Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Все мы, представители 70-х и 80-х, заводя разговор о школьной форме, с неизменной грустью вспоминаем коричневое платье с кружевными воротничками и манжетами, черный (белый) фартук, синие брюки и курточку с металлическими пуговицами. Однообразно? Убого? Безусловно, прошлая школьная мода дисциплинировала и избавляла от ненужных мыслей что же надеть завтра? Но, в тоже время, загоняла в строгие рамки, не давала выхода свободному выбору и яркой индивидуальности каждого...

 

Неслучайно же, в университетских городках Европы и Америки существуют сети магазинчиков готового платья, которые предлагают очень широкий ассортимент повседневной одежды, разработанной в рамках определенного фирменного стиля того или иного учебного заведения.

 

Футболки, джемперы, брюки, куртки, платья, сарафаны и даже нижнее белье и носки отмечены обязательной символикой: гербом университета, «фирменным» слоганом, определенной цветовой гаммой. И ведь эту одежду заграничные ученики носят не просто с удовольствием. Они ей гордятся!

Другое дело, что в нашей стране форма для школы – это действительно больной вопрос. И дело тут и в нашем советском прошлом с его традициями уравниловки и идеями «мундира».

 

Наши учебные заведения не сформировали свои уникальные добротные качественные и узнаваемые стили (да у них и времени на это не было за то десятилетие что существует «свободная» форма), вопрос о том, что надеть в школу? по-прежнему остается открытым.

 

Как Вы относитесь к данной проблеме?

В чем ходит в школу Ваш ребенок?

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня своя доча еще мала, в садик только ходим. Но есть сестренка, ей 9 лет. В этом году ей купили темно синего цвета жилетку и юбочку. С белой кофточкой очень красиво смотрится. У них в школе вообще-то :p в свободной одежеде ходить нельзя, нельзя брюки. Но можно разные сарафанчики, жилетики, юбочки. Как у мальчиков дела обстоят не очень в курсе. Правда в эту школу ходит мой брат. Он в 11 учится. Лично он ходит в джинсах, и вроде без проблем.

Лично я против формы, ходят все как инкубаторные. Должно ведь хоть какое-то разнообразие быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я возможно не за форму, но за единый стиль одежды, точно. То, в чем сейчас ходят в школу, особенно подростки, ужасно. Большинство девочек выглядят как девицы легкого поведения, мальчики как бомжи с вокзала. Эти голые животы всех размеров, спушенные до колен джинсы..... cray

Форма для каждой отдельно взятой школы-это непосильная ноша, одежда хорошего качества слишком дорога и для школы и для ролдителей. Те, кто ходит в частные заведения, просто подчиняются тамошним правилам и вопросов не возникает. А для обычных школ единственный выход просто единый стиль-юбки, жилетки, брюки, пусть нескольких цветов, разного покроя.

Если ребенок индивидуален и интересен\читай любой человек\, то это не убьешь никакой униформой. А порядок должен быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стойкое неприятие школьной формы.Как вспомню, так вздрогну.Холодина невыносимая,в школе почти не топят ,а нас заставляют платье одевать .Соответственно с колготками.Тех ,кто помладше родители заставляли ,теплые брюки одевать .Можете себе представить картину :

школьное платье ,а под ним брюки? Но жалели ,разрешали на платье куртки зимние одеть ,так и сидели за партами в куртках .Но зато в школьной форме :D:D .

Было это лишь 10 лет назад.Я не знаю ,как обстоит дело в московских школах , наверное в них тепло всегда ,но в глубинке регулярно отопление отключают и по сей день . :fie:

Но сейчас выход есть ,одел ребенку джинсики ( если нужно под них колготки ) и теплый свитер .Удобно и тепло .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за школьную форму....

Нам в школе было предложено на выбор сшить в ателье из определенной ткани любую одежду.... Мы сшили брюки, юбку и жилетку. Стоило это дело чуть больше 2000, за год она ее не сносила и уже второй год у меня голова не болит - в чем отправить ребенка в школу. Меняем водолазки - и все!!!!

 

Что ни говорите, но смотрятся дети в хорошей форме гораздо лучше.

У нас в школе у каждого класса своя форма, всегда видно - кто откуда..

 

Посмотрите сами - разве плохо?

Викука1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что такой подход, как у нас - очень грамотен. Кому-то длинное платье подходит, кому-то короткий сарафан, а кто-то только брюки с жилеткой носит. Но общий фон класса выдержан в одной гамме.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в школе, у нас был любой низ, какая-нибуд неяркая футболка или рубашка и специальная жилетка с нашивкой. А там был номер школы, класс и инициалы. По-моему, было неплохо... Я даже гордилась по улице ходить в такой жилетке!! А сейчас у меня в институте тоже есть форма-белый халат... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе у каждого класса своя форма, всегда видно - кто откуда..

Кому-то длинное платье подходит, кому-то короткий сарафан, а кто-то только брюки с жилеткой носит. Но общий фон класса выдержан в одной гамме.....

Какао, подход действительно очень грамотный.

В школьной форме масса своих плюсов - замечательная идея -( деловой стиль в разных вариантах - брючки- юбки) и четкая принадлежность своему цвету.

НЕт уравниловки и в тоже время всё организовано..

Думаю, данная идея нравится и детишкам и родителям..

Молодцы - организаторы, нашли свой подход.

Думаю, с удовольствием поддержала бы подобную идею и для своего ребенка..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

я за школьную форму. тем более сейчас очень милую шьют.

У моей племяшки в школе единая очень симпотичкая форма. :D

у них так же как и в школе доченьки Какао всем сшили юбки, брючки и жалетки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я учась в школе пережила два вида формы.было и коричневое платье,с пришиванием воротничков,была и синяя!как мы ей радовались!а потом форму отменили!ура!все счастливы!

а вот и нет!когда мой сын пошел в школу,это стало настоящей головной болью!что одеть!?чтоб не хуже,чтоб на смену и т.д.

 

в этом году у нас в школе ввели форму!я конечно думаю что слегка погорячились!строго черный костюм и синяя-голубая рубашка-блузка!девочкам можно брюки,юбки,сарафаны,но в одном цвете!вот про цвет я конечно не очень довольна,уж слишком !ведь черный не всем идет!

сейчас я понимаю что форма это хороший выход!все одинаковые!нет "безумных" одежд!а то посмотришь на девочек и самой стыдно!а ведь мальчикам нужно хоть как-то учиться ,а не на голые пупки пялиться и на торчащие трусики! ^heart^

а в каких джинсах раньше ходили ребята!КАРАУЛ!ширинка в раоне колен!

а сейчас все такие нормальненькие!причем без формы не пускают в школу!

да и надо всего ничего пару брюк,несколько рубашек!Я ЗА!!!! ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я за форму)

а то одному родители купили Гуччи.. а у другого нет денег на Гуччи.. и что? ему с первого класса быть "второй сорт не брак"?

И потом.. одежды нужно огромное колличество) не напасешся)

 

У нас форма мне понравилась. Нам от школы дали направление куда поехать и что купить, и даже какой номер клетки... Там была клетка разных видов.

У нас самая пестрая :nea: ... не уверена, что это хорошо...

Для мальчика форма состоит из черный брючек, довольно качественных, с возможностью утягивать в талии, с подкладкой.. хорошо сшиты, ничего не могу сказать!

Жилеточки в клеточку, тоже ничего, симпатичная. Галстука в такую же клетку и бабочки (для каких-то других случаев). + белая рубашка для торжеств) + я купила там 3 водолазки на каждый день - в соответсвии с нашей клеткой получилось - бордовая, синяя, молочного цвета.. можно еще зеленую купить.

А для девочек тоже варианты были - жилетка с юбкой в складочку + желетка, сарафанчик без руковов (на блузку одевать) + пиджачек.

юбки в такую же клеточку но других фасонов.

 

Мне показалось все очень разумно и симпатично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже форма... Правда, только в младших классах. Дальше - кто во что горазд(

В прошлом году, когда дочка пошла в 1 класс, нам форму выдали от администрации района - бесплатно... Какой-то прибалтийский модельер на нас экспериментировал... Лично приезжал. Обещали, что все ткани натуральные. Шили по меркам... правда, снимали их в мае... а носить форму, соответственно, с сентября((( что с детьми за лето происходит, объяснять не буду. Поэтому все родители плюсовали к реальным размерам, кто сколько сможет... Короче, бардак. Вот. но самое главное - форма была((( только детей пугать. Серо-коричневого цвета((( юбка - прямая (это на девочек в 1 классе) И пиджачок.... Ну пиджачок - ладно. Брюки тоже сидели мешковато. Но вот юбка - просто жуть какая-то((( И главное, цвет такой - очень трудно подобрать. Понравилась только блузка - хлопок, в нежную-нежную вертикальную полосочку (разные тона были).

Помучились мы пару месяцев, а затем учительница разрешила перейти на любую другую форму синего цвета. Я купила дочке в фирме ЛАМО (улица Коминтерна, дом, по-моему, 4). Юбочка клетчатая в складку, пиджак, брюки, безрукавка, кофточка в цвет... Водолазку можно было подобрать. В принципе, симпатично. Но в процессе носки выяснилось, что качество-то не очень... во-первых, написано было "не стирать". Но куда же детям без стирки? Стираю, естественно. Синтетика, все пристает... Короче, не очень я довольна. Юбка и трикотажные детали (кофта, безрукавка) - хорошо носятся, а пиджак и брюки - не нравятся мне.

 

Вот хотела с вами посоветоваться - кто где приобретает форму? Чтоб и симпатично, и по качеству хорошая... И выбор чтобы был...

 

ПОДЕЛИТЕСЬ, ПЛИЗ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не за коричневые платья и синие пиджаки - однозначно.

Я - за такой подход, как описала Какао.

Выпендреж в школе не нужен, но и какая-то свобода должна быть все-таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы покупали форму в магазине от фабрики "Старт" (метро Семеновская). Пиджак дочке нравился (тепло, удобно), а я не очень довольна: пуговицы непутевые - пришлось менять, ткань быстро покрылась катышками. Очень хорошие брюки подобрали в "Совенке" (там есть отделы школьной формы). Юбку, блузки и водолазки тоже там.

В этом году дочка идет в 5 класс. В средней школе у нас формы нет. Даже не знаю хорошо это, или плохо. Ребята радуются... :search:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...