Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Эфирные масла и травы


Рекомендуемые сообщения

Я росла с бабушкой, которая считала себя знахоркой и знала много лечебных трав. Я же собирала каждое лето гербарий из растений и изучала их свойства :) Дедушка мой выращивал в Ленинградской области плантации женьшеня... Растения, наверно моя судьба :D Сейчас я выращиваю, на юге Франции лаванду и розмарин, и другие ароматические и лекарственные растения. Здесь я встретила друзей - "фанатов ароматерапии" ;) и вот я утопла с головой :D

 

 

В этой теме я хочу поделиться секретами красоты ароматерапией :)

 

Эфирные масла не растворяются в воде, для принятия ароматической ванны, добавьте 2-3 капли в гель- пенку для ванн и пустите под струю воды... мммм

одна капля на лоб и на виски перечной мяты избавит от головной боли (осторожно при ингаляции, перечная мята очень сильная, не использовать беременным и детям младше 30 месяцев) nono

Нанесите например масло лаванды на ступни ног и через 15 минут вы почувствуете горьковатый вкус во рту... ваши легкие уже вдыхают аромат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 103
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Lavanda, чудесно, что Вы открыли эту тему.

Ароматерапия – идеальное средство сохранения здоровья и красоты, оно одновременно действенно и доставляет нам большое удовольствие.

 

 

Ванны с эфирными маслами - чудодейтсвенное средство, проверенное годами - наиболее доступный и эффективный метод профилактики и лечения многих заболеваний.

Терапевтический эффект (седативный, сосудорасширяющий, тонизирующий, анальгетический, противо-зудный, иммуномоделирующий, метаболический) достигается за счет горячей ингаляции с одновременным введением масел через кожу.

В зависимости от показаний, могут применяться общие ванны, сидячие и, ванночки для рук и ног. Т

Температура воды не должна превышать температуру тела человека, т.е. 36-37 градусов, а продолжительность - 15 минут.

Количество эфирных масел на полную ванну воды - 8 капель,

для сидячей - 2 капли, а в ванночку для рук и ног нужно добавить 4 капли масел.

Но поскольку эфирные масла это водонерастворимые субстанции, то, перед добавлением в воду, их необходимо растворить в 100 г. эмульгатора, которым являются кефир, молоко, сливки.

Перед принятием ароматерапевтической ванны необходимо помыться, а, закончив процедуру, не ополаскиваться, а промокнуться полотенцем. Не рекомендуется выходить из дома сразу после ванны. Лучше отдохнуть какое-то время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно начала интересоваться ароматерапией и чем дальше, тем больше.

Для ребенка в качестве профилактики в "простудные периоды" на первые 2 часа сна ставлю аромалампу с маслом кипариса или сосны. А вот на эвкалипт у него выявилась алергия :p.

Очень полюбила масло чайного дерева в качестве антисептика для лица (предохраняет от всяких высыпаний, а также здорово лечит уже имеющиеся). Вечером сначала скраб для лица, а потом на проблемные зоны - чайное дерево.

Масло лаванды вообще универсальное. Его пьют натощак (с медом) при гастритах и других желудочных заболеваниях. А также оно классно действует при ожогах!

Но больше всего мне нравятся масла, которые действуют как сексуальные возбудители :)))) (иланг-иланг, пачули, сандал)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lavanda

Спасибо Вам за эту тему! :kiss:

Очень интересно, расскажите об этом как можно больше. Пожалуйста.

Даже настроение и работоспособность повышаются от приятных запахов, я уж не говорю об отношении к человеку. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме я хотела рассказать не только о эфирных маслах... и о растительных тоже ;)

 

"Нет некрасивых женщин, есть женщины с плохой кожей"...

Что делать если раньше были прыщи и теперь остались шрамчики, если была операция или кесерово... кому понравится такой шрам ? :p Вашему вниманию представляю Мускатную розу из Чили.(Rosa rubiginisa)

Это растительное масло, его наносят в чистом виде, несколько капель каждый вечер, и уже через месяц появятся результаты... Чуда не произойдет, но это лучшее что можно сделать (на мой взгляд) Масло богато кислотами, помогающее образованию новых клеток.

И ешьте грецкие орехи, хорошее дополнение лечению ;) Сколько? Во Франции говорят:" Один орех в день это мало, а три - много ;) "

Масло имеет нежно оранжевый цвет и его запах нейтральный, малоуловимый

Масло дорогое, оно боится кислорода, света и тепла ;) Опасайтесь подделок :(

post-223-1123500072.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто присоеденился !!!

 

Во второй мировой войне, австралийские медики выдавали своим солдатам пузырек с эфирным маслом чайного дерево как лечебное средство от всех кожных проблем.

Иланг-иланг так же используют при выпадание волос и для ухода за телом, как тонизирующее капилярное средство ;)

 

katерина frends

 

Рецепт очищающей маски для лица :) помогающая уменьшить поры

 

Смешать сок половины лимона с 2ст.л зеленной глины добавить 2 капли чайного дерева и 1 капля эф.масла лимона. Перемешать до обнородной массы, нанести на лицо и смыть через 15 мин теплой водой :)

 

Это чайное дерево ;) (Melaleuca alternifolia) Живет оно в Австралии :)

post-223-1123502800_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на эвкалипт у него выявилась алергия :p

 

К сожелению, с эвкалиптом дела намного сложнее :( Существует около 600 видов, многие не ароматические и многие еще не изучены и только 15 видов используются.

Наиболее знаменитые это: Eucalyptus globulus (растет: в Испании,Австралии,Португалии, в Юж.Америки ) очень богат эвкалиптом, с очень сильным запахом и при ингаляции с сильной дозировкой может вызвать чувство удушения :fie:

Eucalyptus radiata (растет в Австралии) более приятен для дыхания, запах более нежен и воздушен. Он чаще используется при бронхите, синусите, насморке и тп

Как говорят франц. аропатерапевты: "Покупать эфирное масло эвкалипта не имея точного понятия, так же опасно, как готовить омлет из грибов, не зная их..."

post-223-1123505225.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала, что запах цитрусовых (лимонов, апельсинов) поднимает настроение.

Так ли это?

Чем полезно апельсиновое масло? Поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая тема, спасибо за информацию!

Я сама ванны с маслами принимаю, кожа потом такая шелковая и мягкая.

А маслом чайного дерева я волосы мажу, чтобы блестели :)

Еще масла добавляю в обвертывания с фукусами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем полезно апельсиновое масло?

Апельсиновое масло успокаивающее, применяется в большей части против бессоницы. Регулирует сердечный ритм и понижает высокое давление ;) Во Франции им ароматизируют детские подушки ;) для лучшего сна.

Осторожно, если вы используете масло аппельсина на кожу(как и другие цитрусовые) не выходите на прямые солнечные лучи, могут появиться темные пигментные пятна nono

Многие используют как средство против целлюлита (здесь сказать не могу, я его не использую).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для поднятия настроения и от депрессий хорошо использовать масло мандарина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во все времена и на всех контенентах и во всех религиях не было прекрасней цветка, чем роза Эфирное розовое масло остается самое дорогое и драгоценное... Один гегтар роз дает от 4 до 5 тонн липесков роз, из которых получается лишь 1 кг эфирного масла поэтому не удивительно, что оно такое дорогое. Роза останеться как ответ на все проблемы кожи.

 

Даманская роза (rosa centifolia или damascena) мощный кожный и клеточный регулятор, укрепляет кожу. Отличное средство против морщин.

post-223-1123591575.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовое дерево растет в Юж. Америки, оно совершенно отличается от наших привычных роз. И прошу не путать с эфирным розовым маслом, это разные масла, но оно так же прекрасно для кожи, делая ее эластичной. Розовое дерево поможет вам избавиться от мелкой сосудистой клеточки на лице, старческих пегментных пятен, прыщей (так как является так же хорошим антисептиком) и ... самое прекрасное для нас для женщин, оно поможет привести грудь впорядок ;)

Будьте красивы!!!

 

Розовое дерево (Aniba Rosaeodora)

post-223-1123592345.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как же использовать эфирные масла. ;) Можно добавлять эфирные масла в крема, можно добавлять в маски, ванны, делать ингаляции. Также полезен косметический массаж с маслами.

Многие эфирные масла не могут наноситься в чистом виде на кожу...

В базовый крем(10-15 г) добавляются 2-3 капли выбранного вами масла, и тщательно перемешивается. Для основы для маски можно использовать глину, мед и сметану ;) Для массажей 5-10 капель на 100 мл базисного масла.

Для массажа советую выбрать, как базовое масло, масло из виноградных косточек купленного в универсаме... оно не жирное и практически без запаха и не такое дорогое... если же вы можете себе позволить масло подороже, то масло авакадо и жожоба будут очень хороши, они делают кожу нежной и гладкой :D

Не используйте эфирные масла вокруг глаз, даже в смешанном ввиде. Если же эф.масло нечайно попало в глаза, не смывать водой, нетрализуйте любым растительным маслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Лаванда, прошу тебя написать рецепт, который ты делаешь для своих малышей от простуды. Заранее огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...