Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

"Интересное" положение


Рекомендуемые сообщения

Трудовое законодательство устанавливает целую систему прав, гарантий и льгот для беременных работниц. Только нормы, в которых о них говорится, разбросаны по разным законам. Предоставлять их – обязанность организации.

Вот перечень основных трудовых прав, гарантий и льгот, на которые могут рассчитывать работницы в «положении»:

· перевод на более легкую работу (запрещается труд при неблагоприятных факторах: например с тяжестями или в условиях облучения);

· снижение норм выработки и норм обслуживания;

· установление неполного рабочего времени;

· запрет на командировки, сверхурочные работы, работы в выходные и праздничные дни, в ночное время, вахтовым методом;

· предоставление оплачиваемого времени для диспансерных обследований;

· предоставление отпуска по беременности и родам;

· невозможность расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации работодателя);

· ответственность работодателя за отказ в приеме на работу женщины по причине беременности.

 

Руки прочь от компьютера!

 

Про недопустимость командировок, сверхурочных работ и про снижение норм выработки для беременных знают практически все. И про отпуска, конечно, тоже. В этих областях нарушений, как правило, мало. А вот что касается переводов на работу, исключающую вредное воздействие, и введения режима неполного рабочего времени, – то здесь нарушений больше.

Например, многие сотрудницы продолжают работать с компьютерами и оргтехникой. А с 30 июня 2003 года действуют Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. В пункте 13.2 говорится, что «женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации». С компьютерами, не отвечающими требованиям СанПиНа, беременным вообще работать нельзя. На многих предприятиях специально покупаются хорошие компьютеры для беременных.

С копировально-множительной техникой работа беременным вообще запрещена. В этом случае сотрудниц нужно переводить на другое место, исключающее вредное воздействие. Но с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 

Много работать вредно

 

Право на переход на неполное рабочее время (когда человек работает неполную неделю или неполный рабочий день) установлено статьей 93 Трудового кодекса. Эта статья не требует от фирмы платить средний заработок при переходе на неполное рабочее время. Работу надо оплачивать пропорционально отработанному времени.

 

Нас не уволишь!

 

И конечно, основная масса нарушений трудовых прав беременных лежит в области приема на работу и увольнений. По закону (ст. 261 ТК) беременных женщин запрещено увольнять по инициативе работодателя, кроме случая ликвидации организации.

Если сотрудница работает по срочному трудовому договору и его срок истекает в период беременности, работодатель обязан продлить этот срок по ее заявлению. До наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Очень много разговоров о том, что беременную работницу вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Надо учитывать, что беременные – эмоционально неуравновешенны, и даже такое заявление не гарантирует, что работница не восстановится путем жалоб в инспекцию или суд.

Некоторые директора говорят: когда увольняли, мы не знали, что она беременна... Но суды и закон сегодня непреклонны: незнание работодателя о беременности работницы не является оправданием ее увольнения.

Так что при увольнениях беременных работниц нужно быть особенно внимательными, поскольку слишком серьезна ответственность за нарушение – вплоть до уголовной. Так, согласно статье 145 Уголовного кодекса, за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины работодатель наказывается штрафом от 200 до 500 МРОТ (либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов). Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства от 5 до 50 МРОТ.

 

drinks drinks drinks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Пушистая

Хм, звучит конечно красиво. Но обычно реальность от действующего законодательсва далека. Начальство может создать такие условия, что сбежишь и не подумаешь создавать прецедент с отстаиванием своих прав. Руководство же учитывает то, что беременные очень эмоциональные, на них можно надавить и легко получить нужный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я все понимаю. Просто информирую о том, что можно требовать....

Это положено по закону..... Даже самый закостенелый работодатель может в чем-то пойти на уступки - главное, найти подход и знать, что можно просить/требовать...

 

Зачастую бывает, что мы ничего не предпринимаем, потому что не в курсе, что нам это положено...

 

 

Я ни в коем случае не юродствую :fie:

 

В любом случае, всем удачи и здоровых деток....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Будущая мама

А у меня такой вопрос: я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, собираюсь снова в декрет. На данный момент до очередного декретного отпуска осталось меньше 2 месяцев. Чтобы получить полноценные декретные выплаты (не по минималке т.е.) я обратилась в фирму в кот. работала о том что мне нужно отработать 3 мес. За то время что я была в декрете с первым ребенком произошла реорганизация в фирме и моя должность сокращена (т.е. потом меня ожидает сокращение), но т.к. сейчас они были обязаны трудоустроить меня они предложили мне должность секретаря в приемной 2х2, где стоит компьютер столетней давности, огромный ксерокс и 2 принтера. Я отказалась работать в таких условиях и написала заявление о том что ухожу в отпуск по уходу до 3-х лет. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли смысл обращаться в суд? Как и что доказывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Елена

С копировально-множительной техникой работа беременным вообще запрещена. В этом случае сотрудниц нужно переводить на другое место, исключающее вредное воздействие. Но с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Подскажите пожалуйста ссылку на документ или хотя бы что это за документ в котором это прописано. Для меня сейчас это очень важно. ^pooh_go^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С копировально-множительной техникой работа беременным вообще запрещена. В этом случае сотрудниц нужно переводить на другое место, исключающее вредное воздействие. Но с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Подскажите пожалуйста ссылку на документ или хотя бы что это за документ в котором это прописано. Для меня сейчас это очень важно. :p

270754[/snapback]

Номер документа найти не могу, но знаю, что это распоряжение Главного санитарного врача России Онищенко, вступившее в силу 25.06.2003 года. Согласно этому распоряжению: "...запрещено подходить к копировально-множительной технике беременным женщинам..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Доброго всем времени суток! а кто-нибудь слышал о статье 254 ТК РФ, в которой говорится об обязательном обследованиии во время беременности? смысл в том, что если ты посещаешь врача-гинеколога и берешь справку это подтверждающую, то время отсутствия на рабочем месте оплачивается как рабочее. ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в силу вступил Новый трудовой кодекс и очень многое изменилось.

Если вы хотите поменять условия работы на более легкие, то нужно взять в женской консультации справку о легком труде. В этой справке вам напишут противопоказания для беременных. Вообще каждой беременной женщине нужно взять такую справку сразу же. В консультации или поликлиннике имеются Постановления о нормах работы с техникой (они разные везде). На основании этих Положений вам в справке напишут все противопоказания положенные для беременных. Действует она весь декретный отпуск. Только такая справка дает вам гарантию и защищеность от работодателя.

Вот вам ссылка из Нового трудового Кодекса вступившего в силу в октябре 2006 года (может вам и пригодиться)

-

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

 

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

 

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

 

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гость_Елена

Про копировальную технику.

В поликлиннике или жен. консультации обязаны быть такие документы. Вам нужно сказать врачу о вашем месте работы и попросить в справке о легком труде написать "противопоказания с копиров. техникой". Они так же вам могут сканировать любые документы подтверждающие это.

Изменено пользователем Лапочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо большое. я это читала. вся соль в том, что когда я запросила справку о постановке на учет для предъявления по месту работы, мне сказали, что таких справок не дают ^pig_bal^ а в справку о приеме я попросила дописать, что была на ОБЯЗАТЕЛЬНОМ приеме, т.е. в соответствии со ст. 254 ТК РФ, на что мне было сказано, что из семисот беременных я одна прошу справку на работу, ну не маразм ли? неужели никто не берет таких справок? или никто не работает? ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Patience

Если вы находитесь несколько часов в день в консультации, то вам это не оплатят. Нужно либо отпрашиваться или брать отгул. Если же вас положат на обследование, то открывают больничный и все как положенно.

Вы можете взять справку о том что были там , но это просто чтобы вам не засчитали прогул. Но заявление без оплаты на это время вам написать придеться. Вам этого никто не оплатит (хоть и обязательный прием).

Вы забеременнели и обратились в консультацию. Вам сразу насчитывают декр. отпуск и открывают больничный (с 30 недель). Почему то врачи его открывают заранее. До больничного (до 30 недель) никакие справки вам не дадут (постановление на учет). Единственную справку вам могут дать о раннем установлении на учет (за это положенны деньги).

 

Про справку о легком труде.

Вам просто обязанны выдать такую справку (по своему опыту тоже говорю). Выдает ее завед. поликлинникой или жен. консультацией. Вот напрямую к ним и нужно идти, если вам не дают в консультации.

просто очень многие не знают своих прав. Вот например у меня работа была связанная в командировками и когда я попросила справочку о легком труде, мне в ней так и написали "запрещены командировки и прочее". Кстати за ней я обращалась к заведующей поликлинникой, где находится жен. консультация. Она меня спросила про мою работу и все написала.

Изменено пользователем Лапочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапочка

 

а как Вам энтот вариант?

 

http://www.nanya.ru/pub/article.aspx?id=5783

 

Выплаты, связанные с беременностью

Вопрос: Имею ли я право на оплату времени, потраченного на медицинское обслуживание в женской консультации во время беременности?

 

(Полина)

 

Ответ: Полина, при необходимом обращении за медицинской помощью вам следует представить в администрацию документы, подтверждающие пребывание в женской консультации или ином медицинском учреждении, и на основании этих документов время, потраченное на посещение врача, будет оплачено как рабочее (ст. 254 ТК РФ). При этом закон не называет предельное количество возможных посещений врача, а администрация предприятия не имеет права препятствия в прохождении медицинского обследования или лечения.

 

Член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, адвокат ЛПУ "Родильный дом №2" Бородатый Сулик Абрамович.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата возможна только в таких случаях-

1. Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)

2.Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

3.При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Про мед. обслуживание в труд. кодексе нет ни слова.

Еще раз! Если вы принесете из женской консультации справку о том что вы в ней находились (опред. время), ее никто вам не оплатит! Оплачивают только больничные листы (можно взять и оформить на один день) и повестки.

Справка необходима только для того, чтобы вам не засчитали это время (когда вы были не на работе, а в консультации) за прогул! Что вы были именно в консультации, а не где то еще.

Специалист.

Изменено пользователем Лапочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапочка, спасибо за подробные объяснения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Девочки ссылочка на новый закон, который вступит в силу с 1 января 2007 года. В самом низу коментарии имеются.

http://www.kodeks.ru/noframe/LegRFsearch?d&nd=902014302&nh=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, все это фигня для тех фирм, где "белая" и "серая" зарплата.

Там, если тебя не выгонят сразу с работы, то "серую" часть точно урежут. Никаких условий не предоставят (хочешь льготные условия? - работай за легальную зарплату). И уж никаких пособий платить не будут (точне будут платить только с легальной части). А размер легальной части - это прожиточный минимум (официальный).

И уж ни о какой работе после выхода из декрета можно даже не мечтать. Уволят в одночасье (ни один "нормальный", в смысле коммерческий, работодатель не будет ждать, пока мамочка выйдет через 1.5 года - у него тем временем работа стоит ведь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...