Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

методы раннего развития


Рекомендуемые сообщения

Милые будущие мамы!

Выбирая или компонуя методику развития для своего ребенка (очень Вас прошу!), имейте в виду следующее:

1. Прислушайтесь к мнению "ранее развитие развращает". Если Вы не уверены в том, что через 6 лет после рождения Ваш малыш поступит в престижную частную школу с индивидуальным подходом - надеяться на систему отечественного образования в ее нынешнем виде не стоит... Ребенок, которому программа первого и второго классов дается предельно легко (в отличие от других, обычных детей), проигрывает в дальнейшем и в мотивации к учебе, и в отношениях с одноклассниками, и в собственном развитии (нет стремления превзойти себя - применить свои умения будет негде).

2. Следуя лишь одной методике развития, Вы рискуете ущемить некоторые способности Вашего ребенка - например, в методике Глена Домана не особо рассматривается художественно-эстетическая деятельность ребенка (а обучение игре на музыкальных инструментах происходит, на мой взгляд, только для демонстрации умений ребенка общественности, эстетические же чувства и видения малыша мало рассматриваются).

3. Ранние умения и навыки в тех областях, к изучению которых наше поколение приступало на два-три года позже, тормозят развитие тех отделов мозга, которым следует развиваться (ни один встречаемый в моей практике родитель был не в состоянии ответить на вопрос, зачем двухлетнему ребенку читать, если усвоенную через чтение информацию, в силу опыта, он ПОНЯТЬ не может?). Иными словами, когда дитю надо учиться прыгать - прыгайте, а не считайте морковки у зайчиков!

4. На свете существует только одна стопроцентно верная методика развития любого ребенка. Его надо ЛЮБИТЬ. А вот как это делать ежедневно, как проявлять свое неудовольствие, не давая ребенку повода усомниться в любви, как не навязаться, сохраняя право ребенка на личную дистанцию и личную жизнь - тема отдельного сложного разговора...

 

 

Простите за категоричность. Иногда, честное слово, так хочется верить, что "все по полочкам" поможет в жизни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

"Проба пера"

 

6 месяцев - 1год

 

Научившись самостоятельно сидеть, малыш не только расширяет свои горизонты, но и освобождает руки для разнообразной деятельности. У него начинает активно развиваться моторика рук, и соответственно - мышление. Самое время для первых занятий рисованием! Конечно, назвать эти занятия обучением нельзя, ведь рисовать для такого маленького ребенка вовсе не значит изображать узнаваемые образы. Младенческое рисование - это освоение нового вида деятельности и изучение новых интересных свойств предметов, в результате чего привычным вещам находится самое неожиданное применение. Вот карапуз с наслаждением размазывает по столу недоеденную кашу или овощное пюре. Это совершенно не означает, что он балуется и шалит назло взрослым. Малыш исследует материал, изучает его возможности или даже творит. Конечно, малоаппетитное месиво на столе меньше всего похоже на художественное произведение, но ребенку такое занятие доставляет громадное удовольствие. Однако родителям важно помнить, что для такого маленького ребенка главное - безопасность. Это касается всего, что попадает в поле его исследования. Поэтому лучше, если первые изобразительные опыты будут связаны не с красками, при изготовлении которых используются химические вещества, а… с пищей. Однако не стоит смешивать важный для малыша процесс питания с целенаправленными занятиями рисованием, поэтому уроки лучше проводить с сытым ребенком, не используя для них продукты, которые составляют его обычный рацион. Для первых художественных опытов можно разлить на столе или столике для кормления немного " взрослого" черничного йогурта или детского творожка с фруктовыми наполнителями - пусть малыш размазывает их пальчиками или всей ладонью, как только ему захочется. Часть йогурта или творожка можно немного подогреть, а часть - остудить в холодильнике. Смешивать теплое и холодное ребенку так же полезно и интересно, как разноцветное. И тактильные ощущения от подобных упражнений станут намного богаче.

 

Запачканную ладошку ребенка можно отпечатать на листочке. Хранить веками такой шедевр не стоит, но его вполне можно сфотографировать на память - как первое художественное произведение.

http://mosmama.ru/mamam/razvitie/palchik.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Считаю, что в отношении РР все индивидуально - каждый родитель, прислушиваясь к собственной интуиции, выбирает лучшее для СВОЕГО ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...