Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Лекарство от страха.


Рекомендуемые сообщения

post-16055-1128704091_thumb.jpgПривет всем! Моему младшему сынишке - полгодика! И к этому знаменательному событию я решила приурочить свой рассказ о родах. И о беременности. О том, как я боялась и что из этого вышло. Может, кому-нибудь из будущих мамочек мой рассказ поможет понять, как глупо бояться иметь детей, рожать их и вообще - глупо бояться!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 44
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Наверное, правду говорят, что дети выбирают себе семью, в которой должны родиться. И приходят не когда их ждут, а только в одним им ведомое время. После первой тяжелой беременности и не менее тяжелых родов, я была уверена, что никогда рожать не буду. Причем, я хотела, чтобы у меня было двое детей, но рожать второго – увольте! « Пусть он свалится с неба!» или «Я его выношу, а родится он как-нибудь сам…» Смешно? Но так и получилось!

Где-то около года ходили разговоры о втором ребенке. Старший пошел в школу, почему бы и нет? И разговоры заканчивались неопределенно… Я хотела, но так БОЯЛАСЬ! Боялась именно родов – умереть и оставить Илюшку без мамы. И почему мне это вбилось в голову? В конце концов решили попробовать. Я бросила пить таблетки и дала себе срок в три месяца, а если ничего не получится – так тому и быть, будет один Илька! Мне почти тридцать! Какие роды! В общем, рассмешила Бога!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-16055-1128704403.gifБеременность не заставила себя ждать, но долго маскировалась. Мы отправились отдыхать на море, я захватила свои любимые прокладки – как всегда, отдых выпадал на «критические дни». Отдыхали классно! Было все: и катание на «банане» с последующим сбросом в воду. И экстремальная поездка в горах, когда автобус застрял на краю обрыва. И посещения Топловского монастыря. Там мы окунулись в купель со святой водой. Тогда я почувствовала что-то… Подумалось: а вдруг УЖЕ? И забылось снова. Только складывая вещи перед отъездом, с удивлением обнаружила запас прокладок! А я и забыла про это! Побежала в аптеку, купила тест, с трясущимися руками в ванную… Две полоски! Сердце, казалось, остановилось совсем. Я перестала его слышать… Удивленные глаза мужа: » Так быстро? Это точно?»

Долго не могла заставить себя пойти в консультацию. Начался токсикоз. И как гром – розовые пятна. Неужели я его потеряю? Свалилась почти на месяц. Лежала дома, никуда не ходила, слышать не хотела о врачах. Засыпала и просыпалась в ужасе и страхе. Отлегло. Стала медленно и осторожно ползать в школу за старшим. Дорога, занимавшая раньше 10 минут, растягивалась до получаса. И это, слава Богу, прошло. Все стало налаживаться. Правда, токсикоз мучил долго и настырно. И еще дурацкие мысли о том, что умру. Психовала ужасно, срывалась на всех! И все из-за этого страха.

Мой ребетенок, мой Мишка, сделал мне подарок на день рождения. Начал шевелиться. Рано, даже для второй беременности. Наверное, ему надоел мой страх и он решил меня успокоить. Я сначала не поверила. Долго прислушивалась. Да, это ОН! Мой малыш! Он живой, плавает там, в тепле и не понимает, чего это его мамаша разводит нюни. Я снова услышала свое сердце, оно как будто забилось снова, после долгого сна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор моя беременность стала почти идеальной. Я наконец-то пошла в консультацию. Врач – милейшая женщина, очень удивилась, что так поздно. Было уже восемнадцать недель. И закрутилось. Анализы, узи, анализы. Все отлично! Мальчик, мальчик, да точно мальчик! Врач, делавшая узи, решила что я расстроена и успокоила: « Вторая будет девочка!» Но ведь у меня уже есть мальчик! Мальчик и мальчик! Вот что меня ждет!

Живот вырос огромный! Сначала все звали меня « девочка с орехом», затем « девочка с арбузом». Это из-за того, что я оставалась худой, даже черезчур худой для беременной. А живот набирал свое! Рос, как положено. И к концу беременности выглядел уже не как арбуз, а как огромный мяч, засунутый под одежду. В роддоме на меня приходили посмотреть. Говорили так: « Вот лежишь ты, а рядом ШАР!»

Роддом № 17! Я тебя люблю! И всех, кто там работает! Попала туда 28 марта. По направлению из консультации, на плановое кесарево. Показания – изменения в сетчатке, при сильной близорукости. Приняли хорошо, но пообещали устроить проверку своим окулистом - вдруг прикидываюсь? И проверили. И снова анализы, узи, КТГ, кардиограмма. Проверяли так, будто в космос собрались запускать. Баночки сдавала каждый день. И не одну. В общем, все существующие анализы мочи были мои… Притом, что все было чисто. Объяснили, что такое внимание из-за моей первой беременности. Не смотря на то, что была она 8 лет назад. А в консультации обещали, что прокесарят на третьи сутки! Честно говоря, я спешила. Не хотелось надолго оставлять старшего. Но они с папой прекрасно справились без меня! Правда, на телефонных разговорах мы разорились!

Операцию назначили на 8 апреля! За день до операции приходил анестезиолог. Побеседовали. Предложил эпидуралку. Согласилась. Знакомым делали, все нормально. Подписала документы и потеряла покой… Спасибо, дали успокоительное, хотя, кажется, оно меня не сильно успокоило. Покой приносили мысли, что завтра, уже завтра я увижу своего малыша!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-16055-1128704599.gifЯ вообще-то из породы везунчиков. Тех, что с конца. С утра собралась, а время тянется медленно-медленно. И говорить ни с кем не могу, боюсь заплакать. Девочки пошли на завтрак. А я голодная. И воду нельзя. Пришли медсестры – и завертелось! Еще раз КТГ, потом забинтовали ноги, голышом – гордо и с достоинством, сжимая сотовый в холодеющих руках, вышла в коридор и запрыгнула на каталку. Спасибо, прикрыли! А я думала так и поеду! Вымазали йодом. Попыталась пошутить, что маникюр такой – на дискотеку можно. А я ведь еще и прическу наводила, и подкрасилась слегка – я ведь на день рождения еду! К сыну!

Когда приехали в родовую, оказалось, что идет срочное кесарево. И мне пришлось ждать. Поболтала с мужем. Поставили капельницу, время прошло незаметно. Я еще прислушивалась, как там - на той операции. Ребеночек заплакал, через какое-то время его пронесли мимо меня, запеленутого, красненького. Потом провезли мамочку его. И я опомнилась! Теперь моя очередь. А Миша спит, не вертится. Что если он испугается. Его, сонного, вытащат на свет, в чужие голоса!

Пока готовили операционную, разговаривала с ним и сама с собой. И вот повезли. А операционный стол оказался таким узеньким! Меня облепли какими-то датчиками. Прямо перед глазами монитор, знакомый по фильмам, чертит кривую. Почему-то подумалось про прямую линию… Опять эти глупости! Мне сделали эпидуралку – совсем не больно! Только все никак не немеет… Включили музыку. Пришли хирурги. Зав. Отделением патологии, где я лежала и врач, которая меня там наблюдала. Знакомые лица, разговариваем, но я чувствую что ноги онемели, а вот таз еще нет. Разволновалась жутко! И этим все испортила! От страха, моего дурацкого страха, наркоз казалось меня не брал! Проверяют чувствительность – а я чувствую, что трогают холодным. В общем, чтоб не мучилась и не пугалась, мне пустили общий наркоз. Правда, я это поняла, когда проснулась. В послеоперационной. Оказалось, что ко мне уже в который раз по очереди подходят то анестезиолог, то врач и говорят, что родился мальчик! 4кг 210г! 54см! А я их опять переспрашиваю, словно слышу впервые. Но так и было!

Сразу же позвонила мужу, у него первый вопрос: « Как ты?» А у меня, видимо от наркоза, в голове всплывает фраза из « Служебного романа». И я отвечаю: «Ты знаешь, по сравнению с Бубликовым – неплохо!» Муж ничего не понял , но решил что мне не по себе – какой-то Бубликов! И сразу второй вопрос: «Какой ОН?» Я еле сдерживала слезы, я ЕГО не видела, не видела! Живота нет и Его как будто нет! И все звонившие об одном : как малыш?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у меня совсем некстати возникли проблемы со швом. Он закровил. Лопнул какой-то сосудик. Примчался врач, позвал зав.отделения и медсестру. Сколонились над моим животом, а мне ничего не видно – спросить боюсь, вдруг шов совсем разошолся! Но оказалось - пустяк! Прижигали чистым спиртом. Чувствую щипит ужасно! Чтобы не прослыть совсем уж трусихой, вцепилась в изголовье кровати одной рукой и молчу. Представляю, что дую себе на ранку. Врач посмотрел на меня , на мою поднятую и сжатую в кулак руку и говорит: « Это что? Но пасаран? « Пришлось кивнуть. Тогда он подул мне на ранку!!! Вот спасибо !!!

После этого происшествия мне сказали, что в послеродовую я попаду только утром. А Мишуня родился в 12 дня! Был уже вечер, мою соседку, ту что прокесарили передо мной, увезли наверх. Я стала просить, чтобы и меня отвезли. Меня пытались вразумить. Частенько заглядывала медсестра - давала попить воды с лимоном. Я упрашивала выписать меня наверх. Она перестала отвечать. Привезли новую женщину, после кесарева. И когда пришел врач, я стала осаждать его. Он говорит: «Ну зачем тебе наверх? Поспи тут! Я шов твой понаблюдаю.» Призналась, что рвусь наверх, чтобы увидеть ребенка. Говорит, поздно уже, все равно не принесут. А я ему по простому – не принесут, не надо! Сама пойду. В общем достала! Пару раз он еще заглянул, шов посмотрел. Потом медсестра давление померила, вынула катетер , посмотрела на меня с осуждением и ушла. Я приготовилась к бессонной ночи. Мысли только о малыше. Как он, какой? Что с ним? Наверное, он темненький, мы с мужем в младенчестве были черноволосые! А старший сын – черноволосый и с длиннющими волосами, которые торчали, как колючки у ежа!

И тут приходит врач и говорит, собирайся, мол, настырная, выписываю тебя. Как собираться? Телефон в руки. И покатили!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-16055-1128704765.gifИ вот я в послеродовом. Где-то совсем рядом мой малыш…. Как только переложили меня на кровать, спросила медсестру, можно ли мне встать. Она посоветовала лежать до утра. Если захочу в туалет – жать кнопку. И ушла. Я стала обдумывать план похода в детскую. Как подняться? Ослушаться медсестру? А вдруг, у меня не получится? Ноги – ватные, спина затекла, живот – сплошная боль. И тут мне жутко повезло!

В патологии в одном боксе со мной, только в разных палатах, лежала девушка Ира. У нее тоже было кесарево, только 5 апреля. И оказалось, что она весь вечер ждала, когда меня привезут, и дождалась! А было почти 12 ночи! Я никогда ее не забуду! Она появилась в моей палате, как ангел! Сказала, что можно встать, ничего, что больно – завтра будет больнее. Утешила. Как вставала не помню! Помню, что мы шли по коридору: Ира уверенно и как мне казалось легко, я – согнувшись в три погибели и охая. Но на самом деле я летела! Летела в детскую, к сыну! Пришли, спросили в каком боксе мое чудо и полетели дальше. Вот и он, 9 бокс. Три «корытца» с детками. Два темненьких рядом с дверью, у окна еще один. Я кинулась к темненьким. Первого узнала сразу. Тот малыш, которого я видела, дожидаясь операции. Пошла ко второму – маленький, кожица желтая , глазки узенькие. Китайченок! А где же мой? На негнущихся ногах пошла к третьему. И услышала издалека свой голос: « Ой, это не Миша! Это мой муж! Дима!» В пластиковом корытце лежал мой муж! Только очень маленький. Бровки насуплены, щечки, как у хомячка, губки сложены в трубочку. И блондин!!! Волосики – золотые!!! Я не знала, что делать. Взять на руки нельзя, да и страшно! Положила свои руки ему на плечики, руки дрожат… И вдруг у него по личику пробегает гримаска: глазик один приоткрывается и что-то вроде улыбки. На меня свалилось такое счастье! Казалось, все счастье мира было сейчас в этом маленьком боксе. Наверное, мы простояли там вечность… Как оказалась в коридоре – не помню. Пошли к Ире, в палату «мать и дитя» смотреть ее малыша. Она рассказывала, как хотела, чтобы он был Арсением, а когда увидела – оказался Борькой. Я посмотрела – точно, Борька!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-16055-1128704886_thumb.jpgНа обратном пути встретила медсестру. Оказалось, меня ищут. Она пришла сделать мне обезболивающий укол, а меня нет. «Укол нужен?» - спросила она. Я только покачала головой. Не было сил разговаривать. Не нужен укол, мне хорошо! Навалилась жуткая усталость. Последние метры до кровати я преодолевала. Как можно было бояться? Бояться счастья?! Бояться боли? Но счастье нередко причиняет боль – есть даже такое выражение «сладкая боль». Я чуть было не отказалась от огромного счастья быть мамой двух мальчишек. Да, теперь у меня их двое! Мальчик и мальчик! Два моря счастья, которые всегда со мной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как замечательно.... прочитала на одном дыхании...и ещё раз прочитаю!

я даже прослезилась!

^unsure^

Действительно, бояться нечего...я рожала в 17 лет, был возрастной риск, сама я очень худенькая и маленькая (а ребёнок родился 3250)... в общем боялась сильно! но после того, как увидила этот комочек у себя на животе, точно поняла, что ещё вернусь в этот роддом!!!

А мальчишечка у вас крупненький!! и сладенький!!

Просто прелесть!

Удачи вам и здоровья всей семье!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх...

Вот и меня терзают такие же мысли (дурные).

Мне уже 28 лет, в мае будет уже 29. Второй раз замужем (везет мне на военных с их "огромными" зарплатами). В связи с этим (зарплаты) приходится всю финансовую деятельность семьи тащить на своих хрупких плечах.

Вот и думается, машину поменять, ремонт сделать, с мамиными долгами расквитаться, а потом уже и рожать.

А тогда уже и возраст такой будет :(

У меня очень плохое зрение, многие говорят, что кесарево нужно будет делать. Чтобы сильно не располосовали, нужно через знакомых выходы искать, да еще и с денюшкой. А послеродовой период. Я не смогу сразу на работу выйти, нужно сейчас какие-то накопления совершать (а это так сложно порой бывает). Вот и мучаюсь.

А еще эти безумные страхи. Очень хочется ребенка. Последнюю неделю постоянно моя беременность снится, и мой ребеночек. Сегодня даже сама операция кесарево приснилась :bb:

Эх. Как же страшно ^unsure^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуарда, здорово написано. Прямо все так живо представляется. Многие переживания знакомы, а кое-что было и по-другому.

Чувствуется огромная материнская любовь и гордость в твоем рассказе. Пусть эти чувства всегда будут с вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока читала, прослезилась вся, как во время беременности :)

У меня вроде все совсем не так было, кроме того, что тоже кесарево из-за близорукости. Но воспиманания сразу так и нахлынули.

От всей души желаю Вам с вашими мужчинами огромного счастья )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за отзывы! Все-всем желаю счастья и любви!

Анюта77, не бойтесь! Нет предела совершенству. Всегда нужно будет что-то купить, что-то сделать и долги - не вселяют радости ^unsure^ Но если очень хочется - то можно! Слышали, конечно, такое выражение?! Мужайтесь! Чем дальше - тем страшнее... Так что прочь сомнения и страхи. Если вам ОЧЕНЬ хочется ребеночка и если муж ваш это желание поддерживает - не сомневайтесь. С рождением ребенка обязательно открываются новые перспективы! Или повышение на работе или помощь родственников или неожиданная удача - это закон. Серьезно, как помощь свыше поступает! Главное - быть открытой этой помощи, верить в нее и в то, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Удачи вам, счастья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуарда я тоже прочитала на одном дыхании. Очень интересно написали. У меня тоже страхи по поводу второго.не такие как у вас.....другие..а вдруг с патологией родиться..........Уж больно много знакомых у которых первые детки здоровые, а вторые с болезнями..........да еще с какими.По этому страшно, хотя с первой вообще не боялась.... ^unsure^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуарда, чудесный рассказ! ^unsure^

И правда, в некоторые моменты слезы наворачивали на глаза. Ты молодец!!! :bb:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...