Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Хождение дома босиком


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Как вы думаете полезно ли ребёнку 1,5 лет ходить дома босиком? Просто моя малышка сама снимает сандалики и носится босая по квартире, стоит ли мне носиться за ней и одевать сандалии, не приведёт ли это к плоскостопию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Японии даже в детском садике, я уж не говорю о доме, ходят босиком, носки специально снимают, так как в носках больше вероятности упасть. Ну, они тут привычные босиком, с рождения им даже носочки не одевают. Насчет плоскостопия не знаю. Моя дочь тоже дома ходит босиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже дома босичком бегаем... Сейчас такая жара, что как только обуваю ему что-то - ножки сразу потеют. Вообще-то лучше ходить в обуви - это для профилактики плоскостопия и босиком - для закаливания :) А еще лучше -босичком по земле (но не по асфальту) :unsure:

Я думаю, что это, конечно, не очень хорошо, но ведь ребятенок не только дома ходит, а на улицу надо иметь хорошую обувь для профилактики плоскостопия. И еще, если ребятенок категорически все время отказывается дома обуваться, то рекомендуют, чтобы он ходил хотя бы по не по полу, а по ковру (желательно ворсистому) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой акцент на обувь идет в самом начале формирования навыков хождения - здесь правильно подобранная обувь -обязательна и необходима.

 

Если ребенок окреп и прекрасно освоил походку, формирование стопы - правильное - хождение босиком не повредит.

Хождение босиком - сама здоровая процедура..

долой сандалии и на улице - на песке, на берегу на гладких на камешках(по возможности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, почти ничего не знаю про плоскостопие. Но знаю, что обувь с супинаторами придумали только в прошлом веке. А до этого видимо у всех было плоскостопие. Так как ходили в неправильной обуви или вобще босиком. Думаю, что супинаторы все-таки придумали не просто так, а для борьбы с неправильной постановкой ноги и плоскостопием. Так что, на мой взгляд, постоянное ношение обуви, особенно ортопедической, без каких-либо показаний - это не правильно. Вот если проблема существует, тогда конечно. А вобще многие ортопедические нарушения можно исправить при помощи массажа, а не заковывая ребенка в ботинки. Так что мы дома ходим круглый год босиком (в большинстве комнат у нас покрытия из натуральных материалов) и летом на улице тоже стараемся ходить без обуви :p .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нащет плоскостопия не знаю. но если нравиться ребенку быть босицком, зачем же его тогда насиловать и напяливать ботинки. вам сильно нравиться в обуви все время ходить? ;)весь день? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже все время дома ходим босиком. Я сама тапки не ношу даже зимой. Мои родители не приучили к обуви дома ни меня, ни сестер, и ни у кого плоскостопия нет. Я даже как-то не заморачиваюсь по этому поводу.

ОФФ. Девочки, может, кто знает, какой массаж нужно делать, чтобы убрать косолапие? С гипертонусом справились, но вот левая ножка заворачивается внутрь немного. Знаю, что можно массажем убрать, может, кто-нибудь знает, как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечебный массаж все-таки лучше делать у специалиста. На newmama.ru много информации полезной по массажу, почитайте. Но все-таки я бы сама не стала делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие! Сегодня сходили к ортопеду и он категорично заявил, что дома надо ходить в обуви. Причем с высоким задником, иначе к 3-4 годам придется серьёзно бороться с косолапием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома надо ходить в обуви. Причем с высоким задником,

так-то оно так, но комнатных тапочек с высоким задником нет, а тем более с супинатором. А если и есть, то это уже не тапочки а ботинки тканевые... Когда мой малец только начал ходить, то по дому он ходил в закрытых сандалиях, но это была зима-весна, а летом жарко все-таки... :wub:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется что жарковато... но видимо придется прислушаться к врачам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето скоро кончится. Я думаю, летом можно и босиком. Если на данный момент нет выраженных нарушений со стороны стопы, то можно босиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ужас! В такую жару в ботинках с высоким задником по дому swoon Это не ортопед, а гестаповец какой-то! Ребенок по дому всегда ходит босиком, и учился ходить тоже босиком (лето было) НО на улице - только в высококлассной обуви из натуральных материалов только известных западных производителей детской обуви. ttt уже почти 8 лет - и никаких проблем bye

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже немного косолапим. я не сильно заостряю на етом внимание. хотя о массаже я вот задумалась тоже, но проблема в том, что у нас я не лышала что бы делали его.

надо будет дома посмотреть что и как

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже немного косолапим. я не сильно заостряю на етом внимание. хотя о массаже я вот задумалась тоже, но проблема в том, что у нас я не лышала что бы делали его.

надо будет дома посмотреть что и как

Я как-то на каком-то форуме встречала рекомендации массажиста, как делать массаж при косолапии. Только вот найти не могу.

По поводу того, что массаж нужно делать у специалиста. В нашей поликлинике на массаж нужно записываться за полгода вперед! А платить 5 долларов за сеанс у меня нет возможности. Кроме того, моей вертушке сделать что-то типа массажа очень сложно, не буду же я ее привязывать на время массажа. Дома проще, можно сделать тогда, когда она позволит, а не тогда, когда тетя хочет. Мне показали, как делать массаж при гипертонусе (опытная массажистка показывала) и с этим мы успешно справились. Это не сложно на самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...