Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У моего сына (2,5 г.) кривые ножки. Говорят, можно исправить массажем. Кто-нибудь что-нибудь слыщал на эту тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит кривые? Массжем можно исправить воздейтсвуя на определенные группы мышц определеными приемами, но это назначает врач. И лучше это делать до 1 года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со Skyway, массажем лучше до года исправлять. Кривые ноги без причины не бывают. Найдите причину (с врачем проконсультируйтесь), и тогда будет понятно, можно ли это исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы в детсктве была знакомая девочка. У нее ноги были колесом. А выросла, и ноги стали ровыне. Красивая девочка получилась )

Я не к тому, чтобы бездействовать. Обратитесь, конечно к специалистам, может подскажут. Я просто в качестве подбадривания. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки ноги немного "иксили". Врачи говорили, что все в порядке /ну, это и понятно, ходить-то она могла angri2 /. Но меня, как маму дочки, это не устраивало. Полгода мы выбивали массаж, в конце-концов достали всех своей настырностью, и нам его назначили: 3 курса по 15 сеансов. Один сеанс длился примерно 25 минут. Когда начали - Вике было 2,5 года. Ноги роооооовненькие (ттт). :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, начинать массаж никогда не поздно, другой вопрос, сколько времени это займет. Чем старше ребенок, тем больше с ним нужно работать.

А почему раньше не обратились к специалисту с этой проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что у меня мальчик и я не считаю это такой уж большой проблемой. Хотя все равно неприятно. Я тоже надеюсь, что со временем выправятся, но, вероятно, не до конца.

Прикол в том, что массаж мы делали, только по другой причине. У нас была достаточно серьезная неврология и столько массажа, сколько сделали мы, вообще мало кто делает. Не то 11, не то 12 курсов, я уже со счету сбилась. Неврология почти прошла, на ноги - не подействовало. Может, другой массаж нужен? Тогда не понимаю, а как он может быть другой?

Причина, говорят, в наследственности. А еще мы витамин Д не пили - аллергия у нас на него. Одно время пили гомеопатию для обмена веществ, говорят, она заменяет витамин Д. А еще Москва с ее экологией - чтож вы хотите! Слыщала истории, как ребенка вывозили на все лето на природу и ноги после этого выравнивались. Но верится с трудом.

Может, еще кто что чудодейственное подскажет?

А зачем до года ноги исправлять? В этом возрасте они почти у всех кривые, причем очень сильно. Потом выравниваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасюта, а в каком возрасте ребенок пошел? Возможно, если он рано начал ходить, то неокрепшие мышцы ног не смогли удержать тяжесть тела и вся нагрузка легла на кости.

Другая возможная причина - рахит. Москву зря ругаете - вон сколько этим летом солнца. Да и зимой солнышко хоть и слабенькое, но светило. Гулять, гулять и еще раз гулять. Не бойтесь в жару раздеть малыша - пусть позагорает немного.

Про витамин Д3 искусственный много разных сведений. Весьма противоречивых. Где-то я даже читала, что он плохо усваивается организмом. В этом смысле лучше принимать не витамины, а есть продукты, содержащие эти витамины. Яйца, рыбу.

А исправить кривизну, думаю, можно только с помощью массажа. Иначе никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Liz!

Давненько тебя не видно было.

 

Пошел ребенок в год и 6 - у нас же неврология. Так что дело, конечно, в рахите, в нем, родном, куда же от него денешься. Яйца и рыба - еще худший аллерген, чем сам витамин Д.

Попробую посоветоваться с нашим массажистом. Неужели массаж для разных целей разный? Что-то мне не верится. Физкультура - да, разная, а массаж - он и в Африке массаж, мышц-то не так много. Массаж усиливает обмен веществ и, вероятно, за счет этого действует на кости. На нас не подействовал. Ййй-ех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйца - да. В этом случае дают перепелиные.

А про рыбу впервые слышу. Рыба-то разная бывает.

А от большого количества вит. Д3 (того самого, что в капельках) могут колики начаться.

Так что я за естественное питание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели массаж для разных целей разный? Что-то мне не верится

Разный...... Очень разный.... Общеукрепляющий, расслабляющий, тонизирующий, антицеллюлитный - все делаются по-разному.

Общий массаж делают просто для тонуса, там не пытаются точечно воздействовать на определенную группу мышц и работают на все. А корректирующий - это когда с одной стороны мышцы расслабляют, а с другой заставляют работать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой у дочки тоже кривые ножки были (сейчас уже потихоньку выпрямляются), но у них из-за большого веса в год она весила 18 кг. и из-за этого ей еще тяжело ходить было. Так они делали массаож с перерывами 3 месяца. Так девочка и ходит после второго сеанса начила и ножки выпрямляться начали. И еще они в бассейн ходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Очень много позитивного слышала про плавание. Хорошо выпрямляет ножки и осанку ^kiss5^ . Походите в бассейн. Ну, и, конечно, массаж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Массаж на первом месте, по себе знаем, и чем позднее начнете - тем дольше заниматься, найдите хорошего массажиста, и наблюдайте за его работой, попросите показать необходимые упражнения и делайте их сами каждый день с ребенком.

Мы тоже пошли в год и пять из-за неврологии ножки иксиком, это все последствия рахита. Нашли суперскую массажистку, сделали 15 сеансов через 3-4 мес. повтор, сама я каждый день с дочкой по полчаса-часу два раза в день занимаюсь.

Массаж, если он правильный чудеса творит ! только он действует по принципу непрерывности, т.е не каждый день массаж, а его элементы +ЛФК.

Из рассказа моей массажистки детей с ДЦП поднимют, а неврологию массаж как катализатор ко всем лекарствам.

Поищите массажиста, хорошего! занимайтесь каждый день с ребенком сами и все у вас будет в порядке!!!

А массаж действительно разный бывает, есть детский общеукрепляющий, а есть лечебный и не только детский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Мы вчера были у ортопеда. Во-первых, он сказал, что ноги у нас совсем не кривые и со временем выправятся. А во-вторых, что от кривых ног помогает езда на велосипеде (вот уж первый раз слышу!), а про массаж пожал плечами. Сейчас делаем массаж от плоскостопия, спросила про кривые ноги - массажист тоже жмет плечами.

А в бассейн только с четырех лет берут, до этого- занятия в поликлинике: 10 занятий в год - мертвому припарки (и еще сколько надо биться, чтобы туда записаться!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...