Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ужин: овощи или молоко?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что же давать на ужин: молоко или овощи? В 14 месяцев? На завтрак даю жидкую кашу из бутылочки, на обед- овощи+мясо/рыба+макароны/рис, полдник- йогурты+печенье. А с ужином не знаю, что делать: если овощи, то не слишком ли мало молока в день? Если молоко, то жидкое он не пьет, а делать кашу- не чересчур ли много мучного? Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кефир пьет? Тогда можно кефир дать. Или чередовать - один день овоши, один день - каша. Мой ребенок вообще молока не пил и не ел молочные каши, ноя кормила грудью до 1 и 8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое меню (нам 15 мес.)

- завтрак: молоко с детской мукой (хлопьями) (3-4 ложки муки),

- обед:овощи + мясо/рыба, фрукты или фруктовый компот,

- полдник : молоко + 2-3 печеньки, можно фрукт

- ужин: рис/макароны + овощи (например, пюре из кабачков + рис, или соус из помидоров + рис)или макароны с сыром (очень любит) или картофельное пюре, йoгурт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софийка, нет тут кефира. Но натуральные йогурты, без фруктов, тоже не ест.

Фикус, я тоже так почти давала, а врач сказал, мало молока получается. Дескать, йогурт не в счет. А какое соотношение круп и овощей? Макароны с сыром- не сухо получается? А суп с молоком кто-то пробовал давать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Франции врачи говорят что до трёх лет ребенок должен получать 500 мл молока или эквивалент в молочных продуктах (йoгурт, творог, сыр, кстати, мой сын неплохо ест твёрдый сыр, но он вообще всеядный (пока) )

 

Кстати, молоко ведь дают из-за кальция, а йoгурты ведь из молока сделаны и кальций в них тоже есть( у нас на йoгуртиках и творожках для малышей пишут скольким мл молока они соответствуют).

 

А если смешать натуральный йoгурт с фруктовым пюре или кусочками фруктов ?

 

Смесь овощи/рис делаю на глаз, овощей больше чем риса.

 

Макароны и сыр - нет, не сухо. Я беру совсем маленькие макарончики (буквы, лапша), совсем немного масла + сыр плавиться.

 

Кстати, можно делать овощной суп с молоком (кабачки, брокколи). Или давать на обед только овощи. Удачи!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус, согласна насчет йогуртов. А врач из ПМИ почему-то не согласен. Странно как-то с его стороны. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы до сих пор едим на завтрак и на ужин кашу на молоке плюс кефир. Овощи только в обед. Фрукты в обед и в полдник.

Собственно не сама я придумала такой режим питания для ребенка. Когда у нас были проблемы с поджелудочной, врач порекомендовал нам такую диету. Ну, с тех пор 2 года прошло, а диета так и осталась. Хотя проблемы наши ТТТ практически сошли на нет.

Каша - это не мучное! Каша - это крупа! :) И в ней много полезных витаминов и микроэлементов. Гораздо больше, чем в макаронах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже кашку часто два раза в день едим - она же полезная очень. Только я даю ее с оливковым, а не сливочным маслом. :(

Как правило, меню сынули выглядит так:

завтрак - кашка (гречка или овсянка на молочке) - гречка по типу молочного супа.

обед - салатик из свежих овощей, овощи + мясо, рыба, печенка (обычно в виде супчиков)

ужин - творожок+фрукты+печенье (или многозерновые кашки, но это реже)

перед сном - кефир или молочко

утром (часов в 7) молочко.

Мне эту схему врач порекомендовала - я ей очень довольна пока что

Ну а фрукты он ест после каждого дневного приема пищи. И вообще, как что-нибудь вкусненькое или когда что-нибудь пожевать хочется.

Myshun, можно творожок еще на ужин давать - обычно его детки любят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так творожок можно самой сделать из молока :)

А что, например, ваши педиаторы рекомендуют деткам на ужин давать? Во французской кухне тоже же, наверное, есть детское питание :) Как местные мамочки своих деток кормят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так творожок можно самой сделать из молока

Не знаю, как во Франции, а в Нью-Йорке я пыталась сделать творожок из молока. Ерунда получается, так вот.

Можно сыр вместо творога, сыр везде есть, я полагаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myshin, творог - это fromage blanc. Не такой как в России (вода есть), но всё-таки это творог. Можно petit suisse.

 

А для малышей - Бледина (или Petit Gervais). Я беру nature, он немного подслащен, но не сильно.

 

Кстати, в Париже есть русские магазины где можно купить русский творог (правда, сделанный в Германии :) ). Но на мой взляд, он слишком сухой для малышей. если вам интересно, я дам адрес (я знаю в 15 квартале и около gare de Lyon).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кислое не будет он, хоть что делай. А подслащенные надо попробовать. Фикус, спасибо, я знаю магазины, есть еще у Монпарнас (к нам ближе) и Русская Изба на Республике. Натуральный подслащенный: это Бледина или еще какой-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...