Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Галина!

Результаты мы еще не получили, но на хорошие, честно говоря, не расчитываем. К громадному нашему сожалению, в последний год у Дашки играли гормоны, а мальчишки, словно, проснулись. Были драки из-за нее и ссоры между друзьями, И на все мои попытки напомнить ей, что это выпускной класс, Даша отвечала"Мам. я все понимаю, но...."

Я написала"конечно же" про русский язык, потому что Даше это было относительно не трудно. У нас русская семья, говорим дома только по-русски, Дарья хорошо читает по-русски. Поэтому, оставалась проблема письменного и, конечно же, литература.

Я пробовала заниматься с ней дома, но что-то не получалось. Мы живем недалеко от Лондона, а в Лондоне существует много школ русского языка. Занятия проводятся по субботам. GCSE Дашка сдала после занятий в школе. Но я была не очень довольна. Классы формируются в основном по возрастному принципу, а подготовка детей разная. Например, в Дашином классе занимался мальчик, который учился в России 8 лет и только год назад приехал в Англию. И еще был англичанин, родители которого хотели, чтобы сын учил русский. Мальчик не говорил, не читал и не писал по -русски. А возраст был подходящим для сдачи GCSE. Вот и представьте, как тяжело было учителю. Нам еще повезло с педагогом! Поэтому. когда встал вопрос о A-level. то мы договорились с педагогом о частных уроках. GCSE Даша сдала после 8-го класса, а A-level_ после 10-го ( занимаясь с педагогом 2 воскресения в месяц по 2 часа за один год). Просто существуют возрастные ограничения при сдаче экзаменов.

Возникает вопрос, зачем русскоязычным детям заниматься в школе для того, чтобы сдать свой родной язык. Для того. чтобы они знали . как надо сдавать русский, чтобы англичане поняли. что дети знают язык. Плюс, для сдачи A-level надо знать русскую литературу и ориентироваться в политике.

Галина, если у Вас будут еще вопросы, Вы можете воспользоватьмя моими адресами.

Очень приятно было познакомиться. ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 377
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Наталья, у Вас еще детеныш есть? А можно на него посмотреть? :smile:

529565[/snapback]

Это наш русско-британский отпрыск - Софьюшка. Упрямая, настойчивая не по годам, но абсолютно любимая всем семейством.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина,

спасибо за ответ.

Хотя и догадывалась, что русский в обычных британских школах не изучают и соответственно не сдают. Дочка растёт русско-немецко говорящей, начинает осваивать английский. Email я Вам тоже напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, а вот у Ильи была возможность взять предмет "русский язык как иностранный" (вместо немецкого или французского) в школе. Все зависит от того, сможет ли школа предоставить учителя по этому предмету. У нас в городе очень большая община русскоговорящих, нет проблем с переводчиками (при мэрии существует большой отдел переводчиков по разным языкам (конечно, востребованным). А при школе (предыдущей), вообще, существовал целый отряд учителей, которые только и занимались тем, что сидели с учениками на уроках и переводили им все, что они не понимали. Так что все зависит от школы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, сможет ли школа предоставить учителя по этому предмету.

точно знаю, что в Натальиной школе такого учителя не будет, разве что мне самой напроситься на эту должность :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея, стоит попробовать, к тому же, деньги никогда не бывают лишними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накатала такое большое письмо. а сейчас вижу, что ничегошеньки нет ^pooh_honey^ Попытаюсь вспомнить. что написала..... Но позже. сейчас едем бодаться в посольство за Дарьин новый загран паспорт!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы встали на консульский учет. Паспорт Илье сделали за 2 недели и без каких-либо проблем (без анкеты, только фотографии спросили).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а у вас бывают столкновения с британскими родственниками из-за разности культур воспитания? и если да, то какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а у вас бывают столкновения с британскими родственниками из-за разности культур воспитания? и если да, то какие?

535279[/snapback]

У меня нет столкновений, и британских родственников тоже нет:)

муж - немец (был, сейчас британец), все его родственники живут в Германии, я с ними ещё не знакома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а у вас бывают столкновения с британскими родственниками из-за разности культур воспитания? и если да, то какие?

535279[/snapback]

У нас британские родственники есть, но их воспитание не позволяет им вмешиваться в нашу жизнь ни по каким вопросам.

 

P.S. Что нельзя, к сожалению, сказать о моей маме.

Изменено пользователем Lewis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наталья, Галина простите. что так надолго пропала. Написать хочется о многом. а времени не хватает.

Кто там " наезжал" на маленького русско-британского отпрыска? ^yah^ Просто человек знает чего хочет. Это достаточно редко бывает у таких малышей. но случается. Например, Дарья лет с 2-3 точно знала, что ей надо. Она не кричала. не выклянчивала и часто молчала. но как-то выходило что все делали, то что она хочет. И это касалось не только семьи. Мама рассказывала , что на прогулке дети старше Дарьки начинали интересоваться ее действиями, а потом и выполнять ее пожелания. хотя она очень плохо говорила в этом возрасте. И потом 6-летка организовывала группу детей у бассейна, ( когда отдыхали на Кипре). Причем там были и 10-12 летние мальчишки и девчонки, русские и англичане. Дарья тогда по-английски не говорила, но все понимали. Просто человек такой!

Наталья, и по собственному опыту могу только поздравить Вас и порадоваться за Софьюшку, что учиться она будет не в России, а здесь. Я понимаю, как не просто с Дашей в школе, но Вы бы слышали, как о ней отзывались английские педагоги. Это мне рассказала ее учительница по русскому языку, после общения с отвественным за сдачу иностранных языков Дашиной школы. А вот пока сын учился в Москве, я 10 лет в школу ходила как на Голгофу! Мне сынуля заявлял. что не может уважать учительницу, которая не может ответить ни на один его вопрос( по физике). Хотя, я до сих пор встречаюсь с различными его педагогами ( школа и наш дом расположены через забор), которые до сих пор вспоминают его с большой теплотой. А он о них как говорил с большим уважением. так при этом мнении и остался. Просто, у нас учитель должен был быть неприрекаемым аторитетом для учеников. А о том, что этот авторитет надо заработать даже у маленьких учеников, как-то забывали. Странно, оба ребеночка такие, хотя у них разница в 10, 5 лет, да и 8 лет они живут в разных странах.

Кстати, младший ребенок, несмотря на наши опасения, вполне прилично сдал экзамены. Получил 430 очков, не считая 58 за A* по русскому (проходные баллы в нашей школе 340- для 3 предметов и 380 - для четырех). Получила свои медиа, дизайн, философию и психологию. Увидела свое индивидуальное расписаие и целый вечер плакала ( у нее только 6 свободных периодов за 2 недели, тогда как у ее друзей по 10-12). Я попыталась ее утешить русскими пословицами по этому поводу, но видно долго моя доченька прожила в Англии. Мне в деликатной форме дали понять, что мы не в России и вообще, я жила до "эпохи исторического материализма". Поэтому мои советы " не играют".

Документы мы сдали с первой попытки. Но мне так жалко было одного несчастного англичанина, которого занесло в паспортный отдел нашего консульства!!!!! Если мы отвыкли от такой формы обслуживания, то, что тогда был должен чувствовать он! На консульский учет мы не вставали. Последние паспорта нам сделали через Сашину фирму в МИД России. Так что с этим мы пришли в консульство в первый раз. Хотя, не сравнить с home office. Там и вежливости больше, но и волокиты тоже.

Дамы, пишите. И еще раз, простите, за долгое молчание! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина,

Поздравляю Вашу Дарью с приличной сдачей экзаменов!

Я отправила Вам коротенькое сообщенме.

 

У нас в теме частенько тишина....

У каждого своя занятая жизнь, но периодически всё же находим время написать пару строк.

Наша Наталья начала школьную жизнь, так что мы все перестраивалсь к новому стилю жизни. Я с Натальей в школе, попытки оставить её одну пока не увенчались успехом. В школу меня взяли добровольным помощником, а то бы я только и ездила на машине всё утро: в школу-из школы, и опять в школу-из школы. И это 20 миль только в одном направлении. Но в местные школы мы не хотели отдавать Наталью

 

Желаю всем нам отличных выходных! погода должна быть тёплой и солнечной!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сын отучился первую неделю в колледже Лондона. В группе 30 человек и только 3 - европейца, в основном ребята китайской и корейской национальности. Пока впечатление не составил, но надеюсь, что будет учиться прилежно и с усердием. В воскресенье переселим его в студенческое общежитие. И начнется самостоятельная жизнь. Думаю с ужасом: мой малыш вырос и мама ему больше не нужна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ Наталья, Вы счастливая мама! Я поняла. что мой сынуля вырос, когда ему было 10,5 лет. Это совпало, а может стало толчком, с рождением Дани. Кеша сразу " отлучил" меня от своей жизни, хотя я дома стала видеть его значительно чаще. Мне очень повезло: сын хотел сестру и он ее получил. перваые полтора ее года он заменил нам с Дашкой папу,( папа в этот момент вкалывал и зарабатывал денежки на прокорм. Кто жил в России в начале 90-х, тому не надо объяснять как было весело!). Кешарик мыл Дашку, гулял с ней ,полностью игнорируя насмешки ( представляете 11-летнего пацана с коляской), а когда я вынуждена была уходить. то и кормил ее и даже МЫЛ ЕЙ ГРЯЗНУЮ ПОПУ! И КАЖДОЕ УТРО вставал раньше в течение 1, 5 лет чтобы съездить до школы на молочную кухню за кефиром и творогом для сестры. Но свою жизнь, в том числе и школьную, он для меня закрыл. Это не значит, что я не пыталась вмешиваться и корректировать. Мы с ним часто разговаривали и ругались. И мне казалось, что я беседую со стеной. Но потом, лет в 19-20, он мне сказал, что слушал меня, хоть и огрызался. И что во многом мои слова помогли ему и даже удержали. А я считала, что ребенок вырос! А в 19 лет, когда мы уехали сюда( учащимся он уже не был по возрасту, а разрешение на работу ему не дали), он остался один с кошкой и собакой в трехкомнатной квартире. У нас с мужем живы мамы, у мужа есть брат, но вс е живут в разных районах Москвы. Т ак что я считала. что Кеша остался один. Сначала он был рад, что мы " сваливаем". А потом заскучал, с горя начал делать ремонт. А через месяц после нашего отъзда начал умирать наш пес ( очень старый был). И сыну пришлось принимать решение об усыплении. Хотя, бролся он до последнего, даже выносил Рея на улицу на руках, когда у него отнялись задние лапы. А песик у нас был 76 см в холке и весил 50 кг. Так что, я умом понимаю, что он вырос давным- давно, хотя до сих пор называю его ребенком. Несколько лет назад, он спрсил:" мам, а когда я встану взрослым?". Я ему сказала, что для меня он всегда будет маленьким. И еще привела одно очень умное высказывание " Мы дети до тех пор, пока живы наши родители!" Сын сказал:" все понял. На памперсы не согласен, но путсь я подольше буду " маленьким" ^give_rose^

Так что успехов Вашему"маленькому" в большом плавании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...