Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Шапочки,Шляпки,Панамки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 72
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • 3 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Я вот тоже ищу схемку шлемика. Хочу связать доче что-нибудь исключительно девчачье. Типа шлема с узором из кос (видела на девочке на улице прошлой зимой).

Девочки! Подкиньте ,пожалуйста шапку-шлем! Плиззз!

Могу рассказать, как вязала:

Для Саши набирала 70 петель, вяжешь любым рисунком прямо= вяжешь столько, сколько размер от лба до затылка. Дальше переходишь на чулочные спицы и вяжешь затылочную часть= делая убавления 4 или 5 раз в каждом ряду. Стягиваешь оставшиеся несколько петелек на нитку иголкой и завязываешь узелок.

Дальше набираешь по краю лобовой части петли и вяжешь резинку, там уже смотришь, чтобы поплотнее ко любу прилегала она, и там нужно немного убавить будет, чтоб стянуть как бы к лицу (можно и сразу, когда только набрала петли изначально, вязать эту резинку, но я делала так, по мне так удобнее делать убавления, чем делать прибавления, если б вязала резинку для лба сразу). Вяжешь столько, сколько нужно- надо примерять всё время.

дальше набираешь петли по нижнему краю получившегося чепчика + набираешь с каждой стороны дополнительно петелек 6-8= это для пуговок. Вяжешь резинкой до конца шеи, т.е. до плеч.

А дальше делишь количество петель на 4 и вяжешь саму манишку = до и после одной угловой петельки (которая потом будет центром у каждого угла манишки) делаешь прибавления. Ой, как то непонятно, вроде..... Ну вообщем и вяжешь столько манишку, сколько тебе нужно.

если что, спрашивай, ладно? а то я точно не знаю, как объяснить Надеюсь,помогла.

 

Изображение

Изображение

 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

post-21632-1168731818.jpg

 

post-21632-1168731905.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, но без описания^cray^

Изображение

423779[/snapback]

Сонечка, если с другом вышел в путь веселей дорога...

 

post-21632-1168733044_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШАПОЧКА "Снежинки"

 

Обхват головы: 50-52

 

Вам потребуется: 75 г 100% натуральной тонкой шерсти серого цвета, остатки белого и темно-бордового цветов. Вязать в 6 сложений.

прямые спицы № 2.

 

Лицевая гладь: лицевые ряды - лиц. петли, изнаночные ряды - изн.петли.

 

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - лиц. петли.

 

Резинка: вязать попеременно 4 петли лиц., 4 петли изн.

 

Орнамент "Снежинки": Вязать по схеме.

 

Шапочка: Начинать вязание с завязочек и ушка. Для этого набрать на спицы 2 петли нитью серого цвета и далее вязать платочной вязкой, прибававляя в каждом 2-м ряду с обеих сторон по 1 петле. Когда количество петель достигнет 8, вязать прямо. Связав завязочку необходимой длины (в моем случае - 17см), прибавить еще раз с обеих сторон по 1 петле. Итого в работе 10 петель. Далее продолжаем вязать ушко шапочки платочной вязакой, прибавляя в каждом втором ряду с обеих сторон по 1 петле. Провязав 2 ряда платочной вязкой, продолжить работу в следующей последовательности - 2 крайних петли с обеих сторон провязывать платочной вязкой - остальные - лицевой гладью. Когда количество петель в работе достигнет 28, отложить связанное ушко с завязочкой.

Связать второе ушко аналогично.

Далее вязать в следующей последовательности: 18 петель половинки затылочной части, 28 петель ушка, 63 петли лицевой части, 28 петель ушка, 18 петель половинки затылочной части.

Итого в работе - 18+28+63+28+18=155 петель.

Лицевую и затылочные части начать вязать платочной вязкой, провязав 2 ряда, перейти на лицевую гладь. Ушки продолжать вязать лицевой гладью. Провязав 10 рядов лицевой гладью нитью серого цвета, провязать 1 ряд темно-бордовой нитью и далее перейти к вязанию орнамента "Снежинки" серой нитью по белому фону. Вязать по схеме, распределив снежинки по шапочке. Я чередовала снежинки с 4-мя петлями лицевой глади белого цвета, таким образом, у меня получилось 10 снежинок. Провязав по схеме раппорт в высоту 1 раз, выполнить 1 ряд лицевой гладью темно-бордового цвета. Затем продолжить вязание серой нитью. Провязав еще 15 рядов лицевой гладью серой нитью, начать делать убавления. Для этого провязывать по 2 петли вместе через каждые 15 петель. Убавления делать в каждом лицевом ряду над убавлениями предыдущего ряда, провязывая меньшее количество петель в промежутке между убавлениями. Убавление петель делать до тех пор, пока в работе не останется 10 петель. Перейти на темно-бордовую нить и вязать лицевой гладью 10 см, затем все петли стянуть. Хвостик сшить, завязать узелком, выполнить задний шов шапки. Обвязать всю шапочку темно-бордовой нитью 1 рядом платочной вязки.

 

Шарфик: Набрать на спицы 58 петель темно-бордовой нити и вязать резинкой в следующей цветовой последовательности: 16 рядов нитью темно-бордового цвета, 2 ряда нитью белого цвета, 8 рядов - серого, 2 ряда - белого, 18 рядов темно-бордового, затем 132 ряда серой нитью. Закончить шарфик симметрично. Украсить края шарфа разноцветными кистями.

post-21632-1168733269.jpg

 

post-21632-1168733291.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШАПОЧКА

 

Обхват головы - 48-50 см

 

Вам потребуется: 50 г 100% натуральной шерсти голубого цвета, остатки пряжи белого, серого и темно-бордового цветов.

набор из 5 спиц № 0.75.

 

Жаккардовый узор: вязать по схеме.

 

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли.

 

Порядок выполнения: набрать на спицы 169 п. и после 1-го изнаночного ряда, провязанного лицевыми, распределить вязание на 4 спицы - 42, 42, 42 и 43 п.

Вязать лицевыми прямо 4 см. Далее связать 1 ряд изнаночными петлями, после этого 2 ряда лицевыми и в следующем ряду приступить к вязанию орнамента по схеме.

После орнамента вязать лицевыми пока шапочка не достигнет по высоте 10.5 см от изнаночного ряда.

Начинаем сокращения. Сокращения я делала путем провязывания 3-х петель вместе (1 снять, 2 следующие петли провязать вместе лицевой, затем протянуть снятую петлю через провязанную).

На каждой спице делаем 1 сокращение в центре вязания и 1 в конце - предпоследнюю петлю со спицы снимаем,

 

последнюю петлю с рабочей спицы и первую со следующей провязывем вместе, снятую петлю провязывем через протянутую. Повторять сокращения в каждом 4-м ряду пока на спицах не останется 15 петель. Продолжать вязать вкруговую эти 8 петель 12 см и стянуть все петли. Спрятать нитку вовнутрь.

 

Ушки: Наметить где должны быть ушки на шапочке и набрать с каждой стороны по 10 см и вязать 10 рядов платочной вязкой. Для скосов ушек с обеих сторон закрыть в каждом втором ряду 4 раза по 2 петли, после чего вязать платочной вязкой завязочки длиной 12 см. Стянуть все петли в одну и закрыть. Для отделки края шапочки набрать петли от края завязки через переднюю часть к другому краю завязки, провязать по изнаночной стороне один ряд лицевыми петлями и по лицевой стороне все петли закрыть. Аналогично обвязать заднюю часть шапочки. Сделать разноцветные кисточки и пришить их к хвостику шапочки и концам завязочек.

Условные обозначения:

 

S серый цвет

 

X голубой цвет

 

O темно-бордовый цвет

 

белый цвет

 

ШАРФИК

 

Длина - 150 см

 

Вам потребуется: 75 г 100% натуральной шерсти голубого цвета, остатки пряжи белого, серого и темно-бордового цветов.

прямые спицы № 1.темно-бордового цветов.

 

Резинка: 5 изн., *(5 лиц., 5 изн.), от * повторять.

Порядок выполнения: набрать на спицы 67 п. нитью темно-бордового цвета и вязать узором резинки в следующей цветовой последовательности: 4 ряда нитью темно-бордового цвета, 14 рядов голубого цвета, 12 рядов белого цвета, 4 ряда серого, 6 рядов белого, 4 ряда голубого, 2 ряда белого, 2 ряда темно-бордового, 2 ряда белого, 4 ряда голубого, 6 рядов белого, 4 ряда серого, 6 рядов белого. Затем вязание продолжить нитью голубого цвета. Провязав 135 см от начала вязания, повторить цветовую последовательность в обратном порядке. Выполнить по 4 разноцветных кисти с каждого края.

post-21632-1168733437.jpg

 

post-21632-1168733472.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-21632-1168788993.jpg

Размер 54-56

 

Вам потребуется: 100 г разноцветных остатков пряжи (100 г/100-120 м); крючок №5.

 

Переплетение: ст. без накида.

 

Плотность вязания: 14 п. х 16 р. = 10 х 10 см.

 

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ. Перед началом работы рассортируйте остатки пряжи, подбирая желаемую цветовую гамму, свяжите пряжу узлами, оставив хвостики по 1,5 см, и смотайте в клубок. Хвостики при вязании оставляйте с лицевой стороны. Крючком свяжите цепочку из 5 в.п. и замкните ее в кольцо. Свяжите в кольцо 12 ст. без накида. Затем вяжите по кругу ст. без накида, равномерно прибавляя в каждом ряду 10 раз по 6 ст. Следующие 12 рядов вяжите без прибавлений. Однотонной пряжей свяжите еще 2 ряда ст. без накида и закончите работу.

 

Журнал "Наталья" №5 2005 год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...