Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Цистит - воспаление мочевого пузыря. Цисталгию иногда рассматривают как гормональный невроз мочевого пузыря. В основе заболевания лежит нарушение гормонального баланса (недостаток эстрогенов), которое через нервную вегетативную систему оказывает влияние на функцию мочевого пузыря.

 

Чаще циститом заболевают женщины, что связано с анатомо-морфологическими и гормональными особенностями их организма. Его возникновение связано с переохлаждением, с травмой мочеиспускательного канала вследствие бурного полового акта, перенесенной инфекцией, инструментальным исследованием, пренебрежением правилами личной гигиены. Одним из предрасполагающих факторов развития цистита является сахарный диабет, также возможно вследствие аллергической реакции организма.

 

Характерная особенность острых циститов – тенденция к частым рецидивам (обострениям). Лица, перенесшие цистит, легко заболевают повторно. До 10% женщин страдают рецидивирующим циститом. В случаях, когда за 6 месяцев у больного наблюдается 2 рецидива, нужно искать причину заболевания.

 

Обострения цистита могут быть вызваны

наличием воспалительных заболеваний:

 

у женщин – вульвовагиниты, аднекситы, эндометриты

 

у мужчин – простатиты, везикулиты

 

недостаточной и неадекватной (неверной или бессистемной) терапией, ранней ее отменой до излечения от инфекции

 

повторным инфицированием (например, другими штаммами кишечной палочки)

 

повышенной нагрузкой на нижнюю часть спины или травмой (нарушение иннервации мочевого пузыря).

 

Симптомы цистита

Как правило, общее состояние обычно не страдает. Температура не повышается. Характерными симптомами острого цистита являются:

 

боли в области мочевого пузыря

 

дизурия (расстройство мочеиспускания).

 

терминальная гематурия (кровь в моче, выделяется в конце мочеиспускания)

 

пиурия (гной в моче, лейкоциты в моче). Выявляется в анализах мочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто циститом заболевают из-за не правильного подмывания, движения рук должны быть направлены спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода. Точно такое же правило должно быть после оправления естественных надобностей, движение туалетной бумаги должно быть направлено так же.

 

Так же цистит может быть у тех, кто практикует анальный секс. Чередование анального секса с вагинальным часто приводит к циститу.

 

 

Лечение теплом, противовоспалительными препаратами и антибиотиками.

При обострении очень помогает тёплая ванна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_Доминика_*

Я стадаю циститом с 3-х летнего возраста. Два раза в год обострение. Проверялась на все что только можно. Лечилась и дорогими и дешевыми препоратами, в результате помогает только свое следство: 2 ст. ложки тысячелистника, 2 ст. ложки календулы, 2 ст.ложки ромашки аптечной, 2 ст. ложки березовых почек заливаешь 1 литром кипятка. Настаиваешь в течении 30 мин. Пьешь в течении дня 3 стакана, четвертым стаканом подмываешься. Курс лечения не менее 7 дней. Принимаешь это средство при первых признаках дискомфорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...