Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

РОСТОВ-ПАПА


Рекомендуемые сообщения

sept, что было на данный момент я кинула, и к сожалению сейчас пока нет фоток, но как только будут я обязательно кину. Может у вас тоже есть фотографии Ростова, кидайте, очень интересно будет посмотреть на Ростов 14-летней давности

274464[/snapback]

Возможно, любителей Ростова-на-Дону из этого треда заинтересует сайт, целиком посвященный ему любимому:

 

temernik.ru

 

Там очень много фоток Ростова разных лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 201
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Возможно, любителей Ростова-на-Дону из этого треда заинтересует сайт, целиком посвященный ему любимому:

 

temernik.ru

 

Там очень много фоток Ростова разных лет

279927[/snapback]

Что-то не открывается этот сайт ^to_become_senile^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вид на город с площади Стачки

post-15113-1131826074_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детская железная дорога в парке Островского

post-15113-1131826203_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использования постоянно используется населением для питья, купания, в рекреационных целях

post-15113-1131826293_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивные данные свидетельствуют, что территория вокруг родника была облагорожена и обустроена попечителями с участием городских властей. Над самим источником была устроена православная часовня во имя Преподобного Серафима Саровского. Официальным открытием родника считается 19 сентября. Источник был освящен Архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном. Находится на территории Ботанического сада.

post-15113-1131826391_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мемориальный комплекс Сурб-Хач

Исторически сложилось так, что на Дон съезжались все, кто хотел свободы, вольной жизни.Люди самых разных национальностей и вероисповеданий находили здесь кров и дом, принося с собой частицу той культуры, в которой родились и выросли. "Сурб-Хач" - образец культуры армян, пришедших на Дон из Крыма в 1770-х годах.

12 декабря 1779 года императрица Екатерина II приказывает выделить для переселенцев с крыма 28 тысяч десятин земли. Тогда-то и были построены город Нахичевань и села Несветай, Чалтырь, Крым (последний назван в память об исторической родине армянских переселенцев), и несколько других.

В 1783 закладывается и основание усадьбы монастыря "Сурб-Хач". Вначале монастырь входил в состав села Большие Салы, а в 1883 году был приписан к Нихичевани, что способствовало росту его благосостояния. В современном Ростове, "Сурб-Хач" оказался вписанным в спальный район, однако жилые дома сохраняют почтительную дистанцию, предоставляя этому памятнику культуры и искусства соответствующий его красоте и великолепию простор.

"Сурб-Хач" буквально означает "святой крест", тот самый крест, который изображен на хачкаре-камне, привезенном первыми переселенцами из Армении. Он сохранился до наших дней и сейчас остаётся главной святыней церкви. В своё время монастырь был весьма почитаемым, наиболее значимым культурно-просветительным центром армянской колонии на Дону. К нему стекались паломники со всего юга России.

В самом здании монастыря с 1791 года располагалась школа, превращенная позже в семинарию. Кроме того, именно в Сурб-Хаче в 1790-(здесь была реклама) гг. работала первая типография. 20 книг было выпущено за это время. Почти сто лет спустя, в 1862 г. Сурб-Хач посетил архимандрит Габриель Айвазян. Он отметил, что "монастырь пришел в ветхость и находится в плачевном состоянии". За этим заявлением немедленно последовали сбор средств и ремонт всех построек. Обветшавшую церковь монастыря разобрали, и в 1886 было освящено основание новой, каменной, строящейся вместо недолговечной деревянной, именно той, которую мы можем лицезреть и сегодня.

Вокруг церкви "Сурб-Хач" находятся погребения десяти прогрессивных деятелей русско-армянской культуры 19-го века - педагогов монастырской школы. Прямоугольные плиты из красного и черного камня - надгробия. На одном из них высечено изречение католикоса Геворка, отмечающее ученые заслуги усопшего. Подобные захоранения вокруг храмов - естественное для многих народов явление. Так, в Лондоне расположено Вестминстерское аббатство, знаменитое именно своими захоранениями.

Кроме самой церкви "Сурб-Хач" сохранились и лестница, построенная во время ремонта монастыря в 1862 г., и каменный мост - его перебросили через реку Темерник в 1900 году - самая "молодая" часть мемориала. Ещё одна традиционная для армянской архитектуры часть комплекса - беседка над родником. Однако, сегодня это - печальное зрелище. После того, как было создано рукотворное Ростовское море, течение подземных вод изменились, и родничок куда-то "ушел". А оказавшуюся невостребованной беседку приспособила к своим нуждам местная молодежь, украсив стены древнего строения этюдами современной "наскальной живописи".

Интересно, что "Сурб-Хач" относительно спокойно перенес все войны, прокатившиеся по донской земле за минувший XX век. Не пострадал от погромов времен Гражданской войны, уцелел и при фашистских бомбежках, оставаясь истинным оплотом веры человеческой в добро и справедливость. А вот против стихийных бедствий и неразумного отношения человека он защититься не смог. В 1935 году во время грозы удар молнии разрушил колокольню, а в 1960 были разобраны все постройки кроме церкви. На наше счастье, она учелела, и с 1968 по 1972 гг. была отреставрирована. И там расположился музей русско-армянской дружбы. Уже в наши дни, "Сурб-Хач" стал называться мемориальным комплексом. Ему присвоен статус архитектурного памятника федерального значения.

post-15113-1131826522_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родник на Сурб-Хаче. Когда жила недалеко от этого родника, то летом каждый день вернее вечер ходили туда купаться. Температура там что-то около 7 градусов. Сначало жутко холодно, но в нем больше 5 минут не высидишь, а когда выходишь из воды так бодро себя ощущаешь

post-15113-1131826691_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Площадь пятого Донского Корпуса

post-15113-1131827700_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетр юнного зрителя на площади Сободы

post-15113-1131827742_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочая площадь, рабочий городок

post-15113-1131827802_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебрянный источник

Родник находится у ж/д станции Первомайская (станица Нижне-Гниловская)

 

После революции родник был засыпан землей, но через некоторое время люди заметили, что родник пробивается из-под земли. В 1997 году источник был освящен Архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном. Местные жители говорят, что вода в роднике Мертвая. Потому что раны залечивает. Родник считается женским, так как лечит раны лучше у женщин.

 

Температура, С: 11,8

Характер использования постоянно используется населением для питья, в рекреационных целях.

post-15113-1131827925_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...