Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, девушки!!!

А можно к вам присоединиться? :)

 

Мы проживаем в Сант Албансе!

276073[/snapback]

Svetlyomry,

присоединяйтесь!

А мы живём (в Houghton Regis, возле Dunstable) не очень далеко от St Albans, и часто ездим туда погулять по старому городу и парку возле Cathedral.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 377
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Галина

 

Посмотрела по карте - действительно недалеко :)

Мы первую осень здесь и меня поражает, что листва еще зеленая и вообще так тепло! Даже не верится, что октябрь ^drinks^

Впрочем, друзья пишут, что в Москве сейчас тоже погода необыкновенно теплая.

Иногда ловлю себя на том, что очень хочется домой. Хотя я понимаю, что это скорее не тоска по березкам, а именно по близким людям, которых здесь очнь нехватает. А у Вас так бывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рада познакомиться с мамами/будущими мамам (а также со всеми остальными), проживающими в Великобритании.

Я не написала, у нас в семье 2 мальчика (мои от первого брака), 2 девочки (мужа, живут с мамами, но часто гостюют у нас) и одна маленькая общая девочка - 7 месяцев :)

 

Такая вот больша компания ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlyomry,

а как Вас зовут?

Я живу в Англии почти 6 лет. В первую осень я тоже удивлялась зелёным листьям в октябре-сентябре. Зимой средняя температура +6, мороз обычно по ночам, а снег - очень редкое явление.

по берёзкам я не тоскую, я ведь украинка :) мне бы за салом тосковать :)

но и за ним не тоскую.

Моя мама - русская, из Ярославской области. так в Москве я частенько бывала проездом.

Я уже привыкла, что родители и родственники и укр. друзья далеко. Да и в Украине я жила без родителей 8 лет, виделись на праздники. Я училась и потом работала в Харькове, а родители живут в Кривом Рогу.

 

Большая у вас тут семья.

С маленькой дочкой много забот, наверное.

Я писала в предыдущих сообщениях, у нас только одна дочка, сейчас ей 1 год и почти 9 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня зовут Светлана :)

 

Я внимательно читала Ваши посты, и о дочке знаю - Наталья :)

 

Конечно, Вы уже привыкли. Моя русская знакомая здесь, не имея русскоговорящего общения (тоже 6 лет) стала порой забывать русские слова :) Очень надеюсь, что меня не постигнет такая печальная участь!

 

Насчет семьи. Кто-то из многодетных мамочек сказал, что трудно иметь двое детишек, после трех - их количество не имеет значения ^drinks^

 

Да, когда собираются все вместе - туши фонарики, а в целом ничего - справляюсь!

 

Мы собираемся в выходные в Сафари парк. Вы там были? Какие впечатления?

 

В Лондоне знакомая девочка тоже из Украины. Здесь тоже 6 лет. Так приятно иногда встретить соотечественника (все мы выходцы из Союза, поэтому я не делю - русские - украинцы; если человек хороший, приятно общаться). В субботу прилетает знакомая девочка из Москвы, очень жду встречи. Я не скучаю здесь, но, видимо, первое время всегда тяжеловато - потому так и радуюсь русскоязычному общению ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно познакомится,

я и предполагала, что Вас зовут Светлана.

Ко мне можно обращаться на ты, так проще. Да и не думаю, что у нас большая разница в возрасте.

 

Я начала искать русскоговорящих знакомых после рождения дочери, ведь я с ней разговариваю на русском. И понимаю, что общения только со мной малова-то для овладевания языком.

За собой тоже замечаю, что некоторые русские слова не вспоминаются, и язык становиться более книжно-литературным.

 

О многодетных семьях - как-то у меня была подруга из семьи с 11 детьми, она была старшей, а самый младший ребёнок младше её на 18 лет.

 

А какой возраст ваших сыновей и дочерей?

Как дети осваивают английский?

 

*Мы собираемся в выходные в Сафари парк. Вы там были? Какие *впечатления?

Это тот что в Woburn? Мы хотели съездить, но не попали.

Поделитесь впечатлениями о поездке.

А в Woburn Abbey тоже поедете посмотреть?

Мы были в Wipsnade Zoo, это совсем близко от нас, минут 15 на машине.

Мы много ездим по National Trust properties. У нас членство в этой организации, для нас вход бесплатный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Галина!

 

Я начала искать русскоговорящих знакомых после рождения дочери, ведь я с ней разговариваю на русском. И понимаю, что общения только со мной малова-то для овладевания языком.

У меня девочка родилась в России (я очень хотела, чтобы она имела русское гражданство, а это самый легкий путь), и я тоже очень хочу, чтобы она разговаривала по русски. Но мне проще, т.к. с мальчиками дома мы говорим по-русски. Старший сын говорит по-английски без проблем, учится в английской средней школе. Младший говорит очень мало (только здесь начала учить), но тоже ходит в норсери-школу, так что процесс "оречевления" пошел :) А твоя дочка уже говорит?

Очень хорошо дети воспринимают детские книжки и мультики. У вас есть?

 

О многодетных семьях - как-то у меня была подруга из семьи с 11 детьми, она была старшей, а самый младший ребёнок младше её на 18 лет.

Никогда не думала, что у меня будет многодетная семья. Но так уж дал Бог!

 

А какой возраст ваших сыновей и дочерей?

Старшему сыну - 11 лет, младшему - 4 года.

 

Будем рады общению :)

 

Вчера я так радовалась почти летней теплой погоде, а сегодня с утра - уже дожди ^rolleyes^ Очень хотелось бы на выходные еще солнышка и тепла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Светлана!

да, день начинался пасмурно и дождливо, но потом даже светило солнце. А на выходные обещают сухую солнечную погоду.

Мы не знаем, какое гражданство у нашей дочки, я - украинка, муж - немец, а родилась она в Великобритании. Вроде бы у неё есть все права иметь и украинский и немецкий паспорт, а в 18 лет сделать свой выбор.

 

*А твоя дочка уже говорит?

Я писала немного об этом на этом форуме. Почитай там

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=...=0entry276134

 

*Очень хорошо дети воспринимают детские книжки и мультики. У вас есть?

есть, не так много как хотелось, но я все детские книги читаю ей на русском, а муж - на немецком, не зависимо от оригинального языка. Я знаю и немецкий.

 

*Будем рады общению :)

Мы тоже будем рады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Галина!!!

 

Ой, как хорошо, что в выходные будет солнечная погода. Мы собираемся на карбут сейл. Прилетела моя подруга из Москвы (она в Лондоне уже была несколько раз), хочу ей не только музеи показать :)

 

Мы не знаем, какое гражданство у нашей дочки, я - украинка, муж - немец, а родилась она в Великобритании. Вроде бы у неё есть все права иметь и украинский и немецкий паспорт, а в 18 лет сделать свой выбор.

Я не поняла, а девочка еще не имеет паспортов? Я знаю, что очень сложно получить российское гражданство (надо пройти "хождение по мукам" - все инстанции, выстоять в очередях - короче - мрак полный), поэтому и рожала ее в России. И то оформляли все документы почти до 5 месяцев ^good^ Здесь все гораздо проще (по отзывам бывалых), но пока руки не доходят сделать паспорт.

 

 

По поводу языка, ты разговариваешь с дочкой по-русски или по-украински? Даааа (почитала ссылочку) молодец девочка. Наша пока маленькая, молчит хи хи ^yah^ , я говорю с детьми только по-русски (чтобы она учила, а мальчики не забывали), а муж только по-английски :) не знаю о результате, пока наблюдаю процесс :)

 

 

А ты общаешься на русских форумах в Британии? Там очень много мамочек из разных концов страны.

 

Хороших вам выходных :p

 

Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Светлана!!!

А подруга остановилась у вас? (ничего, что я такая любопытная:))

Я хоть и была в Лондоне, но в музеях там не была.

А так по другим историческим местам и музеям мы много поездили.

У вас в St Albans есть интересный музей о римской истории.

*Я не поняла, а девочка еще не имеет паспортов?

Паспорт нужен, если ехать в другую страну. А мы не планируем поездок в другие страны в ближайшие 2-3 года или даже больше.

 

Я разговариваю в дочкой на русском. Да, я украинка по паспорту, но украинский всегда был моим вторым языком. Как и во всём СССР на Украине обучение в городскиз школах и вузах было на русском, было очень мало украинских школ. Я планирую ознакомить Наталью с украинским после её 5-летия, то есть это будет уже как обучение ещё одному языку. Хотелось бы, чтобы она освоила его на моём уровне, то есть могла читать, понимать и кое-что сказать.Но это уже будет не настолько совершенно, как знание русского, немецкого и английского.

Нам интересно наблюдать за её языковым развитием, случаются смешные ситуации. Например, сидели мы вместе, я ей показывала на картинки овощей и говорила "лук", а мой муж подумал, что это я ему говорю "look", и спрашивает " а куда ему смотреть?". А я и отвечаю, что никуда смотреть не надо, что русское слово лук звучит почти как английское look. Зато теперь муж выучил русское слово.

 

*А ты общаешься на русских форумах в Британии?

Иногда бываю на сайте и форумах http://www.kuking.net

 

и ещё на одном сайте, а так не очень много. Давно через "няню" я познакомилась с русской мамой в Шотландии, так с ней мы постоянно переписываемся. ещё не встречались, хотя мы и были в Шотландии, но заезжать к ним было не совсем по пути.

 

жду рассказа о ваших выходных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет, Галина!!!

 

Очень извиняюсь за молчание, но сейчас у нас гостит мой брат, поэтому мы каждый день делам вылазки в разные места. Очень хочется ему показать много местных достопримечательностей (да я и сама еще мало что видела) :) Завтра летим на два дня в Эдинбург (я так мечтала увидеть ^pooh_honey^ ).

 

Появлюсь сразу "с отчетом" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Галина!!!

 

Хочу извиниться, но я действительно потеряла этот форум ^lol^ Как ни забавно это звучит. Переходила с компа на комп и потеряла ссылку. Потом долго чесала в затылке, я здесь задержалась, потому что хотела бы пообщаться с вами, а другие форумы только просматривала. Но уж очень много похожих форумов :p и никак не могла найти нужный.

 

Докладаю!!! Мы съездили в Эдинбург, и я влюбилась по самые уши в город, его атмосферу, здания, воздух даже. С погодой нам, говорят, не очень повезло в первый день. Но я вообще-то люблю мелкий дождик. Зато на следующий день было светло и почти солнечно. Конечно, за два дня мы не смогли посмотреть многое, но были в Castle и много ходили по городу. Я сделала множество фоток. Надо их отсканировать и смогу показать. Девочка моя (baby) вела себя замечательно, но нам необходимо было проведать родственников, поэтому осмотрели только центр. Очень хотелось бы вернуться туда еще раз, но уже побыть подольше. Встретила там русских несколько раз, но не разговаривала, как-то не получилось заговорить :derisive:

 

Теперь собираемся в Замок в Лутоне. Я напишу правильное название, спрошу у мужа. В общем, потихоньку осваиваем окрестности :)

 

Как у Вас дела? Как собираетесь провести Кристмасс? Здесь уже все готовятся, организуют программы. Я пока не знаю о наших планах, потому что 17 декабря улетаю в Москву, но только на недельку (дольше муж не отпустил ^yah^ ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подруга остановилась у вас? (ничего, что я такая любопытная:))

Нормальный вопрос :) Подруга останавливалась в квартире знакомых в Лондоне и ко мне приезжала только на два дня, потому что ей там было удобнее мотаться по городу. Потом через несколько дней ко мне приезжал брат, он уже останавливался у нас!

 

 

Я хоть и была в Лондоне, но в музеях там не была.

Я до переезда сюда смогла походить немного по музеям. Теперь уж, конечно, не досуг стало! Езжу в Лондон раз в месяц на православные службы, чтобы причастить детей! Сама я хочу также раз в месяц в наш Кафедральный собор на русскую православную службу (обычно бывает по вторникам утром, в это время мальчики в школах).

 

Я разговариваю в дочкой на русском.

Я тоже дома говорю с детьми только по-русски (иногда вставляю английские слова). Для меня очень важно, чтобы мои дети не забыли русский язык. А доченька смогла на нем свободно говорить!

 

Мой муж стал много понимать по-русски и говорит несколько бытовых фраз. Ему нравится русский язык, и я рада, что он потихоньку учит :)

 

Мне нравится русский форум: www.doska.co.uk, там очень приятная атмосфера и всегда можно найти полезную инфу или подскажет кто-нибудь. Есть еще "браток", но я туда почти не хожу.

 

Всего доброго,

Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Светлана,

рада, что ты опять появилась.

Жду фотографий из Эдинбурга.

Мы ездили на неделю в Шотландию, недалеко от Dumfries. Вернулись в субботу. С погодой нам очень повезло. Было солнечно, а последние 3 дня и солнечно и холодно. Нам очень понравился Galloway forest park, ёлки напомнили мне леса в России. Фотографии покажу скоро.

На Рождество будем дома. Традиционный английский ужин с индейкой и т.д. готовить не будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...