Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сабж.

И дело не в том, что не умеет. Ему это неинтересно, стало быть, заниматься не хотим. А я еще и человек нетерпеливый очень... хотя стараюсь сдерживаться изо всех сил. Но как вспомню, что я сама в 3 года СВОБОДНО читала газеты...

Через год школа. Что делать? Найти педагога пока не получается... :p:(:(

Ужасно злюсь на себя. angri2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 39
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Анданте, у меня была похожая проблема. Да она и сейчас еще волнует, хоть ребенок и читает, но с большой неохотой. Просить приходиться, иногда и до ругани доходит cray

В свое время свекровь предлагала мне начать читать ему интересную книгу, а потом на самом интересном месте оставить, ну вроде как некогда, почитай сам :unsure: У нее с ее сыном это прокатило, а у меня нет! Ходил ныл, но сам читать не сел.

психологи советуют родителям таких детей больше читать им вслух. Мы своиму до сих пор читаем! И то, что читаем мы, он никогда сам не продолжит читать, как бы интересно не было. Зато читает комиксы(хоть какое-никакое, но чтение), журналы про животных ( выборочно), энциклопедии.

Опять же психологи говорят, что девочки и мальчики читают по разному. Девочки предпочитают художественную литературу, а мальчишки энциклопедии и комиксы.

Может, вашего сынулю это заинтересует? Только надо начинать с простого, где текста поменьше, даже если сначала он будет только картинки смотреть.

А может ему легче овладеть чтением через письмо?И такое бывает! пишет ребетенок буковки, слова, а потом и читать начинает с удовольствием! Знакомый мальчик научился читать во время разгадывания детских кроссвордов. Сначала кроссворд заполняла мама, потом поочереди, а потом сам читал вопрос,сам отвечал.

Удачи вам в таком тяжелом, но оччень нужном деле! Главное не заставлять. В конце концов вы же не знаете ни одного нечитающего человека? И ваш научится! Обязательно! to_become_senile

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Виктория иногда охотно читает, особенно, когда я перебрала книги и большую часть убрала на балкон в ящик. Так она туда залезит, выберет книгу, усядится на коробки (мы готовились к переезду, поэтому весь болкон в коробках) и слышу- читает, мне так приятно становилось. Знаю. что заставлять нельзя, но у нас такая политика, если хочешь на компе поиграть, то сначало почитай. Если не хочешь играть на компе, то всё равно придётся почитать!!! :D Всячески уговариваем, не строго, но говорим, что мол ты ведь не хочешь от деток в школе отставать, тогда надо всегда тренироватся, ну и так далее. Срабатывает.

Анданте может ему не интересны книги, которые вы ему предлагаете, может ему типа фантастики, что-нибуть предложить, хотя в 6 лет фантастику... наверное не поймёт, а предложение почитать комиксы- хорошая идея!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите (КРИК ДУШИ): как объяснить, что М+А это МА?!?!?!?!? не понимает!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анданте может ему не интересны книги, которые вы ему предлагаете, может ему типа фантастики, что-нибуть предложить,

До книг еще далеко...

Мы не можем прочесть надпись МОЛОКО на пакете. Мы не можем прочесть какие-то простые слова на коробке от Хеппи Мила из Макдональдса, хотя он по нему с ума сходит. У его любимой игрушки на пузе надпись - "люблю покушать". Но ему все равно, что там написано, ему это неинтеерсно, хотя игрушка ЛЮБИМАЯ.

я не знаю, КАК ЕЩЕ ОБЪЯСНЯТЬ!!!

Как вы думаете, тут наследственность роль играет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, слышала мнение педагогов, что бывает попытки родителей научить читать ребенка приводят к худшему результату. Т.е. буквы они могут детей заставить вызубрить, а методику чтения настолько неправильно дают, что потом в школе очень трудно переучить"по-правильному". И уж лучше вообще не учили тогда.

как объяснить, что М+А это МА?!?!?!

Насчет М+а, а если сразу учить не буквы, а слога? Т.е вот это МА, МЕ, МУ показывать карточки, придумывать слова на эти слоги. Это тоже какая-то методика такая. Читать он начнет автоматически, а вот где в этом слоге какие-звуки разберется позднее.

У меня племянник так, читать не хотел абсолютно, и вообще заниматься. Ужас какой-то. За шоколадку прочитает стишок, а без - ни в какую. Ему это неитересно, сейчас он во 2 классе, учится так себе, не особенно плохо, но без интереса. Притом что старший брат отличник, и вообще с усердием занимается. А этот совсем другой. Видимо просто особенность темперамента, характера. Побегать, пошкодничать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея!... Мамашка, спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что не умеет! Придет свое время и научиться. В школе научат в конце концов. А то сейчас и в школы чуть ли не экзаменами проходят. А где же у детей с детства...

Это я так сказала, хотя свою дочу тоже хочу уже отдавать в какую- нибудь школу...Хожу, хожу, выбираю...А потом.......Зачем это надо? Я в школе только научилась читать.И ничего с отличием закончила...Хотя тогда наверно другие времена были... ^yah^:p^air^^kiss5^^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, Аза, я как раз об этом и волнуюсь. Я сама научилась читать очень рано и благодаря этому вегда все очень легко понимала в школе, у меня, честно, очень хорошо развита устная речь. Это важно, имхо! Сейчас действительно другие времена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь, что из-за того, что он не будет читать, ему сразу же не понравится в школе, будет ассоциация с чем-то неприятным, с унижением, не дай бог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы относитесь к методике Зайцева? Совершенно иной подход к освоению чтения. Может у вас есть садики работающие по этой методике? Моему малышу год, но я уже задумываюсь об этом, читаю различную литературу, отзывы. Там различными методами преподносится материал, может это ребенка заинтересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть чудесный букварь - автор О.Жукова. Зелененький такой :) Там как раз послоговое чтение. Мой нихочуха по нему худо бедно зачитал. Согласна, что с плохим чтением тяжело. Сынишке приходится по два, три раза задачу читать, иногда не может сразу вьехать об чем речь. Вот недавно в задаче словечко было - картофелекопалка :fie: . Но читает он сам, я ему не помогаю, большой уже.

Терпения вам и сил! Как почувствуете, что закипаете, бросайте занятие. Я вот усиленно его обучала чтению, потом мучилась, чуть до отвращения его не довела...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я живой пример не любви к чтению :rolleyes:

я ненавидела читать, умела - да, но через пень колоду все делала, счет - это да, я с удовольствием, но читать???

А с 7 класса -начала читать все, теперь не мыслю себя без книги, постоянно что-то читаю.

Совсем другое дело моя сестра - она научилась читать в 3 года, класса до 5 читала всё, а теперь даже программу телевидения с трудом просматривает, не любит книги.

Мамина подруга педагог (профессор) говорит, чтобы мы дочку не мучали (она даже буквы не особо учит), всему свое время, и её это все заинтересует.

Мы постоянно читаем ей вслух, а толку? Не хочу учить и всё тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама научилась читать очень рано и благодаря этому вегда все очень легко понимала в школе, у меня, честно, очень хорошо развита устная речь. Это важно, имхо!

Для того, чтобы развивалась устная речь можно для начала пересказывать сказки. Мне кажется, это гораздо лучше развивает речь и словарный запас, и память. Можно и стихи заучивать, но если ребенок не хочет, то тут уж не заставишь. А сказку он с удовольствием может рассказать.

Аданте, у нас такая же проблема с чтением. Ребенок такого же возраста, как и Ваш, буквы выучил в 2 года, но слоги! И не то, чтобы не хочет или ленится, просто не понимает! В свое время я не стала настаивать на чтении, решила, что еще не пришло время, мы начали заниматься математикой, она ему гораздо больше понравилась. А сейчас все еще я не знаю как ему обьяснять и тоже нервничаю во время наших "занятий" ^yah^

 

По поводу наследственности - я в 3 года уже читала и довольно хорошо. А мой в 3 только говорить нормально начал!!!! Так что это особенности ребенка.

И еще, так для успокоения. Если ребенок любознательный, внимательный и Вы ему много рассказываете, то мне кажется, что беспокоиться не о чем. Ну неужели Вы видели нормального, здорового ребенка, которые не умел бы читать? Это как с горшком - один раньше начнет проситься, другой позже, но в результате лет в 6 они все равно будут сами ходить в туалет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо всем огромное за ответы! Я немножко успокоилась. Продолжаем заниматься...

Просто я чувствую себя ужасной матерью (ха-ха!). Вижусь с ним только два дня в неделю, в выходные, и в эти дни меня от работы тоже никто не освобождал.... Поэтому раздражаюсь вдвое больше.

В общем, это не его проблема, а моя ^pooh_go^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...