Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Золотые Пески (Болгария)


Рекомендуемые сообщения

Наши поездки на «Золотые пески».

Я не умею писать длинно, могу только ёмко - тезисно…..

Сначала общее для обеих поездок:

Питание: ВВ, много, но довольно однообразно, через неделю здорово поднадоело.

Море: чистое,

Пляж – песок,

Климат – мягкий

Языкового барьера – нет.

Были очень рады, что взяли питание: завтрак. В Болгарии, очень много кафешек вдоль линии пляжа – выбор есть.

Кстати, пляж муниципальный, т.е. лежаки и зонты – платные.

Вдоль линии пляжа еще куча аттракционов для детей, много сувениров.

Отношение к русским - неоднозначное…. Любви не видела, либо никак, либо – пренебрежительно.

 

1) поездка на «Золотые Пески» в 2002 году (05.08 -19.08)

Действующие лица: Я, подруга, наши девочки 5 и 2 лет.

Отель 3* «Палма».

Отель находится чуть в стороне от центра курорта, очень тихо!, очень зелено, до моря метров 250.

Размещение: 2 двухместных номера

Номера маленькие (в общем, этим грешат почти все отели Болгарии). Семьей из 3-х человек в номере не протолкнуться…

Честно скажу, мы никуда не выезжали – дети у нас «укачивающиеся»…

Из развлечений на пляже: брали велорикшу (плохо управляемая конструкция на 4 человека, где взрослые сидят сзади, а дети впереди, тормоза – разболтаны, чуть детские коленки в «Мерседес» не впечатали…. Короче, намучились).

Делали ребенку «тату» тушью. Обещали, что продержится 2 недели: через день пятнами пошла, испачкали всю одежду…

Бесподобное дело: рисование песком. На липкой основе нарисована картинка – разноцветным песком ее затираешь, получается СУПЕР! В 2002 году я у нас таких не видела, сейчас такие тоже появились, только песочек крупнее – отваливается…. (Выход – лаком для волос побрызгать).

В принципе, не смотря на «-», воспоминания положительные…. Решили повторить..

 

2) Поездка туда же в 2003 год (22.07-05.08)

Действующие лица: Я, муж, дочь (6 лет)

Отель: «Эрма»

Отель находится в центре курорта, в 50м от пляжа… Это была наша стратегическая ошибка – звуки дискотеки не давали спать до 2 ночи, немцы орали под окнами до 5 утра…. Я люблю немцев, родилась в Германии, но там жалела, что у меня нет Калашникова…

Размещение: двухместный номер. Ходили по номеру «гуськом»… В общем – это ерунда – в номере мы только спали, но…….

Ездили в Варну в городок аттракционов. Ничем не отличаются от наших – даже краска слезшая похожа…

Ходили в «Аквапарк». Вот этот поход заслуживает отдельного описания, во многом он определил нежелание ездить в Болгарию еще….

Короче, гуляли мы по курорту, увидели надпись «Аквапарк» 200 м…. Почему бы не сходить, не посмотреть, что, чего и как? Идти, правда не 200 м, а все 500, но это ерунда для гуляющих. Подошли, читаем - стоимость 20лев. Спрашиваю мужа, сколько у нас с собой? Говорит: хватит. И мы пошли в аквапарк….

Почти сразу же заняли лежаки, побежали на горки…. Когда через час вернулись – возле наших лежаков стояла девушка и откровенно нервничала. Оказывается, за лежаки надо платить отдельно. Девочки, информации об этом на входе не было. В принципе, мы бы заплатили, но у нас не было денег даже на один лежак (знали бы – пошли в другой раз, имея деньги)….. Девушку это не волновало, она позвала охранника – дюжего мужика с печатью интеллекта на лице, который стал ругаться…

Муж предложил сходить в отель за деньгами, на что ему было сказано – иди, обратно придешь – опять плати за вход…. Такого хамства мы не ожидали….. В общем, ушли мы оттуда – деньги естественно никто нам не отдал, руководства на месте не было. Короче, гаденько….

И вот такие мелочи в эту поездку были практически везде…. Ощущения, что в «совке» не покидали до конца поездки….

Короче, Болгария – Европа, они в Евросоюз идут, а тут мы со своими валенками…

Пока меня к ним больше не тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А мы вот так съездили на Золотые пески:

3 июля 2006 года мы вылетали из Внукова Атлант-союзом в Варну (Золотые пески). Двое взрослых (мы с подругой) и дети от 1.9 и до 9 лет. Всё, что касается выбранного туроператора ITS: абсолютно повезло. Никаких проблем ни с чем. Мы бронировали тур заранее (ещё в апреле), обошёлся он нам очень недорого, вылет-прилёт в максимально удобное время (9 утра и обратно в 3 дня по местному), в отеле нас ждали приготовленные именно для нас номера, отличный автобус ITS и гид (девушка по имени Радость). Прилетели мы в Варну именно в тот день, когда море бушевало и на некоторых курортах случились наводнения. Уже сразу из окон автобуса отметили, что Болгария мало чем отличается от Азовского побережья - выгоревшая неухоженная растительность, кучки мусора. Погода была в самый раз для начала акклиматизации: 21 градус, тёплое штормящее море, ветер. Отель Мимоза****, который мы выбрали понравился очень: абсолютно семейный, очень просторный и при этом уютный. Номера большие, современные, с кондеем и отличными непроницаемыми стеклопакетами. Мы не раз порадовались. что выбрали его: море часто штормило в первое время и было прохладно, поэтому дети в море купались немного и недолго, зато отвисали в бассейнах до самого вечера (благо их было 7 штук с горками вокруг всего отеля). Хорошо, что там был тёплый закрытый бассейн + подогреваемое джакузи, отличная развлекательная анимация в течение дня, аквааэробика. Отличный ресторан с большой верхней верандой. Прекрасный выбор блюд: на завтрак (каши, мюсли, блинчики, пончики, кексы, разные колбасы. сосиски, яичницы, запеканки, сыры, паштеты, рыба, молочные продукты, фрукты, выпечка, джемы, мёд и т.д.) и на обед и ужин (несколько видов тушённого, запеченного, сделанного на барбекю, в соусах мяса (свинина, баранина, кролик, курица, мясные колбаски, кебабы и т.д.) и рыбы, не меньше 10 видов гарниров, разные овощи, зелень, запеканки, пицца, лазанья - всего не перечислишь. Много национальных блюд. Десерты замечательные, торты огромные, фрукты: абрикосы, апельсины, арбузы, дыни, грейпфруты, бананы, персики. В общем, отличный шведский стол - для нас с детьми это было особенно важно: как мы сами убедились, при всех многочисленных ресторанчиках, найти тихое, кондиционированное, чистое место с пригодным, разнообразным детским меню на ЗП было невозможно. К тому же, это получалось бы намного дороже. По вечерам для детей (с 20.00) и для взрослых (с 21.150 начинались развлечения: или концерты своих отельных ребят-аниматоров, или выступления коллективов (болгарских, русских и т.д.). В общем, с отелем мы не прогадали, но вот сам курорт нам не очень понравился. Ну народу много - это мы в Инете читали, ладно. Но ведь ничего практически не сделано. чтобы этот народ себя комфортно чувствовал! Дороги ужасные (и тротуары и набережная) - кое как положенные камни - я думала коляску трость там разбитой и оставлю. Уж не говоря о том, что одной маме без помощи других взрослых там просто не справиться - сплошные каменные разбитые лестницы без съездов. Глубокое недоумение вызвали немцы... Эти высококультурные граждане НИКОГДА не пропускают женщин с детьми, молча взирают на то, как ты пытаешься объехать их на узком тротуаре (подвинуться и не подумают), никогда не подержат дверь и всегда пропихиваются без очереди при входе в отельный лифт и в ресторане! В общем, мы всё поняли: если на ЗП кто-то помог - это точно соотечественники. Болгары произвели особенное впечатление: они действительно ориентированы исключительно на немцев и скандинавов (видимо их чаевые с нашими ни в какое сравнение не идут), по русски говорят слабо а их болгарский на слух - сплошная тарабарщина, территории отелей обустроили, а шаг в лес или на улицу - грязь, мусор, ландшафтным дизайном там никто не заморачивается вообще. Отдельная песня - пляж. Это единственное, из-за чего я в Болгарию как-то больше не очень хочу... Предприимчивые муниципальные власти сделали просто: лежаки и зонты платной зоны стояли вплоть до кромки моря, занимая практически всю территорию пляжа (небольшая полоска была в конце, если её не занимали спортплощадками, парашутными площадками, массажными салонами и т.д.) Такое "место под солнцем" 10 долл. Мы быстро подсчитали, что нам их нужно как минимум 4 (на 6 чел.), приходили мы на море 2 раза в день и получалось, что за 12 дней мы должны были выкладывать за возможность побыть на море больше 800 долл. ! Мы, конечно, выкрутились, как и многие русские - приходили пораньше и занимали место на узкой полоске (шириной в 3 метра), где было можно. Но, в конце концов. работники пляжа выгребли трактором с полоски песок и она стала траншеей (запечатлели)! Мы к тому времени уже уезжали и нас это уже мало трогало, но такое жлобство просто умиляет! Особенно, когда видишь ежедневно не меньше 50% пустующих лежаков! Народ, видимо, просто предпочитал загорать у отельных бассейнов, чем платить жуткие деньги за действительно грязный пляж (бычки, бумажки и бутылки встречались постоянно - ничего удивительного, чистят его по утрам сеткой-граблями очень лениво и не везде).

Развлекаться особенно не пришлось - маленький сын заболел и на экскурсии мы не ездили, даже в монастырь не сходили - желания не было. Съездили один раз в Варну - погулять, сувенирчики купить, деньги поменять в банке и всё. Привезли домой неплохие и дешёвые кожаные ремни мужьям (от 80 р.), оригинально насыпанные болгарские специи в баночках (лучше и дешевле покупать в супермаркетах), ракию (довольно мерзкий самогон), розовое варенье, деревянные сабо и всякую муть типа тарелочек, горшочков с мёдом, магнитов на холодильник. Хотелось купить шубку или дублёнку, но моего 44 размера там днём с огнём не сыщещь, да и не так уж всё и дёшево, то, что приличное. Вообще Болгария не произвела такого впечатления, на которое хотелось бы рассчитывать: да, дешевле и намного комфортнее нашего юга, но если рассчитывать на морской пляжный отдых, то выходит дороже Испании, да и природа - далеко не Крым. Если бы не замечательный отель, то вообще бы расстроились. Но дети были очень довольны - им понравилось - а это главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Девочки спасибо за отзывы...

Чего-то я немного подрастроилась...

По вашим описаниям Болгария - аля Анапа, Адлер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо за отзывы...

Чего-то я немного подрастроилась...

По вашим описаниям Болгария - аля Анапа, Адлер...

699716[/snapback]

Юль, а так и есть. Во времена Союза Болгария была почти 16й республикой. Так оно и осталось... ^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня о Болгарии осталось аналогичное мнение - Анапа намба ту. Совок не искореним! :biggrin: Собирание немалых денег за отсутствие культуры обслуживания... Плюсы тоже были, но больше не хочу слушать хамоватые выражения в адрес "этих русских" за немалые "бабки"... :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что меня не устраивает в Болгарии как таковой это то же самое Черное море, что и у нас. Была там три раза, но даже раньше девочек, в конце 90-х. Впечатления нормальные, сравнивать было не с чем, да я этого никогда и не делаю. В те времена болгары вспоминали, как они хорошо жили при Союзе, но молодежь уже почти не говорила по русски. Кухня очень вкусная\в ресторанах/.

Как альтернатива ЗП можно посмотреть Албену, это соседний курорт, построенный в середине 70-х для немцев, все три раза ездила с турфирмой ЕКИП-2 М, это болгары, директор там Искра Ефремова, встречала про них в инете недавно, работают до сих пор. Цены должны быть уже на лето.

Что касается Греции, то в моих отзывах все описано, отели разные, все встречается и ленность персонала, и однообразные завтраки, надо выбирать по деньгам и предпочтениям. В этом отношении мы предпочитаем апарты , обычно это семейный бизнес и люди стараются. И это касается всех стран, люди везде люди со своими проблемами. Лично мы никогда не встречали в свой адрес что-то нелестное на счет русских. А... вспомнила, какой-то пляжный официант в Еги, начал мне плести что-то про Чечню, ну... получил по полной:))

Заменю свои фотки про Халкидики, няньские проблемы и на них отразились.

А главное надо понять, что отдых с детьми не имеет ничего общего с отдыхом вдвоем. Но это замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Отдыхали в ЗП С 10 июля по 24, покупала тур через Солвекс, считаю что они сработали хорошо и представитель девушка Пламена понравилась. Это первая поездка за бугор, сравнить могу только с Геленджиком, и однозначно, плюс для Болгарии.

Ездила я сама с ребенком, проблем с пониманием не было, старые люди многие понимают по русски, с молодежью пыталась вспомнить английский, который учила в школе. Я даже в аптеке смогла лекарство купить для ранки, просто написала кириллицей, что я хочу, и меня поняли. Были в Софии, мне показалось, там более уважительное отношение, а на курорте, понятно, коммерческий подход. Лежаки брали нечасто, аренда на целый день, мы бросали полотенца на нем и шли к себе в отель на обед, а потом спокойно возвращались. Людей на пляже было немного, в сравнении с нашими курортами, где действительно негде полотенце постелить.

Отель брали на 3 звезды "Санрайз", питание ALL, немного однообразно, но терпимо. Отель новый, современный, номера достаточно большие, номер был стандартный двухместный, с кондиционером. Отель семейный, в распоряжении 4 бассейна, правда номер на море, а под окнами анимация орала до 12. Детей развлекали, включали музыку и они танцевали, смотрели за "вожатой", можно было порисовать , конкурсы были, и со взрослыми занимались, аквааэробика и пр, я не учавствовала, только наблюдала. Отель на 3 линии, подниматься по лестнице не очень, правда там раз в час ездила маршрутка от отеля, на пляж и обратно забирала.

Ездили на экскурсии, в болгарское село и на пиратское пати, понравилось. Сами брали машину и катались в Ботанический сад, монастырь Аладжа, на поезде катались в Софию. Шоппинг, конечно, никакой, как я себе представляла.Были в зоопарке, чудес я не ожидала, но интересно было посмотреть на живность, которой, например, нет в Московском зоопарке. В Варну ездили пару раз, покупали фрукты на Колхозном рынке, цены на что-то дешевле чем в Москве, на что-то такие же.

Привезли вино, которое дегустировали в Ботаническом саду, варенье, мыло и по мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...