Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

декабрь 2002, январь, февраль 2003


Рекомендуемые сообщения

Это би-бика и девочка Настенька. Надеюсь кто где понятно.Заметно, что машинки нас интересуют как-то больше чем какие-то девочки. Больше похожести в изображении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 203
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Насчет второго тема для меня больная. И сильно уже хочу, и надо по мед показаниям вытаскивать спираль, а это почти 100% гарантия что забеременею, так стимула регулярно предохранятся как такого нет, а сдругой стороны еще 1 год декрета и я могу ставить на своем профессиональном росте крест. И вроде Тимурке братик не помешает, одиноко ему, мы достаточно нелюдимые с мужем, только с нянькоц он и "выходит" в свет,хоть с детьми и другими взрослыми на площадке общается. А о садике мы пока мечтаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, а нянька у вас хорошая? Я подумала, если ребенок агрессивный и т.д., больше плохого поведения чем хорошего, может, она его ругает или стыдит, постоянно сравнивая с другими детьми, чего категорически делать нельзя, т.к. дети замыкаются в таком случае и становятся часто злыми на самого себя и на весь мир через это. По крайней мере, хвалите его почаще сами и обнимайте.

А кем вы работаете?

Рисунки хорошие, спасибо, немного могу оценить по ним способности и своего малыша. Сегодня вместе рисовали, что-то я, что-то Илья, по просьбе нарисует солнышко, дождь, машину. Я нарисовала человечков в машине, а чуть позже, когда сын уже занимался "чисто" своими делами, а я была на кухне, я рассматривала рисунки и увидела, что сын нарисовал ВОЛОСЫ моим человечкам, да так правдоподобно!!! Ильке удобнее рисовать фломастерами, чем карандашами. Так у него четче линии и увереннее он рисует, а карандашами немного повозит и просит родителей помогать. А недавно немного стену разрисовал в комнате(у нас обои однотонные, как раз для этого дела). Я восклицаю - "Что же ты сделал!" А Илька мне отвечает - "Мама! Это все И". Правда, были каляки на буквы И похожи, только некоторые с палочкой наоборот. Я показываю еще и говорю, что эта вот похожа на О, а он соглашается, что это О и есть, только маленькая, а не большая, как мне показалось. Вот такой у нас ребенок! Как могла - объяснила и пока больше художеств на стенах нет, пока... Правда, в коридоре парочка штрихов тоже имеется.

Вета! Ива-Си! На страницах сих поздравляю тебя ещ.раз с новосельем. Будьте здоровы и счастливы в новой квартире. А не приняться ли вам за второго, если первый так удачно вышел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашик сейчас рисование отложил в сторону - увлекается сценарными играми типа строительства, дорожных работ, ремонта всяких механизмов и т.д. Вчера взял удочку с магнитом, стал цеплять на нее батарейки и грузить в машину - сказал, что это подъемный кран. А до того предпочитал не столько рисовать, сколько писать цифры, считает он очень хорошо.

Представляете, тусуется сейчас рядом и словно прочитал, что я пишу! Попросил ручку с бумагой, сидит рисует какие-то точки и треугольники...

С характером у нас сейчас просто золотое время, ТТТ. С ребенком можно договориться, иногда он меня в чем-то убеждает, иногда - я его, в общем кругом сплошной консенсус :-)

Девочки, а какие у ваших деток есть особые странности? У нас их завались: например, ложась спать, он требует надеть носочки. А как только лег, тут же их стягивает и кладет рядом с подушкой. И убирать не разрешает :-) С чего бы это?

Насчет второго. Уже хочется, но пока мой второй ребенок - это квартира. Она требует сейчас таких колоссальных усилий и вложений, что сил никаких не остается. Зато нам вчера уже кухню сделали! Вот газ подключат - и будет просто сказка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю удачно газифицироваться!!!

Я, сама гуманитарий, стала замечать, что больше с ребенком занимаюсь в этом направлении, хотя совсем не ставлю это себе целью. Может подскажете, какие эффективные игры с цифрами знаете, ну, кроме того, чтобы ступеньки по дороге считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете!!!Что пропали -то?

Я Илью в шутку иногда называю колбаса, ну когда ругаться не хочется, но отчитать за что-то надо... Так он стал сейчас говорить тоже иногда,улыбаясь и шутя, так понимаю, -"колбаса хочет купаться", "КОЛБАСА ХОЧЕТ БАЛОВАТЬСЯ"-СМЕХ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все больше убеждаюсь,что мой заметно отстает от ваших деток в развитии, в речевом так наверное в 2 раза. Так хорошо мы не говорим, и так легко не общаемся. Словами можнт выразить лишь какие-то простые требования и просьбы,чтоб понимать шутки или шутить самому пока еще не дошли. В 3 года нам педиатр выписывает направление к детскому психолог. А буковки мы тоже почти все знаем и пишем и складываем из спичек, но вот только он говорит, что М - это мама, П - папа, Л-ляля, Н-настенька, и сколько я не пытаюсь убедить, что МАМА - это 4 буквы, а не одна -не понимает. Потом могут проблемы с чтением возникнуть, если он так их запомнит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня весь день мы играем в человека-паука. Ужас! сколько я не пыталась оградить его от этих дурацких мультиков, но пока мама занята, папа с удовольствием занимает его хоть чем-нибудь и включает все что ни попадя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамашка, это прекрасно, что ребенок сам нашел сопоставимость - буквы-слова, ни в коем случае не делай того, что делаешь - не переубеждай его, он подрастет и поймет, а сейчас ему так легче, какой он молодец! Ведь посмотри любые книжки азбуки-букварики, там везде буква, а потом картинка-ассоциация и слово-название целиком. Тимурка все делает правильно! У нас все также, я и сама говорю новые слова, Ильке я уже давно-давно написала и развесила на стенах слова МАМА, ПАПА, он знает и букву и то, что именно это слово с нее начинается.

Обнимай его больше, физический контакт с родмтелями очень важен для детей, вот недавно прочла, что иногда родители мальчиков намеренно или подсознательно лишают ребенка излишних ласк и прикосновений, думая, что мальчику, а в будущем - мужчине, они особенно ни к чему или нужны гораздо в меньших количествах, чем девочкам. Это совершенная чушь, было сказано в статье и я с этим полностью согласна, т.к. маленькие мальчики ничем пока не отличаются от маленький девочек, и чем сильнее ребенок чувствует свой тыл,тем лучше для него. А родители - это его тыл, его мир, и он должен быть ласковым, теплым.

Наш Илька что-то два дня выкрутасничает с капризами, наверное, потому что папа приехал, надо показать себя во всей красе.

Мамочки, а зимнюю одежду вы какую малышам покупаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Сашик ленится читать... Может запросто, а ленится. Ну и ладно, придет время. Куда он денется с родителями-филологами? :-)

Его сейчас жутко смешат неправильные слова, которых совсем нет. Это мы прочитали сказку "Как лечить удава", а там Мартышка говорит всякие дурацкие слова типа хрюря, бисяка и т.п. Вот теперь Сашик ходит и хохчет: "Мамурик! Гагака - это такой пакетик, в котором лежит пампукская хрюря!"

Насчет нежностей с мальчиками я полностью согласна с Настей - обязательно надо проявлять свою любовь к ним не только словами, но и прикосновениями. Это не значит, что их нужно вечно тискать и вусмерть зацеловывать - нет, но обнимать, поглаживать, чтобы ребенок чувствовал мамину ласку, - непременно. Меня пытались убедить, что это не так, но я стою на своем. И по примерам вокруг вижу, что мальчики, лишенные материнской нежности, потом вырастают или дичками, или ластятся к чужим людям. А оно нам надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь скоро день рождения, как отмечать будете?

Мы определились с меню и спектаклем. Сделаем стенгазету, а вот насчет конкурсов совсем идеи отсутствуют, может подскажете?

 

И еще вопросик, вы какие журналы ребенку выписываете7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Вот наконец и я со своим отчётом. Девочки хоть половину свободного времени провожу за компом, но времени ответить просто нет. Хотя почитать уже два раза заходила. Итак начинаю:

 

Седьмого декабря Богдане будет три года, а Виолетте двенадцатого год. За этот год моя дочь кардинально изменилась. Если год назад это был радостный ребёнок с лучистым взглядом. То теперь – издерганная девочка. По прежнему заливающаяся, но теперь скорее истерическим смехом нежели радостным.

Виолку Богдана вроде любит. Но так как воспитанием её на 70% занимается бабушка, то любовь её принимает всё более жестокий оборот и всё больше начинает перерастать в ревность. Сестру Дана может оттолкнуть ногами, ударить рукой. Но. Главное взрослым вовремя понять причину подобного поведения. Например Богдана смотрит мультик, а Виолетта подходит к ней и требует внимания. Богдана сидит в это время на диване и легонько отталкивает ножками мелкую. Та отшатывается и снова лезет. Дана толкает сильнее. Виолетта снова повторяет попытку и Богдана толкает её с такой силой, что маленькая шлёпается на попку. Когда я первый раз это увидела, то старшая со скоростью света полетела в угол. В смысле с этой скоростью было ей приказано туда отправиться. Но подумав(я к сожалению в большинстве случаев сначала делаю, а потом думаю) поняла, что Богданка просто поступила так, как ей было проще. И конечно объяснила, что так делать нельзя, а то сестре больно и надо было просто отодвинуться. Вобщем теперь Богдана в подобной ситуации начинает плакать. Так как ей очень хочется двинуть сестру. Но она прекрасно знает, что за это ей влетит. И я каждый раз напоминаю – Подвинься. Она маленькая и не понимает. Просто она любит тебя и хочет уделить тебе внимание. Но в головке Богданы ни как не укладывается, как это так? Любит и мешает мультики смотреть?

Или другой пример. Виолетта подходит Дане, и начинает шлёпать её, почем придётся. Ну, знаете, как маленькие делают? Но только когда это делала маленькая Даночка мне было весело. Я отучала её от этого только потому, что так надо. А когда Лета начинает меня дубасить, то я абсолютно честно говорю - Нельзя, больно. Когда эти любовные пошлёпывания достаются Богдане, та реагирует как любой ребёнок – даёт сдачу. За что бывает наказана. И в результате если я рядом во время подобной экзекуции опять-таки начинает плакать.

Я уже не говорю о кризисе трёх лет и нормально для этого возраста «не дам, моё». Тут просто хоть караул кричи.

В последние два года материальное положение наше оставляло желать лучшего. И это мягко сказано. Посему ни на игрушки лишние, ни на лишнюю одёжку сильно не разгонишься. Но собственно не очень я горела желанием покупать новые игрушки. Зачем? Вон их сколько Данке накупили. Виолка пока ещё маленькая. Да уж. Не тут то было. Богдана забирает свои игрушки без зазрения совести. И начинает ныть, стонать и дёргать ногами если кто-нибудь пытается на них посягнуть. По моему из этой ситуации есть два выхода. Ругать и отбирать насильно. И уговаривать. Первое конечно для меня не приемлемо. Тогда я делаю следующее. Договариваюсь с Богданой о том, что её игрушки будут у неё и трогать их ни кто не будет. Но и она не будет трогать чужие игрушки(я писала раньше, теперь с нами живёт шестилетний племянник). Дана с лёгкостью соглашается. Я как могу делю игрушки учитывая то, что у Виолы их почти нет. При этом в разряд Виолетыных игрушек попадает конструктор которым Дана играет чаще всего, под тем предлогом, что дарили то его им обоим. Так как это правда, то Дана соглашается его отдать. И что вы думаете? Четыре дня она и не вспомнила о нём. Потом я просто внушила ей, что она хочет им поиграть, что бы Виолка могла взять её игрушки. Каково? А сегодня она сама предложила разделить игрушки и не трогать чужие, что бы ни кто не мог трогать её. Я опять забрала конструктор, но где то через час уговорила дочку поделиться с сестрой колясочкой. Богдана отдала коляску и стойко удерживалась, что бы не начать возить её вместе с Виолой. Маленькая то ведь не ходит пока. И возить с ней на пару коляску довольно затруднительно.

Но это я так реагирую. Мама начинает ругать, отбирать и наказывать. Говорить с ней без детей не имеет никакого толка. Говорить при Дане значит травмировать Богдану и унижать её в глазах ребёнка. Я до сих пор признавала второй вариант, так как от него бывал хоть какой то толк. Но в последние дни Виола перешла на один сон. И в связи с этим стало проще мне быть побольше с Данной. И я предпочитаю молча забрать девочек к себе и не ругаться с ней. И что самое интересное, у меня в комнате конфликтов почти не бывает. То есть Богдана делает конечно всякие нехорошести, но во-первых меньше, а во-вторых я стараюсь поговорить и решить проблемы на том уровне, на котором решаю проблемы с подружками. Т.е. стараюсь привести логические доводы в пользу своего требования или просьбы в случае ели меня не слушают. И конфликты решаются в два раза проще, чем раньше. Но всё равно Дана много плачет. Моя бабушка сказала бы о ней – Ей плакать как дурному с горы котиться.

Ой девочки я вот уже две недели как пью валерианку по две таблетки два раза в день. И в пол девятого начинаю просто отключаться. Хоть часы проверяй. А сейчас уже чуть больше. Допишу потом. Сейчас просто ничего не соображаю. ^to_become_senile^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Lolo как то все у вас безрадостно. Держитесь! Все будет хорошо! ^wub^^wub^^unsure^

Скоро и в правду дни рождения, А мне если честно так не хочется ничего устраивать. Свозим ребенка на атракционы днем, а вечером может быть пригласим своих друзей. Я уже выбрала подарок. Детского праздника не получится - отнесем няне тортик, пусть там сами отметят, а у знакомых и друзей дети слишком большие. Да и вообще для мкеня сейчас приход гостей равносилен стихийному бедствию, настолько я одичала..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоло, держись! Жаль, конечно, что у вас с мамой разный подход к проблеме. По нашей семье я поняла, что в воспитании ребенка большую роль играет единство направления, иначе просто полный раздрай во всем. Может, тебе все-таки еше попытаться с ней договориться?

А Сашкиного дня рождения я очень жду, хотя до него еще почти два месяца. Просто я пару лет мечтаю о детском празднике, и вот сейчас есть наконец возможность его устроить. У нас много приятелей-ровесников и около того, так что кворум будет :-) Теперь вопрос: как устроить так, чтобы и дети были довольны, и родители не озверели? Давайте делиться идеями, как все провести? Например, стол. Изыски всякие выдумывать - это тратить кучу времени, а результат того вряд ли стоит, по-моему. Тем более у многих детей аллергия или кариес. Может, что попроще - фрукты нарезать, сок налить, печенье разложить... А вот игры организовать надо обязательно - не на все время, а периодически. Сашке, например, очень нравится игра "Съедобное-несъедобное": бросаешь мячик со словами "Дам тебе вкусный-превкусный..." и называешь что-нибудь. Если съедобное - надо ловить, если нет - не надо. И так по кругу. Еще стоит всех предупредить, чтобы подготовили выступление, и организовать концерт.

Девочки, помимо дней рождений нас еще ждет стихийное бедствие в виде Нового года. Вы уже озаботились подарками детям и остальным домочадцам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,девочки что мой сейчас устроил. Приехала в гости сестра с сыном 2,5 лет. После часа более-менее нормальной игры,моему все надоело и он закатил ТАКУЮ истерику, по поводу ВСЕ МОЕ, НЕ ПОДХОДИ. Произвел впечатление абсолютно асоциального типа. Сестре пришлось уехать, приезжают они редко, так как почти всегда их приезд заканчивается конфликтами между детьми, но такого еще не было. Просто очень хотелось взять ремень побольше,отлупитьи закрыть где-нибудь подальше на замок. С нами дома, это замечательный ласковый ребенок, но на люди хоть не выпускай совсем. Злобный, невоспитанный, жадный до самозабвения. С трудом привык у няни к новой девочки, и сейчас вроде хоть как-то играются ( если не дай бог, она не принесет из дома свою игрушку). Никакие уговоры и обьяснения не помогают, ребенок просто невменяем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...