Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Казань


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 220
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Как в сказке-так красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в сказке-так красиво!

275740[/snapback]

Ну это очень громко сказано. Я вообще считаю, что каждый город чем-то красив, да и не только город. Даже маленькая деревушка и та оригинальна, чем-то своим.

А что в КАзани мне не нравится, то это грязь. У нас очень грязный город....к сожаленью...поэтому это уже не сказка. А город сам по себе очень красив.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот легенды об основании Казани.........

 

Об умной ханше

 

...Когда Аксак Тимур со своим многочисленным войском разрушил город Булгар, его воины уничтожили весь народ, умертвили также булгарского хана Абдуллу. Но у него остались жена Ханбикэ и два сына — Алтынбек и Галимбек. Их постарались любыми способами спасти от Аксак Тимура. Поэтому великие мужи Булгара быстро отправили жену и детей хана в Биляр. Но и Биляр в скором времени оказался покоренным врагами.

 

Аксак Тимур имел странную привычку: если человек, которого должны были казнить, говорил перед смертью, что его казнят за грехи, что казнь послана богом, а не врагом-завоевателем, он его не только миловал и не казнил, но даже отпускал с большими дарами. Об этой привычке Тимура сообщили и жене Абдуллы хана.

 

Ханша была храбрая, решительная, находчивая и красивая женщина. Не волнуясь, но уверенная в необходимости сохранить в живых своих детей — наследников булгарского хана, она выехала навстречу Аксак Тимуру. Она подошла поближе к Тимуру и говорила так:

 

— Царь царей, ваше величество, великий султан мой! Я приехала со своими сыновьями на твою милость, надеясь на твое милосердие. Я жена грешного Абдуллы хана, эти дети — сыновья его. Да позволит султан наш обосноваться и поселиться на Булгарской земле, в месте, где бы они могли молиться за душу своего отца. Да живет наш султан вечно! Да завладеет он силою и богатством всего мира! Вы посланы богом для того, чтобы уничтожить грешных в булгарской земле. Мы все, грешные, — рабы ваши. Просьба — от нас, помилование — от вас!

 

Слова ханши понравились Тимуру. Он помиловал ханшу и ее сыновей, разрешил им поселиться там, где пожелают, а также основать город.

 

Они все, собравшись вместе, начали жить около маленькой речки, к северу от города Биляр. Там же был основан их город под названием Казань. Старший сын хана Абдуллы — Алтынбек был основателем и первым ханом этого города.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О медном котле

 

...Один из казанских беков имел слугу. Он пришел к речке, захватив с собой медный котел (казан). Берег реки был крутой, неудобный, чтобы зачерпнуть воды. Когда он пытался на таком неудобном берегу достать воду, нечаянно выпустил этот медный котел, который утонул в реке. После этого река была названа Казанкой (Казансу). А город, построенный около этой реки, стал называться Казанью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Зиланте

 

"Однажды дочь одного из жителей Казани пошла за водой к Казанке. С большим трудом достала воды из реки и с большим трудом поднялась по крутому берегу. Ей не понравилось место расположения города, наговорила по этому поводу много слов и сердилась на человека, основавшего город около такого крутого берега. Слова женщины тут же дошли до ушей хана, основателя Казани. Он призвал к себе женщину, спросил, почему она так сердится на него. Она сказала:

 

— Хан и султан мой! Не вас я ругала. Я говорила только о том, что этот город построен на неудобном месте. Если беременные женщины будут подниматься с водою на плечах по такой крутой горе, каково будет их положение? Свои слова я говорила, жалея только этих бедняжек.

 

Хану понравились умные слова женщины. И просил он ее высказаться о том, где было бы лучше расположить город. Женщина предложила основать новый город около Зилантовой горы (Зилантау) в устье Казанки. Хан сказал, что расположить город около этой горы возможно, но там водится много змей (зилан, елан), и народу трудно будет там жить. Но она указала способ, при помощи которого можно будет избавиться от змей. Женщина советовала хану сложить на том месте много дров и соломы, а когда весеннее солнце обогреет землю и змеи выйдут из-под земли и заберутся под сложенные сучья и солому, сжечь всю эту кучу. Так и сделали.

Возили сено, хлам буграми

Кругом Зилантовой горы

И чародейскими травами

Обсыпав круг, зажгли костры.

И пламя огненной рекою

В мгновенье разлилось кругом,

И к небу дым взвился столбом,

И разостлался над землею.

С волшебной силою своей,

Так хлопотали чародеи,

Чтоб истребить скорее змей!

Хоть чародейские затеи,

Все говорят, что сущий вздор,

Однако же от чарованья,

А может быть, и от страданья

Тотчас все змеи вон из нор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, змеи были уничтожены. Спаслась от огня и осталась живой лишь одна-единственная змея — двуглавый огромный Дракон или Зилант. Но и он впоследствии был убит отравленным копьем воина-богатыря. Сказывают также, что Дракон был защитником города. Не случайно, наверное, на гербе Казани появилось позднее его изображение.

 

На этом очищенном от змей месте и была заложена новая Казань

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место, где закипел казан

 

Однажды задумал хан построить город. «Где будем строить?» – посоветовался он со своими людьми.

 

Один из них сказал:

– Нальем в казан воды, поставим его в телегу, зажжем под казаном огонь и погоним лошадей. Где казан закипит, там и построим город.

 

Так и сделали. Казан закипел на месте современной Казани. Сказывают, там и построили город.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«... по реке Казанке, за долго прежде вышеозначенного, болгары, называемые казанцы, жительствовали и города свои по ней или близ ея имели, от которой без всякого сумнения и звание их произошло, а ей придано оно может быть от многих котловин или омутов, то есть глубоких ямин, каких в реке в здешних местах весьма много: ибо того не возможно мнить, чтобы звание реки Казанки от города Казани произошло; вероятнее то, что город Казань от сей реки, а не от котла, (как то некоторые мнят) звание свое получил, а может быть еще какая-нибудь усадьба тогда тут была под именем Казани...».

 

«... есть обстоятельство, по которому можно иметь еще догадку, не от имени какого-нибудь татарского князя, (а не от реки Казанки) сей город Казанью именован; ибо между потомками Загатай-хана, втораго сына Чингизова, прежде нежели говорится о Батые, упоминает он Казан-Султана так. что он был государь... Могло статься, что сей хан или другой татарский принц, называвшийся Казаном, город Казань построя, именовал его своим именем...».

 

 

 

Кстати наша Казанка-река очень холодная, там много источников. Она на много холоднее Волги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легенды о Сююмбике

 

...Однажды Иван Грозный, прослышав о сказочной красоте царицы Сююмбике, прислал в Казань своих сватов. Гордая красавица отказала русскому царю. Тогда Иван Грозный решил применить силу — пошел на Казань с огромным войском и осадил город. Сююмбике, чтобы спасти жителей, согласилась выйти замуж при условии, если русский царь за семь дней построит в Казани высокую башню. Условия царицы были приняты и строительство началось. К исходу седьмого дня башня была готова. Тогда Сююмбике поднялась на самый верхний ярус башни и бросилась вниз головой. Так она погибла, не желая попасть в руки ненавистного царя. В память о своей славной дочери татарский народ назвал башню ее именем.

 

Согласно другой легенде, не менее поэтичной, башня была специально построена царицей Сююмбике в память своего мужа Сафа-Гирея. Тело его покоилось в белокаменном мавзолее рядом с этой башней. Если верить словам очевидцев, над гробом своего мужа Сююмбике часто молилась, оплакивая его смерть и свою судьбу. Русский летописец так описывал прощание пленницы Сююмбике с могилой Сафа-Гирея перед насильственной отправкой ее в Москву: «Пришла, убитая горем, в усыпальницу мужа, обняла с плачем могилу и причитала жалобно со словами: «О великий хан! Ты в неведении, что случилось с твоей любимой женой и сыном. Так знай же! Отдаемся мы теперь в руки жестокому царю московскому. Не могла я одна противиться силе его и крепости. И не было того, кто помог бы мне. Хан мой милый! Услышь горький плач мой и открой темный свой гроб, и возьми меня, живую, к себе. И пусть будет нам гроб твой один на двоих — тебе и мне!». И долго еще так причитала царица, и даже приставленный к ней воевода прослезился, и все находившиеся там люди плакали и рыдали. И проводил ее с честью весь народ Казанской земли, вспоминая разум ее, мудрость и большую заботу о знатных и совсем простых людях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потресающе... вот это дааа!!! Спасибо аза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...