Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моему сыну 3 годика. Меня беспокоит его тяга ко всяким страшилкам, стрелялкам... А вчера мое предложение нарисоавть машинку, цветочки он категорически отверг и попросил нарисовать кровь... Я в шоке! Все игры-стрелялки полетели в мусорное ведро, но решит ли это проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что ребенок мой очень энергичный, непоседа, на месте дырку просверлит, и потому его часто приходится урезонивать. Если придерживаться мнения психологов. то это может быть реакцией на запреты, своеобразная форма выплеска агрессии... Но как реагировать родителям на это? Нужно ли предпринимать какие-то меры???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агрессия - это номральная составляющая КАЖДОЙ человеческой личности. И живого организма вообще. Для примера, именно на агрессии основан инстинкт самосохранения.

Патологией это становитс, если человек НЕ УМЕЕТ выплескивать свою внутреннюю агрессию цивилизованно. Т.е. в рамках морали общества.

Поэтому мальчикам просто необходимы ружья, автоматы, мечи и т.п. Т.к. в подобных играх они как раз и учатся выплескивать свею агрессию.

Но никак не компьютерные игры, страшные фильмы и т.п.

Теперь понятно, почему ребенок стал неуправляемым после того, как мама убрала привычный фон из его жизни... Ему НЕГДЕ выплескивать агрессию, вот она и обращена на родителей!

Поэтому, никаких компьютерных стрелялок и страшилок, а спортивный комплекс, пластмассовое ружье, меч и - играем в "охотника в джунглях". Лучше, если вместо с родителями. Но и друзья-ровесники тоже подойдут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, спасибо большое за ответ! Сашу и так интересует всякого рода оружие...у нас уже целый "склад боеприпасов", при этом машинки и кубики простаивают без дела... Меня еще волнует такая проблема: Саша не хочет, чтоб ему читали книжки (отбирает их), не любит, когда кто-то при нем рисует, лепит (сразу все старается зачеркнуть, сломать)... Можно ли это отнести к проявлению агрессии? Ведь это происходит не только с родителями, но и с любимыми бабушкой и дедушкой... Или это просто проявление упрямого характера (мол я сам, ни в чьей помощи не нуждаюсь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что ребёнку доступен телевизор со всеми "страшилками" в нём. Подумайте, часто ли Вы при сыне смотрите различные передачи, фильмы с агрессивной тематикой. И даже когда он спит, доходят ли до него звуки от TV?

 

Я не буду разглогольствовать на тему "Во всём виноват телевизор", и я полностью согласна с НАТАЛЬЕЙ: побольше "полезных" действий.

 

Расскажу случай моих знакомых. Перед подъездом задавило кошку. Они говорят сыну: "Будешь бегать через дорогу, тебя, мол, то же ждёт". Ребёнок (ещё нет 3-х) приходит домой, ложит на пол мягкого зайца, и... ПО НЕМУ на велике! Родители: "Что ты делаешь, ему же больно!" Ответ: " Ну и ладно!"

 

Вот откуда ЭТО? Ведь он же не видел самого процесса задавливания кошки (ой, ну и сказала, что сама не поняла :wacko: )

Всё - таки, всё это от родителей. Я не хочу сказать, что это, мол, Вы его учите. Нет! Но ребёнок всё впитывает как губка, и какие-то Ваши действия он "расшифровывает" ТАК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а не будет ли ребенок также пистолетами и саблями выдавать агрессию на других себе подобных, как это обычно бывает? Ведь все эти атребуты войны предназначены для убийства, в том числе если рассматривать и как акт самосохранения.

Я недавно увидела такую ситуацию: мальчики бегали с игрушечными автоматами которые могут стрелять камушками небольшими, стреляли в друг друга и в животных. Как вы думаете не присутствует ли тут насильство хотя бы подсознательно. Мы все превыкли что мальчики играют в войну, а девочки в куклы, но у нас война была в 1945 году, скажите она вам еще не надоела? На Западе дети не играют в войну.

Не учите и не покупайте детям ИГРУШКИ которые для взрослого означают страх, насильство.

Направьте темперамент ребенка в правельное русло. Подумайте сами, что может вашего ребенка отвлечь.

И еще одно: как вы общаетесь с ним?

Вы его поощраете когда он что-то нужное, правильное сделал?

А когда что-то натворил, вы его наказываете?

А кричите на него, или ругаете или ставите в пример других детей?

Все это надо рассмотреть и может где-то вы допустили ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Лика, то, что все полетело в ведро, сиюминутно проблемы не решит, но это уже важный шаг. Главное, при моменте перехода к более приемлемому выплескиванию агрессии, найти подходящую замену. Самое лучшее - игры со взрослым и сверстниками (например, аналог пейнтбола, дворовые игры в охотников, если стрельба, то по мишеням), выставки техники, зоомузей, фильмы о животных.

И еще...нужно внимательно посмотреть, каков стиль общения в вашей семье, какие фильмы вы смотрите, какую музыку слушаете сами, как общаетесь с другими людьми. Так как ребенок может отражать неблагополучие в семье выплеском агрессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что агрессия для мальчиков естественна, так задумано природой: делить территорию, отвоевывать женщину, добывать пропитание. Все мальчики любят играть в "войнушки" и на сколько я помню из своего детства каждый хотел быть положительным героем и как правило злодеев не хватало. Однако сегодня в кино, видеоиграх, комиксах акценты сместились и как правило "злодей" смотрится более выигрышно на фоне положительного героя (более умный, сильный, лучше экиперован).

То что ваш ребенок попросил нарисовать кровь, на мой взгляд, свидетельствует о том, что ему доступен просмотр взрослых передач и видеоигр, так как кровь дети его возраста как правило видят лишь из собственных содранных коленок и вид крови ассоциируется у них с болью в первую очередь причиненной им. Следите за тем что и когда вы смотрите.

Наша няня большая любительница поиграть в "сети" в КС (Контрл Страйк) и вот на днях ее 2-хлетняя племянница, которая проживает с ней в одной квартире, на улице расстреляла из указательного пальчика 3-х взрослых девочек которые заняли без очереди качель. Больше няня в "детское время" в эту игру не играет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю, как можно такого малыша (3 года) сажать за комп играть в стрелялки и страшилки... Это просто нонсенс.

Но думаю, что причина агрессии не только в этом. Общение с другими детьми тоже дает свой результат.

Моя 3 летняя дочь вчера заявила - а можно я тебе руку сломаю?..... То ли ребенок не понял, что сказал, то ли... Вообще она у меня вандал - т.е. книжки, одежду, игрушки, все рано или поздно ломает и рвет. Опять же гадаю - то ли любопытство патологическое, то ли действительно проявление агрессии. Хотя на улице ни с кем не дерется, детей очень любит, обнимается со всеми и целуется. И книжки с игрушками любит... но портит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Какие стрелялки? Ребёнку 3 года! Я своему не позволяю никакой агрессии видеть. Канал есть специальный для маленьких детей - там только весёлые, умные мультики!

О чём Вы? Никаких пистолетов! Никаких агрессивных игр!

На Западе уже давно нормальные родители не позволят детям ничего подобного! Вы же не хотите вырастить монстров?!

 

:beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя 3 летняя дочь вчера заявила - а можно я тебе руку сломаю?..... То ли ребенок не понял, что сказал, то ли... Вообще она у меня вандал - т.е. книжки, одежду, игрушки, все рано или поздно ломает и рвет. Опять же гадаю - то ли любопытство патологическое, то ли действительно проявление агрессии. Хотя на улице ни с кем не дерется, детей очень любит, обнимается со всеми и целуется. И книжки с игрушками любит... но портит.

В этом возрасте у деток еще нет четких представлений того, что можно сломать руку и будут серьезные последствия (что это больно, это вред человеку). Надо постепенно рассказывать ребенку, что значит больно, от чего человку бывает больно, что долго заживает, надо идти к доктору и т.д.

А порча вещей - скорее исследовательское, ведь, как известно, ребенкук всегда интересно не то, как играть с игрушкой, но и из чего она сделана, что внутри и что будет, если ее порвать, разобрать..

Я отучила свою дочку от порчи имущества следующим образом: игрушка сломана- торжественный вынос в ведро, а замены и новой игрушки не покупается. Остался минимум игрушек - задумалась, начали чинить то, что осталось, а потом и беречь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще...нужно внимательно посмотреть, каков стиль общения в вашей семье, какие фильмы вы смотрите, какую музыку слушаете сами, как общаетесь с другими людьми. Так как ребенок может отражать неблагополучие в семье выплеском агрессии.

Опыт показывает , что в одной и той же семье могут быть два абсолютно разных по характеру ребенка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын и у моей родной сестры сын на год младше моего. Насколько это разные дети! Мой очень комуникабельный, умеет общаться, умееет нравится , смотрю на него и мне кажется, это какое-то природное качество, которое дается при рождении. Сестра все время сравнивает его со своим сыном. И очень сильно расстраивается. Ее малыш все время дерется, Просыпается в плохом настроении, может треснуть маму или бабушку, а треснуть чем нибудь тяжелым деда, так вообще необходимость для него. Все игрушки : собли пистолеты, солдатики! Но зато он часто играет один! Создает какие-то целые истории, если за ним понаблюдать. Его солдатики идут куда-то на войну или охотятся за кем-то в джунглях. Он с ними разговаривает, придумывает сюжет

Мой же сын только: мама-мама, бабушка-бабушка или друзья какие-нибудь... один никогда ни минуты не играет! Всякие сюжетные игры ему вообще не интересны, фантазии - ноль(

Сестра очень боится за своего сына, боится что это проявления какой-нибудь наследственности или что-то нехорошее.

У одного моего знакомого две дочери. Так вот, судя по рассказам , одна - копия моего сына по характеру, а вторая - копия сына сестры!

Просто один в один. Он сначала удивлялся ,как маленькая дочь может играть одна часами.. что-то там собирает разбирает, разговаривает со своими куклами...

Потом рассказывает: что мне делать, она все время дерется??!!! чуть что сразу бум кого-нибудь! и норовит врезать чем-нибудь потяжелее....

Как все это понять? Вроде и семья одна и воспитание одинаковое, но один ребонок ни малейших признаков агресси не проявляет, а второй просто зверек какой-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Гость Гость_Аля_*

В одной семье дети все равно не могут быть одинаковыми. Ведь каждый из них мало того, что от рождения может унаследовать разный темперамент, так еще ведь дети изначально в разном положении. Один - старший, один - младший. Хоть родители вроде как одни и те же, но ведь отношение к детям разное все таки получается. Когда младший родился, моей дочке было 2 года 10 месяцев. Она мне казалась тогда ОЧЕНЬ взрослой. И я ее все время воспринимаю как взрослую, и неосознанно требования к ней предъявляю бывает, как к взрослой. В этом есть и плюсы, и минусы. Младшему сейчас 3,5 года. Он мне кажется МАЛЕНЬКИМ!!! А ведь он старше уже, чем была доча, когда он родился.

Сын у меня более упрямый, более агрессивный, чем дочка. Может, потому что мальчик, а может, потому что ему все вермя приходилось отвоевывать у сестры игрушки, территорию, мамино-папино внимание и т.д. Зато он умеет подлизаться, так попросить, что отказать трудно, он более упертый, и даже если что-то не получается, не бросает начатого, а будет "долбиться" до победного конца. Дочка очень самостоятельная, но ей не хватает организованности, целеустремленности. Ей очень многие вещи сходу легко даются, но то, что не получается, она обычно бросает, и приходится уговаривать попробывать еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, есть причины для агрессии у ребёнка. Прежде всего постарайтесь начать с себя, проанализируйте, не допускаете ли вы авторитарности в воспитании, не ущемляете ли вы его права, не давите ли вы на корню всё то, что ему кажется естественным, а вам страшным.

Понаблюдайте за своим ребёнком, так уже ли всё страшно, чем он занимается, пусть он отыграет в детстве в войну. Ведь в этих играх тоже можно найти рациональное зерно, учится видеть зло и добро, проявлять отвагу и смелость, защищать себя и оружающих,

И не всегда смирные дети, неиграющие в войнушку, вырастают добрыми и милосердными людьми. Ведь скромность может быть и показателем инфантилизма, подавленности, робости.

Во всем нужна золотая середина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...