начались потуги врачи забеспокоились и решили всетаки осмотреть меня. О!!! ОНА РОЖАЕТ! Надо же!

Я почти бегом пошла на стол. ( 16-ти летняя роженица так и осталась в палате - она родила на полчаса позже меня) Лежу на столе и нечего не чувствую кроме разрывающей меня боли! Надо же! Сына рожала - даже не заметила! А тут!

С трудом вспоминая все этапы родов в ягодичном предлежании стараюсь выполнить все, как учил Цевьянов (доктор, который описал в мед лит-ре, как надо принимать подобные роды). Акушеры, похоже, с его трудами знакомы не были. Началась страшная паника. Вокруг меня собралось шесть человек плюс врач-неонатолог (лечит младенцев). В положенные три схватки я не уложилась - родила все, кроме головки. Знаю, что ребенок испытывает гипоксию, стараюсь не пропустить признаки очередной схватки. В это время акушерка решила мне "помочь", и не дождавшись схватки со всей дури рванула на себя малышку! Слава Богу, что через секунду началась схватка и я вытолкнула головку! НО УВЫ! Диагноз неонатолога оказался жутким - растяжение шейных позвонков, церебральная ишимия второй степени!

Кстати, доча моя при рождении весила 3800!!! :lol: И рост был 56 см! А родила я в 11 часов 15 минут утра! Надо же - в 8 утра плод весил 3200, а за три часа родов набрал 600 грамм!

Конечно, после такого диагноза дочку унесли в ПИТ (палата интенсивной терапии). Кормить не разрешили, видела я ее всего один раз в сутки с 19.00 до 19.10 маленькую, всю в капельницах. Я себя чувствовала ужасно, даже не знаю в моральном или физическом плане хуже.

В послеродовой палате грязь, санитарка один раз в день развезет грязь и уйдет. Меня после родов в полумертвом состоянии сгрузили в палате и ушли.

Через 6-8 часов после родов надо обязательно помочиться, чтобы не дать инфекции шанса. Я это хорошо знала. Но ни через 6 ни через 8 часов в палату так никто из медперсонала не зашел. Я с трудом скатилась с кровати и буквально на четырех конечностях поползла в туалет, оставляя за собой нехилую кровавую дорожку. Добравшись до унитаза нужно было встать и хотя бы присесть над ним. Увы! В этот момент я потеряла сознание. Сколько пролежала - не знаю. Открыла глаза - лежу на грязном полу в луже крови. С трудом поднялась и сделала свои маленькие дела. Помыться в холодной воде из под крана (душа просто не было - только раковина и кран) сил уже не было. Так же, почти на четырех добралась до кровати и забылась в каком-то бредовом сне.

Грудь набухла и я не кормя мою малышку сама не могла расцедиться. Обратилась за помощью к врачам (чувствовала что мастит на пороге). УВЫ! Они меня "пинали" с ответами : "Знаем, что больно, но что ж делать, иди цеди!" К счастью, в один из дней дежурил молодой врач-мужчина. Он сжалился надо мной и велел медсестре поставить мне но-шпу. Через 10 минут я расцедилась! Ну неужели нельзя было поставить мне этот укол раньше!

Через 5 дней дочу перевели в Городской неонатальный центр - долечиваться. Вот он - радостный миг выписки из роддома - дочу на скорой увозят в одну сторону, а ты, мамашка, иди себе куда хочешь - тебе с дочей нельзя, ее будут обследовать. Прийдешь завтра, и тебе скажут что будешь делать. В жуткой истерике я ушла домой через тот же вход, через который пришла рожать. Просто в выписной выписывались немногочисленные более удачливые мамы с детьми - для них играла радостная музыка и акушерка говорила пафосные речи и принимала дары от папаш. Вынести все это было выше моих сил! Мой муж, спасибо что он у меня такой, хоть и был подавлен таким оборотом дела, мужественно вынес мою истерику, как мог утешал меня и наутро мы вместе поехали в ГНЦ к Дашульке.

А там нам сказали - ребенок тяжелый, будет лежать в ПИТе, а так как у нас карантин, то видеть его вы не сможете, поэтому позванивайте, спрашивайте как он там :lol:

Вот тут я поняла что вывернусь наизнанку и выверну всех вокруг, но моя дочка будет со мной сейчас и всегда! Я не оставлю ее ни на минуту! То, что было дальше очень трудно описать цензурными словами, но главное - итог - нас вместе превели в еще более хорошую больницу (Областную - она тут же, рядом с ГНЦ), в отдельную палату и положили меня с Дашулькой вместе, Ну и что, что она первую неделю была под капельницей и я не могла взять ее на руки, ну и что, что мне не разрешили ее пока кормить грудью, зато я была все время рядом, видела ее, гладила, пела песенки и твердо верила, что мое присутствие ей помогает гораздо больше медицинских манипуляций.

Сейчас нам уже почти 6 месяцев :wub: Очень было тяжело, много сил и денег было потрачено, но слава Богу, сейчас все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу) :D Доченька выправилась, догнала сверстников ( а ведь вначале говорили что без инвалидного кресла не обойтись), И лишь мои ужасные воспоминания остались после посещения 6 роддома г.Омска.

:lol: Два слова о 5 РОДДОМЕ г.Омска - 6 марта там рожала моя подруга, так ее, первородку, вообще оставили одну, она на боку!!! сама!!! родила дочку, подхватив ее в пеленку!!! Врач пришел только когда младенец закричал, сделал вид, что так и надо - о, типа, ты уже родила, молодец, и даже не удосужился проверить послед - часть его осталась в матке и подруга еще месяц лежала в больницах.

:lol: А в Областном роддоме в ноябре знакомую выписали на третьи сутки после родов с температурой 38,5 - не было мест, таким образом места освобождали (она сначала вообще в коридоре лежала)

ДЕВОЧКИ! Не рискуйте, рожайте со своей акушеркой или с мужем, мамой, сестрой. Поверьте, это лучше, чем поседеть от того, что твой ребенок может стать инвалидом. Извините, что так много получилось, для меня это своего рода терапия. Спасибо, что прочитали. СЧАСТЛИВЫХ ВАМ РОДОВ И ЗДОРОВЫХ ДЕТИШЕК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно я может быть и погорячилась, так, например, еще одна знакомая рожала в 5 роддоме г.Омска и осталась очень довольна - за три недели до родов она заплатила заведующей лично в руки пять тысяч и та ее "вела" - сначала до родов, потом во время и после. И палата у нее была отдельная, и ребенок рядом , и последствий послеродовых никаких. Но я все равно считаю, что ей просто повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Огромное спасибо за письмо. Я тоже скоро рожаю второй раз. Но если до сих пор сомневалась рожать платно или нет. то теперь одназначно платно. Старшую рожала платно, так со мной носились не знаю как. Дочь тоже была ягодичного прилежания. Мы и зарядка делалаи и все как положено. Но накануне родов она легла как ей было удобно. Роды принимала девочка- акушерка. Родила замечетельно. Но к сожалению оплата невсегда гаранирует замечатальный результат. Из 6 в палате только за мной и еще одной смотрели. Хотя все были блатники и в этот роддом просто так не попадешь. Поэтому кому как повезет. Знаю многих у кого вторые роды, они решают рожать куду отвезет скорая, так и будет.

Дай бог вам здоровья и все будет замечательно.

Читала ваше письмо и плакала. Надо чтобы побольше беременных ознакомилось с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливых Вам родов, стрекоза! :wub: Напишите потом Ваши впечатления :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот действительно, Ужас. Хорошо еще что относительно все поправилось. Тут уж и впрям, лучше пусть не вмешиваются, лишь бы не вредили.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Рожать все таки лучше со специалистом, которому доверяешь, но в роддоме. Я с 16 нед. наблюдалась в роддоме и рожала по стаховке 8580 руб. в Кемерово. Если бы не своевременные и правильные решения специалиста, все могло закончиться по другому.

Единственно, что про вторые роды надеялась родить сама, теперь подумаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчона , читая твой рассказ очень за тебя переживала .Условия в роддоме где ты рожала были конечно ужасные ,как так врачи халатно относятся к роженицам ,ужас просто. Желаю вам с доченькой крепкого здоровья и всего самого наилучшего !!!

Растите крепкими и здоровыми !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегги, спасибо большое за пожелания. У нас вроде уже все получше :-) (тьфу-тьфу-тьфу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Галчона, какой кошмар вам довелось пережить! Читала и аж слезы наворачивались. Как хорошо, что теперь у вашей малышке все в порядке! ^ok^ Пусть растет здоровенькая и красивая! ^sp^ А вам желаю постараться забыть весь этот ужас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень жалко, что от родов остается такое впечатление.

Кстати стрекоза родила девочку 2/09/05. Назвала ее Елизаветтой. Надеюсь она не будет в обиде, за то что я сообщила эту информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Галчона, а не признаете ли Вы, что написаное вами несколько преувеличено... Я тоже рожала в этом род.доме и знаете ли вполне благополучно, правда не без помощи добрых людей, но заметьте бесплатно(благодарность была не в виде денег, а как в добрые времена - цветы и торт). Была у меня и отдельная палата, и доча со мной лежала, и отношение со стороны мед. персонала было нормальное.

Пусть даже Вы скажете, что по блату и все такое, но я знаю не по наслышке об этом род.доме. А не повезло Вам потому что поступили Вы не в совсем удачное время, время пересменки...Вы ж не знаете как до Вас прошли их сутки.

Конечно я не оправдываю персонал этого род.дома и очень сочувствую Вам в том что с Вами так обошлись. Но почему Вы не стали рожать второго ребенка там где рожали первого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Омск,город не ближний,но и недалеко от столицы дела жуткие творятся...Говорите,по блату рожать легче?Как бы не так!Мою подругу заставили заплатить довольно приличную сумму знаете за что?Чтоб санитарка ребёнка"случайно" не уронила...К тому же городской роддом находится в аварийном состоянии,и куски потолка зловеще нависают над "лотками" с детьми...А админам города всё сугубо фиолетово,их- то детишки в лучших клиниках рождались...Моя сестра плакала от счастья,когда узнала,что рожать будет в другом городе,так как наш роддом на "ремонт"закрыли.Поэтому,может,и племяшка моя, тьфу-тьфу-тьфу,живой осталась...Я бы этих уродов моральных ...А,впрочем ,пустое это занятие-у Родины правду искать...У кого деньги,тот и прав.Жаль... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Но почему Вы не стали рожать второго ребенка там где рожали первого?

Видите ли, уважаемая мама Мама Тани, в том то весь ужас и состоит, что и первого сына я рожала в этом же 6 роддоме! Только на 7 лет раньше. И родила отлично - быстро, без осложнений, и отношение персонала было хорошим. К сожалению за прошедшие годы весь персонал больницы поменяли, и значительно не в лучшую сторону :(

Может смотрели недавно сериал "9 месяцев". Ситуация такая же, только главврача с его командой отстоять было некому :biggrin: Вот вам и да здравствуют 75% платных койко-мест со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчона, о Боже мой... бедные... Чтобы у вас все было хорошо! Растите большими и здоровенькими!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Всю беременность с удовольствием читала няню ру, но, к сожалению, так и не нашла ни одного обсуждения роддомов г.Омска. Хочется исправить сию несправедливость, дабы омички тоже имели какое-либо представление  ;)     

 

Роды... Чудесный, долгожданный момент! Каждая мама ждет его с нетерпением, особенно в последние недели. Я, уже имеющая опыт первых родов и прекрасно отходившая 38 недель, с удовольствием представляла себе как увижу свою доченьку, как возьму ее на ручки и приложу прямо на родильном столе к груди. Возможно так бы и было, если бы я имела больше информации о роддомах и акушерах в тот момент. К сожалению я понадеялась на себя (всетаки вторые роды) и на врачей  ^lol^ 

Дашенька лежала "неправильно" - в чисто ягодичном предлежании. Но я перечитав кучу материала и бесполезно проделав несколько курсов по переворачиванию ребенка в утробе, решила, что если ребенок не будет уж очень крупным и не будет явных мед.показаний рожу сама.

22 декабря в 6 утра я поняла, что мне надо рожать  :wub:  Пришла в роддом. Заспанная медсестра заставила переодеться в халат (мой же). Через полчаса пришла такая же заспанная врач и решила меня осмотреть. Активно так поработала рукой и сказала, что если в течении ближайших часов не будет схваток, то меня положат в предродовое отделение (мой срок был 38 недель). А пока что нужно сходить сделать УЗИ, так, на всякий случай. Доча так и лежала попой вперед, а весила вполне допустимо - 3200 г. Чтож, решила я, с ребенком все в порядке, вес небольшой, рожу! Врач, увидев результаты, сказала - рожай сама. Схваток не было, воды на месте, и я пошла в предродовую палату " на пару часиков".

Вскоре привезли еще совсем молоденькую девочку (лет 16) со схватками. Она стонала и плакала, не знала что делать, как дышать. Я, как более опытная и начитанная в этой палате, начала показывать как дышать и что лучше делать ( ну в смысле не лежать бревном и стонать, а двигаться - так действительно намного легче - проверила дважды  :rolleyes:  ) Акушерам и врачам в этот момент было конечно же не до нее.

Когда девчушка начала кричать сиреной к ней прибежала молоденькая медсестричка, померила давление, поставила капельницу и побежала за врачом. Все начали суетиться вокруг девочки а я ВДРУГ ПОЧУВСТОВАЛА СХВАТКИ!

Было 8 часов 30 минут утра. В течении часа я пыталась убедить врачей осмотреть меня. Они отмахивались - не видишь - у нас тут женщина рожает! А я как будто не рожаю! Когда у меня начались потуги врачи забеспокоились и решили всетаки осмотреть меня. О!!! ОНА РОЖАЕТ! Надо же!

Я почти бегом пошла на стол. ( 16-ти летняя роженица так и осталась в палате - она родила на полчаса позже меня) Лежу на столе и нечего не чувствую кроме разрывающей меня боли! Надо же! Сына рожала - даже не заметила! А тут!

С трудом вспоминая все этапы родов в ягодичном предлежании стараюсь выполнить все, как учил Цевьянов (доктор, который описал в мед лит-ре, как надо принимать подобные роды). Акушеры, похоже, с его трудами знакомы не были. Началась страшная паника. Вокруг меня собралось шесть человек плюс врач-неонатолог (лечит младенцев). В положенные три схватки я не уложилась - родила все, кроме головки. Знаю, что ребенок испытывает гипоксию, стараюсь не пропустить признаки очередной схватки. В это время акушерка решила мне "помочь", и не дождавшись схватки со всей дури рванула на себя малышку! Слава Богу, что через секунду началась схватка и я вытолкнула головку! НО УВЫ! Диагноз неонатолога оказался жутким - растяжение шейных позвонков, церебральная ишимия второй степени!

Кстати, доча моя при рождении весила 3800!!! :lol:  И рост был 56 см! А родила я в 11 часов 15 минут утра! Надо же - в 8 утра плод весил 3200, а за три часа родов набрал 600 грамм!

Конечно, после такого диагноза дочку унесли в ПИТ (палата интенсивной терапии). Кормить не разрешили, видела я ее всего один раз в сутки с 19.00 до 19.10 маленькую, всю в капельницах. Я себя чувствовала ужасно, даже не знаю в моральном или физическом плане хуже.

В послеродовой палате грязь, санитарка один раз в день развезет грязь и уйдет. Меня после родов в полумертвом состоянии сгрузили в палате и ушли.

Через 6-8 часов после родов надо обязательно помочиться, чтобы не дать инфекции шанса. Я это хорошо знала. Но ни через 6 ни через 8 часов в палату так никто из медперсонала не зашел. Я с трудом скатилась с кровати и буквально на четырех конечностях поползла в туалет, оставляя за собой нехилую кровавую дорожку. Добравшись до унитаза нужно было встать и хотя бы присесть над ним. Увы! В этот момент я потеряла сознание. Сколько пролежала - не знаю. Открыла глаза - лежу на грязном полу в луже крови. С трудом поднялась и сделала свои маленькие дела. Помыться в холодной воде из под крана (душа просто не было - только раковина и кран) сил уже не было. Так же, почти на четырех добралась до кровати и забылась в каком-то бредовом сне.

Грудь набухла и я не кормя мою малышку сама не могла расцедиться. Обратилась за помощью к врачам (чувствовала что мастит на пороге). УВЫ! Они меня "пинали" с ответами : "Знаем, что больно, но что ж делать, иди цеди!" К счастью, в один из дней дежурил молодой врач-мужчина. Он сжалился надо мной и велел медсестре поставить мне но-шпу. Через 10 минут я расцедилась! Ну неужели нельзя было поставить мне этот укол раньше!

    Через 5 дней дочу перевели в Городской неонатальный центр - долечиваться. Вот он - радостный миг выписки из роддома - дочу на скорой увозят в одну сторону, а ты, мамашка, иди себе куда хочешь - тебе с дочей нельзя, ее будут обследовать. Прийдешь завтра, и тебе скажут что будешь делать. В жуткой истерике я ушла домой через тот же вход, через который пришла рожать. Просто в выписной выписывались немногочисленные более удачливые мамы с детьми - для них играла радостная музыка и акушерка говорила пафосные речи и принимала дары от папаш. Вынести все это было выше моих сил! Мой муж, спасибо что он у меня такой, хоть и был подавлен таким оборотом дела, мужественно вынес мою истерику, как мог утешал меня и наутро мы вместе поехали в ГНЦ к Дашульке.

А там нам сказали - ребенок тяжелый, будет лежать в ПИТе, а так как у нас карантин, то видеть его вы не сможете, поэтому позванивайте, спрашивайте как он там  :lol: 

Вот тут я поняла что вывернусь наизнанку и выверну всех вокруг, но моя дочка будет со мной сейчас и всегда! Я не оставлю ее ни на минуту! То, что было дальше очень трудно описать цензурными словами, но главное - итог - нас вместе превели в еще более хорошую больницу (Областную - она тут же, рядом с ГНЦ), в отдельную палату и положили меня с Дашулькой вместе, Ну и что, что она первую неделю была под капельницей и я не могла взять ее на руки, ну и что, что мне не разрешили ее пока кормить грудью, зато я была все время рядом, видела ее, гладила, пела песенки и твердо верила, что мое присутствие ей помогает гораздо больше медицинских манипуляций. 

Сейчас нам уже почти 6 месяцев  :wub:  Очень было тяжело, много сил и денег было потрачено, но слава Богу, сейчас все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу)  :D  Доченька выправилась, догнала сверстников ( а ведь вначале говорили что без инвалидного кресла не обойтись), И лишь мои ужасные воспоминания остались после посещения 6 роддома г.Омска.

:lol:  Два слова о 5 РОДДОМЕ г.Омска - 6 марта там рожала моя подруга, так ее, первородку, вообще оставили одну, она на боку!!! сама!!! родила дочку, подхватив ее в пеленку!!! Врач пришел только когда младенец закричал, сделал вид, что так и надо - о, типа, ты уже родила, молодец, и даже не удосужился проверить послед - часть его осталась в матке и подруга еще месяц лежала в больницах.

:lol:  А в Областном роддоме в ноябре знакомую выписали на третьи сутки после родов с температурой 38,5 - не было мест, таким образом места освобождали (она сначала вообще в коридоре лежала)

    ДЕВОЧКИ! Не рискуйте, рожайте со своей акушеркой или с мужем, мамой, сестрой. Поверьте, это лучше, чем поседеть от того, что твой ребенок может стать инвалидом. Извините, что так много получилось, для меня это своего рода терапия. Спасибо, что прочитали. СЧАСТЛИВЫХ ВАМ РОДОВ И ЗДОРОВЫХ ДЕТИШЕК!

253138[/snapback]

Аналогичные впечатления от роддома № 7. в г. Н. Новгороде. Нет, до и после родов было нормально, но вот родилка... Отношение такое же, и даже договоренности с врачом и "нехилые" деньги "сверху" не помогают. Будь это мои первые роды, я родила бы на кровати, конечно же, а так... Та же история: долго уговаривала посмотреть меня, но мне только хамили: чего ты корчишься?! Расслабляйся! потом сподобились. Я была на "мячиках", потеряла сознание от боли, потом сама встала. Никто не подходил ко мне: ведь я же молчу! А позвать не было сил, только заорать,.. Но я терпела. Врач, с которой договоривалась, ушла в неизвестном направлении, найти ее не могли о-очень долго. Прибежала, когда я была уже на столе, от боли и психоза я вскрикнула два раза... И тогда на меня все ТА-АК заорали! Никто не объяснял, что надо делать, никто не пытался помочь, все только орали... Я ору (от боли, отчаянья, ужаса) - и на меня орут... В итоге - шейная травма позвоночника у ребенка (тьфу-тьфу-тьфу, несильная) и шесть наружных швов "в "причинном месте". Это на вторых-то родах!Поэтому теперь я убеждаю всех: идите на роды с мужем, или хотя бы "мужезаменителем" - подругой, сестрой и т. д. Близкие люди смогут оградить вас от хамства! А от города и роддома, по-моему это не зависит. Все зависит от того, ЛЮДИ там попадутся или нет. ^lol^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...