Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

С какого возраста ребенок заитересовался книгами?


Рекомендуемые сообщения

Мы Тёме подарили книжку в 4 месяца, она вызвала у него очень живой интерес, он ее держал над собой и угукал.

С тех под и поехало....

Сейчас ему 1,4 и оочень любит книжки, особенно азбуку. У него есть много книг, но я больше не по тексту читаю, а показываю что там есть и рассказываю. Последнее время стал и стихи слушать.

А с утра он сползает с кровати и идет читать, это уже как ритуал :)

Любимые книжки приносит и берет моим пальцем тычет в картинки, чтоб я рассказывала. С года сам может подолгу читать.

 

Myshun может в книжке картинки ему кажутся неинтерезными. Желательно выбирать книги, где яркие картинки и на иллюстрации нет много мелких деталей, чтоб не отвлекали. А то есть такие детские книги, где не иллюстрации, а сплошная каша из мелких деталей.

Ну и озвучивать по эмоциональней. ""Птички чирикают чирик- чирик, а как они летают? вот так машут крылышками"... и т.д.

Попробуйте купить книгу на интересующую его тематику. Если любит машинки, купите ипро машины историю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам уже год и 10 месяцев, а интерес к книжкам полностью отсутствует; покупали самые разнообразные - бесполезно, разве что, используютсякак игрушки - домики строить, например. Читать, конечно, пытаемся, но больше 5 минут мое неусидчивое чадо в книжку не смотрит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читала сыну со дня его рождения. Сначала - свои любимые стихи... А когда он уже мог различать картинки - читала ему детские красочные книжки, показывая картинки. Говорить мой ребенок начал рчень поздно (в два года и восемь месяцев), но свою любиму книжку "Сказка об умном мышонке" узнавал уже примерно с года. Когда он начинал "хулиганить" достаточно было взять в руки эту небольшую книжечку, и малыш затихал, усаживаясь на диван. Иногда показывал пальчиком на полку, давая понять, что пора читать.

Сам стал читать книги примерно с пяти лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала детские книжки ребятенку с 4х месяцев. А с рождения показывала репродукции картин - это был один из способов успокоить орущего ребенка.

Сознательно книгами заинтересовался после года - сидел, смотрел картинки и слушал. Сейчас читаем с ним много, много беседуем просто о том, что нарисовано на картинках. Некоторые книги зачитаны до дыр. Часто когда новую книжку предлагаю, первая реакция Антона - не хочу! Я начинаю рассказывать, о чем книжка, картинки показывать, и потом книжка идет на "ура". У нас была серия развивающих книжек (не помню сейчас, какие,их много разных сейчас, написано 1-2 года). Там картинок больше, чем текста, и смысл - в рассматривании картинок и рассказывании чего-нибудь мамой. Очень рекомендую.

У моей троюродной сестры ребенку 5 лет, она до сих пор ждет, когда ему станет интересно еще что-нибудь кроме колобка и курочки рябы. А как может быть интересно, если она ничего другого ему не читала, ребенок и не знает, что бывает что-то другое.

Я считаю - надо просто читать, не нравится одни книги - попробовать другие, благо сейчас выбор огромен. А интерес придет, рано или поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Читаем" книги с рождения. Старшей правдп повезло больше,с ней мы начинали знакомится по всем правилам начиная с курочки рябы и прочих коротюсеньки сказок.Младшенькая же с пеленок слушает длинные истории о рыбаке и рыбке,о козленке который умел считать до десяти..,о......Старшенькой три годика,она любит сама "читать" и пересказывать истории,может по картинкам нафантазировать историю..-))Младшенькая (1,2) обожает рассматривать картинки,и увидев кису-собачку-знакомую зверушку,радостно тычет пальчиком в картинку и вопит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские стихи я читала сыну с рождения, первую книжку дали в руки в 6 месяцев. В год нам подарили красочную азбуку с множеством картинок, а в полтора года, когда он начал говорить, выяснилось, что ребенок знает все буквы. Каждое утро у нас начинается со слов " читать". Сейчас ему 2 года, рассказывает сам 3-4 абзаца из Мойдодыра, Дяди Стёпы и несколько небольших стишков. Интерес к книгам постоянно подогреваем новыми книжками , но к старым, которые он знает наизусть, он периодически сам возвращается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Когда Яну исполнилось 2 месяца, купила ему первую книжку про животных. Картинки рассматриваем с удовольствием, но больше всего интересуемся крупными буквами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже заинтересовались совсем недавно книжками, хотя нам уже 2,9 годиков. Но долго все равно не слушает. Ей бы только побегать swoon попрыгать. Дома книжек очень много. Где не увижу, везде покупаю. Думаю, что придет еще время, и ей захочется послушать сказку. Может это от темперамента ребенка зависит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, часто ли ребенок видит вокруг себя читающих взрослых? Бесполезны наши требования, увещевания или советы взяться за книжку, если сами в этот момент готовимся усесться перед телевизором для просмотра очередного "мыльного" сериала. Не спасет и вид полок в квартире, до потолка уставленных книгами. Ведь иногда по вечерам мы не берем в руки ничего, кроме незатейливого иллюстрированного журнала, и оправдываем это собственной усталостью.

Да и с ребенком сесть и почитать книгу лень. Как быть? Дети любят ходить в магазин, делать вместе с родителями покупки. Праздником может стать совместный поход в книжный магазин, причем право выбора надо предоставлять и ребенку. При покупке книг для малыша лучше отдавать предпочтение испытанной детской классике. Обращайте при этом внимание на иллюстрации (они не должны быть примитивными или пугающими) и на шрифт (лучше, если буквы будут такого же размера и формы, как в букваре).

Советую:

Как разбудить любовь к чтению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать,ч то я сама не читаю книги. У меня с детства очень много книг, и обожаю читать. Дочке своей тоже стараюсь читать, но она не любитель слушать книжки. Почему не знаю........ Хотя в последнее время она изредка просит почитать, но ее внимание хватает на 1-2 минуты, не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Моя начала интересоватся книгами в полтора года, на несколько минут может сесть и посмотреть рисунки, я ей рассказываю, что там нарисовано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Я читаю книжки малышу с 3-4 месяцев.

Сыночку очень нравится слушать стихи, рассматривать картинки!

Мы потом эти стихи и за обедом и на прогулки читаем еще :nea:

Мне очень нравятся книжки-пышки - у них толстые странички, такие не порвешь!

У нас таких книжек 8 или 9 наверное. И Барто, и Данько и других авторов.

Красивые яркие иллюстрации.

 

А примерно с 6-7 месяцев мы стали рассматривать книги Школа семи гномов, я развесила странички дома и на даче.

И сын с удовльствием рассматривает их. Крупные и яркие - очень заинтересовали ребенка.

 

Т.е. мнение чем раньше познакомить ребенка с книгами, тем лучше.

Но настаивать и переусердствовать точно не стоит :search: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Мы почти с рождения читаем, и явный положительный отклик сынуля дал в 6 месяцев, когда стал смеяться над потешками! Начали с коротких стихов, потом добавилось чтение историй подлиннее (Сутеев), русских народных сказок, "Букваря с пеленок" (там отличные листалки)... До сих пор расширяем "книжный диапазон", и это, на мой взгляд, здорово! ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Думаю, что у каждого ребенка свое время есть для проявления любви к книгам. Понятно, что ждать этого не стоит, а нужно готовить почву для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...