Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2004 года


Рекомендуемые сообщения

Привет Ольга, но боюсь, что на ваши призывы никто не ответить, почему-то никто не заглядывает в эту темку.

 

У нас все хорошо. Андрюшка хулиганит. Сейчас начала уже готовить праздник детишкам на новый год, продумываю сценарий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

но боюсь, что на ваши призывы никто не ответить, почему-то никто не заглядывает в эту темку.

 

Нет ну кто-то все же заглядывает. Опубликую здесь описание Тимкиного ДР, которое я готовила для портала Солнышко, но там с этим какието сейчас проблемы и его пока не выложили. Надеюсь всем будет интересно.

 

Frty

 

А сценарий для Нового года я уже тоже пишу. Мы в прошлом году уже организовывали новогдний праздник у нас дома, так что опыт есть, а ДР подсказал еще идей и выявил проблемные моменты. Давай делится идеями.

 

День рожденье Тимофея. Моему сыну 17 сентября 2006 года исполнилось 2 года.

 

Ожидание праздника намного лучше, чем сам праздник. Мы к нему так долго и тщательно готовились, что не заметили, как он наступил и закончился. Сложно сказать получился у нас праздник замечательным или просто хорошим. Увы, главный участник и его гости еще малы, чтобы дать нам ясный ответ. Главное мы его сделали, и всем понравилось.

 

Началось все за неделю до ДР. Всю неделю я говорила Тиме, что он уже большой. Скоро его ДР. К нему придут гости, принесут подарки. Еще мы учились показывать пальчиками, что нам 2 года и говорить «два».

Мы с мужем решились купить новую мебель в детскую. Это и стало нашим основным подарком сыну. Результатом совместной поездки с Тимофеем в ИКЕЮ стала покупка этажерки, ящиков под игрушки, стола, стульев, палатки и гамака. Из всего этого ребенку больше всего нравится стол, на котором мы теперь усердно занимаемся.

post-17670-1162732004_thumb.jpg

На следующий день, опять в втроем, мы отправились в магазин «все для праздника», где докупались всякие прикольные и нужные (и не очень нужные) вещи. Так как магазин оптовый, то у нас появились упаковки шариков, палочек, язычков, плакатов, свечек, соломинок и др. Всем этим мы с мужем накануне праздника (уже поздно ночью) наряжали квартиру.

post-17670-1162732036.jpg

В четверг я села за написание плана мероприятия и составление праздничного меню.

День сразу поделила на две части – детскую (утром) и взрослую (вечером). Для взрослых я ничего особенного не придумывала и не готовила. Просто позвали родственников и наших с мужем друзей. Которые весь вечер и приходили к нам, дарили Тимке подарки, ели салатики, общались. Последние припоздавшие гости виновника торжества уже не застали, так как он лег спать (днем мы засыпать отказались категорически).

Меню детское:

Пирог. Обычное бисквитное тесто из 4 яиц. Начинка – яблоки. Сверху посыпано сахарной пудрой и сделан рисунок вареной сгущенкой.

Печенье. Песочное тесто из 2-х стаканов муки. Охлажденное тесто раскатано и разрезано фигурными выемками.

Яблоки, груши, виноград, детский яблочный сок.

Скажу сразу, что фрукты дети только поклевали (съели лишь виноград), пирог поковыряли, а вот от печенья не осталось ни крошки. И сок весь выпили. Купленную яркую праздничную скатерть, салфетки, стаканчики и колпачки решила приберечь до следующего раза.

План детской части:

1.Встреча гостей. Как показывает практика (и в этот раз так и было), прибытие гостей растягивается. Поэтому, чтобы было не скучно ждать, всех гостей сначала провожали в детскую. Я заранее убрала из нее все игрушки, из-за которых могли возникнуть ссоры (лошадку, железную дорогу, большой грузовик, игровой центр) оставила много мелких машинок, все найденные дудочки и шуршунчики, кубики.

2. Шумные и подвижные игры.

-игры с воздушными шариками (надувание их малышами с помощью специального насоса, закидывание их в обруч, просто кидание….).

-каравай (игру, думаю, знают все)

-карусель. Дети и родители держаться за обруч и ходят по кругу сначала медленно, потом быстрее и, наконец, кладут обруч вниз. Слова такие: Ели, ели, ели, ели закружились карусели. А потом, потом, все бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, карусель остановите.

-мыльные пузыри

3. Рисование коллективного подарка. Нужно: большой лист ватмана, разноцветные пальчиковые краски, вода в стаканчике, кисточки и пеленки, чтобы дети не испачкали наряды.

4. Поздравление малыша. Фуршет. Задувание свечек.

 

5. Кукольный спектакль. Для меня это была сама сложная часть праздника. Кукольный театр и куклы у нас есть. Оставался вопрос, какой спектакль играть. Сначала было взялась за «теремок», но так как кукловодом была только я одна, и я не осьминог, от теремка пришлось отказаться. Муж предложил «колобок». Сюжет сказки мы не меняли, только подкорректировали концовку. После того как лиса колобка все-таки съела, опять появляются дедушка с бабушкой и говорят, что они испекли еще много колобков и на всех детишек их хватит. Потом раздают колобки (круглые пирожки из дрожжевого теста с глазками и носом из изюма).

post-17670-1162732298.jpg

 

В пятницу я повела Тима в парикмахерскую. Как всегда удачно. Сидели тихо и не вертелись.

Наконец-то наступило воскресенье. И вот, что у нас получилось.

 

Тим проснулся около 8 часов утра. Пока сидели на горшке, папа быстро собрал в холле железную дорогу и включил паровозик. Так, что первые подарки Тим получал в пижаме. И весь день у нас стал «днем паровозика».

post-17670-1162732065_thumb.jpg

Быстро позавтракав, мужчины, пошли в магазин за водами-соками и вернулись прямо к приходу гостей.

К 11 часам ожидались: Дениска 2г 5мес, Сонечка 2г 3мес, Максимка 4 лет и Радим 1г 6мес (который в самый последний момент приболел и не пришел).

Встреча растянулась на полчаса. Я попросила гостей не отдавать сразу Тимке подарки, а приберечь с поздравлениями до застолья. Это было ошибкой, так как потом было не до них. Зато Тима получал подарки еще целую неделю после праздника.

post-17670-1162732090.jpg

Детишки разбрелись по всей квартире с игрушками, и объединять их мы решили воздушными шариками и мыльными пузырями. Эти вещи никогда не приедаются и дети с упоением отдались игре на целых полчаса. Особенно удалась перестрелка воздушными шариками между родителями. А вот в хороводы согласились играть только Тима и Соня. Так как они у нас дети, воспитанные на коллективных музыкальных и спортивных занятиях.

post-17670-1162732115.jpg

Убрав все шарики в соседнюю комнату (эти шарики мы несколько дней потом выносили на улицу и раздавали всем желающим) в центре холла поставили стол и разложили все для рисования. Оказалось, что Дениска еще ни разу не рисовал красками, но он быстро вошел в курс дела. Синий цвет стал доминирующем на детском рисунке.

post-17670-1162732146.jpg

Затем всех малышей посадили смотреть «паровозик из Ромашкова», а мамы накрыли на стол. Произнеся очень краткую поздравительную речь, я поставила перед Тимкой праздничный пирог.

post-17670-1162732161.jpgpost-17670-1162732173.jpg

Свечки он задул с первого раза, потом еще раз и еще, а потом пирог пошел по кругу и все тоже потренировали свои легкие. Детишки долго сидели за столом, уходили прятаться в домик-палатку, возвращались за печеньем. Мамы получили возможность немного пообщаться. Разговор крутился вокруг детской психологии.

И вот стрелки стали показывать 13 часов дня. Настало время кукольного спектакля. Все расселись, я стала рассказывать сказку, и – все малыши устремились к куклам. Дедушки пришлось прервать свой диалог с бабушкой и здороваться с ребятами, а колобку все время убегать не только от зверей, но и от ребячьих рук. Только виновник торжества весь спектакль просидел с широко распахнутыми глазами, и внимательно слушая.

 

Вот и все. Детский праздник закончился. Мы стали совсем большими. Ура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

 

Оля, классный вы день рождения Тимоше сделали, молодцы!!!

ВСЕХ С ПРОШЕДШИМИ ДНЯМИ РОЖДЕНИЯ!!!

 

А у нас не получилось отметить, Мася еще болел, но это была не причина, у моей двоюродной сестры 24 октября умер муж, и похороны были 27 октября в день рождения Макси, всем было не до веселья. Муж сестры был болен раком, это выяснилось только в апреле и врачи сказали что уже последняя стадия, он прошел огромный курс лечения, но ничего не помогло, ему было всего 36 лет. У сестры остались двое детей Никита - 3 мес. и Алёнка-11 лет, очень жаль, но Всевышний решил оставить таких малышей без папы.

 

День рождения так и не отметили но подарки же обязательно должны быть (см. фото), кстати Масе тоже очень нравятся поезда, и его любимый мультик «Паровозик из Ромашкова». И еще он очень любит раскладывать всякие фикурки вот в такие рамочки.

Макся выздоровел и сегодня ходил в садик, правда пока до 12 часов, опять постепенно привыкаем и опять плакал когда я уходила. Сейчас в группе всего 5 детей, остальные болеют.

В саду детей фотографировали и сделали очень красивые календари (см. фото) .

post-15233-1162912386_thumb.jpg

post-15233-1162912461_thumb.jpg

post-15233-1162912543_thumb.jpg

post-15233-1162912840_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марино4ка

Сочувствую вам и вашей сестре. Желаю ей большого мужества и терпения. Надеюсь, что любовь родственников и улыбки детей помогут ей справится с потерей.

 

 

А у нас самый любимый мультик это про "дюдюку", то есть "по дороге с облаками". Я каждый вечер теперь сочиняю сказку про дюдюку, который плохо себя вел днем, но потом исправился.

 

Тимкина лучшая подружка тоже ходит в садик и уже тоже успела схватить простуду. Врач сказала, что это норма - месяц ходят - неделю болеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик всем!!!! Очень рада, что кто-то появляется.

Неделю не было компьютера – потому не могла посмотреть, что здесь нового.

Оленька мне очень понравился ваш рассказ про день рождения – на самом деле классно!!!

Я тоже не сколько не пожалела, что устроила своему Андрюшке праздник. Пусть он получился сумбурным, и не все продуманно, но это первый опыт такого праздника, ни сами ни в гостях мы такого еще не видели, но опыт появился, знаю некоторые плюсы и некоторые минусы, которые можно исправить. Только благодаря этому я решилась и новый год для детишек устроить. Конечно проведем мы его на две недели раньше, т.к. потом пойдут елки и у всех свои дела, но главное проведем. Сценарий наброски у меня есть, теперь продумываю детали.

 

Марино4ка очень сочувствую вашей сестре, да осталось двое маленьких деток – пусть они несут улыбки радость и любовь в ее дом. Теперь ей главное поддержка близких людей и конечно же ваша помощь. Желаю ей удачи, терпения, мужества, любви, здоровья, ей оно необходимо, теперь ей придется ставить на ноги своих деток. Еще раз здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так теперь о празднике, я уже писала в своем дневничке, там и немного фотографий. Немного нас подвело, что детки еще маленькие. Моя племяшка 3 года, Андрюшка -2 года, Одна – 2,3 года, и двое по 1,8 . Хоровода у нас не получилось. А вот шарики, свистульки, мыльные пузыри, лопание воздушных шариков с конфетти, и потом растаскивание его по всей квартире, очень понравилось. Андрюшка на отрез отказался одевать колпачек на голову, теперь, месяц спустя, мы ходим в нем (((( мама, папа и Андрюшка, при чем следит, чтобы не снимали)))). Вырос или понял для чего он нужен. Еще нам понравилось собираться с детьми, с одной стороны шум, с другой общение и веселье.

Теперь коротко о моем сценарии Нового года.

Первый пункт украшение комнаты: Надпись с новым годом, снежинки на потолке и на стенах, окнах и дверях, дождик и мишура. Также будут ветки елки нарисованные, и две елки. На ветках и на одной елке будут в рамочках зимние фото детишек, также фото будут на нарисованных елочных игрушках. Одна елка нужна для сценария.

1.Начнем праздник на улице ((((надеюсь, что погода нам позволит и будет лежать снежок))) будут шумные игры. Катание на санках, горке, возьмем лопатки, покидаем снег, завершим уличное мероприятие настольными фейерверками -фонтанами (((считаю что больше пока детям не нужно)))

2. Домашнее мероприятие:

- после улицы дети немного перекусят – сделаю им сырником из творога.

- потом мы подойдем к елке, и кукла спросит чего на ней не хватает, после паузы, если дети не ответят, говорим украшений. А где же их искать, после предложенных вариантов детьми, рассказываем, где их искать, что им надо проехать три станции и выполнить по дороге несколько заданий (((задания в процессе обсуждений))) В общих чертах им придется, что-то рассказать, где-то пролезть, попрыгать, похлопать и т.д. на что хватит фантазии. Когда наконец у детей появятся нарисованные елочные игрушки мы вернемся к нашей елочке и приклеем их туда. (((двухсторонний скотч))).

- Поем песенку маленькой елочке холодно зимой… И так так теперь все к празднику готово садимся за стол. Достаю все игрушки (которые до этого были спрятаны, чтобы не отвлекать внимание) дети играют. В конце мероприятия под елкой (у меня растет елочка в горшке, ну или растение, которое очень похоже на елочку) будут лежать коробочки украшенные с бантиками, там подарки для детишек. Раскрываем подарки И расходимся по домам.

Должна заметить, что все дети будут в карнавальных костюмах, а мамы в масках. Дед мороз и снегурочка будут помогать искать елочные игрушки.

Примерно так. Пока есть время еще может что придумаю, Праздник рассчитан на утро Примерно к 11 утра все соберемся, и уже в 14-15 часов закончим.

 

P.S. На сценарий натолкнул мультик, который идет по ТНТ по нашему сремени в 12:00 Даша путешествует, или что то в этом роде, после него идет какой-то губка боб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frty

 

Здорово. Сценарии это классно.

Хочу задать пару вопросов.

Детишки на празднике предполагаются те же , что и на Дне рождении?

Просто я собираюсь пригласить другой состав гостей, чем на ДР. Всех примерно одного возраста (2,2 - 2,7 года) и детей с которыми мы ходим на занятия (т.е. который вполне могут включиться в игру).

 

Какие будут карнавальные костюмы? Будет ли задана в связи с этим тематика праздника?

Дед мороз будет свой или приглашенный?

 

Когда наконец у детей появятся нарисованные елочные игрушки мы вернемся к нашей елочке и приклеем их туда.

Хорошая идея. Результат безпроигрошный. На прошлый Новый Год мы с детьми (тогда им было от 10 мес до 1,7) как раз вешали на заготовленные из цветного картона елочки игрушки из пластилина. А еще мы собирали кубики, строили из них башни. Ну и мыльные пузыри вообще хит всех времен.

 

Вот фотка прошлого года

 

post-17670-1163452283.jpg

 

 

егорушка

 

Привет. Ваше приглашение на чай все еще в силе? :biggrin: Может созвонимся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла сказать, что описание Тимкиного дня рождения все таки вывесели на сайте Солнышко. Можно посмотреть оригинал.Тимкин праздник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный сценарий для Дня рождения! Алине тоже скоро будет два годика. Я уже думаю как провести этот день. Дело в том что на улице она играет с одними ребятишками, на занятия ходит с другими. Мам деток с занятий я вообще не знаю, так как ходит доча на них с бабушкой. Может кто подскажет как лучше поступить в данной ситуации? Поделиться опытом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deidra Ольга отвецаю на вопросы.

Детишки на празднике предпалагаются теже. Но есть одно хорошее, они уже все на два месяца будут старше, чем на предедушем празднике.

Костюмы будут разные, лисичка, зайка, долматинец, принцесса, фея.

У мамы маски еще пока не знаю какие. Дед мороз будет свой.

Костюмы все пестрые этим будем давать празднику краски.

 

Любава Оля я бы пригласила тех с кем больше общаетесь, и с кем вам интересно ну и по возрасту, что бы разброс был не большой. Если будут разные, одни будут играть, другие орать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

 

ТАК ЗДОРОВО, ВСЕ УЖЕ ГОТОВЯТСЯ К НОВОМУ ГОДУ, А МЫ СОБИРАЕМСЯ УЕХАТЬ НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЕССЕНТУКИ (ТАМ У МУЖА ДЯДЯ ЖИВЕТ).

 

МАСЯ ПРОДОЛЖАЕТ ХОДИТЬ В САДИК , А Я СОБИРАЮСЬ С ПОНЕДЕЛЬНИКА ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ, ВЧЕРА ХОДИЛА ПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ.

ВСЕ ТАК ОБРАДОВАЛИСЬ, ЖДУТ С НЕТЕРПЕНИЕМ, ДА И Я УЖЕ СОСКУЧИЛАСЬ ПО РАБОТЕ И ПО КОЛЛЕГАМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариночка весело вам просести Новый год с дядей мужа :biggrin:^drinks^ .

А что выходите на роботу - это здорово, а тоже очень хочу, но пока не как не получается. Вот и занимаюсь, "Всякой ерундой" праздники устраиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна! Праздник устроить для своего малыша - это гораздо сложнее, чем на работу сходить. ^blush2^ Не расстраиватесь по поводу работы, если по каким-то причинам вы еще не вышли на работу, то значит так и должно быть. Наслаждайтесь общением со своим малышом.

Я вот уже год как вышла после отпуска на работу. Алина сидит дома с бабушкой, ходит два раза в неделю на занятия, развивается нормально и физически и умственно. Конечно, общение со мной у нее дозированно - вечер и выходные дни. Раньше после моего прихода с работы никуда меня не отпускала, домашнии дела делать не то что не давала а не разрешала, с кухни выталкивала, усаживала рядом с собой и мы с ней занимались ( читали книжки, играли, песенки слушали) и так до сна. Сейчас может постарше стала, но мы можем уже передвигаться по квартире вместе. Конечно, в любой ситуации есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна! Праздник устроить для своего малыша - это гораздо сложнее, чем на работу сходить.  :biggrin: Не расстраиватесь по поводу работы, если по каким-то причинам вы еще не вышли на работу, то значит так и должно быть. Наслаждайтесь общением со своим малышом.

Я вот уже год как вышла после отпуска на работу. Алина сидит дома с бабушкой, ходит два раза в неделю на занятия, развивается нормально и физически и умственно. Конечно, общение со мной у нее дозированно - вечер и выходные дни. Раньше после моего прихода с работы никуда меня не отпускала, домашнии дела делать не то что не давала а не разрешала, с кухни выталкивала, усаживала рядом с собой и мы с ней занимались ( читали книжки, играли, песенки слушали) и так до сна. Сейчас может постарше стала, но мы можем уже передвигаться по квартире вместе. Конечно, в любой ситуации есть свои плюсы и минусы.

420441[/snapback]

Да в любой ситуации есть свои плюсы и минусы. А хочется всего и сразу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...