Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

аденоиды у ребёнка


Гость dinotopia

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 84
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Тую капали весь год без перерывов. По крайней мере старались. Уж 2 раза в день точно (ребенок-то в сад ходил). Не знаю, правда, как поступать, если сильный насморк, но у нас такого НЕ было! Чего и вам желаю.

А по поводу витаминов ... Я стою на стороне обязательного приема витаминов, особенно осенью-зимой- весной. Т.к. необходимого их количества из фруктов овощей получить никогда не удастся (попробуй сьедать ежедневно по ведру сморолины...???). Главное, чтобы ребенок не реагировал аллергиями на них. Моя малышка сначала очень уважала гель ... (не помню сейчас как зовется) - его по телеку рекламировали. Мы его мазали на мелкие печеньица и она кушала - удобно. Потом мне, честно говоря, поднадоела эта потеха и я купила ей "жевательные пастилки" - "Витрум кидс", но моя на них среагировала. И все закончилось "Джунглями" - витамины + минералы. Единственно, витамины надо пить с обязательными перерывами : месяц пить - перерыв около 2-4 недель - снова пить. Но по поводу витаминов - это моё личное мнение, которое я составила для себя и своей семьи, изучив не мало всякой литературы и не навязываю его ни в коем случае.

Успехов!!! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

у нас тоже аденойды!тоже второй степени,нам 4.5 года!я пока против операции!это какой -никакой но фильтр в носу!нас полгода назад в категоричной форме-Удалять и всё!я не дала.

старшего я в этом же возрасте пролечила Иов-малыш,у нас был тот же диагноз,и тоже собирались резать!препарат принимали больше года.

 

а операция эта не столько болезнена ,сколько страшная для ребенка!мне было 5 лет когда мне удаляли миндалины с аденойдами!я до сих пор помню лицо в маске,клеенчатый фартук,кровь и мои привязанные ноги,руки.железка во рту.БРРРРРР......

 

МилаКамила по вопросу обострения заикания вам лучше проконсультироваться с лечащим врачом,потому что это конечно мощный стресс!может есть ещё шанс лечиться без операции!Удачи!не болейте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына аденоиды 2й степени, и ЛОР сказал, что пока об операции не может быть и речи. Лечимся гомеопатическими препаратами. Когда ребенок не болеет, аденоиды ему не мешают (дышит нормально, не храпит и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Девочки! Тут многие из вас писали про масло туи. Расскажите, как его капать! Надо ли его с чем-то разбавлять или капать в чистом виде и в каких дозах? Очень жду ваших ответов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Моему сыну только 1 год и 2 месяца, и у него увеличенны аденоиды, с самого рождения у него в носу слышны хрипы и сейчас уже на протяжение 2 месяцев кашель сильный, особенно ночью ,врач сказал сдать анализ на аллергию, если не выявим аллергию, значит аденоиды, но так как он маленький операции никаких делать не будем- а как так лечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой подруги у ребнка аденоиды. Она использует что-то связаное с пчеловодством. Это распространители распространяют. У нее кто-то там вылечил эим средством. Если надо, то я спрошу у нее название и производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

НАМ 4 ГОДА. ДИАГНОЗ АДЕНОИДЫ 2-3 СТЕПЕНЬ.

ЕЗДИЛИ В СИМАШКО, В ИТОГЕ ДИАГНОЗ- АДЕНОИДЫ 3 СТЕПЕНЬ, ГАЙМОРИТ.

НАЗНАЧИЛИ 10!!!!!!! ПРОЦЕДУР ПОД НАЗВАНИЕМ КУКУШКА( ЧТОБЫ ПРОЧИСТИТЬ НОСИК " ПОСЛЕ ЭТИХ ПРОЦЕДУР РЕБЕНОК НЕ БУДЕТ ХРАПЕТЬ НОЧЬЮ)

ТАКОГО И ВРАГУ НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ! МЫ ВЫДЕРЖАЛИ ТОЛЬКО 2. ПОСЛЕ ВТОРОЙ РЕБЕНОК НЕ МОГ СПАТЬ НОЧЬЮ, КРИЧАЛ "НЕТ! НЕТ!"

ПИЛИ ИОВ-МАЛЫШ, В НОС ПРОТАРГОЛ И МАСЛО ТУИ.

МЫ ХОДИМ В САД. ОЧЕНЬ ЧАСТО БОЛЕЕМ. КАК ОБЪЯСНИЛИ В СИМАШКО ОТ АДЕНОИДОВ.

ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ БОЛЕЗНИ, НЕДЕЛЮ У РЕБЕНКА БЫЛА ТЕМПЕРАТУРА 39.

Я ЗАПИСАЛАСЬ НА ПРИЕМ В ФИЛАТОВСКУЮ.

НА ПРИЕМЕ БЫЛИ 13.01.06

ВЗЯЛИ С СОБОЙ СНИМКИ И ПОЕХАЛИ.

ВОТ ЧТО СКАЗАЛ ВРАЧ:

1-САМАЯ ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ АДЕНОИДОВ 3!

2-УДАЛЯЮТ АДЕНОИДЫ ТОЛЬКО!!!!!!!! ТОГДА,КОГДА ОНИ МЕШАЮТ ВАМ ЖИТЬ

3-АДЕНОИДЫ НЕ ЛЕЧАТСЯ, ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО НЕ ДАТЬ ПЕРЕЙТИ ИМ В ДРУГУЮ СТАДИЮ

4- ВСЕ ПРОЦЕДУРЫ КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЮТ МАССА КЛИНИК(БУТЕЙКО И Т.Д.)

ЗАМЕНЯЕТ КУРС КОТОРЫЙ ОН НАМ ПРОПИСАЛ.

5- ИЗ ПРОЦЕДУР ТОЛЬКО ФИЗИОТЕРАПИЯ ( СОЛЯНАЯ КОМНАТА. СЕЙЧАС ВЫЛЕЧИМ НАСМОРК И ОПЯТЬ К НЕМУ ЗА НАПРАВЛЕНИЕМ. ЭТОПЛАТНО, НО ЭТО ПОМОГАЕТ)

6- РЕБЕНОК В ВОЗРАСТЕ ОТ 2-6 ЛЕТ БОЛЕЕТ ЧАСТО. И ЭТО НИКАК НЕ СВЯЗАНО С АДЕНОИДАМИ. "ЕСЛИ ВЫ ИХ УДАЛИТЕ ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВАШ РЕБЕНОК ПЕРЕСТАНЕТ БОЛЕТЬ"

7- ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ!!!!!!!

ТОЛЬКО ОТ ВАС ЗАВИСИТ БУДУТ ЛИ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ УДАЛЯТЬ АДЕНОИДЫ ИЛИ НЕТ!!!!!!!!

КТО-ТО ПИСАЛ ПРО СИМАШКО. ХОРОШИЕ ВРАЧИ И Т.Д

МЫ РАНЬШЕ ХОДИЛИ ТОЛЬКО ТУДА!!!!!!

А ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ГАЙМОРИТА У ДЕТЕЙ 4 ЛЕТ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! А МЫ ЕГО ЛЕЧИЛИ В СИМАШКО!!!

ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ И РЕШАЙТЕ САМИ ЕХАТЬ ТУДА ИЛИ НЕТ, НО Я ПРОШЛА МНОГО ПЛАТНЫХ ВРАЧЕЙ ( ДИАГНОЗЫ ВЕЗДЕ РАЗНЫЕ)

И В ИТОГЕ ПОЕХАЛА К НЕЗАВИСИМОМУ ВРАЧУ В ФИЛАТОВСКУЮ!

ТЕПЕРЬ У НАС КУРС ЛЕЧЕНИЯ ДО ЛЕТА, А "ТАМ ОНИ ВАС БЕСПОКОИТЬ НЕ БУДУТ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Девочки, я мама ребенка, которому удалили аденоиды год назад. Я оч. довольна. После операции просто другой ребенок.

В день операции - никакого стресса, место, куда потом ставили наркоз, сначала заморозили пластырем. До его отключки я была с ним, при просыпании тоже. Был и приятный момент - когда уже совсем проснулся, давали мороженое.

 

Во время операции подтвердили необходимость операции: на одной гланде полип вырос такой, что заходил в нос, а при обычном осмотре этого было не видно, ставили только аденоиды. На счет гланд, ИХ ВЕдь не вырезают, их уменьшают лазером до нормального состояния, т.е. они продолжют нести свою защитную фукцию.

 

Елена, я слышала про удаление аденоидов маленькому ребенку, но не помню сколько ему было. Таким маленьким назначают удаление, если они даже спать нормально не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_анча_*

Здравствуйте. У моего ребенка обнаружили аденоиды 2-3 степени в 1 год с небольшим,лечились гомеопатией до 2,7 лет. Сначала помогло,потом не очень. На операцию категорически не хотела соглашатся, но последняя болезнь все решила. В 2,5 он пошел в садик. Не могу сказать ,что болел чаще других,но в октябре заболел фаликулярной ангиной.Бедненький,как он мучался:почти не спал, так как почти не мог дышать,Мы с ним сидя спали,но он даже так не мог продохнуть ни ртом, ни носом.

До болезни консультировались с врачем лором из Филатовской.Он нам сказал так-до 4-х летносоглотка растет быстро и имеет смысл полечится консервативными методами,но это при условии, что никакого сада. После 4-х лет носоглотка не растет так быстро и так как аденоиды нельзя вылечить, а можно только замедлить их рост,консервативное лечение не помогает.Потом нам назначили сделать снимок,икогда я вместе с врачами его посмотрела,то сомнения в нужности операции отпали: там была маленькая щелочка(вместо 2-3 см. просвета) через которую сынок пытается дышать. Конечно решать каждому за себя,но я не могу смотреть как он мучается. Да, и кстати, от всех этих таблеток, мазей, капель,масел и т.д. очнь сильно нарушается микрофлора кишечника. Сейчас мы готовимся к операции, (пока морально).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА: аденоидит

 

В полости носа находится носоглоточная миндалина (аденоиды) - скопление лимфоидной ткани, которая выполняет защитные функции организма, поддерживая иммунитет.

Когда происходит сильное разрастание аденоидов, они становятся очагом развития микробов, вирусов и грибков. В результате вдыхаемый воздух не увлажняется и не очищается в полости носа, а сразу попадает в нижние отделы дыхательных путей, из-за чего ребенок легко простужается и часто и длительно болеет. Воспаление аденоидов называется аденоидит.

 

Приблизительно с 12 лет миндалина начинает уменьшаться в размерах, а к 16 - 20 годам обычно сохраняются только остатки аденоидной ткани, у взрослых в большинстве случаев наступает полная атрофия глоточной миндалины.

 

Принято различать 3 степени аденоидов:

 

при 1 степени, днем ребенок дышит свободно, а во время сна, когда объем аденоидов увеличивается в горизонтальном состоянии, дышать ему становится тяжелее.

2 степень - дети часто храпят во сне, вынуждены дышать ртом круглые сутки.

3 степень - аденоидная ткань полностью (или почти полностью) препятствует поступлению воздуха из носа в дыхатеьное горло, ребенок вынужден дышать через рот.

Дыхание через рот приводит:

 

к ангинам, хроническому тонзиллиту, ларингиту, бронхиту, пневмонии;

к набуханию слизистой оболочки носа, нарушению наполнения воздухом и оттока слизи из околоносовых пазух;

к нарушению слуха, закрывается глоточное устье слуховых труб: ребенок хуже слышит, у него возникают хронические заболевания среднего уха.

Аденоиды наблюдаются одинаково часто у детей обоего пола, обычно в возрасте от 3 до 10 лет.

 

Причины возникновения аденоидов разнообразны: чаще инфекционные болезни (корь, коклюш, скарлатина, грипп и др. ). При этом нередко аденоиды воспаляются и развивается аденоидит.

 

Для аденоидов характерно периодическое или постоянное закладывание носа и выделение обильного секрета из носа. Дети спят с открытым ртом, сон беспокойный, сопровождается громким храпением и даже приступами удушья вследствие западения корня языка при отвисшей нижней челюсти. При больших аденоидах нарушается фонация, голос в большинстве случаев приобретает гнусавый оттенок. Аденоиды закрывают отверстия слуховых труб и нарушают нормальную вентиляцию барабанной полости, в результате чего у детей понижается слух, что сопровождается рассеянностью и невнимательностью, У ребенка постоянно открыт рот, нижняя челюсть отвисает, носогубные складки сглаживаются, твердое нёбо крышеобразное, зубы расположены неправильно — резцы значительно выступают вперед. Иногда наблюдаются ночное недержание мочи.

 

Лечение аденоидов

При второй и третьей степени показано удаление аденоидов.

 

При первой степени обычно проводится медикаментозная терапия направленная на устранение и профилактику первичного заболевания.

 

Аденоидные разрастания связаны со снижением иммунитета у ребенка, поэтому любое лечение должно быть направлено не на удаление аденоидов, а на повышение иммунитета.

 

Для закапывания в нос используются растворы препаратов Тонзинал или Хлорофиллипт

 

Народная медицина для лечения рекомендует:

 

трава мать-и-мачехи 1 часть, трава череды 3 части, трава зверобоя 2 части. 2 ст ложки сбора залить 1 ст кипятка, настоять 1 час в термосе, процедить, добавить 1-2 капли пихтового или эвкалиптового масла, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день

лист смородины 1 ст ложка, цветки календулы 1/2 ст ложки, цветки калины 1/2 ст ложки, плоды шиповника 2 ст ложки, цветки ромашки 2 ст ложки. 1 ст ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 6-8 часов в термосе, процедить, добавить 1 каплю пихтового масла, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день

кора дуба 2 ст ложка, трава зверобоя 1 ст ложка, лист мяты 1 ст ложка. 1 ст ложку сбора залить 200 мл холодной воды, довести до кипения, кипятить 3-5 мин, настаивать 1 час, процедить, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день

лист эвкалипта 1 ст ложка, лист березы 1/2 ст ложка, цветки ромашки 1 ст ложка. 1 ст ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять 1 час, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день.

Что касается популярной сегодня лазеротерапии, а также назначаемых врачами промываний антисептиками, – эти методы не слишком эффективны в лечении хронических процессов и больше всего подходят в тех случаях, когда нужно прервать острый воспалительный процесс – аденоидит.

 

Даже если вашему ребенку решили делать операцию, тем не менее, сначала необходимо вылечить воспаленные аденоиды и только потом их удалять, поскольку иногда не удается купировать весь очаг инфекции и послеоперационный период будет длительнее, возможны осложнения. В ряде случаев после удаления аденоиды вырастают повторно. Дело в том, что в процессе операции (поскольку форма носоглотки у всех разная) может остаться неудаленной какая-то часть аденоидов, которая и начинает расти. В таких случаях как правило не рекомендуют вторичное операционное вмешательство консервативное лечение предпочительнее.

 

 

http://www.7290000.ru/narod/narod107.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аденоидит

 

В полости носа находится носоглоточная миндалина (аденоиды) - скопление лимфоидной ткани, которая выполняет защитные функции организма, поддерживая иммунитет.

Когда происходит сильное разрастание аденоидов, они становятся очагом развития микробов, вирусов и грибков. В результате вдыхаемый воздух не увлажняется и не очищается в полости носа, а сразу попадает в нижние отделы дыхательных путей, из-за чего ребенок легко простужается и часто и длительно болеет. Воспаление аденоидов называется аденоидит.

 

Приблизительно с 12 лет миндалина начинает уменьшаться в размерах, а к 16 - 20 годам обычно сохраняются только остатки аденоидной ткани, у взрослых в большинстве случаев наступает полная атрофия глоточной миндалины.

 

Принято различать 3 степени аденоидов:

 

при 1 степени, днем ребенок дышит свободно, а во время сна, когда объем аденоидов увеличивается в горизонтальном состоянии, дышать ему становится тяжелее.

2 степень - дети часто храпят во сне, вынуждены дышать ртом круглые сутки.

3 степень - аденоидная ткань полностью (или почти полностью) препятствует поступлению воздуха из носа в дыхатеьное горло, ребенок вынужден дышать через рот.

Дыхание через рот приводит:

 

к ангинам, хроническому тонзиллиту, ларингиту, бронхиту, пневмонии;

к набуханию слизистой оболочки носа, нарушению наполнения воздухом и оттока слизи из околоносовых пазух;

к нарушению слуха, закрывается глоточное устье слуховых труб: ребенок хуже слышит, у него возникают хронические заболевания среднего уха.

Аденоиды наблюдаются одинаково часто у детей обоего пола, обычно в возрасте от 3 до 10 лет.

 

Причины возникновения аденоидов разнообразны: чаще инфекционные болезни (корь, коклюш, скарлатина, грипп и др. ). При этом нередко аденоиды воспаляются и развивается аденоидит.

 

Для аденоидов характерно периодическое или постоянное закладывание носа и выделение обильного секрета из носа. Дети спят с открытым ртом, сон беспокойный, сопровождается громким храпением и даже приступами удушья вследствие западения корня языка при отвисшей нижней челюсти. При больших аденоидах нарушается фонация, голос в большинстве случаев приобретает гнусавый оттенок. Аденоиды закрывают отверстия слуховых труб и нарушают нормальную вентиляцию барабанной полости, в результате чего у детей понижается слух, что сопровождается рассеянностью и невнимательностью, У ребенка постоянно открыт рот, нижняя челюсть отвисает, носогубные складки сглаживаются, твердое нёбо крышеобразное, зубы расположены неправильно — резцы значительно выступают вперед. Иногда наблюдаются ночное недержание мочи.

 

Лечение аденоидов

При второй и третьей степени показано удаление аденоидов.

 

При первой степени обычно проводится медикаментозная терапия направленная на устранение и профилактику первичного заболевания.

 

Аденоидные разрастания связаны со снижением иммунитета у ребенка, поэтому любое лечение должно быть направлено не на удаление аденоидов, а на повышение иммунитета.

 

Для закапывания в нос используются растворы препаратов Тонзинал или Хлорофиллипт

 

Народная медицина для лечения рекомендует:

 

трава мать-и-мачехи 1 часть, трава череды 3 части, трава зверобоя 2 части. 2 ст ложки сбора залить 1 ст кипятка, настоять 1 час в термосе, процедить, добавить 1-2 капли пихтового или эвкалиптового масла, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день

лист смородины 1 ст ложка, цветки календулы 1/2 ст ложки, цветки калины 1/2 ст ложки, плоды шиповника 2 ст ложки, цветки ромашки 2 ст ложки. 1 ст ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 6-8 часов в термосе, процедить, добавить 1 каплю пихтового масла, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день

кора дуба 2 ст ложка, трава зверобоя 1 ст ложка, лист мяты 1 ст ложка. 1 ст ложку сбора залить 200 мл холодной воды, довести до кипения, кипятить 3-5 мин, настаивать 1 час, процедить, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день

лист эвкалипта 1 ст ложка, лист березы 1/2 ст ложка, цветки ромашки 1 ст ложка. 1 ст ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять 1 час, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день.

Что касается популярной сегодня лазеротерапии, а также назначаемых врачами промываний антисептиками, – эти методы не слишком эффективны в лечении хронических процессов и больше всего подходят в тех случаях, когда нужно прервать острый воспалительный процесс – аденоидит.

 

Даже если вашему ребенку решили делать операцию, тем не менее, сначала необходимо вылечить воспаленные аденоиды и только потом их удалять, поскольку иногда не удается купировать весь очаг инфекции и послеоперационный период будет длительнее, возможны осложнения. В ряде случаев после удаления аденоиды вырастают повторно. Дело в том, что в процессе операции (поскольку форма носоглотки у всех разная) может остаться неудаленной какая-то часть аденоидов, которая и начинает расти. В таких случаях как правило не рекомендуют вторичное операционное вмешательство, консервативное лечение предпочительнее.

 

http://www.7290000.ru/narod/narod107.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Татьяна_*

Читаю я все, что Вы здесь пишите, но согласиться не могу. Все просто - раз и удалить. Но дело в том, что аденоиды удаляют не раньше 3-х, а то и 4-х- 5-ти лет. А моему Никитке только два годика, и нам уже поставили аденоиды третей степени. Так, что у нас выбора нет, только лечить. Проделали курс физиотерапии (КУФ), промываем салином и мирамистином, а еще пьем ИОВ-малыш(ЛОР назначил его на три месяца). Лечим пока две недели, что будет дальше посмотрим. А на счет операции, то ее делают под местным наркозом, то есть ребенок все видит, какой же это для него стресс. Я просто не представляю, как мой малыш позволит проводить с ним такие манипуляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я все, что  Вы здесь пишите, но согласиться не могу. Все просто - раз и удалить. Но дело в том, что аденоиды удаляют не раньше 3-х, а то и 4-х- 5-ти лет. А моему Никитке только два годика, и нам уже поставили аденоиды третей степени. Так, что у нас выбора нет, только лечить. Проделали курс физиотерапии (КУФ), промываем салином и мирамистином, а еще пьем ИОВ-малыш(ЛОР назначил его на три месяца). Лечим пока две недели, что будет дальше посмотрим. А на счет операции, то ее делают под местным наркозом, то есть ребенок все видит, какой же это для него стресс. Я просто не представляю, как мой малыш позволит проводить с ним такие манипуляции.

457610[/snapback]

Татьяна …. Мы пили ИОВ малыш курс у него от года и больше ( результат ноль) физио для временного снятия отека…. И вот еще что не могут быть у такого маленького ребенка аденоиды такой степени …

Почему так рассуждаю? Отвечу моему крестнику 2 годика врачи поставили аденоиды 2 степени .. они объездили не одну больничку где все говорило только удалять .. а в Филатовской кажется им врач сказал срочно сдать анализы на аллергены так как у малышей такой тяжелый случай это уж очень редко .. так и вышло у них нашли аллерген кажется на перо и пух.. щас они пьют Задак и убрали из дома все что содержит эту гадость на что у них аллергия .. в итоге сейчас у них есть аденоиды увы от них никуда не деется но они уже 1 степени .. так вот мой совет сдайте анализы на аллергены и танцуйте уже от результатов исследования…. Нам 6 лет у нас 2(?) степени …пили и Иов малыш делали физио промывание.. капали ринофлаимуцин , масло туи , все что можно .. но удалять я пока не буду .. многие врачи говорят что детки перерастают это и все нормализуется .. а удаленные миндалины вырастают снова … и вообще удаление слишком больная моральная травма для малыша ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...