Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Cafe админов и МОДЕРАТОРОВ


Рекомендуемые сообщения

Забрали сисадмина на переподготовку в армию. Подходит время учебных стрельб... Все отстрелялись в том числе и админ. Подходит генерал к мишени сисадмина, мишень чистая без единой дырочки. И говорит: "Рядовой Соловьев вы куда стреляли, вы же не разу в мишень не попали". Сисадмин снимает рожок с автомата: "Смотрите пуль нет", в ствол заглядывает, "гарь есть, значит пули ушли, а куда они ушли это уже ваши проблемы" :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 187
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Математика, админ... и весна!

(Ну, как в песне: ... любовь, комсомол и весна!)

post-17534-1143760323_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как три вектора один детерминант в нуль обратили

(Народная профессорская сказка!)

 

Как идут две параллели,

Да не сходятся.

Как стоят два перпендикуляра,

Да не наклонятся.

Старинная песня

 

 

В некотором пространстве, в некотором подпространстве жило-было-задано нормализованное удобопорядоченное семейство векторов - i1, i2 и i3. Не было у них ни собственных чисел, ни собственных значений, жили в чём мать родила. Из периода в период, от -π до π гнули братья спины на базизе богатого Симплекса - эксплуататора и тунеядца, который всю жизнь прожил по принципу наименьшего действия.

 

И не взлюбил Симплекса Комплекс. Вытворяет над ним свои комплексные штучки: то одну координату отобьёт, то другую.

 

- Не будет нам житья от этого Комплекса, - решили братья. - Нет на него никаких ограничений.

 

И задумали они обойти все пространства и все подпространства, все оболочки и многообразия, а найти правую систему координат. Вышли в чисто потенциальное поле и пошли с шагом h/2 куда глаза глядят. π идут, 2π идут, 3π идут. Стали уже попадаться изоклины. Глянули братья - прямо перед ними блестит голубым разрезом на ровной комплексной плоскости струйное течение. Не простое течение - с кавитацией.

 

- А не половить ли нам рыбки? - молвил i1.

 

- Отчего же нет? - сказали братья.

 

Забросили они с верхнего берега свою видавшую виды сеть. Смотрят - в сети сигма-рыба бьётся, человеческим голосом разговаривает:

 

- Не губите меня добры молодцы, я вам ещё пригожусь.

 

Выпустили её братья и дальше пошли.

 

Долго ли, коротко ли шли - больше нуля, меньше бесконечности - смотрят: стоит при дороге малый параметр, от голода плачет. Пожалели его братья, накормили его ядрами всвёртку, угостили и повторными. Стал тут параметр на глазах рости, а когда достиг экстремальной величины, поблагодарил братьев, сказал:

 

- Я вам ещё пригожусь.

 

Да и пропал, будто и не было его вовсе.

 

Потемнело тут небо, исчезло солнышко. Понеслись по дороге листья Мёбиуса, закрутились в воздухе уединённые вихри, огненные разрезы молний раскололи небесную сферу Римана. Оглянулись братья, глядь - при дороге избушка на курьих ножках.

 

- Избушка, избушка, повернись к нам плюсом, к лесу минусом.

 

Попериминалась избушка с ноги на ногу, повернулась. Вошли в неё векторы и возрадовались. Стоит в избушке стол, всякими яствами уставлен. Поели братья, спросили:

 

- Есть тут кто? Отзовись.

 

Смотрят из-под печки вылазит не-то вектор, не-то скаляр, дробной цепью закованный.

 

- Привет вам, благородные векторы! Я добрый волшебник Ади Аба Ата Коши Мак Лорен. Вот уже полжизни сижу я здесь под стражей злой Наблы Яги за отрицание разнозначности...

 

Не успел он договорить - зашумело, засвистело вокруг.

 

- Бежим! - вскричал Мак Лорен.

 

Расковали его братья и пустились вместе наутёк. Оглянулись и видят - летит по небу прекрасная Дельта. Ударилась Дельта оземь, стала на голову и обратилась в страшную Наблу Ягу.

 

- Чую, чую, векторным духом пахнет!

 

А векторов тех уже и след простыл.

 

Вывел Ади Аба Ата братьев на геодезическую линию, указал дорогу на Div-град, что означает Дивный город, а сам пошёл своим путём.

 

...И выросли перед братьями стены града великого, подобно тому, как возрастает график тангенса с аргументом, близким к π/2. И расходилось от него сияние лучистое, подобно тому, как расходятся частные суммы гармонического ряда.

 

Зашли братья в харчевню "V с волной", разговорились с хозяйкой, толстой, дородной Тильдой. И рассказала она им о великом несчастье, постигшем их город.

 

Устроил как-то правитель Div-града, великий Тензор IX инвариантный бал по случаю совершеннолетия своей дочери красавицы Резольвенты. Приехал на бал граф Икс в самосопряжённой коляске, прибыл князь Синус со своей Синусоидой. Дивные звуки К-мерной музыки, исполняемой хором высших гармоник в сопровождении ударных поляр, услаждали слух. Весь зал кружился в танце "Па dt".

 

Вдруг погас свет заметались по стенам фигуры Лиссажу, переполошились гости. А когда починили пробки, красавицы Розельвенты и след простыл. Как показало следствие, из теоремы о монодрамии, её похитил злой волшебник Вандермонд. Он проник на бал, нарушив условия Даламбера-Эйлера и совершив подстановку в рядах стражи.

 

Крепко запал в душу братья рассказ Тильды. И решили они померяться силами со злым Вандермондом, вызволить из беды красавицу Резольвенту. Отправились они в торговые ряды Тэйлора, снарядились, погадали на годографе и тронулись в путь.

 

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Тяжёлые граничные условия не позволили векторам пройти в соседнюю накрестлежащую область, населённую псевдовекторами, где господствовало класовое неравенство Коши-Буняковского. И по огибающей вышли они к точке ветвления, на которой было написано: "Направо пойдёшь - в бесконечность уйдёшь. Налево пойдёшь - координат не соберёшь. Прямо пойдёшь - транспонируешься". Задумались братья. Вдруг откуда ни возьмись - старый знакомый Ади Аба Ата Коши Мак Лорен.

 

- Знаю, братья, я вашу думу. Тяжёлое дело вы замыслили. Трудно одолеть Вандермонда. Смерть его заключена в детерминанте. А дотерминант тот находится в додекаэдре. А додекаэдр лежит в икосаэдре. А икосаэдр тот привязан крепко-накрепко к корням полинома Лежандра, первый узел - простой, второй - морской, третий - логарифмический. А полином тот растёт в изолированной точке и добраться до него нелегко. Лежит она за 3+9 земель в пространстве хана Бахана. И охраняет её чудище с трансцедентным числом ног, по кличке Декремент. Тот детерминант надо достать и приравнять нулю.

 

Показал им Ади Аба Ата дорогу, и вышли по ней братья к границам непустого множества, заполненного несжимаемой жидкостью. Стоят, гадают, как им быть - не знают. Вдруг откуда ни возьмись - сигма-рыба.

 

- Вот и пригодилась я вам, добры молодцы!

 

Перевезла их всех, объяснила дорогу дальше.

 

Не успели братья и двух периодов пройти, преградил им путь разрыв второго рода. Опечалились векторы. Да предстал перед ними малый параметр.

 

- Вот и пригодился я вам, братья!

 

Ударился оземь, разложился по своим степеням, и перешли братья на другую сторону.

 

- А теперь, - говорит им параметр, - идите по следам матриц, прямо до изолированной точки.

 

Отыскали братья следы, смотрят - расходятся они на три стороны. Отправились они каждый по своему направлению. Шёл-шёл i1 - вдруг как из-под земли выросли перед ним неисчислимые орды хана Бахана, все, кроме быть может, одного, одетые в жорданову форму, подстриженные под скобу Пуассона.

 

- Эх, - опечалился вектор, - нет со мной моих любимых братьев! Да ничего! i1 в поле воин! - и бесстрашно бросился на врагов. А тут и братья подоспели. Одолели супостата.

 

Вдруг задрожало всё вокруг, зарезонировало. Разверзлась земля, и появился перед векторами Декремент. Не растерялись братья, накинули на него верёвочный многоугольник. Запуталось в нём чудище. Издохло.

 

Нашли братья полином, разрыли корни, разрубили узлы, открыли икосаэдр, достали додекаэдр, извлекли детерминант... да и приравняли его нулю.

 

Тут и пришёл конец Вандермонду. И появилась перед братьями красавица Резольвента, живая и невридимая.

 

...Что и требовалось доказать!

 

- Не губите меня добры молодцы, я вам ещё пригожусь.

Ну, это касается и добрых молодиц-администраторш!

^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Не губите меня добры молодцы, я вам ещё пригожусь.

Ну, это касается и добрых молодиц-администраторш!

:(

349059[/snapback]

Валерий Алексеевич, мне Вас никогда не разгадать. ^shok^ Вы так загадочны....... :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крик души админа

 

Я все понимаю и не понимаю одновременно. Я понимаю, что сисадмин всего лишь обслуживающий персонал, но я не понимаю, почему труд уборщиц ценится выше, чем сисадминский, хотя потери от захватанных пальцами ручек в туалете неизмеримо ниже, чем уничтоженный за день до сдачи годовой баланс.

 

Я понимаю что бываю резок и даже груб (скорее изредка бываю вежлив и приветлив), но не понимаю почему юзер не может выучить десяток операций, необходимых для ЕГО, ЮЗЕРА, работы.

 

Я понимаю что мой внешний вид не позволяет мне попадаться на глаза руководству, но не понимаю как можно сменить блок питания в костюме и галстуке, не изгваздавшись по уши в пыли и окружающем системный блок мусоре.

 

Я понимаю что бюджет организации - штука сложная и разноплановая, но не понимаю почему должен выпрашивать деньги на кулер месяцами, молясь чтоб не сдох настольный вентилятор, купленный на свои деньги и обдувающий всю стойку с аппаратурой.

 

Я понимаю, что интернет на 90% состоит из порносайтов и на 100% из этих сайтов есть вирусы, но не понимаю как юзеры, которые не в состоянии набрать свой пароль, умудряются обоходить фильтрующие прокси-сервера и игнорировать многоступенчатую антивирусную защиту.

 

Я понимаю, что должен обеспечить бесперебойную работу сети при любых обстоятельствах, включая прямое попадание в сервер метеорита, но не понимаю, когда в ответ на просьбу о приобретении ИБП мне отвечают, что “электросеть здания выдержит любые перепады, вызванные компьютерами”.

 

Я понимаю, что все, начиная от охранников и заканчивая членами совета директоров, будут таскать мне на ремонт и настройку свою электронику (включающую утюги и газонокосилки), но не понимаю почему меня ненавидят за отказ перевести системное время на 10 минут назад или дать возможность выкачать все фильмы в переводе всех гоблинов.

 

Я понимаю что мое здоровье - только моя проблема, а моя зарплата не позволяет мне заказывать еду на рабочее место, но не понимаю почему должен корпеть над выполнением очередной прихоти начальства ночью, ведь днем перезагрука сервера приводит к тотальному параличу очередного deathmatch-a среди топ-менеджеров.

 

Я понимаю, что моей жене неинтересно слушать о проблемах совместимости человека и компьютера, но не понимаю, почему мне не платят отпускные за четыре неиспользованных отпуска.

 

Я понимаю, что хороший сисадмин должен уметь очень много, но не понимаю почему должен выполнять работу отделов рекламы и дизайна, следить за состоянием электросети, противопожарной сигнализации, телефонных линий и систем видеонаблюдения.

 

Я понимаю зачем компьютер мне, но не понимаю зачем он юзерам, которые только и делают что вводят тексты и тут же их распечатывают, при этом жалуясь на низкую производительность видеокарты.

 

Я хочу хотя бы на пару часов отключить свой мобильник, хотя бы ночью, но не хочу, чтобы в это время обрывали телефоны всех моих родственников и друзей.

 

Я верю, что мой труд все таки оценят, но не верю в то что цена будет достаточной и счета будут оплачены.

 

Я знаю, что моя работа нужна, но теперь уже не знаю - нужна ли мне такая работа...

^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

- Не губите меня добры молодцы, я вам ещё пригожусь.

Ну, это касается и добрых молодиц-администраторш!

:ohmy:

349059[/snapback]

Валерий Алексеевич, мне Вас никогда не разгадать. :derisive: Вы так загадочны....... ^shok^

349095[/snapback]

Спасиба!

^no^^lol^

 

Трудно понять, порой, админа....

post-17534-1147969626_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Эх, как же это я такой праздник "прогуляла"!!!!! Но отпуск - задача с наивысшим приоритетом ^rolleyes^

Поздравляю "тружеников невидимого фронта"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Можно порадовать себя еще и тем, что у сисадминов обычно больше, чем один профессиональный праздник, это смотря куда попал :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Эх, как же это я такой праздник "прогуляла"!!!!! Но отпуск - задача с наивысшим приоритетом  ^kiss5^

Поздравляю "тружеников невидимого фронта"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Можно порадовать себя еще и тем, что у сисадминов обычно больше, чем один профессиональный праздник, это смотря куда попал  ^kiss5^

382288[/snapback]

Спасибо за правильное понимание!

^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...