Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

март, апрель, май, июнь, июль, август 2005


Рекомендуемые сообщения

У нас говорят все нормально, но Дашка и не пытается говорить слова (не повторят, что б стало понятно). Лепечет что-то свое, ни на что не похожее. Может к другому невропатологу сходить?

 

В эти выходные собираюсь закупить новогодние подарки, а то сама ходить по иагазинам могу только когда папа меня подменяет, а выходных уже мало остается и бума подорожания пока нет, хотя в иных магазинах и стали елочные украшения выставлять на продажу. Хорошо пока не массово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 6,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну и что. У нас тоже Владуха почти не говорит. Нет говорит на всех языках мира. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, вряд ли невропатолог может научить ребенка говорить....скорее потрепать нервы насчет отставания в речевом развитии и т.д.

У каждого ребенка свое развитие и свои нормы.

ГЛАВНОЕ, чтобы ребенок понимал речь - это так называемый пассивный речевой запас.

Можно играть с ребенком и просить сделать какие-то действия - например - "принеси большую куклу" или " положи ложку на стол" все в таком духе.

Если ребенок все это понимает, а я не сомневаюсь, что дочурка твоя все прекрасно понимает! То рано или поздно она заговорит.

Вот если ей будет больше 2.5 тогда пойдете к логопеду. А сейчас таскаться по невропатологам из-за того, что она не повторяет слова - трата времени и нервов...

Рассматривайте картинки, читайте книжки... просто болтайте. Конечно, можно побуждать ребенка что-то сказать, например" Как лает собачка?" если молчит подскажите, как собачка лает :biggrin:

На мой взгляд, чем дольше ждешь и волнуешся что дите не говорит, тем дольше оно не говорит. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не переживайте, что детки не говорят - они ведь еще маленькие. Просто сейчас они получают и переваривают информацию. А когда накопят достаточное ее количество, тогда будут все выдавать. У меня племянник вообще в три года заговорил и ничего, уже между прочим в институте учится.

 

У меня Настя поздно пошла, зато уже вовсю болтает, даже пытается говорить простые предложения. Все детки разные. И еще раз повторюсь: Ваше "Солнышко" лучше всех!!! :biggrin:

 

Нам в поликлинике сказали, что год и шесть будут последние прививки: АКДС и капельки от полиэмелита. А когда делать следующие, даже не знаю.

 

Эдуарда, бедненький Мишуня. Кровь из пальчика - это ведь так больно. Но он уже все забыл, ведь мама была рядом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сижу за компом, строчу ответ.... рядом на горшке Мишка собирается писать. ^blush2^

Я так увлеклась, что не заметила как ребенок отошел в сторону, пописал на ковер и забросал это все порванными журнальными листами... :biggrin:

Замел следы. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишуня молодец. Ловко маскирует сделанное. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Мишуня и сообразительный!!! :biggrin: Да и то правда, зачем писать в этот горшок???

 

Девочки, в журнале "Мой ребенок" за ноябрь, есть неплохая статья как развивать речь у деток от года до двух. Там и упражнения всякие в виде игры приведены в качестве примера. Почитайте, кому интересно. Я конечно могу сосканировать, но как это все выложить на форуме не представляю. Может научит кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопа, спасибо, статью почитаю - интересно.

А еще по НТВ со вторника по пятницу включительно идет программа"Наше все" в 9 утра по Московскому... Классная передача!!!!! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуарда Я как-то и не переживала. Дашка понимает, слушается (иногда нет ^blush2^ , но видно, что осознанно капризничает), выполняет просьбы. Кроме того я начиталась в журналах, что при рождении второго ребенка в семье даже у таких маленьких деток может возникнуть что-то вроде стресса, который проявится в виде "неразговорчивости" и нежелания ходить на горшок. Там конечно все более умно и красиво было написано :biggrin:

Просто у Дашки есть друг на площадке, так он всего на месяц старше, а уже стихи рассказывает. Понятное дело детки разные и вундеркинд мне в принципе и никчему, охота не пропустить момент.

А врачей я слушаю отфильтровывая их желание "запугать". :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по поводу речи.

Я сама, по словам мамы, в 1,5 года уже рассказывала стихи наизусть. Причем не маленькие, а типа "Федорино горе". Саша у меня сейчас говорит мало. Все его слова: мама, папа, баба, деда, дядя, ляля, дай. Конечно же он много лопочет на своем языке. Я совершенно не переживаю, что он пока так мало говорит. Всему свое время. Самое главное, что он все понимает. Он даже может объяснить, что ему хочется. Жестами и мычанием. И на горшок так просится, и попить, и книжку ему почитать, и полежать с ним на подушке, и многое другое. Так что я считаю, что все в порядке. А вот муж мой начал говорить после 2-х лет, причем сразу предложениями. Все детки разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как раз в тему недавно статья попалась на глаза, там говорилось, что развитие речи у ребенка передается от отца! То есть, если папа поздно заговорил, то и ребенок с очень большой вероятностью заговорит поздно...

Не знаю, насколько это оправдывается...

Я сама начала болтать только после двух, зато в 4 уже читала...

да, в общем, девченочки, все правильно, лучше наших лялек никого нет! хот говорящих, хоть молчащих...и писающих в штаны. ^cray^^kiss5^:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записалась на прием к невропатологу. на воскресенье. Жутко боюсь. Потому что всегда что нибудь да не так бывает. УЗИ головного мозга наверняка будут делать. Страшно. :biggrin:

425100[/snapback]

Не бойся, все будет отлично. А неужели УЗИ в таком возрасте делать. Нам говорили, что можно только пока еще родничек не зарос.

 

Эдуарда, а где вы проходите диспансеризацию с Мишуней? У нас очень плохая поликлиника, там даже полный анализ крови не делают!!!! Мне бы хотелось показать Ваню всем врачам, тк в год мы этого не сделали, но вот какая клиника хорошая. Их сейчас столько развелось ^cray^ . Ничего не слышали о "Семейном докторе" на Новослободской? Мне бы хотелось всех врачей в одном месте и без очередей, по записи.

Изменено пользователем Ванина мама
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам сегодня год и пять!!! ^cray^ Так быстро время летит, я уже не успеваю считать месяцы.

 

Эдуарда, я бы с удовольствием смотрела эту передачу, но именно в эти дни и в это время я на работе. Вот пойду в отпуск...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопа, Настюша!

 

поздравляю вас с даткой!

Растите большие, красивые и здоровые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настеньку с даткой!

Изображение

Ванина мама, мы диспансеризацию проходим в нашей поликлинике, она у нас достаточно неплохая... ^help^

про "семейный доктор" ничего не слышала... ^kiss5^

Если у меня возникают какие-то сомнения в диагнозе или просто в поликлинике нет спец. я иду в поликлинику на ул. Цандера это рядом с ВДНХ, по моему она называется "призедентской" ну что-то в этом духе... Там очень хорошие специалисты и делают много разных анализов....Но очереди врядли удастся избежать...хотя кто знает...

 

Узи головоного мозга делают всем и детям и взрослым....это не страшно! Ильке делали три года назад - вся голова была в геле, вот что неприятно... достаточно быстро делают, главное не дергаться! ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...