Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Долго думала, в какой же раздел поместить. Вопрос деликатный - в нашей церкви вопрос оплаты за крестины поставлен так - сколько дадите. Не хотелось бы обидеть... поделитесь опытом - у кого сколько стоила данная процедура?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 34
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

LaVella

Давно это было :rolleyes:, сейчас уже и не помню. Можно спросить у тех женщин, которые там прислуживают. А вообще разве можно обидеть если сказали сколько дадите? Думаю, что Богу все равно. Главное покрестить малыша. :(

А после крестин расскажите как все проходило. nyam

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaVella, если вопрос стоит в символической плате - это замечательно...

Меня отпугивают церкви с точным прейскурантом цен на венчание, крещение с точным указанием когда чего, кому и сколько...Видит Бог, так не должно быть...

 

Отблагодарите Батюшку и всех, кто будет помогать на крещении так, как подскажет сердце..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариночка, вы видимо имели ввиду 19.12.04?

Ла Велла, это очень хорошо, что они так говорят, потому что по правилам за эти требы они не должны брать плату!

А так можно просто пожертвовать на храм.

Так что смотрите, действительно сами...

Недавно крестила подругу - она пожертвовала 500 рублей. Но она могла это сделать, так что смотрите просто по своим возможностям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас в церкви говорят точно сумму крестин.

Только сколько это сейчас стоит я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы!

 

Понятное дело, что точных цен часто в церкви и не бывает- я тоже считаю, что это правильно. ведь у всех прихожан разные возможности. Просто у нас , скажем так, возможность есть, и не хочется обмануть некие внутренние ожидания того же батюшки...

 

я планировала отдать сумму 1000 руб., судя по ответам - это будет нормально.

 

когда крестины пройдут, напишу, как все получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Помогите пожалуйста! Ничего не знаю, что, да как... Когда масю лучше крестить и т.д.?! Нужны любые советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю, что крестить надо, когда вам захочется, но лучше месяцев 3-5, когда ещё не очень разбирает чужие лица. Всё это индивидуально! А как крестить, это с батюшкой или ксензом, смотря в какую веру вводите, надо обговорить.

Мы Викторию крестили почти в 3месяца, а Марека совсем недавно, почти в 4 месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по православию:

Идете в православный Храм и заказываете службу....

Детке можно беленькое крестильное белье купить. Можно и в пеленочке принести.

 

Стоимость службы везде разная...

 

Мы дочку в годик крестили.

Крестные и отец и мать нужны мальчику, девочке достаточно крестной матери.

Крестные не должны быть родными родителями ребенку.

Крестные дарят крестильный крестик на ниточке - они продаются в церковных лавках при каждом Храме.

 

Крестные, естественно, должны быть крещеными.

 

Времы службы разное. Все зависит от того, есть в Храме купель, в которую с головой окунают, или там только ноги окунают...

Как правило, все малыши там кричат, после окунания и помазания затихают. Некоторые засыпают на руках.

Имейте в виду, служба может идти до 2х часов, продумайте кормление и силу рук Крестной/Крестного.

 

По правилам - вся фото-и видеосъемка в Храмах запрещена, но это правило повсеместно нарушается.

 

В идеале - родная мать не должна присутствовать на таинстве Крещения, она должна после обряда прочитать молитву, соответственно если Вы некрещенная - креститесь.

 

Еще хорошо бы Вам исповедоваться и причаститься до Крещения ребенка.

Попоститесь до исповеди, после исповеди можно причаститься. Дни, когда причащают можно узнать в Храме. В день причастия идут на утреннюю службу, с утра ничего не едят - Вы будете вкушать плоть и кровь Христовы.

 

Не стесняйтесь - идите в Храм - Вам там бабушки- служки все расскажут.

 

Примерно так.

 

Если что-то не понятно - спрашивайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе все понятно... Проблема вот только с крестными... Крустную выбрали, а крестного нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marika, у нас крестины длились 40 минут. Мы пришли за 30 минут до начала службы. Фотографировать нам разрешили, но мы только пожертвовали деньги.

Крестные должны быть в крестиках. Крестная для девочки должна быть замужем или уже с ребенок, и соответственно также и для крестного если он крестит первый раз мальчика. Нам так объяснили в церкве. И это еще при том условии что крестные первых раз крестят деток.

Крестный покупает крестик и пожеланию цепочку. Крестная - крестильный набор и полотенце. Крестная обязательно должна быть в юбке и без критических дней. Маму вообще на крестины не пускают, т.к. у неё в любой момент могут пойти месячные, а это грех. Это нам тоже в церкве сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то не получилось отредактировать ^ok^

Крестить надо в течении 40 дней после рождения ребенка, батюшка говорил. И мы крестили малыша вместе с другими людьми, а вообще можно подойти и договориться о том, что специально для вас провели церемонию, либо вообще пригласить батюшку на дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...