Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

С её благословения начнём:

"Делаем спираль - возьмите толстую проволоку ( 20 или 22 размер). Я понимаю, что у вас могут быть проблемы с проволокой - значит будете по своему приспосабливаться. Может быть можно взять тонкую спицу, что вяжут носки . Нужен только небольшой кусочек , так см 10-15.

Теперь нужна проволока 26 размера, из которой будет делаться спираль.

Накручивайте ее на тостую проволоку делая спираль. Как много нужно будет витков- зависит от размера цветка.

Сделайте к примеру 60 витков . Оставьте с обеих концов см 6-7. Отрежьте проволоку, из которой делали витки .

Теперь снимите витки со стержня, который использовали ,чтобы сделать спираль.

Сейчас витки в спирали плотно лежат к друг другу. Вам нужно их немного растянуть. И сделать нужно очень аккуратно и равномерно. Можно использовать плоскогубцы растягивать с концов . На сколько растянуь? Это зависит от толщины ниток . Я растягиваю в 1,5 раза .

Теперь нужна проволока 24 - продеть ее в спираль и оставить концы на 2см .

Это каркас, что помогает держать форму.

Соедините оба конца и закрутите 2 раза. Отрежьте концы только 24 проволоки.

Теперь сделайте желаемую форму лепестка.

Нитки - я использую мулине- рейон . Они хорошо блестят .Эти же нитки используют на Мальте. Если нет таких - используйте любые нитки . Если мулине -то 2 нитки Если шелковые нитки, то их нужно сложит в несколько раз . Здесь нужна практика .

Закрепите нить, где вы соединили проволоку. Затем по диаметру протяните нитку пропустите через виток и назад по обраткой стороне. Делайте витки ниткой против часовой стрелки и когда опять вернетесь в начальное положение- закрепите ее. Я закрепляю нитки проволокой 34 . Вы придумаете сами.

Пока делайте лепестки для цветка. Потом расскажу, как собрать его."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От имени Русланы:

 

На русском нет ничего. Есть 2 сайта на английском с Мальты . У нас здесь тоже нет таких мастериц . Где-то несколько человек есть, но их работы пока не совершенны. Тем более, что техника изготовления нити с прволокой не правильна . От этого сильно страдает изделие .

1 вайт - Мария Керр - очень большой профессинал -

http://www.mariakerr.com/index.pl/home Там у нее есть картинка, что нужно иметь для работы . По мере вашего продвижения я буду делать корректировку. Ожидается ее книга на английском. Она обещала мне сообщить, когда книга будет напечатана. У нее есть что-то уже, но на мальтийском .

2 вайт - Гразиелла - тоже с Мальты http://www.ganutell.net

Тоже есть, что посмотреть. У нее есть небольшая книжка на английском .

 

Да вот еще вайт опять стал работать http://www.ganutell.com . Он был сделан

Джаки с Мальты - все работы там показаны мастериц с Мальты . Сечас за этим

сайтом следит Карен из Америки .Вы можете попасть на ее линк, где она продает

бисер, схемы и т д . Она тоже показывает свои изделия

Вторая техника - использует проволоку и нить закрученную вместе . . Проволока с ниткой закручивается по методу как прядется шерсть, используя веретено. Возможно вы уже видели это веретено у Марии на вайте. Можно сделать свое приспособление ( об этом потом если кого-то заинтересует). У нас продаются другой формы веретено. И Марии прислала мне мальтийское .

Проволока должна быть достаточно тонкой Нить - лучше блестящей.

Дальше вам нужно знать французскую технику плетения бисерных цветов - вы называете ее плетение кругами.

Это общие сведения - попытайтесь, что получится. Конечно, еще много всяких деталей существует. Чтобы их воспринять - нужно начать .

Я начинала с рассматривания цветов и делала свои выводы,затем пробовала . Первые цветы были грубые. И это было за счет того, что я использовала не правильную проволоку. Затем на форуме можно было задать вопросы. . И вот так получилось. Много вопросов и практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От имени Русланы:

И так самое главное научиться как правильно приготовить скрученную нить с проволокой . Попробуйте такое - возьмите проволоку и согните посередке вдвое. Теперь держите два конца в плоскогубцах. Другой рукой держите другой конец проволоки и крутите на себя или от себя. Вы видите, что проволочки равномерно закручиваются . Здесь не накручивается одна на другую .А они равномерно закручиваются .Это то, что нам нужно. Только вместо одной проволоки будет нить. Тогда проволока и нить будут равномерно распределены и почти не будут раскручиваться.

Попробуйте ниткой обкрутить проволоку - вы видите не равномерность - нитка хочет раскрутиться - в ганутели это не применяется .Я использовала один раз - но потом расскажу , чтобы вас не запутать.

Чтобы закрутить нить с проволокой нужно веретено. Конечно - веретено - не совсем правильное название. Я сейчас употребляю это слово, чтобы вы поняли, что оно должно крутиться. По английски оно называется спиндл. Будем его так называть ,чтобы не путать с русским веретеном. И выглядит оно так. Внизу рисунок. Это тот спиндл, который нам нужен. Мальтийский спиндл называется своим именем. Он есть на странице Марии Керр. Она мне его прислала, когда приезжала в Америку. Он тяжелее чем наш .

Как можете сделать спиндл вы? Нужна палочка круглая где-то около 23 см и диаметром 1 см . Может меньше и короче .Не знаю. Вам практиковать. На одном конце палочки в серединку крючок посадить. Можно гвоздик, а потом согнуть как крючок. Недалеко от крючка сделать какой-то диск. Он может быть небольшой как у мальтийцев. И не обязательно толстый. Может сделать из плотного картона. Он нужен, чтобы приготовленная нитка не сползала с палочки. А может быть можно взять толстую широкую резинку для стирания карандашей и палочку воткнуть в нее . Вообщем идея ясна .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о проволоке. Для этого метода употребляется проволока 30 ли 32 . Я пользуюсь 30 .Это проволока разных цветов на медной основе. Медная проволока боле гибкая чем стальная . А алюминиевая самая жесткая. На Мальте используют проволоку 31 размера . У нас здесь такой нет .Я знаю, что они покупают а Англии . У меня есть маленький образец от Марии. Мне он нравится больше чем с нашей 30 проволокой. Я знаю ,что у вас очень сложно с проволокой .Но мне хочется, чтобы вы понимали как все правильно делается. Да, вам остается пользоваться тем, что вы можете найти. И идея у вас есть какая должна быть проволока.

А здесь посмотреть ,что у нас продается. А может кто-то живет в Америке или Канаде и может купить. Если кого-то интересует где купить в Англии, поищу адрес.

http://www.parawire.com/30-32gaugemagnetwire.shtml

Приноу свои сожаления по поводу того, что так вам трудно с проволокой . Но у нас тоже все не просто. Этот магазин открыт совсем недавно. А в других магазинах можно купить только проволоку на стальной основе. Если где-то и появляется на медной, то очень дорого. Она еще называется артистической.

 

Теперь о нитках. Используются рейоновые нитки от ДМС . Они волнистые, шелковистые. Продаются как мулине длиной 8,7 метров. Сложены в 6 нитей ,каждая ниточка состоит из 2х закрученных. Я берю 2 ниточки.

Я думаю, что здесь каждый знает как потихоньку вытащить нитку. Не нужно нитки резать на маленькие кусочки. Нужно закручивать ее на всю длину 8,7метров. Если, конечно ,нужен только маленький кусочек .

Возможно у вас нет таких ниток .Пробуйте шелк. Здесь нужно взять наверно где-то 4 ниточки. А если нет и шелка - тогда мулине. шелк всегда выигрывает своим блеском. А с мулине цветочки будут не блестящие . Но что есть - то есть. Для нарциссов я брала хлопковую нить с блестящей ниткой .Получилась очень интересная структура .Экспериментируйте.

Теперь начнем закручивать Взять концы проволоки и 2х ниточек подцепить крючок на спиндл, согнуть где-то 5мм и закрутить . Проволока с нитками крепко держится на спиндл. В левой руке проволока с нитками - крепко держите пальцами. В правой руке спиндл .Крутите его к себе (почему к себе объясню позже). Нить стала закручиваться с проволокой равномерно. Закручивайте небольшими участками. Закручивать нужно крепко. Когда накрутите достаточно - готовую накрутите на спиндл после диска или резинки ,что вы придумали .Проволоку с ниткой пропускаете через крючок. Крючок здесь как направляющий .Накрутка идет после крючка .Может быть вам страшно читать .Ведь показать - это один момент .И опять крутите и опять готовую накручиваете на спиндл. И так пока нитки с проволокой не закончатся. Конец загибаете и закручиваете пару раз, чтобы не раскрутился.

Я описываю так подробно потому, что это очень деликатные цветы и требуют большой аккуратности в приготовлении нити.

Готовую нить оставить на спиндл . А если будет нужен другой цвет - то придется ее перемотать на катушку или что-нибудь круглое, но не картон . Конечно, лучше иметь другой спиндл.

Теперь немножко смешное. Американцы не делятся своими схемками и не рассказывают как и что делать. И вот они стали пробовать как делать ганутель

Как-то выяснилось, что они разделяли моток рэйона таким образом .Привязывали один конец к ручке двери и отходили не расстояние 8 метров. Делили моток на 3 части по 2 в каждой и пропускали между пальцами .И так потихоньку их расплетали .Когда Мария Керр узнала - она была в шоке. Я знаю, что все русские потихоньку нить вытягивают -одну за другой .У них это не получалось .И придумали они другой метод .А если нет кмнаты в 8 метров .Да предупреждаю вытягивать нужно осторожко. Когда 2 нити готовы - намотайте их вместе на картон. И так все 3 пары.

Теперь же о закрутке нити с проволокой. Они изобрели что-то новое. Взяли ручную дрель .Отрезают по метру. В дрель вставляется крючок. Другой конец кто-то держит или опять же привязывается. Марие было очень неприятно. Это уже не ганутель .Потому что готовая нить очень неровно закручивается. И получаются не красивые цветы . Американцы были не довольны. Надо же их покритиковали. Но цветов я ихних не вижу. Наверно слишком много работы для них. И потом же они не могут что-то делать пока им не покажешь. А книг нет .И нет людей которые хорошо это делают. Так что пока мальтийцы занимают первенство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(озадаченно) да-а-а....

 

Подозреваю, что старое русское слово "Канитель" это и есть ганутель (канитель - это такая пружинка из золотой или псевдозолотой проволочки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте!Зарегистрировалась я давно у ВАС,А еще раньше была незримым

гостем.А когда зарегистрировалась,все рукоделие куда-то делось...Спасибо

МУЖИКУ.Сего подачи заглянула сюда.

А есть у меня вопрос.Купила я в магазине тоненькую пружинку такого золотого цвета.лежит она у меня без дела.Может быть как раз эта пружинка и есть для ганутели,она так здорово тянется.?Там,правда было написано цепочка,и сослепу не разглядела я и потянула ее легонько в разные стороны,так она у меня так растянулась..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зоя, это канитель (см. выше). Как правило, это для золотого шитья. Мы использовали для отделки при вышивке икон бисером. Сюда она, вероятно, тонковата. НО не попробуешь, не узнаешь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я в магазине тоненькую пружинку такого золотого цвета.лежит она у меня без дела.Может быть как раз эта пружинка и есть для ганутели,она так здорово тянется.?Там,правда было написано цепочка,и сослепу не разглядела я и потянула ее легонько в разные стороны,так она у меня так растянулась..

Если пружинка для золотого шитья, она будет и маловата и тонковата. Я кручу пружинки самостоятельно, уже приспособилась. Видела в магазине что-то вроде приспособления для кручения пружинки, надо будет поинтересоваться поподробнее.

 

Мужик, совершенно верно, ганутель и есть то самое, что в России называют канитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела на свои пружинки.,оказывается у меня их два вида.Ну один из

них точно для ганутели. вы можете посмотреть на мое имущество здесь в альбоме рукоделие.Я пока так и не научилась вкладывать файлы в свои сообщения.Я только недавно узнала что такое означает слово -файлы...

http://foto.mail.ru/mail/zoya.20/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела на свои пружинки.,оказывается у меня их два вида.Ну один из

них точно для ганутели. вы можете посмотреть на мое имущество здесь в альбоме рукоделие.Я пока так и не научилась вкладывать файлы в свои сообщения.Я только недавно узнала что такое означает слово -файлы...

http://foto.mail.ru/mail/zoya.20/

Да, очень похоже, что одна из пружинок точно подходит для ганутели. Значит пора начинать!!! Я училась по урокам Русланы, тем самым, которые Solyanka перенесла в эту тему. Желаю успеха! Надеюсь в нашем кругу скоро прибавится увлеченных этим изумительным видом изготовления цветов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала сегодня сделать просто лепесточек,но ничего не получилось,вернее получилось,но что-то невразумительноеУ меня нитки почему-то ,после того как я собрала лепесток,выскакивают из проволочной прорези и морщинятся и выглядят как-то обьемно.Так и хочется их как-то зафиксировать посередине. А сейчас я узрела здесь на снимках,что действительно,листики фиксируются ,ну в смысле.есть на фотографиях на листиках какая-то перегородка.Что это за перегородка и как она делается?

Очень хочется научиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегородки нет никакой. Для того, чтобы ниточки не выскакивали из пружинки, ее надо очень аккуратно и совсем чуть-чуть растягивать. Тогда все будет хорошо держаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Гость_Светлана_*

Замечательно красиво!!! ^kiss5^

А как давно занимается Ганутель Руслана и где училась? ^yes^

И что-то давненько ничего нового не видно.... ^bye^

Очень интересно узнать о технике изготовления ножки цветка.

 

Заранее спасибо.

 

Если Руслане не трудно, то пусть напишет на адрес mos-svetlana@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...