Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

С какого возраста ребенок заитересовался книгами?


Рекомендуемые сообщения

Скажите, когда вашему ребенку стали интересны детские книги? Я где-то прочитала, что уже в 6 мес это происходит. Саша в год на на них внимания не обращает. Сажаю, начинаю читать- закрывает и выкидывает! Хотя книжку для ванной любит, газеты листает и рвет, а с картонными книгами что-то не идет. Или рано еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

везет вам)) мы свою не знаем как переключить с книг на что-нибудь другое!!! месвяцев с 4 у нее книжки отбираю. даю очень редко и ненадолго. книжка у нас вместо шоколада))) и то - сидит сама и "читает": пересказывает то, что от нас услышала по картинкам. 1,5 года ребенку.

я не против книг, просто имхо рано еще. это все-таки не игрушка, а произведение искусства, источник информации...

наверное все от родителей зависит - если родители читающие, то проблем не будет и "приучение" никакое не потребуется. рано или поздно - возьмется и за книжку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 6 месяцев книги интересны малышу, конечно. Их очень удобно рвать, мять, грызть... Еще на них можно пИсать (и писАть тоже ;) )...

:)

А в 2 года моя дочка начала слушать то, что ей читают. Сейчас ей почти 3 и она сама смотрит картинки и цитирует книги наизусть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы-то как раз читаем, правда, больше вечером, когда он уже спит. Меламори, а из-за чего у вашей такой повышенный интерес? Приучали как-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему малышу скоро 2 года и только последний месяц он стал сам приносить свои книжки, листает сам, открывает на любимых страницах и ждет пока прочитаю. Он пока говорит очень мало "слов", сейчас у него новое занятие - открывает книги или журналы и ему нравится, чтобы я называла все иллюстрации. Очень нравятся изображения овощей и вообще продуктов. За эту неделю благодаря этому пополнил свой словарнай запас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы-то как раз читаем, правда, больше вечером, когда он уже спит. Меламори, а из-за чего у вашей такой повышенный интерес? Приучали как-то?

даже не знаю) наоборот - всячески книжки прячем - видимо дело в "запретном плоде"))) а может быть "с молоком матери" впитала, или еще будучи в животе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже читать рано начали. В 9 месяцев он уже из нескольких книжек находил ту, которую я ему читаю (наизусть). Первую книжку я ему купила как раз в 6 месяцев (это совпадение - я не знала, что рекомендуют читать именно с этого возраста). Вы попробуйте цитировать книжки во время прогулок, еды и т.п. А потом (когда он привыкнет к тексту) показывайте ему саму книжку. если ушел, не хочет сидеть - ничего страшного, продолжайте рассказывать. Только желательно чтобы стишки были котороткими и сюжетными. Не переживайте, детки все книжки любят, просто у всех это в разном возрасте происходит. Главное - не переставайте ему читать. Пусть хоть одну маленькую, но каждый день! Удачи вам! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V god mi toge vnimaniya na knigki ne obrashal.

Seichas 1 g. i 4 mes. rassmatrivaet kartinki.

Sprashivaet "A eto? A eto?". Ya nasivau emu chto

narisovano. No text ne slushaet-ubegaet.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы книжки тоже безумно любим, причем никогда рвать их не пытались, наобород с интересом рассматриваем картинки, с 7 месяцев стали показывать иллюстрации, так и пошло с тех пор.

На улице когда возвращаемся с прогулки Полиночка моя с трудом усаживается в коляску - очень действенный способ даю ей книжку, приятно даже как то - едешь, а ребенок в коляске серьезным делом занят, вот где то с месяц назад стала мне находить в книжке путем перелистывания то что я ее прошу, там киску, лошадку, ну то что знает уже...

И умственное развитие, и развитие моторики и ребенок при деле, спокойно едет домой.

Держу про запас на такой случай пару тройку книжечек в коляске.

Дома тоже с удовольсьвием...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прицеплена книжка к коляске, красочная такая, с зеркалом. Так Саша ее сгрыз наполовину, а зеркало я периодически подрезаю, чтоб не оцарапался!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтением (прослушиванием) с 1,5 лет..В основном до этого книги воспринимались как красочный, яркий ,мягкий (твердый) предмет и не более.

 

Сейчас дочери 2г 10 м. *читает* сама - рассказывает книжки, а известные любимые цитирует наизусть.

ПРививать чтение нужно как можно раньше, не столько в познавательных целях, сколько в целях единения с ребенком.

Мы обожаем подолгу читать, это лишний раз дает нам возможность побыть вместе :wub: с доченькой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему малыши рвут книги?

 

Ребенок учится воспринимать картины постепенно, по мере развития психики, внимания, мышления. Малыш сначала не понимает назначения картинки как предмета для рассматривания. В первый год жизни ребенок познает окружающий мир с помощью ощупывания предметов и манипулирования ими. Именно поэтому многие дети, не зная, для чего нужна книжка, пытаются ’исследовать’ новый для себя предмет: ребенок трогает книгу, мнет или разрывает страницы и все лишь потому, что малыша больше интересуют звуки, которые он при это слышит. Не расстраивайтесь, если Ваш малыш начнет знакомиться с книгами именно так. Предложите ему вместо книги, которую он пытается разорвать, старые газеты или цветную бумагу. Это упражнение очень полезно для развития движений пальцев рук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда и сколько нужно читать малышу?

 

Читать малышу нужно каждый день, выбрав для этого определенное время (лучше через час после утреннего кормления или перед сном). В это время ничто не должно отвлекать ребенка: телевизор, музыка, хождение взрослых по комнате будут ему мешать. Если малыш устал и начинает отворачиваться, прервите занятие или позанимайтесь чем-нибудь другим, но ни в коем случае не удерживайте ребенка против его воли. Если Вы развили в ребенке потребность к чтению, то малыш будет с нетерпением ждать, когда ему почитают, и получит удовольствие от общения со взрослыми. Читайте малышу медленно, выразительно, четко произносите новые для него слова. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок активно участвовал в чтении: поводите его ручкой по странице, покажите его пальчиком картинки, задайте ему вопросы к картинкам, и, если малыш еще не может ответить на них самостоятельно, подскажите ему ответ. Если Вы постоянно читаете малышу одну и ту же книжку (стихи, потешки и др.), то со временем он сможет самостоятельно закончить строчку, называя последнее слово. Учитывайте слово и делайте паузу, для того чтобы ребенок мог сам закончить почитанную Вами строчку.

 

http://www.e1.ru/articles/kid/page_4/000/3...rticle_318.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У меня трое, старшей 6, средней 3, маленький только родился. Мы в библиотеку детскую ходим уже 3 года, девчёнки сами книжки выбирают, я, конечно, корректирую их выбор незаметно, но - САМИ! а - дома канючат всё время, причём не только на ночь. Мне кажется, это особый ритуал для привлечения к книгам - в библиотеке тишина, там даже пахнет по-особому. Можно в читальном зале посидеть, загадки поразгадывать, картинки полистать. У нас теперь дома календарь висит, когда книжки очередной раз сдавать-менять, они там галочки ставят. Целое событие!:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с первых дней своего сынишки, когда укладывала его спать читала книги для себя, а он лежал и смотрел на картинки, обложку. Когда ему было месяца 2 стала ему показывать крупные одиночные картинки в книжках, а также журналы по цветоводству, которые читала сама. Гошка пытался взять ручкой с картинки понравившийся предмет и очень нервничал, что не получается. Затем настал период когда он книги просто видеть не мог, психовал, отталкивал. Затем его заинтересовал текст в книгах, он вырывал у меня из рук книгу которую я читала и рассматривал буквы. Сейчас ему 9 мес. И он очень любит книги, у нас их много и панорамки, и с отверстиями для пальчиков, и с дверцами где прячутся звери и пр. Я всем заказываю чтобы в подарок приносили оригинальные книги. А перед сном я читаю ему стихи Блока, Лермонтова, Жуковского и пр. Лежит слушает и засыпает, а иногда книгу забирает и выкидывает. Если вижу что игрушки надоели и он требует моего присутствия, то даю ему книги, и минут 20-ть можно заниматься своими делами. У него есть любимые книги, которые он достает с полочки сам. В течении дня несколько раз показываю ему картинки из книжек, читаю. На улицу тоже берем, когда вижу что ему уже все надоело, читаем 5-10мин. книжку, а затем он опять играет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...