Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

синдром хронической усталости.


Рекомендуемые сообщения

Дело в том что последнии полгода если не больше, я постоянно плохо себя чувствую. Встаю утром с кровати уже уставшая и злая как собака. С работы в прямом смысле слова приползаю. На мужа и ребенка сил не остается вообще. На мужа особенно. Желание исчезло как таковое! За 2 недели в командировке я даже и не вспомнила что существует такой вид человеческих отношений как секс. Кстати это основная моя проблема, так как пределу терпения мужа приходит конец. Связывала это с тем, что еще кормлю грудью(2,7лет), но вот отлучила от груди- а сил стало еще меньше, не вылазию из мелких но досадных болячек. И постояно что-то болит. Срываюсь по любому поводу. витамины пила - те которые без железа не помогают, а от железа -боли в животе жуткие. Пью биодобавки с йодом и селеном. Что моему организму еще надо :fie: Записалась на массаж - может там хоть меня "растормашать"

Поставила себе диагноз - синдром хронической усталости. Есть ли какие-нибудь народные способы, сборы, травки? Советы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Боже мой, как все это знакомо. Почти схожая ситуация. Только продолжается это все уже почти 4 года.

Отпуск не помогает, витамины? - слегка и временно сработала бад Спирулинвелла, по-моему (из морских водорослей). Хочу снова попробовать, но от нее действительно какая-то легкость, что-ли, появилась.

 

Вот почитала про 5 Тибетцев, начала заниматься - вроде помогает немножко, но я еще в самом начале занятий, может дальше просто супер будет.

 

Для меня хорошо работает сонотерапия - это в командировках. Она на более-менее продолжительное время снимает усталость, то дома спать почти не приходится.

 

Для убийства этого самого синдрома занялась изучением искуства фотографии, снова начала сочинять стихи - просто так, везде, как тот акын, который "что вижу, то пою". Сейчас, пока зима не наступила, сильно увлечение моими цветочными питомцами помогает.

 

Моя борьба с синдромом - активные действия, как бы это парадоксально не звучало. НО, чувствую, что бороться борюсь, в отдельные промежутки жизни даже победителем выхожу, однако где-то глубоко внутри притаилась очень сильная усталость, которая при малейшей неудаче или минимальном стрессе выбирается наружу. С этой притаившейся змеюкой не знаю как бороться. Думаю, без специалиста мне, все же, не справиться. Но это я еще не пробовала - следующий этап.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самой до недавнего времени не было сил ни на что! Хотя я и не работала, а ухаживала за больной бабушкой. Пошла как- то в лавку здоровья за витаминами, а там сидит доктор, который обследует организм через компьютер. Ну я и обследовалась. Она мне сказала, про мою усталость,только назвала это по- другому: сниженный тонус организма. И прописала мне такое средство как Цигопан. Оно сделано из рогов северного оленя. Знаете, но после месяца приема его, я стала бодрее, появились силы и желание двигаться, встречаться с друзьями! drinks Пропала даже сонливость, от которой я страдала, потому что у меня низкое давление и к обеду уже хочется спать. А тут полностью взбодрилась! Попробуйте!

Еще, говорят, помогает настойка "розового корня" , кажется так называется. Я сейчас пробую начать ее принимать, чтоб поддержать свой организм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня этот синдром одно время тоже одолевал...но тут еще и лень прилагается!

Я стала йогой заниматься, зеленые чаи пить, вести более активный образ жизни.

Правда детей нет, но может это вам поможет. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхать побольше. Причем, морально:) Очень хорош активный отдых - типа занятия спортом, путешествий, походов. побольше бывай на свежем воздухе. Меня лично очень хорошо приводят в норму банальные 20 капель валерианки на ночь - встаешь как огурчик и ночью никакие мысли спать не мешают :( (это регулярно надо - дней 10 подряд). Еще хорошо мед есть желательно с грецкими орехами. Правда, каллорийно очень pardon , но помогает. Витамины старайся получать из свежих фруктов и овощей - сейчас лето и их очень много (синтетические витамины могут плохо усваиваться - потому и эффекта ты не чувствуешь) :)

А еще нашла в Иннете интересные советы:

Семь простых житейских советов, как преодолеть СХУ:

1. Во всем том, что вы поначалу оцениваете только негативно, попробуйте отыскать что-то положительное, например, дождь, который идет третий день, когда вы находитесь в отпуске. Вы испытываете недовольство, ворчите, у вас плохое настроение. Но! Попробуйте порадоваться дождю, что благодаря ему, вы можете перебрать шкаф, почитать интересную книгу, выспаться;

2. Наслаждайтесь самыми обыкновенными делами, которыми вы занимаетесь в течение дня;

3. Посмотрите на ситуацию, которая вас раздражает с некоторой легкостью, а может быть, даже с юмором;

4. Чаще хвалите себя. Помните, как это делал Пушкин? "Ай, да Пушкин, ай, да сукин сын!"

5. Возвращаясь домой с работы, старайтесь не думать о тех неприятностях, которые у вас произошли за этот день. Обращайте внимание на природу вокруг себя: какие облака на небе, какие чудесные цветы, как щебечут птицы и т.д. Помните, что "все в этом мире чередуется: горе и радость, война и мир, удача и невезение и только глупцы ищут чистого наслаждения";

6. Сделайте себе какой-нибудь небольшой подарок;

7. Позвольте себе не сидеть затворницей дома, а увлечься чем-нибудь интересным. Это, конечно, может быть все что угодно… Но, может быть, вы позволите себе посещение каких-нибудь групповых занятий (например: шейпинг, курсы английского, группы психологического тренинга).

Удачи и хорошего настроения тебе и все будет ОК!

 

:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже соглашусь с тем, что усталость нужно вытравливать из организма активными действиями. Но такими, которые нравятся. Понимаю, что Вам сейчас трудно найти хоть что-нибудь, на что можно с удовольствием потратить и так маленькие силы. Тут главное начать, разработать себе программу сочитания работы с активным отдыхом и следовать ей. Сначала тяжеловато, потом втянитесь. Мне помогают встречи с друзьями (минимум раз в неделю, после работы), тренировки по танцам, танцы на дискотеке (где-то раз в месяц), на выходных - походы в кино, с друзьями или детьми на прогулки. Обьязательный ДНЕВНОЙ сон в выходной день. Притом я себя програмирую, что вот сейчас ложусь спать и высплюсь на неделю вперед.

А еще по утрам натощак я пью настойку корня эллеутеракока. Он одновременно бодрит и повышает иммунитет.

Ложитесь каждый день спать пораньше. Просто пересмотрите свои дела, уверена, что некоторые можно не делать и укладывать себя любимую часиков в 22,00.

 

По поводу болячек - бывает такой замкнутый круг. Но это психологическая штука, из-за того, что не нравится то, что происходит сейчас в Вашей жизни. Или настоящее просто не доставляет удовольствия. Нужно позитивно настроиться, может быть ввести что-то совсем новое. Если бы Вы были не замужем, рецепт был бы банален и прост - влюбиться. А так... можно найти какое-то новое времяпровождение, занятие, желательно активное, которое Вас увлечет и выдернет из психологического негатива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что решение очень простое - спать больше, высыпаться. Что нам мешает высыпаться? Мне - интернет. За весь день не успеваю, сажусь ночью. В результате сплю по 3-4 часа в сутки и сонная на работе.

Вот пойду в отпуск, уеду подальше от инета, думаю - мож высплюсь наконец...

А вообще интернет-зависимость - страшная болезнь. ;)

Что спасает от засыпания? Кофе, кофе и еще раз кофе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще интернет-зависимость - страшная болезнь.

 

Вот-вот, это кошмар какой-то.

Я уже зеленая стала от интернета. Каждый раз - куча дел, которые я отодвигаю, только бы в нете посидеть. Встречи с друзьями сократила до минимума, домашние дела тоже. Катастрофически не высыпаюсь. Люди, что делать? Может, вырубить его нафиг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, я поняла, синдром хронической усталости больше развивается от психологического напряжения, чем от физического.

Вот например, сижу сейчас на работе.. Вроде, ничего не делаю. Просто жду документов, чтобы оформить срочное дело.. И, вроде, понимаешь, что тут от тебя ничего не зависит. И, все равно, нервы на пределе.. дергаешься... прорабатываешь отступные варианты, "что делать если..... " А потом придешь домой и свалишься на диван, как-будто целый день кирпичи таскала.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой спасибо девчонки и не ожидала, что столько советов получу. И правда видимо утренняя пробежка - как раз то что мне сейчас нужно. Пока тепло надо побегать. pooh_go

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчанки!

 

О каком именно синдроме вы говорите? Об усталости, которая появляется временно, вследствие стрессов, недосыпания и проходит если человек начинает о себе заботиться или о синдроме, который меняет полностью всю жизнь?

 

Вот ссылка на официальный сайт Американской Ассоциации по борьбе с синдромом хронической усталости (на английском).

 

http://www.cfids.org/about-cfids/symptoms.asp

 

В общих чертах:

 

CFIDS - синдром хронической усталости и дисфункции иммунной системы, имеет следущие симптомы:

 

1. постоянная, выводящая из строя усталость, проявляющаяся как сильное изнеможение и плохая выносливость

 

2. проблемы с концентрацией и кратковременной памятью

 

3. обычно сопровождается симптомами напоминающими симптомы гриппа (боли в суставах и мускулах, неосвежающий сон, болезненные лимфоузлы, боль в горле и головные боли)

 

4. отличительная черта синдрома - НЕДОМОГАНИЕ ПОСЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ (обычно физического), ухудшение симптомов после физического или умственного напряжения, продолжающееся в течении 12-48 часов после напряжения и требующего долгого восстановительного периода

 

симптомы могут проявляться по разному, это индивидуально.

 

дополнительные симптомы- проблема вспомнить нужное слово, затруднение или неспособность понять прочитанное, невозможность произвести вычисления, нарушения речи и т.д.

 

могут появиться визуальные нарушения (мутное зрение, чувствительность к свету, боль в глазах), психологические нарушения (депрессия, раздражительность, беспокойство, внезапная паника, изменение характера, смена настроений), лихорадка и ночная испарина, головокружение и проблемы с равновесием, чувствительность к жаркой или холодной погоде, непереносимость алкоголя, низкая температура тела, лихорадка, покалывание в конечностях (или "засыпание"), покалывания лица, сухость во рту и глазах, аллергии и повышенная чувствительность к шуму, запахам, химическим веществам и к лекарствам, изменения в весе без изменений в питании, ощущение умственной "затуманенности" и т.д.

 

На этом же сайте приводится вопросник, помогающий определить наличие синдрома (естественно, только в качестве информации, так как за диагнозом надо обращаться к врачу).

Если кому надо - переведу.

 

Еще хотела добавить, что на сегодняшний день не существует проверки крови, которая бы явно показала наличие синдрома.

 

Если есть вопросы- пишите И ДОБРОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ!

 

Smntha

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно под "синдромом хрон. усталости" подразумевался не точный диагноз, (который в нашей стране кажется не принят и не установлено такое конкретное заболевание), но из описанных вами симптомов боьше половины ко мне лично подходит. Со своим скудным английским зашла по ссылке, и прошла опросник - ответили, что необхождимо допорлнительно обследоваться что б исключить какое либо сопутствующее заболевание. Я и вправду тут решила сдать анализы на инфекции и на гепатиты (работаю в лабораториии с кровью, да и за печеночно-желчные дела есть и другие симптомы). Вот бы только время найти дойти до туда. Но в принципе и правда главное не унывать, не давать себе раскисать и не считать себя "самым больным на свете человеком" nono

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевела вопросы и ответы (ниже) из раздела FAQ с сайта Амер. Ассоциации.

От себя могу добавить следущее (это мои личные наблюдения за 1.5 года, возможно кому-то они не подойдут): очень помогает сон - чем больше, тем лучше, особенно если есть возможность придерживаться строгого режима. Мультивитамины ставят на ноги - отдельно витамины группы B (B6, B12) не помогают. Избегайте мест, людей или компаний, которые вас утомляют. Оживляет гидромассаж. Питание обязательно сбалансированное - обязательно фрукты, овощи, супы (не химические), крупы. Изюм, орехи и мед - очень рекомендую. Жидкость - не меннее 1.5 или 2 литров в день.

Самое главное - не переутомляйтесь. При синдроме существует тенденция наверстывать упущенное за те дни, когда не было возможности ничего делать. Не делайте этого(!!!) - потом придется расплачиваться потерянным напрасно временем и здоровьем, можно надолго свалиться. Лучше определите свои приоритеты и занимайтесь только наиболее важными делами. Если чувствуете усталость- сделайте передышку хоть на 10 минут - это поможет и вашему самочуствию и качеству работы. Если делать такие передышки в течении всего дня, можно очень много успеть и при этом не быть к концу дня в полумертвом состоянии.

 

 

 

 

 

 

Существует ли диагностика СХУ?

- Нет, такого теста не существует. Ключевым моментом диагностирования является выявление характерного набора симптомов и исключения других возможных причин недомогания.

 

Есть ли лекарство от СХУ?

- Лекарства от СХУ не существует, однако существует целый ряд поддерживающих и симптоматических терапий. При хорошем медицинском уходе возможно уменьшение симптомов и улучшение качества жизни.

 

Какие симптомы присущи СХУ?

В соответствии с International Case Definition от 1994 года, основные симптомы при СХУ включают в себя усталость длящуюся более 6 месяцев или дольше, которая значительно влияет на стиль жизни. Также должны присутствовать 4 или более из следующих симптомов :

1. Недомогание после приложения усилий (длящееся более 24 часов)

2. Проблемы со сном, не восстанавливающий сон

3. Ухудшение памяти или концентрации

4. Боль в мышцах

5. Головная боль нового типа, характера или интенсивности

6. Боль в горле

7. Болезненные лимфатические узлы в подмышках и на шее

 

Является ли СХУ психологическим расстройством?

Нет. У всех хронических заболеваний есть медицинские, психологические и социальные аспекты. СХУ не является просто видом депрессии или тревожности, хотя они и могут появиться вследствие хронической, изматывающей болезни. У СХУ и у депрессии есть несколько общих признаков, что может послужить причиной неправильного диагностирования. Однако, физические признаки СХУ очень отличаются от признаков депрессии и могут помочь правильному диагностированию (2 главных отличия: 1. при депрессии физическое и психологическое состояния улучшаются после физической нагрузки, а при СХУ человеку будет хуже и понадобится не менее 24 часов для восстановления. 2. При депрессивных расстройствах, человек не получает удовольствия от позитивных вещей, при СХУ человек радуется всем прелестям жизни).

 

Сколько человек страдает от СХУ и кто им заболевает?

На сегодняшний день, по результатам проведенных опросов, установлено что более 800 000 американцев страдают от синдрома, однако лишь 10-20% из них диагностированы. СХУ поражает мужчин, женщин и детей всех возрастных, этнических и социально-экономических групп.

 

 

 

Помогают ли физ. упражнения, постельный режим или изменение питания?

Существуют методики, помогающие облегчить симптомы. Они включают в себя разные лекарственные препараты, направленные на определенные симптомы, такие как боли или расстройства сна, а также альтернативное или дополнительное лечение - массаж, йога или Тай-Чи.

 

Важно:

- Чрезмерная деятельность может усугубить симптомы СХУ, однако регулярная мягкая нагрузка, специально составленная для больного человека, может принести пользу. У больных СХУ разный уровень переносимости нагрузок, поэтому необходимо сохранять баланс между нагрузкой и отдыхом.

- Для некоторых больных СХУ постельный режим не является опцией. Те кто страдает от сильных симптомов могут быть "прикованы" к кровати, в то время как другие вполне могут переносить физическую нагрузку.

- Так как многие больные СХУ страдают от проблем с пищеварением, рекомендуется придерживаться адекватного питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем привет!

Есть новая и простая информация.

 

При дефиците витаминов группы В (В1, В6, В12)- возникает постоянная усталость, слабость в мышцах, проблемы с памятью.

 

Проверьтесь, возможно проблема решится просто сбалансированием недостающих витаминов.

 

Всем крепкого здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...