Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Задержка речевого развития!


Рекомендуемые сообщения

У нас такая же проблема, только моему малышу уже 2,2 года! Врач дала еще пол года на "раскачку" и посоветовала делать массаж пальчиков.

Только как его делать не объяснила!

Девочки, может кто знает как, расскажите пожалуйста! :derisive:

455238[/snapback]

На НЯНЕ, во-первых, консультирует логопед, которая может подсказать гимнастику, во-вторых, в магазине "Медкнига" на Комсомольском проспекте можно купить книгу "Детский массаж", в которой подробно и с иллюстрациями показан массаж пальцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня ребенок до садика тоже особо не говорил. Не нужно было, и так друг друга понимали, с чего ему разговаривать? :) А пошел в садик - сразу начал болтать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Подскажите

Ситуация такая я живу в Германии моему сынишке 3,2 года, на сегодняшний момент он говорит слова мама, папа, баба , дай,бах и все, когда мы обследовались год назад нам врач сказал..если не заговорит приходить в 3 года....никаких нарушений нет, муж с сыном говорит по немецки.. но он ничего не запоминает.я боюсь идти к врачу,понимаю что ничего хорошего он мне не скажет.. может у кого нибудь был опыт воспитание ребенка за границей? как это влияет на развитие речи малыша? Может быть еще подождать? Я знаю мальчики долго раскачиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был и есть. Что я вам скажу. Из моих знакомых только один мальчик (говорю про детей за рубежом) не говорил до 3 лет, и потом за месяц разговорился до нормы и даже выше. Остальные дети говорили или как одноязычные сверстники, или на полгода позже (читала, что билингвам можно приплюсовать полгода за 2 язык).

 

Боюсь, что врач ваш наоборот скажет, что все нормально, а лучше бы шевелились. Про нашего можете подробнее прочитать у меня в дневнике, вкратце трепала врачей с 18 мес, что ребенок отстает, ничего не говорил в этом возрасте, ничего не показывал на картинке, не обезьянничал... Мне сказали, что и в 2 года ребенок имеет право сказать первое слово. Первое слово было в 26 мес. Тогда мне сказали, что нужно ждать 3 лет. В 2.5 было слов 10, в 3- 50, причем из них полных слов нет ничего, в-основном огрызки. Причем, ходил в местный сад пару раз в неделю по полдня. То есть, коллектив был.

 

В 3 я плюнула на местных врачей, нашли русскую-девушку-логопеда, приходила 3 раза в неделю, разрабатывала язык зондами, задания на общее развитие... Диагноз-дизартрия. В 3 и 3, наконец-то дали направление к местному логопеду, с ним занимаемся 2 раза в неделю, тогда же Саша пошел в местный сад до обеда каждый день.

 

В 3.5 начал более-менее выражать мысль, но отставание от сверстников все же порядочное, минимум на полгода. Плюс ужасное произношение, каша во рту, По-французски пока только на уровне отдельных слов, но это меня не беспокоит, на хороший первый второй язык быстро ложится.

 

Так что мой совет, не ждите, тем более, что 3 года уже есть, трясите ваших врачей, проверьте в первую очередь слух. Пойдите к психологу, если есть возможность- к невропатологу. У знакомых случай намного запущеннее нашего, их только сейчас (сверстник) направляют на анализы на аппаратах, хотя врачей она трясет как минимум год. Берите направление к логопеду.

 

И занимайтесь сами, сайтов море логопедических в интернете.

 

Спрашивайте- не стесняйтесь! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myshun

Большое спасибо за такой развернутый ответ.

У меня еще вопрос, дело в том что на сегодня у него не все зубки выросли то есть проклюнулись но до конца не вылезли, я все ждала, думала зачем лишний раз ребенка травмировать стоматологом, щас уже сама не рада что так думала, себя успокаивала.Есть вероятность, что речь задерживается из за не полного комплекта зубов в таком возрасте?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вероятность, что речь задерживается из за не полного комплекта зубов в таком возрасте?

 

Не думаю. ^victory^ Дети, которые начинают рано говорить, в год-полтора, у них же далеко не все зубы на месте.

 

Занимайтесь и удачи! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Самое оптимальное решение - отдать неговорящего малыша в студию раннего развития, основным предметом которой является развитие речи. Там с малышом позанимаются, да и общение с детишками тоже не помешает:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Говорят что очень хорошо развивается речь от мелкой моторики. Нам 2,2. Будем развивать.

А вот врач выписал нам лекарство. Но считаю что исскуственно вмешиваться это не дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят что очень хорошо развивается речь от мелкой моторики. Нам 2,2. Будем развивать.

А вот врач выписал нам лекарство. Но считаю что исскуственно вмешиваться это не дело.

674247[/snapback]

А Вы сами врач? И куда врач исскуственно пытается вмешаться????

Если он прописывает препарат, значит, видит какие-то нарушения, пусть и небольшие, которые нуждаются в медикаментозной коррекции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы сами врач? И куда врач исскуственно пытается вмешаться????

Если он прописывает препарат, значит, видит какие-то нарушения, пусть и небольшие, которые нуждаются в медикаментозной коррекции.

674257[/snapback]

Я не врач.

Но как вы еще объясните действие препаратов на организм? Это идет не само собой..а идет вмешательство в процесс. Разве не так? (не врач вмешивается, а лекарство - вмешательство, вот)

И не все медикаменты полезны...

Да и разброс мнений - логопед говорит что норм, скоро все самой нормализуется, а нервопотолог - пейте лекарства. Причем у нас ни тонуса, ни других отклонений...просто маленький словарный запас.

Изменено пользователем zme
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Знаете, мне Ваши рассуждения напоминают басню дедушки Крылова: "Беда, коль сапоги нанет тачать пирожник"!

 

Но как вы еще объясните действие препаратов на организм?

Разные препараты по-разному действуют. И не "на весь организм", а на разные органы. Назовите мне препарат, я Вам опишу механизм его действия.

 

Это идет не само собой..а идет вмешательство в процесс.

...это мне напомнило диалог из Булгакова.

 

Разве не так? (не врач вмешивается, а лекарство - вмешательство, вот)

Не так. Препараты не вмешиваются, а ДЕЙСТВУЮТ НА. На что-то. На печень, желудок, головной мозг. Это если упростить объяснение. А если точнее - то на определенные их свойства и функции. У Вашего ребенка задержка речевого развития.Это значит, что та область мозга, которая отвечает за эту задачу, по определенным причинам с ней не очень справляется. Поэтому врач и назначает лекарство, которое поможет мозгу успешнее выполнить свои функции.

А Вашему логопеду передайте дружейский привет от психиатра и спросите, разве ее не учили, что задержка речи тормозит и общее психическое развитие? Так что ее благодушие не очень понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну задержка не речевого, а предречевого. Специалисты бывают разные. Верить первому из поликлиники не всегда стоит.

А вы вроде пишите, что вы психолог, но отвечаете на все, как будто специалист во всей медицине.

Знаете, я знаю какие врачи в основном в поликлинике, на сколько они бывают халатны, как выписывают лекарства, антибиотики всем подрят.. Моему отцу вобще сказали что у него с селезенкаой не все впорядке и нужна операция или как минимум дорогое лечение. НО у него еще в школьном возрасте ее вырезали.

Вот и верь нашим врачам.

А по своему сыну я вижу что он умный, способный мальчик. Слов знает много, но говорить как ленится. Буквы знает почти все и все их называет. Все что ему кто-то говорит, все понимает. Я не думаю что это дело в мозгу и надо пить лекарство, которое прописывают тем, у кого неврозы, депрессии, возбудимым детям..чтобы успокоить...да, действие на мозг. Но нужен ли он мне?

Лучше лишний раз позаниматься с ребенком, чем постоянно травить лекартвами.

Многие врачи другого мнения на сей счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много знакомых, подруг, у сестер и братьев есть дети..Всем говорят одно и тоже, не стоит пока беспокоится, массаж, мелкая моторика, пальчиковые игры и тп. НО что-то им не советую пить лекарства. Есть примеры, кому советовали, кто пропивал и дело не продвигалось.

Тогда может вы подскажите, почему и на каких основаниях нам в 2,2 выписали когитум (кроме того, что сын говорит менее 20 слов полных?)??? Как он должен помочь? И сами вы считаете что врач прав? А дургие врачи нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, у меня тоже есть ребенок. И у моих родственников тоже. Но когда речь заходит о здоровье моей дочери я прислушиваюсь к мнению специалистов, а не посторонних людей, хотя я сам врач.

И мне кажется говорить "а почему другим детям не прописали препарат, а нам прописали" как-то нелепо. Каждый ребенок - индивидуален.

Вы спрашиваете, зачем нужен Когитум и как он может помочь? Во-первых, когитум - это всего лишь ацетиламиноянтарная кислота, которая содержится в в ЦНС, особенно в головном мозге, а не "химия", как Вы, наверное, думаете. А во-вторых, когитум нужен для того, чтобы, как я уже объяснил, помочь мозгу вашего ребенка, который не очень хорошо справляется со своей задачей.

Впрочем, с Вами обсуждать что-то бесполезно. Для Вас авторитеты кто угодно - бабушки на лавочке, родственники, подружки, - но не врачи, которые много лет проучились в институте, а сейчас занимаются практикой. Хочу сказать, как врач, лишь одно: поверьте, в нашей работе выписывание рецептов - самое неинтересное. И не в этом заключается работа доктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офф. Ну и я тогда не буду с вами спорить. Для меня важно мнение врача, а не бабушек с лавочки, но хорошего проверенного специалиста. Вам то не знать что есть и халатность, и платное лечение несуществующих болезней..

Мы гомеопаты...но когда врач из поликлинники нам от простого насморка прописала сильнейший антибиотик - такого врача я отправила подальше! С насморком справились сами за 5 дней.

Тоже самое про когитум. Ну как вы, или врач определит как работает мозг? Мальчик умный, способный, хоть как-то что-то но говорит а не совсем молчит..Но вот 20 слов на данный момент - все, мозг не справляется? А у другого 40 слов - он молодец и мозг у него справляется со своей задачей...Вот что непонятно. Когда нет других признаков....Может рано бить тревогу...

Проштудировав множество детских форумов, прочитав мнения других врачей,, выслушав мнение нашего врача-гомеопата пришла к выводу что оно нам не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...