Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Спокойные игры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наталья ;)

У меня вот такой вопрос. Я мама близнецов. Лето прошло, близится пора дождливой осени. Какими играми можно заниматься с малышами дома, когда нет возможности пойти погулять? ^kiss5^

Моим мальчикам сейчас 1 год 9 мес. Все лето прожили на даче. Практически круглые сутки бегали на улице. А сейчас приехали домой. Надо как говорится браться за ум.

Конкретнее меня интересуют спокойные игры, игры за столом, но с учетом, что детей двое. Хотя играть друг с другом они толком еще не умеют. В основном совместные игры заканчиваются ссорами (дележка игрушек, карандашей, кубиков и т.д.) С беготней мы справляемся отлично. Хочется чего-нибудь развивающего, спокойного. ^lazy^

Весной пыталась засадить их за карандаши.... Видимо еще рано было. Грызли, колотили ими по столу, отбирали друг у друга. Может быть сейчас повзрослели? Надо будет как-нибудь поробовать.

 

Буду ждать ваших рекомендаций.

С уважением, Вероника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых. Игры за столом я рекомендую только в том случае, если у ребятишек свои собственные столы и стульчики, подобранные под их рост. В крайнем случае - стоя. Другие варианты (у мамы на коленях и т.п.) приведут к утомлению позвоночника.

 

И потом, почему бы не поиграть дома и в шумные развивающие игры? Или в спокойные, но на полу?

 

1. Попробуйте начинать лепить из соленого теста. Делайте колбаски, шарики, лепешечки, выдавливайте на тесте узоры специальными формочками (сейчас очень много продается).

 

2. Ставьте перед каждым карапузом на стол 2-3 миски, в одной из которых насыпана полусваренная (твердая) или сырая крупа - гречка, рис, пшено и т.д. В манку можно добавить несколько фасолин. Давайте в руки по ложке и попросите выловить фасолины, пересыпать всю крупу из одной чашки в другую, засыпать крупой какой-либо предмет и т.д. Дети это обожают, а убока не требует много времени. Застелите пол газетами для ее ускорения :)

 

3. Разрезайте на две половинки картинки с крупным изображением разных предметов. Просите среди набора половинок (не более 3 разрезанных картинок) найти нужную половинку.

 

4. Вырезайте из цветной бумаги фигурки, просите каждого по очереди наклеить на бумагу (пользуясь клеящим карандашом).

 

5. Поощряйте всякого рода совместное строительство, поначалу регламентируя, кто следующий ставит кубик.

 

6. Дайте одну кастрюлю на двоих и попросите облепить эту кастрюлю прищепками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Что плавает.

Знакомимся со свойствами предметов. Налейте в большую миску или таз воду. Приготовьте несколько предметов, сделанных из разных материалов: кусочки пробки, веточки, металлическую ложку, пластмассовую чашку и т.п. (Для одного занятия не больше 3-4 материалов). Предложите малышу угадать, какой предмет утонет, а какой будет плавать. Затем позвольте малышу побросать все предметы в воду и поиграть с ними. Во время игры расскажите о каждом предмете: - Это кукла сделана из пластмассы, она пластмассовая. Пластмасса очень легкая и поэтому не тонет, а плавает. - Это ложка из металла. Она металлическая. Металл тяжелый и поэтому тонет. После игры предложите ребенку вытащить все предметы из воды и протереть каждый салфеткой.

 

Плавает - тонет.

На ту же тему. После 2-3 занятий с предметами в воде, можно поиграть в такую игру с малышом. Один называет какой-нибудь предмет ( резиновый мяч, деревянный кубик, миска и т.д.) а другой отвечает, тонет он или не тонет. Можно использовать в качестве ответа движения. Например, если тонет - приседать, а если плавает - руками изображать движение пловцов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подбери по цвету.

Очень быстро научилась моя дочь (в 1,5 года) различать и называть цвета, играя в такую игру. Вам понадобится набор фломастеров с колпачками и того же цвета, что и фломастер. Фломастеры лучше купить толстые. Сначала открываем фломастеры и пробуем на бумаге, как они рисуют (не забудьте называть ребенку цвета), а затем нужно закрыть фломастеры (а то засохнут и рисовать не будут). Колпачки нужно надевать на фломастер соответствующего цвета. "Это какой фломастер? Розовый. А где же у нас розовый колпачок? Давай приложим колпачок к фломастеру - такой же цвет, розовый?"

 

 

Игра для различия цвета.

Вырезается по контуру конфеты разных форм. Можно использовать цветной картон, а можно и просто закрасить белый. Для начала используйте основные цвета, а затем и их оттенки. Приготовьте картонные тарелки таких же цветов и оттенков. А теперь устройте праздник для кукол. Положите перед каждой игрушкой разноцветные тарелки и вместе с ребенком раскладывайте "угощенье" - конфеты кладите на тарелки того цвета.

 

 

Игра, развивающая представление о цвете.

Подберите несколько игрушек разного цвета - машинки, резиновые или пластмассовые зверюшки. Листы картона или бумаги тех же цветов, что и игрушки.

Сядьте на пол вместе с pебенком, возьмите одну игрушку и поиграйте с ней. Например, покатайте машинку или "попрыгайте" пластмассовой лягушкой.

После того, как вы или ваш малыш поигpаете с этой машиной некотоpое вpемя, возьмите игрушку дpугого цвета и поигpайте с ней. Тепеpь возьмите листы бумаги тех же цветов, что и игрушки. Положите их на пол и на каждый из них поставьте игрушку соответствующего цвета. ("Давай найдем домик для каждой игрушки") Обязательно называйте каждый из выбpанных вами цветов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мячики, шарики.

Сначала научите ребенка играть с одним мячиком: покатайте мячик по полу, толкните его, догоните и снова толкните. " Ну-ка догоняй мячик!" Когда ребенок научиться катать мячик, сделайте ворота из стульев или кубиков. Покажите малышу как можно прокатывать мячик между воротами.

 

Кубики.

Покажите малышу, что можно перекладывать кубики из руки в руку, стучать одним кубиком о другой, складывать их на тележку, снимать с нее. Комментируйте свои действия и побуждайте ребенка подражать вам. Затем дайте ему самому некоторое время поиграть с кубиками. Затем покажите, как поставить кубики рядом, как поставить кубик на кубик или призму на кубик. Если ребенок испытывает затруднение в этом, возьмите его руку в свою и постройте башню вместе. Самостоятельно дети обычно начинают строить башни из двух кубиков ближе к году.

 

Колечки.

Возьмите стержень от пирамидки и набор колец. Кольца должны быть крупными, стержень пирамидки - диаметром не менее 1,5 сантиметров. Наденьте на стержень 4-5 колец: большие - с двух концов, маленькие - посередине, так, чтобы пирамидка могла кататься на больших кольцах. Закрепите последнее кольцо. Покажите игрушку малышу. Потрясите ее так, чтобы загремели колечки на стержне. Покатайте пирамидку по полу и дайте поиграть с нею ребенку. Как только игрушка начнет ему надоедать, снова возьмите пирамидку себе и покажите , как она разбирается. Покажите, как снять кольца, и попросите малыша снять 1-2 кольца. Кроме этого, кольца от пирмидки можно нанизывать на ленту, закрепив один конец ленты.

 

Колпачки и стаканчики.

Постройте из стаканчиков пирамидку, надев их один на другой. Покажите ребенку, как снять колпачок. Разберите вместе с ним пирамидку, обсуждая свои действия, затем вновь сложите колпачки и дайте ребенку возможность поиграть с ними самостоятельно. Когда малыш начнет уверенно разбирать пирамидку, переверните ее и покажите ребенку, как вынуть один стаканчик из другого.

На глазах у ребенка спрячьте игрушку под один из колпачков. Затем вытащите ее, снова покажите малышу и спрячьте под другой колпачок. Снова вытащите игрушку, снова покажите ее ребенку и спрячьте под третий колпачок. А теперь предложите малышу найти игрушку. Не важно, найдет ли он ее сразу (запомнил, где вы спрятали) или начнет последовательно переворачивать все колпачки.

Главное в этом занятии - тренировка способности ребенка помнить о своей цели и добиваться ее. Когда игра наскучит малышу, усложните ее. Пусть теперь он не видит, под какой из колпачков вы спрятали игрушку. В этом случае ему не останется выбора, кроме как систематического поиска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто разбудил мишку?

Возьмите поюшевого мишку или другого любимого зверка вашего малыша. Еще понадобятся всевозможные инструменты, способные издавать различные звуки: свисток, колокольчик, погремушка, деревянные ложки, музыкальные говорящие игрушки... В общем, то что издает звуки. Уложите Мишку спать, а музыкальные игрушки спрячьте за ширмой. Вам придется одновременно быть и кукловодом и оркестром. Мишка спит и видит сон. Вдруг что-то как зашумит ( приводите в действие музыкальную игрушку) и Мишка проснулся. Что же это было?

 

Ребенок должен отгадать, звуки какой игрушки разбудили Мишку. Важно также называть звуки: погремушка гремит, колокольчик звенит, дудочка гудит и т.д.

 

Обводилки.

Обводить можно все, что попадется под руку: дно стакана, перевернутое блюдце, собственную ладонь, ложку и т.д. Используйте толстые фломастеры или восковые мелки для маленьких детей.

Особенно подходят для этой цели формочки для приготовления печений или кексов. Это занятие очень хорошо развивает мелкую моторику.

 

Перекладывание.

Настричь из поролона небольшие кусочки и вместо ложки дать ребенку пинцет. Ухватывать пинцетом и перекладывать легкие поролоновые шарики не просто, но очень интересно!

Кусочки поролона можно заменить и другими мелкими предметами: крышками от бутылок, деталями конструктора и так далее...

Это упражнение развивает координацию движений, пространственное воображение и тактильные ощущения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переливание.

Наденьте на малыша клеенчатый фартучек. Поставьте перед ним две мисочки, одна из которых наполнена водой, а другая пуста. Покажите ребенку, как при помощи обыкновенной медицинской клизмы или губки постепенно переливать водичку из одной емкости в другую. Обращайте внимание на булькающий и всасывающий звук, на льющуюся струйку и капли. Восторг ребенка гарантирован!!!

 

Кармашки.

На кусок плотной ткани или одеяло нашиваете кармашки из разного материала: клеенки, полиэтилена или сетки. На эти непохожие кармашки можно приладить застежки разного типа: липучку, пуговицу с петелькой, молнию, шнуровку, бантик, крючки. Это сооружение нужно растянуть на стене или краю кроватки, а потом показать малышу, как засовывать в кармашки разные мелкие предметы и даже игрушки.

 

От редактора: У нас тоже была такая игра. Только я поленилась сама шить и поотпарывала карманы со старой одежды. Постепенно добавляя карманы на полотно.

 

Открой-закрой.

Знакомимся с размером и формой. Маленькие дети очень любят открывать и закрывать разные баночки, коробочки. Используйте это в развивающих целях. Поставьте перед ребенком несколько баночек разного размера и формы. Предложите открыть все баночки, а потом снова закрыть, правильно подобрав крышки. Если крышки закручиваются, проследите, чтобы малыш крутил крышку, а не банку.

 

Входит и выходит.

Знакомимся с величиной и объемом предметов. Помните как ослик Иа клал остатки воздушного шарика в горшок и приговаривал: "Входит и выходит, замечательно выходит"?

Подберите коробочки и баночки разного размеры и игрушки тоже разного размера. Размеры игрушек не должны совпадать с размерами всех коробочек и баночек.

Предложите ребенку игровую задачу - найти каждой игрушке домик. Разумеется, ребенку надо проверить в какой домик сможет поместиться игрушка. Действия сопровождайте словами - "не помещается, потому, что коробка меньше зайчика, давай найдем коробку побольше"; не проходит шарик - слишком узкое горлышко, давай найдем побольше."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...