Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Да, Марина, Вы правильно поняли - спокойнее и в то же время строже - руки поднимать на Вас нельзя разрешать. Конечно же, Ваши слезы очень хорошо дают ему понять, что таким образом можно попытаться добиться желаемого!

Желаю Вам удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 100
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

Еще раз про истерики

Моему сыну 2 года. Довольно спокойный, слегка (может, и не слегка, мео мнение все равно будет субьектибным, я ведь мама) избалован. Проблема много раз обсуждалась, но я никак не могу найти для себя ответа. Я работаю, сын весь день у бабушки с дедом. Бабушка частенько сюсюкает с ним, но по-моему, в меру, иногда может быть строгой, он ее слушает. Дед (мой отец) не сюсюкает, считая его "взрослым мужиком". Я по натуре довольно мягкая и терпеливая, на сына никогда не повышаю голос (а если вдруг такое и случается, сама себя одергиваю: орать на ребенка - не выход). Может, в этом моя проблема. Когда я вечером прихожу за ним, начинается "концерт", сначала радостно "Мама! любименькая моя! Пойдем!" потом "дай титю" (все еще подкармливайю), а потом начинает носится из комнаты в комнату с визгом и криком (бедные соседи!). С войной одеваемся, "идем" домой. "Идем", потому что товарищ устает и каждые 20 м требует "на руки". Я иногда уступаю,потому что вечером просто хочется побыстрее домой, иногда же устраиваем концерт на всю улице и я кое-как перемещаюсь с висящим на ноге сыном, при этом пытаясь его отвлечь на "дедов-морозов, снеговиков, луну и самолеты". Редко помогает. Дома все мое время я должна иделять ему, иначе - истерики, визг, намеренное топание погромче, вообщем, привлечение внимания изо всех сил. Я понимаю, ему меня не хватает, все из-за того, что я сним так мало времени в течение дня, но как иначе ? КАк его приучить заниамться чем нибудъ самому? Как утихомиривать истерики?.. Хуже всего, что муж не выдерживает и может прикрикнуть на него, не без оснований, конечно, но тогда все еще хуже. Меня с ума сводит ситуация "плохой папа, хорошая мама"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я не увидела в Вашем сообщении проблему "истерик". Я увидела у мальчика две неудовлетворенные потребености. Одну потребность Вы видите, но не знаете, как удовлетворить. А вторую ошибочно принимаете за каприз.

Начнем со второй.

- Потребность в тактильном контакте:

Когда Вы забираете сына, и он просит Вас понести его на ручках - это не каприз. Ребеночек двух лет (да который еще не отлучен от груди!) нуждается в тактильном контакте с мамой! Тем более, если он целый день ее не видел. То есть: что бы мама взяла его на ручки, обняла, приласкала, прижала к себе, почувствовать мамино дыхание, сердцебиение. Он ощущает потребность ощутить мамин поцелуй. А мама вместо этого отвлекает на дедов-морозов и луну! Поэтому: превратите возвращение домой в возвращение на ручках с поцелуями, смехом, играми (с небольшими остановками для Вашего отдыха). Тем самым частично будет снята потребность в контакте с Вами.

 

- Потребность в эмоциональном и интеллектуальном контакте:

Судя по Вашему описанию, сын не закатывает истерики, а всеми доступными способами пытается привлечь Ваше внимание. Видимо, он очень к Вам привязан. Что ж... Выход только один: Что бы Вы ни делали - устраивайте малыша рядом с собой: готовите ужин - посадите его рядом с картинками или красками, время от времени что-то рассказывая ему или рисуя в его альбоме. Моете посуду - поставьте рядом тазик с водой и пустите плавать кораблик. При этом поглаживайте его, целуйте, обращайтесь к нему. Время от времени, если замечаете, что он устал сидеть и хочет побегать - попросите принести Вам его любимую машинку, потом плюшевого мишку, потом еще какую-нибудь игрушку.

Что хочу сказать: для того, что бы ребенок научился САМ, в одиночестве что-то делать - ему надо ПОКАЗАТЬ, как это делается, то есть пройти этап совместной игры.

Что касается замечаний Вашего мужа, то беспокоиться не стоит. Ребенок прекрасно понимает, когда наказание заслуженно, и не обижается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили и развеяли сомнения!

Я, наверное, на самом деле преувеличила, назвав сыновьи "концерты" истериками. За 4 дня выходных (у нас рождество) дитенок почти шелковый - мама рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день, Елена Викторовна! Моей дочке в марте исполняется 5 лет, она веселый и развитый ребенок, в д/ c не ходит, сестер/братьев нет, последние полгода начались истерики, которые она устраивает только мне (своей маме) - не пойду спать, не слезу с санок, не буду убирать игрушки и т. д. , иногда совсем без повода. Кричит надрывно, до кашля, обычно без слез, колотит руками - ногами по полу и т. д. Требует, чтобы я сделала то, что она хочет, иначе отказывается успокаиваться. В порыве гнева может меня ударить, а потом кричать "мамочка, я тебя люблю!". При этом, успокоиться и снова стать веселым спокойным ребенком может за пару минут. Бабушка и учительница, которые с ней днем, пока я на работе, говорят, что при них ничего подобного не бывает. Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя в подобной ситуации с ребенком, потому что иногда я чувствую свое полное родительское бессилие. И еще, если можно, порекомендуйте, пожалуйста, хорошего детского психолога в Санкт-Петербурге. Заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Хотя о возрасте 5 лет так часто не говорят, как о кризисе 3-х лет и кризисе 7-лет, он тоже имеет свои особенности. В принципе, ребенок в любом возрасте хочет, чтобы уважали его права. Поэтому и истерики Вашей дочки могут быть неким "заявлением", что она так же, как и Вы имеет право на свои желания - не слезть с санок, не пойти спать, не убрать игрушки...

Обычно в таких ситуациях рекомендуют не обращать внимания на "демонстрацию" ребенка, игнорировать его, но что-то в Вашем случае удерживает меня от такого совета... Попробуйте какое-то время соглашаться с ее капризами, Ваш педагогический опыт/имидж от этого не пострадает, я думаю...

И еще порисуйте с дочкой вот на какую тему: что чувствует мама (то есть Вы - это Ваш рисунок), когда ее дочка валяется на полу, кричит ужасным голосом и так далее. Только не стоит говорить при этом, что Вы не любите ее в эти моменты. Скажите, что Вы расстроены, что не понимаете, почему она так себя ведет. И нарисуйте другую девочку - дочку в хорошем настроении. Скажите, что с этой девочкой Вам легко, Вам хочется играть с ней гулять, Вы ее понимаете. И посмотрите, что она нарисует в ответ.

И вот еще у меня какой к Вам вопрос: подумайте, пожалуйста, не произошло ли в Вашей ли жизни, в жизни дочка полгода назад какого-то важного события?

И я бы порекомендовала отдать девочку с осени хотя бы на полдня в хороший детский сад. Такое поведение может объясняться нехваткой общения со сверстниками. Да и вообще ребенку необходим опыт взаимодействия с детьми в группе.

К сожалению, порекомендовать психолога в Санкт-Петербурге не могу.

Надеюсь, что это наше не последнее общение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

Большое спасибо за Ваш быстрый ответ на мое сообщение, не ожидала, что Вы сразу обратите внимание на мой вопрос. Очень приятно. По поводу Ваших советов:

1) Игнорировать пробовала, по совету других родственников, которые считают, что я балую ребенка и поддаюсь на ее "шантаж". При этом дочка минут 15 - 20 кричит, в это время я не подхожу к ней, но спокойным голосом прошу успокоиться и подойти ко мне самой. В результате ребенок сдается, подходит и успокаивается. Но мне оч. тяжело дается не реагировать на ее отчаянные крики. С другой стороны, если я ей в чем-то не уступаю, она мне заявляет "А тогда я буду плакать!" с очень хитрым видом ;) Боюсь, что этот метод воздействия у нее может войти в систему.

2) Пыталась объяснить ей, "как устроены мамы". Если дети капризные и непослушные, то мамы грустные и несчастные, а если дети веселые и хорошо себя ведут, то мамы довольные и счастливые :) Постараюсь по Вашему совету отобразить это же в рисунках, тем более, что у ребенка сейчас период активного увлечения рисованием, может быть, ей так будет понятнее. Потом обязательно напишу о результате.

3) Дело в том, что с отцом дочки мы разошлись, когда ей было 2 месяца. Мы живем вместе с моими родителями и младшим братом (20 лет), поэтому мужское внимание дочка все-таки получала. Я родила в 28 лет, мои родители оч. давно хотели стать бабушкой и дедушкой и внучку очень любят. Примерно полгода назад я познакомила дочку со своим молодым человеком, с которым мы до этого встречались уже достаточно долгое время. Мы пока не живем вместе (ждем решения квартирного вопроса в ближайшем будущем), но проводим вместе выходные, ездим отдыхать и т.д. На мой взгляд, жизнь ребенка стала гораздо интереснее. Мой друг постоянно приглашает нас загород, в цирк, на аттракционы, и, на мой взгляд, очень тепло и бережно относится к моему ребенку. Практически все выходные мы проводим "по детской программе" :) Дочка тоже хорошо относится к моему другу, может подойти, обнять и поцеловать его сама. Мы постоянно повторяем, как мы ее любим, что она самая замечательная девочка на свете и т.д. Но, может быть, мы все-таки что-то не так делаем и провоцируем ее ревность и истерики в мой адрес? Она привыкла, что мама всегда была только ее, и никогда раньше не видела меня рядом с мужчиной.

Пожалуйста, посоветуйте, как можно сделать эту ситуацию наименее травматичной для дочки.

4) Со след. осени мы пойдем на занятия в подготовительную группу при школе.

Извините, что письмо получилось таким длинным. Спасибо большое заранее за Ваше внимание. Хорошего Вам дня :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Простите, как Вас зовут?

То, что Вы написали "длинное" письмо - это хорошо, а не плохо. Не приходится "гадать на кофейной гуще" - Ваш ответ многое прояснил...

Теперь вот что я Вам хочу ответить, так же, по пунктам:

 

1. "Но мне оч. тяжело дается не реагировать на ее отчаянные крики". (с) - это естественно, потому как реакция на крик ребенка заложена у матери на бессознательном уровне, реакция эта сильная и тревожная. Кричит ли младенец от голода или кричит подросший ребенок, требуя игрушку - не реагировать трудно.

"Боюсь, что этот метод воздействия у нее может войти в систему". (с) - на это с улыбкой отвечайте "Ну поплачь!", "А можешь сильнее покричать?", "Давай будем вместе кричать - кто громче!" - то есть переводите ситуацию в игровую форму. Дети перестают использовать те методы, которые не действуют на родителей. В принципе, Вы реагируете правильно.

 

2. Судя по Вашему описанию, ни Вы, ни Ваш молодой человек ничем не провоцируете ревность дочки. Но ревность - :smile: - Вы правильно заметили - возникает и сама по себе: была мама только моя, стала еще чья-то!

Чтобы понять, ревнует ли девочка к Вашему молодому человеку, выполните с ней, пожалуйста, рисуночный тест. Он описан в моей статье - вот ссылка на нее:

http://www.nanya.ru/opit/9682

Просьба: не отклоняться от инструкции, не трактовать ничего самой! Отсканируйте, пожалуйста, рисунок, и пришлите мне по электронной почте (когда Вы выполните тест, я Вам адрес вышлю в ЛС)

 

Жду Ваших сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Меня зовут Мария. Рисунок ребенок вчера нарисовал, ищу в офисе работающий сканер :)

Пожалуйста, сообщите адрес, куда можно его отправить.

Еще раз, большое спасибо за внимание к нашим проблемам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария!

E-mail отправила Вам в ЛС на форуме.

Жду рисунок. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день Елена Викторовна,

 

Моему сыну 2года 2 месяца. Начну с того что у него алергия - атопический дерматит- тяжолая форма с 3-ех месяцев. Высы пания на коже сопровождается зудом. Он нечешется только тогда когда чем то занят.

У нас проблема такая что он вспыхивает как спичка если что то неполучается или чего то неразрешаеш или недаеш. Начинается истерика, плач, падает на пол.

Так ребенок веселый, общительный, разговаривает, любит рисовать, очень любит мультики.

Муж мне говорит что это от того что он разбалован, а я склонна думать что это из за его болезни.

 

И еще вопрос только не на эту тему.

 

Мы с реьенком разговариваем на литовском языке. Но он слышит и русскую реч и от нас и от других. И буквально на днях выяснили что он прекрасно знает русский язык. Все понимает, но меньше говорит.

Он все лучше и охотнее делает если его попросиш на русском языке.

Например вчера был очередной скандал- нехотел спать. Я пришла и стала его упрашивать- а он ни в какую. Тогда думаю попробую по другому. И поросила на русском- и он ьез всяких проблем сам пошел спать, мне ненадо было его накрывать или укладывать- а темболее чесать что мы с мужем делаем и вечером и ночью.

 

Надеюсь что вы поймете то что я написала.

И заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инга.

Начну сразу со второго вопроса. Ничего удивительного, что сынок понимает по-русски! :biggrin: То, что он все охотнее делает, если его попросишь на русском языке, происходит, думаю, потому, что литовский язык для него - обыденность, норма. А русский воспринимается как игра. Поэтому оставьте русский язык на "крайний случай", когда все средства воздействия на литовском уже исчерпаны. ^good^

Что касается поведения и заболевания... Атопический дерматит считается психосоматическим заболеванием. То есть таким, когда тело - сома - реагирует на неврологическое, психическое или психологическое неблагополучие человека. Поэтому, вполне вероятно, что Вы правы: поведение мальчика - не от избалованности.

И первое, что хочу спросить: обследовались ли Вы у невропатолога?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Елена Викторовна,

 

Огромное спасибо что ответили на мои вопросы. Сразу скажу что мы неопследавались у невропотолога. Насчет языков я догадывалась что именно так оно и есть как Вы и говорите. По этому поводу я неочень то беспокоюсь.

А вот насчет другого я даже очень беспокоюсь. Мы состоим на учете у алерголога, я говорила о таком поведении, но мне га это всегдда один и тот же ответ, у детей атопиков очень часто бывает такое поведение.

Я просто както научилась с ним договариватся- правда это невсегда получается, но я знаю как и где и что ему говорить. Трудно конечно- я просто читала что если таких детей правильно воспитывать то они вырастают нормальной неранимой психикой.

 

Сейчас мы собераемся в садик пойти, это спец. садик для алергичных детей.

Я очень долго думала отпустить в сад или нет, но так как там садик для таких же детей думаю попробуем, может он адаптируется и будет ему лучше.

 

Спасибо еще раз за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инга!

В садик нужно попробовать пойти и ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти полное обследование у невропатолога, посоветоваться с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...