Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Нормально ли питание у ребенка


Гость Маргарита

Как считаете, хватает ли такого питания ребенку 9-ти лет  

9 голосов

  1. 1. ??? ????????, ??????? ?? ?????? ??????? ??????? 9-?? ???

    • 1.?????? ??????????
      4
    • 2.? ??????????? ?? ????, ??? ??? ???? ?????????
      5
    • 3.?????????? ?? ???????
      0


Рекомендуемые сообщения

Гость Маргарита

Здравствуйте,у меня вопрос касательно моей 9-летней дочери. Она мало ест.Она никогда не доедает то,что в ее возрасте полагается по норме.Утром ест полтарелки каши,причем без масла,чай или сок,полкусочка хлеба.Булку с маслом не ест .В обед ест только суп,причем нежирный с каким -нибудь сырым овощем вприкуску и какие-нибудь фрукты.Можеть съесть салат.Но второе блюдо никак не заставить .Вечером тоже два раза ест.Картошку с овощами или вареное мясо или гречу с молоком.Масло не заставишь .Сахар даже не ест.Говорит,что зубам больно.Мне кажется,что она недоедает.Потому что она уменя очень худенькая(24 кг)Ходили в поликлинику.Сдавали анализы.Гемоглобин ниже нормы. Консультировалась у разных врачей. Одни говорили, что ничего страшного, другие, что нужно настаивать, чтобы ребенок хорошо питался.Есть больше ее на заставить .У меня вопросы:достаточно ли такого питания?следует ли ее заставлять есть в обед второе блюдо, а утром булку с маслом?как повысить аппетит у дочки?Заранее спасибо за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сомневаетесь в том, что ей недостаточно еды можете посчитать количество каллорий, которое она за день съедает. Ну и подвижность ее тоже, естно, учитывайте :) то что сахар не ест, это же хорошо! Что там полезного? Только зубы портятся :( А вообще, я считаю, что заставлять никогда никого не надо. Вот поставьте себя на ее место. Вы не хотите есть , а в вас впихивают :unsure: Это аппетит явно не повысит. Сливочное масло можно добавлять в пюрешки и кашки по чуть-чуть (чтоб не заметно было). Готовьте ей вскусненькое - то что она любит и ест с удовольствием :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так второе блюдо за обедом это вообще извращение какое-то и никогда в я его не ела. А что полезного в булке с маслом? По мне так у ребенка нормальное, здоровое питание. Я так поняла 4 раза в день? в ее рационе молоко, мясо, овощи и фрукты? Что ж еще надо? А худоба или ожирение часто зависит от конституции. И от подвижности ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 кг - при каком росте? Потому как в 9 лет дети очень разные по росту, быть может, это норма для нее.

Мне тоже казалось, что мой трехлетний сын мало ест, худой и т.п. Папа настаивал на том, чтобы от ребенка отстали, да и я вспомнила себя в детстве - как в меня еду заталкивали, а я все равно была похожа тростинку. И я от сына "отстала". Хочешь - ешь, не хочешь - не надо. Месяца три-четыре он ел очень плохо, а потом ребенка как подменили. В садике съедает все (хотя раньше вообще почти не ел), стал есть овощи, и вообще все, что дают.

Так что мое мнение - не трогайте девочку, если она нормально себя чувствует.

То, что вы насильно в нее впихнете, на пользу не пойдет.

Сдавали анализы.Гемоглобин ниже нормы

Насколько ниже? И еще вопрос - она всегда так ела, или раньше съедала больше и была упитаннее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гемоглобин ниже нормы - железа не хватает?

Яблоки, гречка, томаты, икра (черная) ;)

Не увидела в меню вашей дочери рыбы и курицы. А также сыра (творога).

Не знаю, как по каллориям. А по сбалансированности питание явно страдает

Зубы лечить надо, если от сахара болят. Кариес почти наверняка.

А вообще много сахара вредно. Лучше больше фруктов есть - там тот же сахар, только натуральный.

Я бы предложила другое меню.

Завтрак:

каша с молоком + сыр или омлет с сыром или каша с кусочком колбаски. Запить: кефиром или кофейным напитком или чаем.

Обед: суп мясной (с фрикадельками или с курицей или рыбный). Тогда второе вообще не нужно. Плюс фрукты или салат. Запить компотом.

Полдник: фрукты или молоко (или йогурт) с печеньем.

Ужин: картошечка (пюре) с мясом (колбаской, курицей, рыбкой или сыром), или макароны с тем же самым (ну, кроме рыбы может быть) или запеканка или омлет.

Ну, это примерное меню. Но мне кажется, такое меню более сбалансировано, чем ваше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого дети едят хоть что-то им не понять проблемы малоедящего или не всеядного ребенка.у меня сын тоже очень плохо ест!я за 11 лет просто измучилась!наше меню никак не разнообразить,мы не едим овощи,мясо,плохо едим фрукты.

завтрак:бутерброд с сыром,печенье с маслом и творожок растишка.

обед:суп,только чтоб в тарелке не лежало мясо,обязательно выловит лук.и то некоторые супы он отказывается есть!

полдник сырок глазированный.

ужин:макароны и сосиска(ЭТО просто идеально!),куриную ножку 3 раза откусит,и не дай бог 2 раза подряд!гречка,рис,картошка.

перед сном стакан кефира!

никаких овощей!упаси бог!

он просто в рот не берёт!и со скандалами и с уговорами!никак вообще!

но все равно он худоват у меня,скелетина.но я уже почти смерилась!

зато какой муж кому-то достанется!не надо голову ломать что готовить,никаких извращений,новых блюд и т.д.! good

во всем есть что-то хорошее! swoon

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, смотреть надо по самочувствию дочери.

если она весела и подвижна, то ей всего хватает.

Я в детстве не ела ни рыбу, ни овощи - сейчас за уши не оттащишь. Мама, когда мне было 4 года, зажимала мои ноги между коленями , а плечи фиксировала крепким объятием рукой, и так кормила...... Говорит, что могла я на половине яблока и 2 печенюшках день прожить. А проблема крылась в грудном возрасте: в 8 месяцев я болела, и меня пытались покормить через силу - чтоб сил на борьбу хватало. :D . Оттуда и пошло стойкое отвращение к еде. С этого момента и лет до 5 меня было невозможно накормить. Были даже курьезы: дедушка прыгал на балконе, а я сидела на подоконнике в кухне, глядела на него с открытым ртом, в который быстро пихали ложку за ложкой.... (Как это зрелище смотрелось с улицы - представляю)

Короче, как только перестали заставлять - я начала есть сама...

Моя красавица тоже овощи не жалует. (как-то я ела брокколи, она попросила попробовать. На вопрос "Вкусно?" - ответила: "Да", - "Еще хочешь?" - "Нет". Вы бы видели ее лицо в этот момент).

Каши она не очень любит.

Супы тоже ест без энтузиазма.

И комплексный обед - совсем не для нас.....

И масло сливочное не ест, вообще не ест, зато ест всякую "Раму". Говорит, что это вкуснее.

 

Вообще, думаю, 85% детей любят жареную картошку, макароны, сосиски и котлеты.....

Это нормально. Я просто эти блюда готовлю крайне редко - и проблем нет.

 

И еще открою вам "тайну": у меня гемоглобин всю жизнь чуть-чуть ниже нормы, и давление 100*60. Я ПРЕКРАСНО (ттт) себя чувствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще:

Вике почти 8, вот ее меню:

завтрак, 10 утра: чай с ложкой сахара, бутерброд с сыром, йгогурт

между завтраком и обедом, 12 дня: фрукты

обед 14 дня: суп, иногда поковыряет второе, чаще просто пьет сок

полдник, он же почти ужин 18: полноценное второе из гарнира и чего-нибудь мясного и салат, чай

перед сном: чай с печенькой, фрукты.

 

Весит она 19,5 кг. По двору носится - не остановишь.....

Вполне нормальный ребенок.

Просто малоежка.

В грудном возрасте, когда надо было есть по 180 гр, еле-еле 100-110 ела. Я переживала, пыталась иногда впихивать - впрок это не шло! В итоге при рождении она весила 3650, а в год 8700. Зато на руках носить легко было ^yah^

 

Не переживайте, кто-то ест курицу, кто-то ничего, а в среднем оба съели по полкуренка.

 

Главное, чтобы дочка хорошо себя чувствовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз супы ест, значит овощи потребляет. Большинство овощей мы все едим в вареном (жаренном) виде.

Мы тоже сырых овощей не едим - все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок, ТТТ, проблем с аппетитом не имеет и едой не перебирает. Но для того, чтобы добиться такого результатая никогда не заставляла его есть. Просто давала небольшие порции максимально полезных продуктов. Овощи он тоже нелюбит, но ест, т.к. я ему очень много рассказывала про витамины, которые в них есть и про то, как полезны эти самые витамины. Слышали б вы как я загружала ребенка!!!!:) Зато теперь "витамины" - это почти священное слово. Конфеты, печенье, сахар - я стараюсь не давать и он сам не очень хочет, на сладкое - фрукты.

Если ваша девочка так мало ест, старайтесь давать ей продукты как можо полезнее. Ведь, в принципе, главное не качество, а количество. А по поводу масла я бы не настаивала. Я лично всегда прислушиваюсь к своему организму и к организму моего ребенка. Если чего-то категорически не хочется, значит это организму и не нужно, может быть у нее поджелудочная сейчас не хочет нормально масло принимать, вы ж не знаете наверняка.

 

А сама я в детстве очень мало ела, была худющая страшно, лет до 14-15. Но ничего, потом вес откуда-то появился, а сейчас такой аппетит хороший...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Говорят, что в саду мой сын ест замечательно, впереди планеты всей. Дома же это выглядит так:

утром - пара бутербродов с сыром, чай с молоком.

обед - пропускаем.

ужин - нормальный: что-то мясное\рыбное\птичье с гарниром,салат, фрукт (обычная порция, без добавки). Это часа за два до сна.

Но он веселый, крепкий подвижный... просто дома не ест овощи, творог и молочные продукты (кроме молока в чай).

Думаю, если не хочет - не надо. Это насчет позиции по данному вопросу.

А еще мы почти круглый год пьем поливитамины. здесь главное - не переборщить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Гость_Бусинка_*

Даже мне, взрослому человеку , такого питания вполне достаточно бы было.Но я далеко не каждый день так питаюсь(из-за моей неорганизованности).Бывает, не хочется идти в столовую и перебиваюсь чаем с хлебом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе мало ест! То, что зубки болят, так это правильно здесь писали - к зубному надо сходить, а в остальном! Для нас такое питание - большое достижение (дочка очень мало ест)! А булка с маслом -зачем она вам, там же пользы никакой, только вред, так же как и в большом количестве сахара. Так что не волнуйтесь, тем более, если ребенок бодрый и подвижный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...