Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Делюсь знаниями о декретных и пособиях


Рекомендуемые сообщения

Танюш, а от оклада - это же от среднего заработка за предыдущие 12 месяцев... А оклада-то в это время и не было... Думаю, что от минимума, все же... или не так?

467668[/snapback]

До полутора лет - точно из оклада (то есть из той ставки, оклада, на которой бы она сейчас работала, согласно штатного расписания) нам так объясняля тетечка из соцстраха, мне это принципиально важно было, так как такая ситуация у одной из сотрудниц , а вот про декретные, пока молчу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 49
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, по поводу пособия. Звонила, узнавала. Верится с трудом, но считаю сама так, как мне ответили.

Пособие до 1,5 лет из оклада, который был бы у мамочки на момент назначения, даже если за год нет никакх облагаемых ФСС начислений. И декрет также!!!!!!!!!!! Если у мамочки есть полгода стажа работы!

При этом мама, уходящия в декрет и имеющая ребенка до 1,5 лет сама выбирает вид пособия, наиболее выгоднее.

Соня, по поводу четверти ставки, точно выяснить не смогла, ответили только, что если бы твоя трудовая была у них (где четверть ставки), то точно выплатили бы, а так видимо - нет. Сами еще не знают.

А вот касается больничных - по-моему уже более-менее разобралась. Девочку, кому надо - спрашивайте ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

05 июня 2007, 18:26

 

Размер пособия по беременности увеличат до 23,4 тысяч рублей

 

Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов заявил сегодня, что максимальная величина пособия в период отпуска по беременности и родам с 2008 года повысится до 23,4 тысяч рублей в месяц.

 

Средства на новое повышение пособия уже предусмотрены в бюджете Фонда социального страхования на 2008 год, отметил министр. Соответствующие поправки Госдума примет осенью текущего года.

 

Зурабов напомнил, что еще в прошлом году максимальная величина пособия по беременности и родам составляла 15 тысяч рублей в месяц. На текущий момент он составляет 16 125 рублей.

 

Зурабов также сообщил о запланированном увеличении пособия по уходу за ребенком, которое сейчас составляет 700 рублей в месяц. В будущем, пообещал министр, это пособие будет пересчитываться в процентах от заработной платы, с предельным уровнем выплат в 6 тысяч рублей.

 

Не поняла, насчет 700 рублей. Чего они напутали? Или это имеется ввиду пособие не до 1,5 лет? А что это тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05 июня 2007, 18:26

 

Размер пособия по беременности увеличат до 23,4 тысяч рублей

 

Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов заявил сегодня, что максимальная величина пособия в период отпуска по беременности и родам с 2008 года повысится до 23,4 тысяч рублей в месяц.

 

Средства на новое повышение пособия уже предусмотрены в бюджете Фонда социального страхования на 2008 год, отметил министр. Соответствующие поправки Госдума примет осенью текущего года.

 

Зурабов напомнил, что еще в прошлом году максимальная величина пособия по беременности и родам составляла 15 тысяч рублей в месяц. На текущий момент он составляет 16 125 рублей.

 

Зурабов также сообщил о запланированном увеличении пособия по уходу за ребенком, которое сейчас составляет 700 рублей в месяц. В будущем, пообещал министр, это пособие будет пересчитываться в процентах от заработной платы, с предельным уровнем выплат в 6 тысяч рублей.

 

Не поняла, насчет 700 рублей. Чего они напутали? Или это имеется ввиду пособие не до 1,5 лет? А что это тогда?

499658[/snapback]

Может, это про минимум? Максимум 6000, а минимум 700. Сколько минимум-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимум - 1500 на первого и 3000 на второго. А 6000 как раз потолок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Читала-читала и ничего не поняла. Объясните, пожалуйста. Я сейчас на 25 неделе беременности. Официально оформлена в ООО с 16 апреля 2007 года. Сама не москвичка, прописка в Томской области, в Москве только временная регистрация. Что я могу получить? И где - в Москве или по месту прописки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте.

Если знаете подскажите пожалуйста.

У меня на работе бухгалтер сказала, что пособие в размере 1500 рублей (минимум если один ребенок), выплачивается только после истечения больничного (70 дней после родов). Получается, что ребенок только со второго месяца жизни начнет получать эти 1500 рублей?

И еще один вопрос, эта сумма выплачивается пока ребенку не исполнится полтора года включительно? или исполнилось 1год и 5 месяцев и все в 1год и 6 месяцев деньги уже не положены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала и ничего не поняла. Объясните, пожалуйста. Я сейчас на 25 неделе беременности. Официально оформлена в ООО с 16 апреля 2007 года. Сама не москвичка, прописка в Томской области, в Москве только временная регистрация. Что я могу получить? И где - в Москве или по месту прописки?

536715[/snapback]

У Вас на момент ухода в отпуск по беременности и родам будет полгода стажа в этом ООО? Если да - то Вам выплатят нормальный больничный, из оклада. В Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте.

Если знаете подскажите пожалуйста.

У меня на работе бухгалтер сказала, что пособие в размере 1500 рублей (минимум если один ребенок), выплачивается только после истечения больничного (70 дней после родов). Получается, что ребенок только со второго месяца жизни начнет получать эти 1500 рублей?

И еще один вопрос, эта сумма выплачивается пока ребенку не исполнится полтора года включительно? или исполнилось 1год и 5 месяцев и все в 1год и 6 месяцев деньги уже не положены.

537303[/snapback]

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Пособие выплачивается с того дня, когда начинается этот отпуск. До 2007 года отпуск по уходу за ребенком начинался после окончания декретного отпуска. Сейчас в статье 13 Закона № 81-ФЗ появилась новая норма. Согласно данной норме работница, находящаяся в декретном отпуске, имеет право после рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком.

 

В соответствии с пунктом 48 постановления № 865 мать сразу после рождения ребенка может написать заявление о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком. В такой ситуации ей выплачивается пособие по уходу за ребенком с момента предоставления соответствующего отпуска.

 

Перед декретным отпуском женщина получила пособие по беременности и родам за все дни, в том числе и за послеродовый отпуск. Два вида пособия за один и тот же период получать нельзя. Поэтому, если размер пособия по уходу за ребенком больше, чем размер пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком выплачивается за минусом декретных, выплаченных ранее (ст. 13 Закона № 81-ФЗ).

 

Бухгалтеру придется сначала определить, какая часть выданного пособия по беременности и родам приходится на дни с начала отпуска по уходу за ребенком до окончания декретного отпуска. Затем рассчитывается сумма пособия по уходу за ребенком за тот же период. Если это пособие превысит декретные, работнице нужно произвести соответствующую доплату.

 

Пособие по уходу за ребенком может быть исчислено в меньшей сумме, чем пособие по беременности и родам. Тогда ранее выплаченные суммы декретных с работницы не удерживаются.

 

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период ухода. С 2007 года средний заработок при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком исчисляется в порядке, установленном Законом № 255-ФЗ для расчета пособий по временной нетрудоспособности (постановление Правительства РФ от 30.12.2006 № 870).

 

Для исчисления суммы пособия сначала определяется средний дневной заработок застрахованного лица, а затем размер дневного пособия с учетом установленных процентных ограничений (ст. 14 Закона № 255-ФЗ). После этого его величина умножается на число календарных дней, подлежащих оплате за данный месяц.

 

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_Ольга_*

Девочки подскажите...

я нахожусь во втором декрете, у меня сыну 2 года дочке 4 мес., Фирма наша ликвидируется и мне не хотят выплачивать второй декрет, мотивируя тем что я не выходила на работу перед вторым дикретом и что мне не могут вычислить сумму с которой выплачивать декретные, Девочки кто нибудь знает о правиласх начисления дикретных в моём случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите...

я нахожусь во втором декрете, у меня сыну 2 года дочке 4 мес., Фирма наша ликвидируется и мне не хотят выплачивать второй декрет, мотивируя тем что я не выходила на работу перед вторым дикретом и что мне не могут вычислить сумму с которой выплачивать декретные, Девочки кто нибудь знает о правиласх начисления дикретных в моём случае?

557323[/snapback]

Декретные Вам должны начислись, исходя из оклада, который был у Вас на момент назначения первых декретных (т.е. по той зарплате), даже если за последний год нет никаких облагаемых ФСС начислений!!!!!!!!!!! Если у Вас есть полгода стажа работы на этой фирме, естественно!

А не хотят платить, потому что ликвидируются... Значит, в соц. страх ничего отчислять не будут, и деньги "не отобьют" обратно... Настаивайте на выплатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ольга_*

Девочки подскажите...

я нахожусь во втором декрете, у меня сыну 2 года дочке 4 мес., Фирма наша ликвидируется и мне не хотят выплачивать второй декрет, мотивируя тем что я не выходила на работу перед вторым дикретом и что мне не могут вычислить сумму с которой выплачивать декретные, Девочки кто нибудь знает о правиласх начисления дикретных в моём случае?

557323[/snapback]

Декретные Вам должны начислись, исходя из оклада, который был у Вас на момент назначения первых декретных (т.е. по той зарплате), даже если за последний год нет никаких облагаемых ФСС начислений!!!!!!!!!!! Если у Вас есть полгода стажа работы на этой фирме, естественно!

А не хотят платить, потому что ликвидируются... Значит, в соц. страх ничего отчислять не будут, и деньги "не отобьют" обратно... Настаивайте на выплатах.

557420[/snapback]

Большое спасибо за ответ, буду отбивать свои денюшки :acute: ... как получиться или нет, сообщу Вам... ^ok^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_Ольга_*

Подскажите пожалуйста, у меня муж украинец, соответственно работают тут не легально. Я еще пока не родила, но в мае предстоит. Услышала, что с получением декретных из-за мужа будут огромные проблемы, вроде как там нужно много разных справок. Никто не сталкивался с такой проблемой? Буду очень благодарна если кто-нибудь разъяснит данную ситуацию. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...